go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 4
Russian Federation Ufa
15 года

Плотность посадки рыб в Аквариум (страница 5)

Прочитал много разноообразных рекомендаций по плотности посадки рыб, но до конца не получилось разобраться,
И всетаки сколько рыбок можно посадить в 50 литровый аквариум, чем лимитируется колличество рыбок в акве ? Раньше когда небыло аэрации. то содержанием кислорода, а сейчас что ограничивает колличетво рыбок?
Данные разные от 5 литров на рыбку 5 см, до , 0.5 литров на такую же?
Где истина и чему придерживаться и на что орентироваться? как понять что уже предел? больше не посадить?

ВЫДЕРЖКА С САЙТА ПРО АКВАРИУМИСТИКУ:
в аквариум объемом 40 л можно посадить 25...30 рыб, в столитровый - около 80, в стопятидесяти-литровый - 150 рыб. Если в аквариум при помощи компрессора круглосуточно или хотя бы в течение 8... 10 ч ночью нагнетается воздух, нормы посадки можно увеличить в 2...2,5 раза.

Но я читал и более смелые высказывания, о том что в 60 литровом аквариуме можно свободно содержать и 200 рыбок, как что же делать, на что опереться?

Изменено 4.10.09 автор Галуа

2009-10-0404/10/2009 12:27:14
#927880
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Мое мнение, для видовых акваримов рыб надо столько, чтобы взгляд радовало и было максимаьно комфортно для рыб.
А то видел одну баноцку литров 400 и в ней 3 астронотус см по 25, которые всю банку собой заполнили ... и какой интерес, им даже плавать там негде.
А всякое высчитывание плотности посадки актуально заводчикам и разводчикам, чтобы поднять максимально здоровой рыбы.

2009-10-0707/10/2009 07:38:10
#930571
Нравится Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1826 78
Орёл
6 года

kalinevera
Да не может быть никаких "общих" коэффициентов для "рыб вообще", потому что "рыб вообще" не бывает... У разных видов разные требования и разные же ограничения/ лимитирующие факторы. Для кого-то плотность посадки будет определяться количеством потребляемого корма = объемом органических выделений; для кого-то площадью дна/ количеством укрытий; для кого-то количеством кислорода... и, наконец, всегда были и будут содержаться в аквариумах исключительно агрессивные и нетерпимые к собратьям (или к соседям вообще) рыбы, которых в любом объеме можно держать только поодиночке.
О "средней"или "максимальной" плотности посадки ИМХО имеет смысл разговаривать только применительно к миролюбивыи стайным рыбам или молоди на разводнях.
А в одной статье охватить все возможные варианты заселения декоративного аквариума - неподъемная задача, тем более, что с увеличением размеров банки количество доступных вариантов оформления/ заселения растет в геометрической прогрессии Смайлик ;)
2009-10-0707/10/2009 07:53:18
#930580
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Топикстартер, похоже, никакой не новичок, просто пытается сломать устоявшиеся стереотипы под видом новичка. Ни у кого никогда не возникало мысли, мол, почему 50 лет назад, без оборудования вообще, можно было держать много рыб в небольших объемах (а больших тогда не было) и об этом писали в книгах по аквариумистике, а сейчас, когда есть всяческие прибамбасы, фильтры, оксидаторы, сорбенты, кондиционеры и прочее, и прочее -- нет? Иной раз стройный возмущенный хор вчерашних новичков, мол, "ужас-ужас" заставляет задуматься о том, что что-то не так -- техническая оснащенность аквариумистов выросла на порядки, а к качественному скачку в содержании рыб это как-то не привело в основной массе. Помню, в начале 80-х не было у нас с отцом (а тогда он был главным аквариумистом в доме) ничего, кроме обычных грелок и компрессоров, правда, грелки были управляемыми с помощью хитрых научных термометров и это был настоящий прорыв для нас, и ничего, и неонов выращивали тучами, и на выставках (тогда я жил в Свердловске) я видел африканцев в не очень крупных аквариумах, литров по 80, без фильтров, и ничего, держали, выращивали, разводили. И банки по 100 литров мне тогда казались чуть ли не бассейнами. Что изменилось с тех пор? Почему снижение норм посадки на фоне улучшения технического оснащения стало тенденцией? Или это просто многократно повторенные и заученные бредни? Мне самому интересен ответ на этот вопрос.

2009-10-0707/10/2009 08:56:03
#930603
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

ooptimum люди стали задумываться о лучших условиях для рыбок....и это стало возможным...больше информации доступной стало....а раньше то как сами жили? чего уж о рыбках говоритьСмайлик :)....

2009-10-0707/10/2009 09:02:33
#930606
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Anechkaya

Лучшее -- враг хорошего. Если раньше рыбы размножались, значит условия их устраивали. Речь идет о том, каков вообще минимально необходимый объем для содержания и разведения рыб, насколько я понимаю, а не о том, насколько комфортные условия мы можем им создать. Можно и на 5 тонн поставить банку и запустить туда пару рыб, думаю, им будет очень хорошо, если это не белуги, конечно.
2009-10-0707/10/2009 09:12:00
#930613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

привыкнуть к чему угодно можно...просто раз возможность есть сделать комфортно своим питомцам..значит и надо сделать так....кошка может прожить всю жизнь в маленьком вольерчике на 1кв.м. и плодиться будет....ну это же не значит что все должны накупить клеток и посадить своих котов в такие условия....понятно же что кошке нужно пространство для движения и радостной жизни...и чем больше тем лучше...то же самое и с рыбой....выжить может и в банке 3х литровой 10 гупех......а если аквариум для себя заводишь...то и подумать надо в первую очередь какие условия я смогу создать , и кому они подойдут...а не так..у меня есть банка на цать литров сколько туда влезет рыб!....это если для себя аквариум....
а если речь о разводне...то и вопрос надо ставить так... в аквариум на 100л с протокой, фильтром и пузырялкой, без растений, сколько можно посадить для разведения неонов например ....тогда и проще будет просчитать...
как уже сто раз говорили в этой теме...невозможно усреднить для всех видов рыб плотность посадки!!!!

2009-10-0707/10/2009 09:48:19
#930638
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение kalinevera
вот вы спорите и спорить


Это не спор. Это попытка давления на инакомыслие. Не замечали, что люди с огромным опытом, способные создавать условия отличные от навязывающими сейчас, ходят с плюсами и банами, или просто сваливают? Я не зря привел ссылку на Украинский сайт где обсуждалось, «Что изменилось с 70 годов в аквариумистики». Посмотрите как там спокойно ведется беседа, без драк, без ругани, все благодарят друг друга. Новичок туда и не лезет. Потому что разговаривают люди именно с огромным опытом и знаниями в аквариумистики, причем все они являются уважаемыми людьми на форуме, а не пинаются и забрасываются тапками, в отличие. И главное, там не надо что то объяснять и раскладывать по полочкам, там все понятно с полуслова, потому что для них эти пройденный этап и он не вызывает удивления. Хотя сами они эксплуатируют то или иное оборудование. Что происходит, сказал человек что фильтр не панацея, все надо замочить и главное мочат, те кто аквариумов без оборудования и в глаза не видели, рассуждают о неправильности старой воды, о которой только слышали и не понимают что старость то же разная бывает и т.д. Создай кто здесь такую тему, она превратится в балаган и создавший ее уйдет в бан вместе с тем кто заикнется о понимании, а в идеале, обзовут дураком, расскажут про туалет, предложат почитать о нитрификации и на этом все закончится, а кто и знает даже в разговор не вступит, на фиг надо. Вот реалии.
Все уже давно написано у тех же Ильина, Кочетова, Махлина и т.д.
Циатата--
В небольшом не продуваемом аквариуме (15-20 л) вуалевых рыб можно содержать из расчета 1-1,5 л на самца и 2-3 л на самку, в аэрируемых - плотность посадки может быть в 2-3 раза выше, а при содержании круглохвостых форм - еще больше. В 100-литровом аквариуме при постоянных аэрации, фильтрации и регулярной замене части воды можно содержать до 300 самцов, а если в нем нет грунта и регулярно убираются остатки корма и экскрементов - до 400 штук.
http://mytopics.naro...
Если говорить о компоте классическом, там барбус, данюшки, лаберинтовые, живородки и т.д. то без фильтра, но с аэрацией, скажем в сотне, может спокойно жить до 70 особей (травник). Если и без аэрации, то порядка 30-40 шт. лучше 30.
С ув.
2009-10-0707/10/2009 11:01:09
#930718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

kalinevera

Вот здесь то же есть, просто для интереса.
Цитата---Прогрессивный аквариумист противодействует подобной опасности, искусственно вентилируя воду. Подобные технические меры сводят на нет саму суть аквариума, глубокая идея которого состоит в том, что этот маленький водный мирок самостоятельно поддерживает свою целостность и не нуждается в какой бы то ни было биологической заботе. Достаточно только кормить животных да очищать переднее стекло аквариума (на других стенках водоросли не следует трогать – они являются ценными поставщиками кислорода). Пока поддерживается естественное равновесие, аквариум не нуждается в какой бы то ни было очистке. Если вы отказались от мысли содержать крупных рыб, особенно таких, которых привлекает дно аквариума, то вам не страшен ил, слой которого постепенно образуется внизу из испражнений животных и отмирающих растительных тканей. Он даже полезен, поскольку удобряет песок, который первоначально был стерилен. Несмотря на присутствие ила, сама вода остается кристально чистой и лишенной всякого запаха, как в некоторых наших альпийских озерах.
Чтобы предотвратить всякое вмешательство в естественное развитие аквариума, каждому любителю необходима определенная доля сдержанности и самоконтроля. Всякое регулирование со стороны владельца, предпринятое даже из самых лучших побуждений, способно принести много вреда. Конечно, можно завести «хорошенький» аквариум с искусственным дном и тщательно рассаженными растениями; фильтры будут препятствовать образованию ила, искусственная аэрация позволяет содержать значительно большее число рыб, нежели это было бы возможно при иных условиях. В этом случае растения играют чисто декоративную роль: животные не нуждаются в них, поскольку за счет искусственной вентиляции они получают кислород в количестве, достаточном, чтобы поддерживать свое существование. Конечно, это всецело дело вкуса, но я лично всегда представляю себе аквариум как сообщество живых существ, которое самостоятельно регулирует биологическое равновесие. Все иное – это лишь «садок», клетка, искусственно очищаемый резервуар, который не является чем-то органически законченным и служит просто для содержания в неволе некоторых животных
Конрад Лоренц "Кольцо царя Соломона" 1952 г.
http://www.ribiy-bog...

2009-10-0707/10/2009 11:28:20
#930749
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

NBL


а не надо общих коэффициентов. но какие возможно хорошо бы описать и повесить такую статью наверху в разделе общих вопросов. можно прям подписи некоторых товарищей скопировать. как пример компановки рыб и литража. а то невдобно по темам искать и вчитывыацо в подписи (которые не у всех есть и сложно определить поначалу к чьему мнению стоит прислушацо и чей опыт перенять)

кстати, я когда искала инфу про эту пресловутую плотность, мне конечно попадались некоторые сведения про литр на метр Смайлик :) но нигде не сказано перекрываюцо ли эти литражи или нет. разные рыбы занимают разные уровни. неужели например если гурами надо от 50 л и анцу столько же, то в 100 литровую банку можно поселить только 1 гурама и 1 анца?
2009-10-0707/10/2009 12:33:33
#930830
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

дарко


эти сведения тоже весьма интересны и познавательны. можно не пользовацо уже такими методами и покупать современное оборудование, но вот мне лично знать такие вещи интересно. чем больше знаешь, тем уверенней себя чувствуешь Смайлик :) холивары эт конечно не хорошо. тем более нет на сам деле повода. все это можно и спокойно обсуждать, не стараясь переубедить другого и навязать свое мнение, а благожелательно делясь опытом.
2009-10-0707/10/2009 12:37:45
#930834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

сообщение kalinevera


Вы приятный и умный человек. А именно такие люди интересуются всем и у них все получается. А опытом таким можно делиться но не здесь, он не приветствуется, такие попытки судя по прочитаному, делались не раз, и людьми очень грамотными и уважаемыми, типа Юзер..., но были не поняты мягко говоря. Не вписывается этот опыт в схему азотного цикла, типа рыба писает, живет в туалете и травится. А тогда и поговорить будет не о чем. Даже то, что он и сотни лет назад то же был, как и рыбки в банке, которых фиг убъешь, это не возбуждает. Нужна тема, интрига, типа нет фильтра, негде бактерам жить, вот и все, все Ваши рыбы трупы уже и т.д. Добавлю, дело не в фильтрах, они нужны и полезны, как внешники, так и внутренние и т.д. Дело в другом.
2009-10-0707/10/2009 13:12:41
#930865
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

сообщение Anechkaya
а если речь о разводне...то и вопрос надо ставить так... в аквариум на 100л с протокой, фильтром и пузырялкой, без растений, сколько можно посадить для разведения неонов например ....тогда и проще будет просчитать...

Не разводили вы неонов, сразу видно. Кстати, я знаю людей, способных отнерестить их в граненом стакане, без протоки, фильтра и пузырялки, но речь не о том. А о том, откуда берутся мифы аквариуМистики. На киевском форуме, ссылку на который уже давали в этой теме, понравилась фраза, которую я позволю себе процитировать: "с 70-х годов аквариумистика изменилась очень сильно, а именно: ОДНИ ДОГМЫ СМЕНИЛИСЬ ДРУГИМИ..." Читая форум, я вижу слишком много догм, зачастую бездумно повторяемых друг другу, особенно начинающими аквариумистами. Мало кто помнит, что прежде чем рассуждать о вкусе устриц, нужно как минимум попробовать их самому.


как уже сто раз говорили в этой теме...невозможно усреднить для всех видов рыб плотность посадки!!!!

Во-первых, я читал всю ветку прежде чем написать что-то сюда, во-вторых, не нужно кричать, и в-третьих, я не спрашивал у вас усредненные нормы посадки.
2009-10-0707/10/2009 13:58:43
#930910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

кстати да, вот не надо про разводню, нерестовню, про пруды с карасями Смайлик :D все это темы очень далекие от новичков, нам бы боле-мене понять - скока вешать граммов! тьфу... скока рыб определенного размера можно запихать в акву определенного размера Смайлик :help: Смайлик :)

вот по этой ссылке http://aquaria.ru/fa... нормальные рекомендации или нет? если не совсем удачные, то можно ж и откорректировать табличку, при всех минусах, она довольно информативна.

Изменено 7.10.09 автор kalinevera

2009-10-0707/10/2009 14:06:38
#930920
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

ooptimum


Там есть не менее интересная тема, но ее почитать можно только зарегистрировавшись.
http://aquaforum.kie... Аквариумистика в СССР
Там еще обсуждают технику, в частности компрессоры, которые работают у людей до сих пор, аж с 70 годов.
2009-10-0707/10/2009 14:07:38
#930922
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

kalinevera

Можно самому вывести опытным путем.
У меня есть банка на 20 литров, так вот, опытным путем установлено, что оптимальное количество рыб 8 см длины, не лабиринтовые, 9 штуков. Меньше лучше, больше, мах 20, но они начинаются всяки проблемы и приходилось делать лишние телодвижения, рыб приходил от селять, так и получилось 9, и все были счастливы. Сейчас там гуппи, когда было их две пары, и был первый выводок, кто выжил, то они быстро росли, потом был второй, и третий, я никого не вылавливал, сейчас там 18 штуков, так вот, последний выводок замедлил в росте, и уже как месяц больше выводков небыло.
Вот и расчитывайте, сколько вешать граммов, и вообще как вы хотите, чтобы выглядил аквариум. Комуто нарвится, чтобы все кишало рыбами. комуто чтобы была одна, но ОГОГО какая Смайлик :)
Вот еще одна ссыорчка на сколько вешать Смайлик :)
http://our-aquarium....

И, думаю, что надо исходить из простого расчета, что чем больше жизненного пространства на рыбку, тем лучше.

Изменено 7.10.09 автор EdNik
2009-10-0707/10/2009 14:17:35
#930934
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

EdNik


я видела эту таблицу. и она меня в свое время неприятно поразила. по тамошним расчетам моим красным неонам в количестве 21 штука надо 105 литров. сомикам - 600 литров, а отикам 260.
2009-10-0707/10/2009 14:40:15
#930961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation Saint Petersburg
13 года

сообщение kalinevera


У меня например, живут несколько Карасей в пяти литровом аквариуме. Ни аэрации, ни фильтра, ни света. Стоит на окне, воткнут кустик Папоротника крыловидного и кабомба плавает. Рыбки кушают, воздух не глотают, плавают, резвятся по мере возможностей, растут. Растения так же растут. Правильно это? Наверно нет, но ни кто их них согласно азотному циклу кони не двинет.

Дело не в табличках, дело в правильности подобранных условий для рыб. Типа как выше пример был с Карасями и фоткой Вишен. Т.е. подбор правильный объема и пихай под завязку, что и происходило и происходит, у тех кто разводит рыб И ни кто там не затянется и рыбы возьмут свой рост и будут упитанными. Т.е. если брать среднюю рыбу и скажем в данный объем ее можно посадить без проблем штук 50 к примеру, то берем рыбу мельче и крупнее. Типа Данюшек и Гурами и средних, но численность все равно будет 50 штук, при чем по кол-ву, Данюшек где-то штук 15, Гурами штуки три-пять, остальное средней паршивости. Т.е. Если речь идет о Гурами, им нужно аквариум литров так от 100, но это не говорит, что туда только одного или пару и больше ни кого. Рыба должна плавать, для того что бы тратить калории и не обзавестись ожирением печени. Да и не натыкаться друг на друга.

Поэтому расчет такой же, но с учетом территориальности, так что бы Гурашек не раздражало присутствие других собратьев. А дальше пихаешь тех кто с ними уживется нормально и забиваешь все слои воды. Это и есть аквариум с одной аэрацией и думой об условиях, что бы каждый вид мог выполнять свои функции. С фильтром можно увеличить кол-во, только надо ли? Если конечно не развод.

Поэтому для определенных рыб и кол-ва их, можно создать условия без оборудования или с минимумом и ни какого туалета. А уж с слабеньким внутренним фильтром, так в обще без проблем и аэрация не нужна. И ни какого там объемов в час, не имеет к этому отношения. Как я читал, если кристально читая вода создается без оборудования, это нормальная среда, если она достигается за счет мощной фильтрации, то это иллюзия благополучности.

Т.е. если аквариум (травник) не может создать среду, при которой вода кристал, рыб здоров и не болеет, растения растут хорошо, то с установкой внешника к примеру, это все равно банка работает не так как должна, среда висит на волоске и зависит от оборудования, а значит в любой момент может показать свой норов. Отсюда и заморы, при отключения света и другие безобразия с теми же водорослями и прочее. Нормальная банка не даст сбой, даже если фильтр выкинешь к ночи.
2009-10-0707/10/2009 14:46:52
#930973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

дарко

"Да ты, я вижу, холоп, не уймешься!" (с.)

Не часто встречаю на форуме сообщения "127" с элементами хамства или навязчивости, а вот ваших туча(а сообщений то почти на порядок больше)! И то, что вы, новичек(пока не удостоили всех, презентацией своих грандиозных достижений, именно таким вас и считаю) и пытаетесь тягаться с человеком у которого явно есть многие "тысячи часов налета" опыта + множество аквариумов и видов рыб это то самое о чем вы и говорите!(про украинский сайт): "гуппи атакует астронотуса"
Можно фото ваших карасей??? Или опять треп!?

По теме:
Ответ на вопрос плотности посадки, может быть только одним! Его нет! Все крайне индивидуально.

А к обсуждению "что изменилось за ХХ лет" - отношение к "делу". Ведь важно как себя чувствует рыбка, как долго живет и каких размеров достигает, а не только: "Сколько рыбок может просуществовать ХХХ дней в YYY литрах" - не разводня же.
2009-10-0707/10/2009 14:55:24
#930980
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

kalinevera

Почему неприятно?
На мой взгляд очень даже адекватная таблица.
Если Вы задаетесь таким вопросом, то хотите хороших условий своим питомцам, так зачем же искать другие таблицы и с чистой совестью, типа я же по рекомендациям, создать не совсем приемлемые условия.
Вот еще один небольшой пример из реалии: у человека 40 литрвый и 2 молли, 2 пецилии, один лабео, один анцик, два суматранских и два алых. Так их и не видать было, хотя суматрансы были как спичные коробки, они шугались всего, и вечно ныкались в траве, выплывали только на корм и когда выключали свет (одна энергосберегайка 9 ваттная). я предложил ей отдать всех барбусов соседке, у той 70 литровый. После того, как их туда перевели, не прошло и полчаса, как они активно стали плавать по всей банке и никого не шугались и в траве не пряталсь. Делайте выводы.
2009-10-0707/10/2009 14:55:52
#930982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

EdNik


ну потому что по этой таблице в мои 140 литров можно 20 красных неонов и 1 коридораса. даже мне очевидно что это как-то слишком мало. я же на эту таблицу пыталась ориентировацо поначалу, а по ней для рыб нужны какие-то колоссальные объемы. поэтому я собсно полезла изучать подписи - ни у кого нет так мало рыб на такие объемы.
возрастание объема аквы имеет большое значение и это стоит как-то учитывать в таких таблицах. 5 литров на неона играет роль для 40 литровой аквы, а если аква литров хотя бы 100, то туда можно не 20 неонов, а 70.

Изменено 7.10.09 автор kalinevera
2009-10-0707/10/2009 15:03:31
#930994
Нравится 127
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

дарко

Я не верю, это какие у Вас там караси (размер) и сколько, и какой, красный? Если красный, так он в любой луже выживет.
У меня у самого живет пара карасей уже 3-тий год в 40 литровой банке, и если отключить аэрацию, то они через пару часов начинают захватывать воздух, что не есть хорошо. В таких условиях хорошо живет ротан. У меня во дворе типа неглубокого прудика, там живет штук 30 карасей и ратан, который вырос до 18 см, жирный стал и толстый, так вот, в это лето была вода там почти высохла, 10 штук карасей погибла, а ротану хоть бы хны, он зарылся в ил, покрылся слизью и впал в анабиоз, когда я долил воды он аклимался и как ни в чем не бывало. И еще пример, у одного чела в трех литровой банке 3 дня жили вуалехвост, телеском, скалярия (маленькиело 3 см) с растениями, и также захватывали воздух, и в итоге все задохнулись. И также стояла на подоконнике, ждали переезда в большую емкость, но так и не дождались Смайлик :(

Изменено 7.10.09 автор EdNik
2009-10-0707/10/2009 15:05:31
#930999
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

ooptimum да, я не нерестила неонов....и вообще разводом активным не занималась...я как пример привела...что если хочется знать конкретные цифры...то и размеры банок и условия надо описывать...и вид(ы) желаемой рыбы указывать...тогда и проще будет эти циферки по плотности посадки вывестиСмайлик :)

дарко +1....аквариум должен мочь выжить и без оборудования, а оборудование не панацея.... лишь помощником должно быть аквариумисту в поддержании биобаланса...
и опять же правильно подобранное оборудование помогает ой как не плохо...особенно новичкам....Смайлик :)

2009-10-0707/10/2009 15:08:29
#931004
Нравится дарко
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

kalinevera

Почему очевидно, что мало Смайлик :D
Все знают, что переходить проезжую часть нужно только по пешеходному переходу, но все прутся где не поподя. Так и ту, все знают, но всем хочемтся в меньшую большее, даи нет возможности большую банку завести, а рыбов хочется, вот поэтому так и происходит, и я не исключение Смайлик :(


Anechkaya

Почему мочь, так и есть, у меня три аквариума, правда малого объема (10, 31, 40), так, они без всякого оборудования, только освещение.


Изменено 7.10.09 автор EdNik
2009-10-0707/10/2009 15:09:38
#931009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 15
Самара
13 года

EdNik у меня со светом только креветочник живетСмайлик :)...хотя пока холодно включаю им нагревательСмайлик :) а цихлидники все с фильтрами..но при отключении света даже не заморачиваюсь что что может случиться...ток внешник промываю..и рыб подбираю исходя из того что оборудование может и слететь....и придется банкам самим справляться....

2009-10-0707/10/2009 15:18:06
#931016
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

EdNik


вот вы все какие оказываецо хитрые люди, наплевавшие на таблицы Смайлик :D а я глядя на вас тоже пренебрегла! Смайлик :mir: на фига ж нужны такие таблицы, если следовать им никто не хочет и у этих непоследователей тем не менее никаких катастроф не происходит?
2009-10-0707/10/2009 15:20:40
#931022



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top