go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 30
Белгород
3 года

Почему фильтр не требует обслуживания

Нано аквариум 20 литров грязными, фильтр Aquael fan mini plus. Со штатной крупнопористой губкой железно забивался 1 раз в неделю, регулятор мощности был выкручен на полную и всё равно сильный поток не создавал. Я решил добавить вишен в аквариум и читал, что для них этот фильтр не подходит, так как засасывает креветят в стакан. Снял стакан, купил стороннюю мелкопористую губку, надел, и чудо - с ней тяга увеличилась в разы. Регулятор выкручен почти на минимум и создаёт такой же поток, как раньше на максимуме. При этом фильтр я теперь обслуживаю раз в месяц, а не раз в неделю как раньше. Кто то может объяснить причины? Мелкопористая забивается меньше, чем крупная. Думал, может он не через губку засасывает, а через щели какие то, но вроде на это не похоже, она крепко надета туда, куда следует, и фильтр свою работу точно выполняет

Для форума
2022-03-0606/03/2022 11:11:37
#2993624
Нравится afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

557 243
Russian Federation
4 года

KOHR
в стакане щели входные быстро забивались и губка за ними, тут всасывает большей поверхностью, забивается равномерней, и креветки чистят ее пострянно. В крупнопористую креветки вроде не пролетают, кстати, цепляются за края даже мелкие, хотя надо будет посмотреть внутри внешника, когда дойдёт дело до вскрытия))
2022-03-0606/03/2022 12:23:50
#2993632
Нравится KOHR
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1738 634
Подольск
12 мес.

KOHR
Мелкопористая забивается меньше, чем крупная.


У меня обратный опыт — полгода стояла мелкопористая, сейчас стоит крупная. Да, выглядит так, будто мелкопористая забивается меньше. Но я думаю, что дело в том, что она просто меньше набирает, в нее просто не влазит более крупный мусор. К тому же через полгода пропускающая способность стала падать (думаю, что скопились гуминовые вещества за счет деятельности бактерий внутри губки), и пришлось заменить на крупную, потому что вымыть это уже не удалось.
2022-03-0606/03/2022 13:20:09
#2993633
Нравится KOHR, Nomemory
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

612 304
Люберцы
10 дн.

KOHR
больше пор, больше общая площадь поверхности субстрата фильтрующего, больше бактерий, эффективно утилизирующих органику.
2022-03-0707/03/2022 18:30:11
#2993866
Нравится KOHR

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top