go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Плохо приживаются растения!

Посмотрела, оказывается много подобных тем. Но у меня немного другой вопрос.
Заказала в магазине растения. Привезли очень хорошие, жизнеспособные веточки. Растения заказывала не абы как, а прочитав информацию об их содержании. Брала те, которые подходят моему аквариуму.
Тем не менее, половина из заказанных не приживается, хотя те, что брала у форумчан, растут на ура.
Мои растения тоже растут отлично, а вот новички загибаются.
Таким образом, почти погибла вся заказанная партия, остались самые крепкие, которые еще борются.
Вопрос собственно вот в чем: могут ли на растения так влиять условия их предыдущего содержания?
Вот например, человек выращивает на продажу растения, активно использует всякие УДО, СО2, свет на всю катушку и они у него прут как бешенные, опережая сроки своего естественного роста....
Потом он сдает их в магазин и они попадают в обычный аквариум, где не так много яркого света, где нет СО2 и УДО в дополнение к питательной подложке, т.е. обычные, стандартные условия аквариума с рыбами.
В этом случае - будут ли они нормально расти? Или как все, что выращено с применением каких-то спецусловий, они просто медленно и верно загнутся?
Или они должны переболеть какое-то время, чтобы привыкнуть к новым условиям? Или они все равно погибнут?
Есть надежда на спасение?)
Мне просто хочется понять, есть ли смысл заказывать в магазинах то, что такое красивое на картинках или же это просто выброшенные деньги и лучше брать у тех, чьи условия более-менее совпадают с твоими?

2013-12-3030/12/2013 15:08:52
#1911104
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

256 12
Энгельс
4 года

murzilka1019

Меня тоже этот вопрос интересует, но почему то молчат ГУРУ? АУ?
2013-12-3030/12/2013 15:33:08
#1911116
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

murzilka1019

В магазинах торгуют преимущественно привозными неадаптированными растениями, возиться менеджерам и брать товар у аквариумистов просто невыгодно. А из Азии приходит копеечный товар, который очень выгоден.
То что вы заказываете в магазинах это "сухари", причем не все они адаптируются к нашей воде. Многие растения, которые вы заказываете не водные совсем. Про адаптацию неводных растениях читайте в статье 1/2014 журнал "Аквариум"
В двух словах - просто ваши условия не подходят - скорее всего нет течения, жесткая щелочная вода и слабый свет, отсутствие СО2.
Если не секрет, о каких растениях идет речь?
Я очень хорошо разбираюсь в привозных растениях, пишу обзоры по ним, адаптирую, что-то приживается, что-то - нет, поэтому можете обращаться, помогу чем смогу.

Изменено 30.12.13 автор Sandy123

Изменено 30.12.13 автор Sandy123
2013-12-3030/12/2013 18:14:38
#1911199
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Не, ну уж водное от неводного я смогу отличить. Судя по форуму, насколько копеечные приходят растения из Азии судить сложно. Уж более бросовых цен, чем те, что предлагают тут я нигде не видела. Особенно на рыбу. Рыб я там заказывала - привезли отличных, выведенных тут. Какой смысл растения везти, если их тут навалом и тоже за копейки? Можно конечно сказать, что везут из Азии, но для кого ж тогда аквахозяйства разводят?
На форуме почти у каждого второго травники.

2013-12-3030/12/2013 18:37:11
#1911210
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

murzilka1019

Аквахозяйства? Насколько я знаю, что в Москве у нескольких человек аквахозяйства, у остальных - лужи, максимум- 200-300 л в квартирах. С такой площади можно вырастить только длинностебельку, так её за копейки и продают, то что можно ведрами вырастить: роталу, микрантемум, роголистник, пистию, лимнобиум, остальное- не скажу что, легко растет в московской воде, все требует вложений.
СО2 система - 6-8 тыс, осмос - еще 5 тыс, удобрения, подмены воды - тоже расходы.
Я вот у себя прикинул: подмены воды и свет, корм - выходит около 1000 руб в месяц. Посчитайте сами свой аквариум, если форумчане работают в минус, это их проблемы, они могут хоть дарить растения и рыб.
Так вы не ответили, что у вас не растет?

А по поводу водного и неводного: я часто беру неводные формы растений, но я знаю, что может прижиться, а что - нет. И то бывают конфузы.

Изменено 30.12.13 автор Sandy123

Изменено 30.12.13 автор Sandy123

Изменено 30.12.13 автор Sandy123
2013-12-3030/12/2013 18:57:43
#1911219
Нравится NesterovaA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

131 15
Москва
6 года

Поддерживаю вопрос! У меня тоже магазинные растения не приживаются, больше половины.

Вы будете смеяться, но у меня не прижилась магазинная валлиснерия, ротала, гигрофила - половина загнулась, долго болела людвигия, лысела криптокорина, и ни один мох (даже яванский) не выжил. Я даже вполне допущу, что это все моя вина и нет "подходящих условий", но вот - из растений, подаренных и проданных форумчанами - ни одно не загнулось, все растут и множатся!
Я совсем вас насмешить готова - я, когда заводила первых своих рыбок и растеньки, прикупила пару веточек роголистника! И он благополучно "сгорел" за пару недель. Нет, я могу понять, что бликса не прижилась, мох, лимнофила - но роголистник, ротала, валлиснерия?!

2013-12-3030/12/2013 19:19:30
#1911237
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1319 351
Барнаул
4 мес.

Магазинные растения зачастую не приживаются по причине слишком длительного срока реализации, они бывает по несколько недель пуешествуют до того момента как попадут к вам, на вид вроде еще живые, но на самом деле силы уже кончились и укорениться начать расти уже не удается

Изменено 30.12.13 автор Taaroa

2013-12-3030/12/2013 19:34:50
#1911251
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

Юлия2013

Я только за то, чтобы вы покупали растения у форумчан, они адаптированные, выращенные на местной воде и не наступали на грабли.
Но, вопрос был несколько другой - почему не приживаются растения, купленные в магазине?
Да потому, что они как правило АЗИАТСКИЕ, слегка адаптированные к местной воде, у них даже листья не полностью заменились на фото , которые присылают на форум.
http://watercrypto.b...
http://watercrypto.b...
Большинство аквариумистов делают такие ошибки, которые я прошел 25 лет назад, поэтому всех призываю покупать только адаптированные растения, которые прожили не один год в наших аквариумах. Потерь будет меньше, но и выбор весьма ограничен.
Магазин магазину рознь, но все равно, в магазинах не аквариумные, а привозные растения, приживаемость их 50%.
Поэтому спрашиваю конкретно- какие растения у вас не растут, взятые из магазинов?

Taaroa
Есть такая точка на Птичем рынке, павильон 91, он же торец линии 7, там растения, просто свежак, только что с таможни, от одного до 3 дней, но не все приживается, хотя 80% растений- водные и достаточно простые, так в чем загадка их приживаемости?
Может их обрабатывают чем? Нет , дело в воде, в нашей московской жесткой, щелочной кальцинированной воде, отсутствии протоки и Со2 и естественного солнечного света. К сожалению не имею права выкладывать всю статью до публикации, но читайте в первом номере Аквариума за 2014 год про адаптацию. Отпадут эти вопросы.

Изменено 30.12.13 автор Sandy123

Изменено 30.12.13 автор Sandy123
2013-12-3030/12/2013 19:40:14
#1911255
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

У меня загибается синема. Из трех купленных веток "зацепилась" только в креветочнике. Я ради сохранения стараюсь их в разные аквариумы сажать, авось где и приживется. Две шикарные ветки просто рассыпались на листья, так как не дали корней.
То же самое с погостемоном звездчатым. Корни есть, вроде должен пойти, а листья почти все облетели, остались только зеленые макушки.
Майака - моя мечта! Уж на что вроде неприхотливое - а стоит вся лысая, правда детку дала маленькую.

Не знаю, может и везут из Азии много, но в инет-магазинах мне кажется вряд ли будут морочиться.

2013-12-3030/12/2013 19:45:00
#1911260
Клон

Аватар пользователя

1348 203
Москва
10 года

murzilka1019

Давайте по порядку.

У меня тоже не сразу адаптировалась синема. Брал из привоза.

Погостемон звездчатый. Растение не из простых. Без СО2 растет я бы сказал корявенько.

Майака - ваша мечта! Придется отложить вашу мечту до покупки осмоса и комплекта СО2 и изучения систем удобрений.
Не приживается она в московской жесткой воде, без танцев с бубнами, - бесполезно. Нужно снижать жесткость до 2-4 нем градусов
2013-12-3030/12/2013 19:55:14
#1911267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 599
Обнинск
12 час.

У меня роголистник не приживается! Два раза пыталась. Не растет, лысеет. Вода жесткая щелочная.

2013-12-3030/12/2013 21:47:09
#1911311



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top