go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Nevyansk
17 года

Почему длинностебелька тянется вверх??? (страница 2)

Вобщем то вот и весь вопрос - почему кабомба например со старшной силой тянется к верху? при этом расстояние между листьями до 4 см, хотя когда купил она была оч. пышная и это расстояние не превышало 2 см.. дело в свете или в удобрямсах?

2007-02-1111/02/2007 09:36:55
#414562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
я могу специально посадить в банку репенс и гарантирую
нормальные междуузлия.
Причем, не напрягаясь.
Что я с этого иметь буду ?


Вадим. Вчитайтесь внимательно в мой вопрос.
Ваша банка не относится к разогнанным.
Вы постоянно лимитируете траву фосфором.

Кроме того, Вы ошиблись форумом, здесь не принято "иметь", здесь принято общаться.

Вадим.
2007-02-1212/02/2007 18:24:07
#415490
Нравится Branda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение VladHNet
Вадим. Вчитайтесь внимательно в мой вопрос.
Ваша банка не относится к разогнанным.
Вы постоянно лимитируете траву фосфором.

Кроме того, Вы ошиблись форумом, здесь не принято "иметь", здесь принято общаться.

Вадим.


Так лимитируйте, и будет Вам счастье (это про репенс).Смайлик :)
2007-02-1212/02/2007 23:28:08
#415646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

а можно попдробнее, что имелось ввиду под лимитированием?

2007-02-1313/02/2007 18:31:17
#416483
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение - and -
а можно попдробнее, что имелось ввиду под лимитированием?


если это мне вопрос, то я не знаю.
Вероятно, речь о том, что я не лью фосфор. А я действительно специально его не лью.
2007-02-1313/02/2007 18:41:11
#416490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение - and -
а можно попдробнее, что имелось ввиду под лимитированием?


Потребление различных элементов травой взаимосвязано.
Дефицит одного из них неизбежно отразится на потреблении других элементов, как правило снижением их потребления, но возможно есть и исключения.
На ТОКСИЧЕСКИЙ избыток некоторых элементов трава так-же отвечает снижением потребления остальных элементов.

На дефицит большинства элементов трава реагирует как правило деградацией. Но есть элементы, при умеренном дефиците которых трава не деградирует, а лишь снижает скорость потребления остальных элементов - соответственно снижается скорость прироста биомассы, у некоторых видов изменяются размер листа и длина междоузлия.

К таким элементам относятся углерод и фосфор.

Вадим.
2007-02-1313/02/2007 19:40:02
#416520
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение shurae

сообщение Vadim Art
Перечитайте еще раз сообщения Кокана.
"Еще если траве в избытке жратвы, то нафиг ей эти листья тулить на каждом милиметре." - это классика! Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D


Шура, Вам, как любителю классики Смайлик :)

http://www.aquaforum...

Вадим.
2007-02-1313/02/2007 20:37:10
#416551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

Вопрос.

Если я ни разу не наблюдал в своей банке зануления по фосфатам, то, как можно говорить о дефиците?

2007-02-1313/02/2007 20:55:24
#416568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

shurae (страница 2)

И я порекомендую Вам пообщаться с Коканом.
Его отличает от некоторых Ваших здешних собеседников то, что
-он профессиональный травник.
-он активный участник AGA, входил в первую двадцатку.
-он дипломированный ихтиолог, биолог и эколог.
-он имеет хорошую хим. подготовку и доступ к серьезному лабораторному оборудованию.

Если Вас действительно интересует трава, то Вам будет интересно пообщаться с ним.

2007-02-1313/02/2007 21:06:27
#416577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Вопрос.

Если я ни разу не наблюдал в своей банке зануления по фосфатам, то, как можно говорить о дефиците?


Вадим, можно я выступлю в стиле еще одного уважаемого ктн?

Некоторые мужи, доживши до золотой свадьбы, умудряются не знать, где находится кли...р их дрожайшей половины и ничего - все счастливы.

ЗЫ. сорри, как-то потянуло на поэзию, обчитавшись другого местного ктн-писателя Смайлик :)

Посему, если Вы, Вадим чего-либо не разу не наблюдали, не расстраивайтесь Смайлик :) - возможно у Вас все еще впереди.

Вадим.
2007-02-1313/02/2007 21:18:26
#416587
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

VladHNet (страница 2)

Буду ждать.
Смайлик :)
А по существу вопроса ответа не последует ?

2007-02-1313/02/2007 21:36:46
#416603
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Буду ждать.
Смайлик :)
А по существу вопроса ответа не последует ?


Простите, но куда уж более по существу?
Если Вы не наблюдали этого, то зачем о этом судить?

Зануление фосфата не настолько редкая вещь, чтобы быть замеченной лишь "иЗбранным", это пол форума наблюдали Смайлик :)
Простите, но в очередной раз описывать данное явление не вижу целесообразным. Поиск по "РО4" или "фосфат" Вам поможет.

О причинах Ваших нЕнаблюдений я судить не берусь, оставлю это профессиональному травнику Смайлик :)

Вадим.
2007-02-1313/02/2007 21:56:06
#416616
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

VladHNet (страница 2)

уважаемый, Вы так и не обьяснили, если у меня есть фосфат, то как он может выступать лимитирующим фактором ?

Вопрос о том, кто и как наблюдает ноль по фосфатам оставим на потом. Смайлик :D

2007-02-1313/02/2007 23:16:33
#416646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
уважаемый, Вы так и не обьяснили


Когда у меня возникает к кому либо вопрос, я задаю его корректно (в максимально понятной форме излагаю суть вопроса, уточняя что именно я хочу услышать). Догадываться что имеет ввиду VadimArt под "Если я ни разу не наблюдал в своей банке зануления по фосфатам, то, как можно говорить о дефиците?" и разводить этими догадками пустую болтовню желанием не горю.


сообщение Vadim Art
если у меня есть фосфат, то как он может выступать лимитирующим фактором ?


Вадим, где у Вас есть фосфат? Сколько его?
Нужно выпрашивать эти данные?
Если речь о его присутствии в воде банки, то:

чем ниже конц. элемента в воде, тем ниже скорость его потребления. У некоторых элементов это ярко выраженно (у фосфатов), у некоторых менее бросается в глаза (нитрат).

1. Если фосфат удерживать в конц 0.05-0.1мг/л (т.е. на пределе чуствительности аква тестов), а нитрата иметь 10мг/л то скорость потребления нитрата будет низкой - это имхо относится к потреблению и других элементов.

2. Если внести фосфат в большем кол-ве, скажем 1мг/л то при таком-же нитрате (10мг/л) заметим, что скорость потреблениянитрата ЗНАЧИТЕЛЬНО возрасла.

Отсюда - в первом случае наблюдается лимитирование фосфором иных элементов, в частности нитрата. Это и обьясняет задержку прироста ботвы при занулении одного из макроэлементов или значительном снижении его конц.

Ветки с цифрами о потреблении NPK найдете поиском, у меня что-то форум глючит.

Вадим.
2007-02-1313/02/2007 23:52:10
#416676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

VladHNet (страница 2)

а какая разница, какая скорость потребления, если мы говорим о габитусе травы? Не о скорости роста, а о внешнем виде.
Если фосфат доступен всегда, то независимо от его концентрации, он не может выступать лимитирующим фактором.
Возможно, низкие значения могут влиять на скорость роста. Сам этого не видел, трава прет, что бешенная, но допускаю.
Но, каким боком тут пушистость и короткие междоузлия у репенс? А как же банки Аммано, где фосфатынитраты близки к 0 ?


Изменено 13-2-2007 автор Vadim Art

2007-02-1314/02/2007 00:13:26
#416691
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
а какая разница, какая скорость потребления, если мы говорим о габитусе травы?


Ну уж извольте, в Вашем вопросе небыло и нотки о габиТусе травы, речь шла о ЛИМИТИРОВАНИИ.


сообщение Vadim Art
Если фосфат доступен всегда, то независимо от его концентрации, он не может выступать лимитирующим фактором.


Вадим, это голословное утверждение. Я привел результаты практических наблюдений, подобные результаты получены многими форумчанами, но они в отличии от меня не вступают с Вами в дискуссии, а читая эти строки тихо ржут. Еще немного и я так-же присоединюсь к ним Смайлик :)


сообщение Vadim Art Сам этого не видел, трава прет, что бешенная, но допускаю.


Ну и отпишите нам какие конц фосфата Вы наблюдаете в своей банке что (при условии не внесения РО4) трава прет как бешеная. Оч интересно Смайлик :)
Заодно и отпишите, что есть прет как бешенная (можно в см за неделю по длинностебельке).


сообщение Vadim Art
Но, каким боком тут пушистость и короткие междоузлия у репенс?


Таким-же боком, как и при лимитировании углеродом.


сообщение Vadim Art
А как же банки Аммано, где фосфатынитраты близки к 0 ?


Вадим, Вы брали пробы с банок Амано?
Судить по картинкам с отписанными параметрами воды - ребусы разгадывать. Амано насколько знаю никаких данных особо не обнародует, в основном идет пиар существующего бренда.
Те данные, что он пишет (нитрат 2мг/л, фосфат 0.1мг/л) возможны лишь при наличии протоки, причем с довольно большим процентом подмен в сутки либо под контролем дозатора удобрений либо на питательном грунте. Не будь питательного грунта при таких параметрах воды - шаг вправо/лево - зануление нитрата с последующей деградацией.
Я говорю это не из предположений, а из практики. В разогнанной банке к примеру сейчас 3мг/л нитрата, а уже к вечеру легко можно наблюдать ступор ботвы, вызванный острым деф нитрата, к следующему вечеру - трава начнеть сама себя жрать.
Спасает от этого в его банках так-же лимит по фосфору.

Скажу чесно, я ранее никогда не пробовал длительно держать низкий фосфор. Он всегда около 0.1мг/л и менее, если его не вносить. Я всегда его вносил.
Если не внести фосфат и дать ему снизиться ниже 0.2мг/л - трава ОЧЕНЬ значительно снижала скорость прироста, что в случае длинностебельки даже удобно в плане прополок.

Вопрос не в том, как "ездить" медленно, натирая банку тряпочкой, вопрос как "ехать" быстро.

Вадим.
2007-02-1314/02/2007 01:12:04
#416714
Нравится Batusay
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение VladHNet
Ну уж извольте, в Вашем вопросе небыло и нотки о габиТусе травы, речь шла о ЛИМИТИРОВАНИИ.

Ничего подобного. Речь шла о внешнем виде Вашей людвигии.



Вадим, это голословное утверждение. Я привел результаты практических наблюдений, подобные результаты получены многими форумчанами, но они в отличии от меня не вступают с Вами в дискуссии, а читая эти строки тихо ржут. Еще немного и я так-же присоединюсь к ним Смайлик :)


И я привожу результаты практических наблюдений. Подобные результаты получены многими форумчанами.



Ну и отпишите нам какие конц фосфата Вы наблюдаете в своей банке что (при условии не внесения РО4) трава прет как бешеная. Оч интересно Смайлик :)
Заодно и отпишите, что есть прет как бешенная (можно в см за неделю по длинностебельке).


0.05-0.2 мгл. Валлиха по 7-8 см. в неделю, красная кабомба по 10-12 см. Капризные роталы по 6, капризные людвигии по 5.
2007-02-1314/02/2007 01:52:45
#416726
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение VladHNet
Вопрос не в том, как "ездить" медленно, натирая банку тряпочкой, вопрос как "ехать" быстро.

Вадим.


Нет такого вопроса.
Быстрый прирост массы никогда не был проблемой. Главная проблема, во всяком случае, я вижу это так, это экстерьер травы.
2007-02-1314/02/2007 01:59:50
#416731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
0.05-0.2 мгл. Валлиха по 7-8 см. в неделю, красная кабомба по 10-12 см. Капризные роталы по 6, капризные людвигии по 5.


Вадим. При таких фосфатах Ваша трава жрет 0.5мг/л мочевины в неделю (7.3мг/л по нитрату) и так приростает?

"Ну нам-то гнать не надо" (с) Жмурки - мне очень хочется сказать именно это, и для водопароводной воды я так и скажу.
Но я пожалуй спишу это на осмос воду, т.к. на такой воде я не проводил экспериментов и не могу аргументированно утверждать обратное для осмосных условий.

Вадим.
2007-02-1414/02/2007 02:17:33
#416736
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение VladHNet
Я говорю это не из предположений, а из практики. В разогнанной банке к примеру сейчас 3мг/л нитрата, а уже к вечеру легко можно наблюдать ступор ботвы, вызванный острым деф нитрата, к следующему вечеру - трава начнеть сама себя жрать.
Спасает от этого в его банках так-же лимит по фосфору.
Вадим.


Поймите одну простую вещь. Не важно сколько трава может потребить нитратовфосфатов и пр. А важно то, сколько ей надо для функционирования цикла Кребса.
Как показывает моя практика, практика других травников, данные по анализу биотопов, трава довольствуется дозами в разы меньшими, чем принято было раньше считать.
И то, что у Вас она сьедает по 10 мгл в сутки, не значит, что ей столько надо. Она просто накапливает в себе излишки, которые её потом и губят.

Кстати, нитраты я вношу просто ради боловства. Никакой реальной необходимости в этом нет. Я просто смотрю, как разные формы соединений азота влияют на внешний вид травы. А могу совсем не вносить, и всё будет переть со скоростью 0.5 -1.5 см в сутки. Это при том, что у меня 600 Вт, и очень много СО2.
Вот такой нонсенс.
2007-02-1414/02/2007 02:22:02
#416738
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение VladHNet
Вадим. При таких фосфатах Ваша трава жрет 0.5мг/л мочевины в неделю (7.3мг/л по нитрату) и так приростает?


я уже написал выше, что нитратами я скорее балуюсь, чем вношу.



Но я пожалуй спишу это на осмос воду, т.к. на такой воде я не проводил экспериментов и не могу аргументированно утверждать обратное для осмосных условий.
Вадим.


Хорошую траву на осмосе выращивать сложнее. Это я теперь точно знаю. Иногда хочется плюнуть на все и залить обычную воду с крана.
2007-02-1414/02/2007 02:27:50
#416741
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
..........довольствуется дозами в разы меньшими, чем принято было раньше считать.

Вот такой нонсенс.


Вадим. Нет нонсенса, во всяком случае для меня.
Дайте траве 1мг/л фосфата (в Ваших условиях), вот тогда и расскажите нам, довольствовалась ли Ваша трава меньшими дозами.

Только не нужно писать о отравлении травы фосфатами Смайлик :) или чего в этом духе.

Вадим.
2007-02-1414/02/2007 20:12:15
#417236
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение VladHNet
Вадим. Нет нонсенса, во всяком случае для меня.
Дайте траве 1мг/л фосфата (в Ваших условиях), вот тогда и расскажите нам, довольствовалась ли Ваша трава меньшими дозами.


Понимаете, я уже давно травой занимаюсь. Пробовал всё.
В том числе и высокий фосфат именно в той банке, о которой писал выше.

Никакой разницы !!!

Наблюдаю это не только на репенсе или анубиасе, а на 2-х десятках видов травы. Правда, только длинностебельной.
Смайлик :)
2007-02-1414/02/2007 21:01:34
#417265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Vadim Art
Понимаете, я уже давно травой занимаюсь. Пробовал всё.
В том числе и высокий фосфат именно в той банке, о которой писал выше.

Никакой разницы !!!


Вадим. Думаю Вам просто нужно время Смайлик :)

Вы как-то спорили со мною о боре и так-же писали - "НИАКОЙ разницы".
Вам потребовалось более года, чтобы понять, что разница таки есть. Надеюсь на фосфор Вы потратите неного меньше времени.

ЗЫ. после этого Вашего поста, пожалуй я удалюсь в компанию помалкивающих и тихоРжащих.

Вадим.
2007-02-1414/02/2007 21:20:41
#417276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

800 7
Ukraine Donetsk
4 года

сообщение VladHNet

Вадим. Думаю Вам просто нужно время Смайлик :)


7-10 дней вполне достаточно, чтоб увидить реакцию травы.



ЗЫ. после этого Вашего поста, пожалуй я удалюсь в компанию помалкивающих и тихоРжащих.

Вадим.


Правильное решение.
2007-02-1414/02/2007 21:28:12
#417281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119
Ukraine
12 года

Vadim Art,
нет ли фосфора в вашем грунте?

2007-02-1415/02/2007 01:22:00
#417440



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top