Плохо приживаются растения!

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

2110 302
Москва
8 сек. назад
Плохо приживаются растения!
Посмотрела, оказывается много подобных тем. Но у меня немного другой вопрос.
Заказала в магазине растения. Привезли очень хорошие, жизнеспособные веточки. Растения заказывала не абы как, а прочитав информацию об их содержании. Брала те, которые подходят моему аквариуму.
Тем не менее, половина из заказанных не приживается, хотя те, что брала у форумчан, растут на ура.
Мои растения тоже растут отлично, а вот новички загибаются.
Таким образом, почти погибла вся заказанная партия, остались самые крепкие, которые еще борются.
Вопрос собственно вот в чем: могут ли на растения так влиять условия их предыдущего содержания?
Вот например, человек выращивает на продажу растения, активно использует всякие УДО, СО2, свет на всю катушку и они у него прут как бешенные, опережая сроки своего естественного роста....
Потом он сдает их в магазин и они попадают в обычный аквариум, где не так много яркого света, где нет СО2 и УДО в дополнение к питательной подложке, т.е. обычные, стандартные условия аквариума с рыбами.
В этом случае - будут ли они нормально расти? Или как все, что выращено с применением каких-то спецусловий, они просто медленно и верно загнутся?
Или они должны переболеть какое-то время, чтобы привыкнуть к новым условиям? Или они все равно погибнут?
Есть надежда на спасение?)
Мне просто хочется понять, есть ли смысл заказывать в магазинах то, что такое красивое на картинках или же это просто выброшенные деньги и лучше брать у тех, чьи условия более-менее совпадают с твоими?
2013-12-30 добавлено 30/12/2013 15:08:52#1911104

Постоянный посетитель

257 12
Энгельс
5 мес. назад
murzilka1019

Меня тоже этот вопрос интересует, но почему то молчат ГУРУ? АУ?
2013-12-30 добавлено 30/12/2013 15:33:08#1911116

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

2110 302
Москва
8 сек. назад
Не, ну уж водное от неводного я смогу отличить. Судя по форуму, насколько копеечные приходят растения из Азии судить сложно. Уж более бросовых цен, чем те, что предлагают тут я нигде не видела. Особенно на рыбу. Рыб я там заказывала - привезли отличных, выведенных тут. Какой смысл растения везти, если их тут навалом и тоже за копейки? Можно конечно сказать, что везут из Азии, но для кого ж тогда аквахозяйства разводят?
На форуме почти у каждого второго травники.
2013-12-30 добавлено 30/12/2013 18:37:11#1911210

Посетитель

127 12
Москва
5 мес. назад
Поддерживаю вопрос! У меня тоже магазинные растения не приживаются, больше половины.

Вы будете смеяться, но у меня не прижилась магазинная валлиснерия, ротала, гигрофила - половина загнулась, долго болела людвигия, лысела криптокорина, и ни один мох (даже яванский) не выжил. Я даже вполне допущу, что это все моя вина и нет "подходящих условий", но вот - из растений, подаренных и проданных форумчанами - ни одно не загнулось, все растут и множатся!
Я совсем вас насмешить готова - я, когда заводила первых своих рыбок и растеньки, прикупила пару веточек роголистника! И он благополучно "сгорел" за пару недель. Нет, я могу понять, что бликса не прижилась, мох, лимнофила - но роголистник, ротала, валлиснерия?!
2013-12-30 добавлено 30/12/2013 19:19:30#1911237

Свой на Aqa.ru

1289 297
Барнаул
3 дн. назад
Магазинные растения зачастую не приживаются по причине слишком длительного срока реализации, они бывает по несколько недель пуешествуют до того момента как попадут к вам, на вид вроде еще живые, но на самом деле силы уже кончились и укорениться начать расти уже не удается

Изменено 30.12.13 автор Taaroa
2013-12-30 добавлено 30/12/2013 19:34:50#1911251

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

2110 302
Москва
8 сек. назад
У меня загибается синема. Из трех купленных веток "зацепилась" только в креветочнике. Я ради сохранения стараюсь их в разные аквариумы сажать, авось где и приживется. Две шикарные ветки просто рассыпались на листья, так как не дали корней.
То же самое с погостемоном звездчатым. Корни есть, вроде должен пойти, а листья почти все облетели, остались только зеленые макушки.
Майака - моя мечта! Уж на что вроде неприхотливое - а стоит вся лысая, правда детку дала маленькую.

Не знаю, может и везут из Азии много, но в инет-магазинах мне кажется вряд ли будут морочиться.
2013-12-30 добавлено 30/12/2013 19:45:00#1911260

Завсегдатай

353 19
Обнинск
4 мес. назад
У меня роголистник не приживается! Два раза пыталась. Не растет, лысеет. Вода жесткая щелочная.
2013-12-30 добавлено 30/12/2013 21:47:09#1911311

Создать новую темуБыстрый ответ