go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

По стопам Друидов !

Доброго всем вечера ! Вот наконец настало время и у меня дошли руки до запуска очередного аквариума . Делал практически по технологии Юдакова , без лишней суеты и телодвижений . В этой теме постараюсь вести дневник этого аквариума . До этого были запуски нескольких аквариумов , но не всегда следовал заветам "Отцов акварюмистики " , некоторые аквариумы получились не плохо , в некоторых возникали проблемы , то есть как и любой дурак учился на своих ошибках . Этот аквариум решил запустить , как экспериментальный , хочу опробовать технологию полного ленивого аквариума , так как в недалеком будующем планирую запуск более существенного обьема .
Был взят аквариум 36*20,5*26,5 примерно 20л обьем . Засыпал землю , взятую у товарища на даче с клубничной грядки . Удобрялась эта грядка только натуральными удобрениями (навозом) . Землю брал после снятия урожая , соответственно навозом там почти уже и не пахло . Вот сама земля

для форума
. Слой земли примерно 3-4 см .
Был куплен в цветочном магазине вот такой вспученный вермекулит
для форума
. Примерно 2/3 этого пакета были высыпаны в аквариум и перемешаны с землей .
Долго я думал какой грунт положить сверху , очень мне нравились фото аквариумов , где в качестве грунта использовался песок . Стыдно признаться самому было лень искать , намывать и т.д , поэтому поехал и купил песок в "ТехСтрое" , фракция 0,8-2,0 мм , правда цветом хотелось немного другой песок , но к сожалению тот который я хотел не было в наличии , так что пришлось брать , то что было
для форума
.
После всех манипуляций получилось вот так
для форума
. Земляная смесь около 4 см и сверху песок , слоем примерно 2 см .
Была залита вода из действуещего аквариума , и "посажены" растения , которые оказались под рукой , вместе с ними попались и первопроходцы (катушки и физы) . На данный момент картина выглядит вот так
для форума
для форума
, на акваскейп не претендую , но по мере прибавления биомассы буду корректировать картинку .
Единственное пока еще не определился , кого туда заселить . Приму любой адекватный совет по этому поводу .
Забыл про свет , поставил обычную 20Вт энергосберегайку 4200к . Так как отражателя нет , то ватт на литр не получается . Ну и прилепил градусник , больше в аквариуме ничего нет .
Просьба тапочками не кидаться .
P.S.
На запуск сего аквариума вдохновили темы Vlad74_ru и Чейза , спасибо вам огромное .

Изменено 10.10.13 автор Swiw
2013-10-1010/10/2013 23:33:24
#1872753
Нравится zhavkin
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Swiw


Раздел Друидов становится что то в последнее время популярным. Это радует.
Ждемс Смайлик :45:продолжение.
2013-10-1010/10/2013 23:43:55
#1872755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Чейз

Без ложной скромности , в этом есть и ваша заслуга , по крайней мере в том , что я сюда частенько заглядываю .
2013-10-1010/10/2013 23:46:12
#1872758
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

elit-m

Я и не собирался экспериминтировать , просто хочу отработать технологию , которая уже давно известна многим . Интереса к своей теме я и не ожидаю , есть более достойные темы , просто хочу показать , что земля не так уж и страшно , как многие пугают . Я когда начинал увлекатся этим хобби меня слегка запугали , что мол земля не для новичков , сейчас эта фобия прошла . Возможно чем больше таких тем будет , тем меньше новички будут бояться применять эту технологию , а она очень проста и надежна как автомат калашникова . Проблем меньше с аквариумом , и с его населением , а у хозяина больше времени остается , чтобы просто наблюдать и созерцать , а не бегать с ведрами и тратить уйму денег и времени на то , чтобы привести в порядок свой зеленый уголок .
2013-10-1011/10/2013 00:03:03
#1872763
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Swiw

классически сюда нужно мелких живородок поселить.
2013-10-1111/10/2013 10:06:00
#1872848
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

Swiw

На меня тоже определенное влияние оказали Vlad74_ru и Чейз, плюс моя врожденная экономность, практичность и интузиазм. И скажу вам что не пожалел. Впервые видел как некоторые растения добравшись до воздуха распускали цветки, причем цвели около 2 месяцев.

Тоже имею эксперементальную площадку на 25 литрах,4 моллинезии и 4 коридораса, земля, градусник и освещение 16 вт и кучу растений. Фильтр сначала было страшно убирать, но уже 5 месяц в минимальной комплектации живет аквариум, поглядим как будет в морозы, у нас в доме прохладно становится нужно будет решить ставить грелку или нет.

Но грядут в нем маштабные перемены, растения некоторые перестали расти, други поперли, третьи обсыпались. Видимо редокс падает, нужно подумать какие растения нужно сажать, осложняется еще все тем, что выбор не большой у нас. Советы по поводу распространенных растениях для "баночки на доливе" буду рад.

Изменено 11.10.13 автор DeathStalker
2013-10-1111/10/2013 10:54:33
#1872875
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Шкет

Вслед за физами и катушками , я планирую отправить в этот аквариум гуппи эндлера , но вот потом в дальнейшем думал стайку Микрорасбора Галактика поселить или мал обьем ?
2013-10-1111/10/2013 13:18:11
#1872932
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

Swiw

Нет, не мал. Можно десяток штук спокойно сажать.
2013-10-1111/10/2013 13:23:29
#1872938
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение Swiw

Шкет

стайку Микрорасбора Галактика поселить или мал обьем ?


Где вы их все так легко берете?
2013-10-1111/10/2013 19:36:23
#1873085
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

Если земля удобрялась навозом, могут возникнуть определённые проблемы. Такую землю надо бы было либо заквасить с Байкалом, либо провести минерализцию. Вермикулит и глина это зло в аквариуме.
У меня 30ка с мая стоит со слоем земли 1 см. Правда там сделан хитрый подмес кое каких компонентов. После провальных попыток использовать вермикулит, я внёс под землю минералы. В том числе и железосодержащие. Аквариум не совсем по ленивой технологии.Фильтр водопадик, две сберегайки по 15 ватт - вся техника. Удобрения - пятая часть от расчётной раз в неделю, но могу и не залить. В этом аквариуме никогда небыло водорослей. Более того, он легко перенёс понижение температуры и полное отсутствие ухода(не считая подмен 1/6).

2013-10-1111/10/2013 20:16:50
#1873101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Gleb

Ну я собираюсь прикупить у PARADIGMA , не реклама . Просто у него уже несколько раз приобретал рыб и креветок , все разы был очень доволен качеством и обслуживанием и не я один .
2013-10-1111/10/2013 22:06:09
#1873144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Hedin

Вот в этом аквариуме тоже земля с грядки
для форума
, правда грядка огуречная и находится в Ростовской области . Грунт здесь речная галька , при контакте с уксусом очень сильно шипела , да и я еще бухнул туда колотых ракушек , для буфера , но ничего все растет и процветает уже почти год , правда там и внешник от которого сегодня избавился , и СО которое тоже сегодня решил убрать . Железа у меня видимо и так хватает , так как иногда нитчатка вылазиет . Фото сделано после массовой прополки . Так что будем посмотреть , что будет . Этот аквариум уже около полугода только на доливе .

Изменено 11.10.13 автор Swiw

Изменено 11.10.13 автор Swiw
2013-10-1111/10/2013 22:27:12
#1873152
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Hedin
Вермикулит и глина это зло в аквариуме.


У Vlad74_ru, во всех аквариумах вермикулит и глина, вперемежку с землей.
2013-10-1111/10/2013 22:30:54
#1873154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3016 211
Москва
3 года

Swiw
Ну я тоже правда немного в глиняные шарики что под растениями заложены добавлял правда вываренный торф и немного земли.Все растет и процветает и рыбки живы и себя вроде как чувствуют хорошо.
для форума
для форума
2013-10-1111/10/2013 22:45:27
#1873160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

Чейз
Я когда разбирал грунт на вермикулите, то весь вермикулит был зелёным. Грунт загнил.Тут лутше воспользоваться отсевом или порошком лавы, базальта. Эти минералы богаты микроэлементами.
Глина нужна очень в маленьких количествах. Просто так глина всего лиш балласт. Тут два нюанса.Глина берётся с поверхности и выветренная годами. Об этом писалось во всех старых книгах. Второе - глина будет работать только в грунте с низким пш. У адовских грунтов, к примеру, пш около 4,5. Опять же, я не раз писал, что просто на глаз не определишь, что за глина попалась.
Вообще, земля это аналог технологий Амано. Только сильно упрощённый. Так что есть смысл кое что брать у него. Я в скором времени запущу аквариум на смеси четырёх технологий, с сильным уклоном в рекомендации Барра по без со2 технологиям. Осталось разобраться со светом и кое что приобрести. Пока предварительные запуски подтверждают правильность пути. Самое главное, система получается очень стабильной, вид растений приближается к технологическим аквариумам. Правда темпы роста травы не высоки, но высокие в большинстве случаев и не нужны.
2013-10-1212/10/2013 11:14:20
#1873252
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Hedin


Я просто приведу несколько цитат----
Подобно многим другим направлениям человеческой деятельности аквариумное растениеводство непрерывно находится в поисках некой панацеи или абсолютного удобрения, после насыпания которого в аквариум все растения зацветут там буйным цветом.

Вот помню, еще в конце семидесятых годов прошлого века к традиционным в аквакультуре торфу и глине большинство продвинутых растениеводов стали добавлять козий помет. Начало 80-х ознаменовалось категорическим отказом от козьих катышков и массовым переходом к катышкам зайцев. Причем апологеты этой новинки ратовали именно за лесного, дикого зайца, отвергая помет банального домашнего кролика. Это вовсе не шутка. Все это происходило на полном серьезе, даже дураком можно было прослыть в определенных кругах при отказе от этой методики. Вершиной этих поисков явилось вероятно массовое появление в 90-х годах на Московском птичьем рынке навоза из-под бегемота. И даже целая теория была разработана на эту тему, типа, бегемот – он живет в тропиках прямо среди интересующих нас водных растений, которые на своем исконном навозе должны показать фантастические темпы роста и развития. Было у нас еще множество других порой небезынтересных доморощенных теорий и методик. Кроме кустарных разработок можно посмотреть и в сторону аквариумной промышленности. Любой продвинутый зоомагазин предложит вам десятки разноцветных баночек, коробочек и пакетиков с самыми различными жидкими и твердыми подкормками для растений, тропическими латеритами из разных регионов, насыщенными микроэлементами вулканическими лавами и прочими чудесами.

цитата----
А на самом деле ничего нового здесь нет. Как-то недавно, в который раз перечитывая первый том «Аквариума любителя» Н.Ф. Золотницкого, я с немалым удивлением обнаружил следующее: «Грунтъ этотъ состоитъ изъ смѣси дерновой земли и торфа, къ которой подбавляютъ немного промытаго рѣчного песку, накладывается на дно слоем въ вершокъ толщины, а поверхъ него насыпается почти такой же (½ вершка) толщины слой тщательно промытаго рѣчного песку или, что еще лучше, гравія». Раньше эта рекомендация мной и моими знакомыми опускалась как заведомо устаревшая. А ведь как раз тогда, если вспомнить, ту же увирандру выращивали сотнями кустов, как какой-нибудь простецкий эхинодорус. Однако, 1882 год...http://aquaria2.ru/s...

От себя, ---- можно конечно и колесо по новой изобретать, только нужно ли? Формулы счастья все люди ищут, как философский камень раньше.

Что касается глины, то раньше ее советовали брать на отвалах, т.к. на поверхности она выветрена. Поэтому мы ее брали раньше на стройках в катлованах, под фундамент.
И еще, я тут периодически выкладываю 30 литровый аквариум с Родосиками, так если приглядеться, то можно увидеть, что глиняная прослойка идет по всей площади аквариума в двух трети от дна.
Слишком много сейчас хают глину, предлагая чудойдейственный удо. А она как работала раньше, так работает и сейчас. У юзер367 например только она и есть.Ну это так, к слову.
И еще момент, земля это не аналог Аммано, это Аммано аналог земли.
Добавлю, если земля положена в достаточном кол-ве а не см. слой, то она работает по полной программе, а не как удобрение. Там идет все процессы, какие происходят в природе. И даже такие как резорбция, поэтому и нет излишков азотистых и прочих. Если конечно все с умом сделано, тогда и грунт способен удерживать излишки пит веществ и отдавать их по мере надобности.
А неудачи и прочее....происходят именно по тому, что идет попытка совместить современность с землей и природными процессами, т.е. совмещают не совмещаемое.

Изменено 12.10.13 автор Чейз
2013-10-1212/10/2013 12:07:03
#1873266
Нравится KoRvin, kiakeb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Вчера не выдержала "душа поэта" , было запущенна пара эндлеров , пока полет нормальный . Длиностебелька немного пошла в рост , особенно синема деморфная , ну и наяс тоже прибавил свою биомассу . На других растениях тоже заметны точки роста .

Изменено 17.10.13 автор Swiw

2013-10-1717/10/2013 22:50:57
#1875916
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Swiw
было запущенна пара эндлеров , пока полет нормальный .


Правильно сделали. Это опыт и опыт будет Ваш. Не думаю, что там что то критическое произойдет, из за пары мелочи.
2013-10-1717/10/2013 22:57:21
#1875921
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

Эх, если бы мы всего боялись Смайлик :)
Я когда первую землю делал, то сразу же запустил и рыбу и креветок. В один день всё сделал.
Правда вода была из старого аквариума.

Тут у англичан нашёл забавный топик. Сэр пишет что сделал грунт на основе фекалий любимой собаки. Фото оных и аквариума приложил. Народ заинтересовало, и все стали спрашивать только ли эта порода собак подходит. На что автор ответил, что лутше бы фекалии слона, но он у него в доме не помещается. Смайлик :)

2013-10-1818/10/2013 10:23:00
#1876053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1136 182
Новосибирск
2 года

сообщение Hedin

Тут у англичан нашёл забавный топик. Сэр пишет что сделал грунт на основе фекалий любимой собаки. Фото оных и аквариума приложил. Народ заинтересовало, и все стали спрашивать только ли эта порода собак подходит. На что автор ответил, что лутше бы фекалии слона, но он у него в доме не помещается. Смайлик :)


Да это же классический английский "стиль"Смайлик :)
2013-10-1818/10/2013 10:34:50
#1876060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Hedin

Ну в принципе , я воду тоже брал из дейсвующего аквариума , думал тоже сразу запустить гибридонтов , но все же воздержался пару дней .
2013-10-1818/10/2013 16:42:27
#1876375
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

Swiw
Это плохо. Я так пробовал - вишни дохнут. Когда запускаешь сразу, то все параметры плавно изменяются и гидробионты плавно адаптируются.
2013-10-1818/10/2013 16:53:15
#1876391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Hedin

Ну креветок , я туда и не планировал запускать , а гупехи и в луже жить могут . Я вот все ломаю голову кого туда потом посадить , когда все устаканица . Макроподов хочется , но вот думаю обьемчик маловат . Галактики красивые рыбы , но по мне скучноватые .
2013-10-1818/10/2013 18:05:21
#1876445
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9186 4021
Подольск
6 час.

Галактик в банке не найдёшь! Очень пугливая рыба. Смелеет только в стае с другими.
Если хочется лабиринтовых, то я когда то держал купанусов или полиакант Дея. Эти рыбки ведут придонный образ жизни, гнёзда вьют тоже ближе к дну, и поменьше макроподов. Вдобавок не так драчливы - пожалуй самые спокойные из лабиринтовых. Окраска тоже приятная.

2013-10-1818/10/2013 19:00:26
#1876470
Нравится Swiw
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

646 39
Железнодорожный
7 года

Hedin

Судя по информации , что я нарыл в интернете , будет проблематично найти такую рыбу даже в Москве . Пойду ка я в ветку к лабиринтовикам , может там чего дельного посоветуют . Спасибо за совет
2013-10-1818/10/2013 21:38:29
#1876633



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top