go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 12
Russian Federation
3 года

Пленка на поверхности воды в недавно запущенном аквариуме 10 л. Фильтрация есть. (страница 3)

Добрый день.
Прошу помочь в решении следующей проблемы: на поверхности аквариума начала образовываться белесая пленка(еле заметная, если аккуратно провести по поверхности воды зубочисткой, останутся разводы). Механически не убирается, т.к. ее толщина пока не дотягивает до пленки(скорее, налет на поверхности воды)
1) Запуск аквариума- 29.07. Объем -10 л(именно залитой в него по факту воды).
В воду предварительно были добавлены Tetra Aqua Safe, Тetra Filter Active Bacteria. Грунт-"Nature Ground" янтарный гравий 2-5 мм для аквариумов до 20 л. Из органики: мангровая коряжка 15 см с 2 кустиками анубиаса+ растение и кораблик из искуст. материалов(все куплено в акв магазине, все миниатюрное).
Фильтр-да, аэрация-нет.
2) 1.08. запущена рыбка петушок. Кормление однократно Betta granules 4 гранулы. Съедает сразу, корм не остается.
3) Температура в аквариуме 28-30(ниже не получается)
4) 5.08 делали первую подмену воды(30%), но с добавлением Tetra Betta Aqua Safe+сифонили грунт+добавили еще одну мангровую корягу побольше(предварительно ее час кипятили в сол.воде+час в пресной воде). Поменяли фильтр на Tetra Easy Crystal Filter 100 водопадного типа для аквариумов 5-15 л. К слову сказать, это уже четвертый фильтр с момента запуска аквариума(!!!), т.к. все предыдущие(включая идущий в комплекте с аквариумом) создавали течение, которое для рыбы было явно дискомфортно(кружился как в стиральной машине в этом водовороте). Нынешний фильтр не создает водоворота, но предполагаю, что из за плохого перемешивания воды на ее поверхности возникла пленка.
С предыдущими фильтрами пробовали насадку-флейту, но ее срывало периодически напором воды, сам фильтр дребезжал и периодически соскальзывал с присосок(.
1) КАК РЕШИТЬ ВОПРОС чтобы и сильного течения не было и при этом не застаивалась вода. Это возможно с фильтром водопадного типа?
2) ВОЗМОЖНО проблема образования пленки в чем-то другом?
Очень прошу опытных аквариумистов помочь. Жалко рыбку🐟


Изменено 9.8.21 автор MarinaVL

2021-08-0909/08/2021 11:09:33
#2930563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
1 года

Сколько людей, столько и мнений. Каждый экспериментирует по своему. Биостартеры вам не нужны, аквариум уже запущен, бактерии там есть, просто их не много. Многие содержат петушка без фильтра, но если он у вас уже стоит, петушку дискомфорт не доставляет, лучше не убирать, там полезные бактерии тоже заселяются и активно участвуют в биоочистке воды. Со временем поймёте сами, нужен он вам или нет. Плёнку бумагой убирайте пока, установится баланс, возможно уйдёт. Не уйдёт, думайте о том, чтоб убирать коряги, как вам выше написали уже. Пока каждый день меняйте воду по 20% например, какой объем сами решите. И кормите умеренно, почитайте другие темы про петушков. Представьте себе желудок вашего петушка и примерно оцените объем кормления. Лучше 2 раза в день по чуть чуть покормить, чем один раз много.

2021-08-0909/08/2021 18:08:01
#2930698
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5883 5355
Russian Federation
1 дн.

MarinaVL

С 99%-ной вероятностью, пленка со временем сама пройдет. Пока просто раз в два-три дня снимайте бумагой. Чем больше лишних телодвижений, тем дольше с пленкой бороться будете.
2021-08-0909/08/2021 18:12:54
#2930699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 12
Russian Federation
3 года

Iriwka829

Вот экспериментировать как раз и не хочется, но я поняла, что универсальных решений нет(.
4 гранулы Tetra Betta однократно- это много?(
2021-08-0909/08/2021 18:15:18
#2930700
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

547 263
Краснодар
1 года

MarinaVL

Я сама не держала петушков, не подскажу, извините. Попробуйте разделить эту норму на несколько раз в день если есть возможность, по одной грануле например. Смотрите по рыбе, со временем поймёте сами сколько кормить. Посмотрите другие темы, много тут тех, кто их содержит, чем и как кормят. Рассмотрите ещё кормление замороженными кормами, мотыль хороший вариант.
2021-08-0909/08/2021 18:20:17
#2930702
Нравится MarinaVL
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1675 930
Russian Federation Barnaul
10 мес.

Плёнка сама пропадёт. На запуске вычерпываю воду сверху собирая плёнку.
Если долго не снимать, слой плёнки становится достаточно толстый, потом разлетается по всему аквариуму белыми хлопьями, гадость.

2021-08-0909/08/2021 18:51:41
#2930712
Нравится MarinaVL, Уинстон
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 12
Russian Federation
3 года

Дамир184

Поняла). Радикальных мер не нужно)
2021-08-1010/08/2021 05:13:07
#2930792
Нравится Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5708 5432
Ставрополь
22 дн.

MarinaVL
чем принципиально отличается Тетравские Бактозим от Фильтр Актив бактерия?

Грубо говоря, первое это некая полезность для бактерий (как пишет производитель - "Органические коллоидные компоненты покрывают фильтрующий материал и все поверхности невидимой пленкой, способствующей размножению полезных фильтрующих бактерий" - что бы это не значило), второе - сами бактерии ("Содержит живые бактерии, способствующие биологической активности, и очистительные бактерии, уменьшающие количество осадка, которые ускоряют процесс биологического распада аммиака, нитрита, продуктов жизнедеятельности рыб").

С причиной вроде определились-нарушение биобаланса, связанное с неправильным запуском аквариума.

Не нарушение, а неустановление биобаланса (биологического равновесия). Его ещё просто нет. Мало времени прошло.

А вот со способами устранения- мнения форумчан разделились).

Способ один - установить биобаланс. Вернее максимально способствовать его установлению.

4 гранулы Tetra Betta однократно- это много?

Поглядите тут:



В некоторых видео кормят петуха. Там видно сколько он ест. Будет на что опереться.

А давайте вы перестанете хамить и начнете яснее выражаться

С этим сложно. Великий Гуру познал все Истины Аквариумистики, но нам не расскажет.
Так что мы по старинке, подменами.

Дамир184
С 99%-ной вероятностью, пленка со временем сама пройдет. Пока просто раз в два-три дня снимайте бумагой. Чем больше лишних телодвижений, тем дольше с пленкой бороться будете.

Вот это точно.


Изменено 10.8.21 автор Alano
2021-08-1010/08/2021 08:56:47
#2930820
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 12
Russian Federation
3 года

Alano

Огромное Вам спасибо)
2021-08-1010/08/2021 09:10:09
#2930823
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9587 4428
Подольск
5 мес.

MarinaVL
Потери неизбежны, как не печально. Ни кто вам не сможет дать конкретного рецепта. Опыт приходит с годами, через множество потерь, неудач и обид. Возможно, вы даже забудете всё на время. И только через годы вспомните и вернётесь. Это обычное явление в аквариумистике.

Вообще, не очень удачный выбор начинающих в виде крошки аквариума и петушка в нём. Было бы гораздо проще с аквариумом литров 30-50 и гупёшками, пецилиями.
Но мода на петушков родилась раньше нас. К сожалению.
2021-08-1010/08/2021 11:07:29
#2930857
Нравится MarinaVL
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 12
Russian Federation
3 года

Hedin

К сожалению, нет возможности на аквариум большего объема, тут дело не в моде(
Про отсутствие готовых рецептов, поняла(
2021-08-1010/08/2021 13:07:27
#2930879



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top