go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

Плохо растут криптокарины (страница 2)

Аквас rio 180, свет стандартный, плюс отражатели. Светит 12 часов. Грунт 5см включаю питательную подложку.
Подмены раз в неделю 10%.
Рыб много, тесты в норме.
Крипты растут активно, много деток, но взамен нового листа отгнивает старый, на кусте не более 6 штук. Так у всех крипт. Теперь еще листья стали мельчать.
Что им не так?

2014-07-0101/07/2014 19:58:05
#1982521
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

Апогенолистную таскала по всему аквариуму, пока пристроила туда, куда надо. За это время с ней ничего плохого не произошло, на новом месте сразу дала новые листья и через некоторое время -детку. Кстати, единственная, которой не коснулось вышеописанное явление.

По симптомам похоже на криптокориновую болезнь, которая как я поняла, возникает непонятно от чего и неожиданно, но также неожиданно может и пройти. Возможно это особенность вида, возможно сезонное поведение, возможно борьба со слишком разросшимся кустом (может его время от времени надо делить). У меня отмирать начинает прям от точки роста, с самого низа.

Отмирает не прям моментально, как воду сменю, а в течение дня-двух по листу. Учитывая, что новые все равно лезут, а кусты состоят из 6-10 листьев - то не особо заметно. Просто неприятно, когда непонятно).

В другом аквариуме та же крипта листья не скидывает, но в росте замедлилась заметно. Может какие подземные процессы протекают - не знаю.

Это такая разновидность - зеленая, с красным (фиолетовым) рисунком на зеленом фоне. Кажется Вендта называется. Она у меня вообще как сорняк росла. И даже сейчас, теряя где-то по листу в один-два дня, появляются новые листья с такой же, даже большей прогрессии. Читала, что даже при капризах на смену параметров, новые листья спокойно адаптируются к новым условиям. Посмотрим....

Так вот, в другом аквариуме, где замедлился рост, есть еще крипта, только красная (почти фиолетовая - не знаю что за вид), там небольшой кустик с отличными корнями, оставшимися по наследству от здорового куста. Так вот - он листья новые дает, но они практически не растут. Вылезло 4 листика, самый большой около 5см - и все. Застыла намертво. Хотя раньше у меня этот вид очень хорошо рос, так что пришлось его вытаскивать и делить, куст был огромный.

2014-07-0505/07/2014 23:05:35
#1983542
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

Hedin

Проблема с Вендтой и Беккета.
В том то и дело, что растет хорошо, только и сбрасывает с той же скоростью. Думаю питания хватает, может света на них падает много? Или реально от нестабильных подмен, просто воду меняю как придется, то раз в неделю, то раза три в неделю.
2014-07-0506/07/2014 00:00:08
#1983545
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Дмитрий Е.
А какие-нибудь параметры вроде жесткости и кислотности скачут от подмен, или температура меняется.
2014-07-0506/07/2014 00:42:19
#1983546
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

Lady_Katrin

От подмен может немного меняются ПШ, но не надолго.
2014-07-0606/07/2014 12:02:57
#1983587

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top