go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
3 года

Плистофороз / "ложная неоновая болезнь" ?

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста.
Аквариум запущен 3 недели назад. 90х45х45 Чистыми примерно 160 литров.
Запущен с использованием воды и наполнителя фильтра с другого аквариума.
Грунт H2Show черны (крашеный) 3мм. Лава udeco для ландшафта. Грунт пустой.
CO2
Ph – 7.2 (меняется от подачи CO2 6.8 - 7.4)
kH – 6
gH – 9
Нитраты – 1
Нитриты – 0
Фосфаты – 0
Аммиак/аммоний – 0
t-26

На данный момент в аквариуме:
Радужница боэсмана – 1
SEA - 1
Коридора панда - 5
Амано – 6
Красный огонь -10
Ампулярия – 1
Неретины – 2
Родостомусы -15 шт. (было 25)
Различные растения.
Подмены делаю практически каждый день по 38 литров, несколько раз сделал подмену 50%

Запустил родостомусов и начался их падёж ☹ каждый день по несколько штук.

На основании хвоста появляется вот такое белое пятно и оно увеличивается понемногу, практически на глазах, буквально за несколько часов, будто идёт отмирание тканей. Рыбка начинает держаться в стороне от стаи.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

Разница между 1 и 5 фотографией 2 часа и за это время размер поражения увеличился.
Это плистофороз?
Я не могу в это поверить!!! Я не осилю полной дезинфекции аквариума, у меня там столько растений грунта камней и коряг! Это равносильно вообще бросить заниматься аквариумом! ☹

Хочу попробовать sera бактопур директ, но в инструкции написано, что он непереносится беспозвоночными в морских аквариумах. А для улиток и креветок в пресноводных можно? Как-то странно это звучит. Та же аманка в соленой нерестится…
А если отказаться от родостомусов (очень не хотелось бы, очень они мне нравятся) и тому подобных, на других рыб эта болезнь распространится? В общем я в огромной печали, просто руки опустились. Ну вот откуда такая напасть?
Может можно еще что-то придумать, помогите пожалуйста.


Изменено 1.6.17 автор KenBrokman
2017-06-0101/06/2017 18:53:03
#2382222
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Плистофороз родостомусов заразен для родостомусов и скорее всего для определенных родов неонов и, вероятно, для некоторой другой харацинки. Имеет некоторую (относительную) специфичность по отношению к хозяевам. Может сам убивать ослабленную рыбу. Но лучше всего работает совместно с активной бактериалкой - в этом случае получается убойная смесь.
Микроспоридии, к коим относится возбудитель плистофороза, это внутриклеточные паразиты и зараженные крепкие и здоровые рыбы способны давить их иммунитетом. И на мой взгляд эпидемия убойного плистофороза без расцвета других инфекций нехарактерна. Разве только, если рыбы одновременно получают этого возбудителя, не имея его в себе до этого и не имея к нему иммунитета. В этом случае возбудитель может вылезти и проявить себя у этой группы рыб, но не обязательно будет рыбу убивать.
Бактериалка у рыб развивается быстрее и скорее всего у ваших родостомусов проявляется флексибактериоз. Может поражать мышечную и ткань и проявления болезни очень сходны с проявлением плистофороза. Диагностика под микроскопом. Не исключено наличие обоих возбудителей.
Во-первых, если видите больную рыбу - немедленно ее из аквариума удаляйте - активно больная рыба создает высокий инфекционный фон в замкнутой системе аквариума и высок риск заражения остальных и эпидемии. Удаление больных в некоторых случаях может остановить болезнь в общем аквариуме.
Если бактериалка - в отдельный лечебный аквариум-отсадник и лечить антибиотиками. Не надо применять лекарства в общем аквариуме, если нужно лечить только одну рыбу. Если после удаления больных снова начнет кто-то болеть, то высаживайте всю команду родостомусов и лечите. Возможно, что другие рыбы устойчивы к этой болезни. После полного излечения родостомусов вернете в аквариум.
Для того, чтобы не приносить в аквариум тяжелые болезни, которые могут убить ваших любимцев в общем аквариуме, новых купленных рыб карантинят в отдельном отсаднике не менее 2 недель, лучше месяц.

"Я не осилю полной дезинфекции аквариума, у меня там столько растений грунта камней и коряг!"
Это заблуждение. Незачем, все равно чего-нибудь заново принесете потом с новой рыбой или живым кормом.

Изменено 1.6.17 автор 0льчик

2017-06-0101/06/2017 21:01:28
#2382266
Нравится KenBrokman, DrFr
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

KenBrokman

Ещё только добавлю, что на фото родостомус тощий.
Вероятно это рыба с "колёс", то есть без карантина и акклиматизации на территории РФ.

Лично я, всех бы отсадил, что бы, как верно подметила 0льчик, "бацилл не раскидывали".

Как по мне, так просто бактериалка у них.
2017-06-0101/06/2017 21:12:47
#2382270
Нравится KenBrokman
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
3 года

Отсаженных чем лучше полечить, sera бактопур директ пойдет?
Спасибо что откликнулись.

Изменено 1.6.17 автор KenBrokman

2017-06-0101/06/2017 21:18:41
#2382272
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2593 1105
Москва
4 года

KenBrokman

Да, бактопур директ сгодится.
2017-06-0101/06/2017 21:52:30
#2382286
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
3 года

И еще вопрос, после того, как родостомусов отсажу пролечить, с аквариумом надо что-то сделать, какой-нибудь препарат добавить чтобы немного продезинфицировать или иимунную систему оставшимся обитателям подкрепить как-нибудь, или не стоит?
Спасибо.

Изменено 3.6.17 автор KenBrokman

2017-06-0202/06/2017 07:41:25
#2382354
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 9
Москва
3 года

Хочу рассказать чем закончилось. Так как надо было уехать на 3 дня ничего уже не успевал сделать, решил оставить до приезда. За 2 дня погибло еще пара родостомусов, на третий день ни кто не погиб, дочка была дома и по телефону рассказывала о происходящем. Через три дня я вернулся, купил бактопур директ и решил отсадить оставшихся и полечить, но так как за день ни кто не погиб, решил еще подождать пару дней понаблюдать, в итоге оставшиеся все выжили и мор прекратился. Пронесло Смайлик :)
Спасибо большое за советы.

2017-06-2222/06/2017 18:14:26
#2388112
Нравится dummy24, DrFr



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top