go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Пленка на воде в палюдариуме. Запустил рыбок (страница 2)

Как бороться с пленкой в аквариуме и отчего она там представляю. Однако вот отчего при запуске палюдариума у меня возникла недетская пленка не пойму. В воде только верховой торф вода кисловатая, под торфом керамзит. Коряги дуб, температура 22 гр, рыб пока нет. Фильтрация естественная через торф и керамзит, пока незапушена видимо.

Подскажите отчего это и как бороться.

Изменено 29.10.06 автор gelo-75

2006-10-1515/10/2006 22:01:48
#360633
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Что то советов нет никаких...
А проблема пока не решилась.
Циперусы оправдали свое призвание и за 1 день пустили корни в грунт на 1 см. Думаю ботва должна наладить баланс. А так все же идеи про нижнюю канистру ни у кого нет?

Собственно пленка практически побеждена магикджетом, а вот запах сероводорода появляется если водопад был отключен например на ночь, как с этим бороться???

Изменено 21.10.06 автор gelo-75

2006-10-2121/10/2006 14:37:20
#362855
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

да трудно что-то советовать...
сероводород появляется по понятной причине - застой и начало "плохих" процессов в слое грунта - нет вентиляции там - грунта много, он мелкий (земля) и плотный!

самое простое - не выключать помпу. если это невозможно - то... это утопия.

либо постоянный ток, либо полная переделка на конструкция, которая может жить в режиме "On-Off" - таких, думаю, будет мало (если вообще есть).

остальное... будет повторением уже сказанного (советованного, но отвергнутого)

в Европе много чего есть, но никто не пишет (обычно) про большие неудачи. найдя чью-то идею вы прочитали: как это сделано, но, может быть, там ничего не было упомянуто про "трудности"
посему: чей-то опыт - хорошо Смайлик :smart:, а голова на плечах все равно лучше Смайлик :mir:

PS
пожалста без обид - это все скорее философствование на почве иссякших идей Смайлик ;)

2006-10-2424/10/2006 12:15:43
#363944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Вот это глас разума, думаю действительно проблемы были но хитрый голландец о них умолчал, потому как я посмотрел у других его соотечественников все же система попроще и фильтрация идет воды напрямую, но что сделано уже не воротишь.

Постоянная работа водопада думаю помогла бы, проблемы тут две это шум, но звукоизоляцию никто не отменял, другая где то стык шланга подтекает зараза, а до него уже не добраться, конечно не критично 0,5 л за 12 час но все же непрриятно, надо воду собирать следить чтоб балки не мокли и дно Смайлик :(

Сейчас засадил туда японской осоки, думаю пускай берега укрепляет, опять же где растения там нет места тухляку. Ряска разрастается похоже ей там хорошо.

Прорвемся Смайлик :mir:

2006-10-2424/10/2006 14:03:16
#363992
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Wiesloch
8 года

если шланг протекает... и грунт закис - я бы все переделал заново.
да, тяжело, да время...
но потом - плюсов будет больше, чем минусов

(помните! лень - она двигатель прогресса!)

я бы перезапустил.

...и там, где можно, я бы перевел шланги на пластиковые трубы (с клееным соединением) - и надежнее, и долговечнее, да и в обслуживании проще

2006-10-2424/10/2006 15:04:47
#364016
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Все переделать идея хорошая, но в условиях полгода визга жены и тещи а также годовалой дочери я уже раскурочить полпалюдариума не решусь. К тому же тьфу тьфу течь стала зарастать что ли. За 10 часов около 5 мл бум надеяться что все исправиться.

Пленка образуется слегка, но фильтр помогает. Активно засаживаю как воду так и грунт. Вода имеет цвет зеленого чая. Но на фоне черного торфа кажется черной. Совершенно прозрачная.

Запустил 6 неонов, сутки прожили, даже вроде питаться пытаются. Пока не подплывут к стеклу их вообще не видно. Держаться кучно.

2006-10-2929/10/2006 11:30:20
#366422
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Ну как у вас успехи? Все наладилось?

2006-11-1313/11/2006 17:16:56
#372720
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

579 3
Москва
11 года

Ну пленка пропала, роголистник и ряска живут. В воде в погруженном состоянии растут 2 разных циперуса, осока и спацифиллум. Циперус тот что более водный растет как бешенный - корни из горшка углубились в торф на 10 см и растут дальше, спатифиллум как не странно тоже выглядит хорошо, хотя в домашней культуре он растение требующее среднего полива и допускающее просушку. Однако цветет и радуется жизни. За осоку и сухой циперус не беспокоюсь, хоть роста нет выглядят хорошо.
Неоны живут уже 2 недели помирать не собираются видны только когда кормежка. К сожалению водопадом пока не пользуюсь - нужно дистиллята много, жду пока не установят осмотическую установку. Запустил прыскалку, штука хорошая, создает водяную пыль а не брызги и не туман. Идут одним словом испытания. Орхидеи растут. Многие папоротники думаю смогут жить в потопленном сотоянии.

2006-11-1313/11/2006 23:54:54
#372923
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Рад, что у вас все налаживается! С удовольствием ознакомились бы с фотоматериалом!

2006-11-1617/11/2006 00:17:36
#374135



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top