go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

710 15
Тула
10 года

Почему крипты не растут рядом с валиснериями? (страница 2)

собственно сабж) есть неколько аквариумов. в тех, в которых растет крипта - не растет валька. и наоборот. читала про старую воду, которую любит крипта. и что по стадиям созревания банки сначала растут хорошо всякие роголистники, потом валиснерии и эхинодорусы, потом уже крипты.

вальки всякие - и спиральные, и гигансткие ... крипты тож разные- понтередиеволистные, апоногетоноволистные, вендта, еще какиет мелочи неопознанные. во всех возможных комбинациях жить вместе не хотят категорически.

ни в одной из банок нет железа, которого не любят вальки. все аквариумы уже более полугода существуют. некоторые по несколько лет.

показатели воды в норме. в зависимости от рыб и сезона, конечно. но в среднем КН 6-8, РН 7,5 - 8, NO3 10-30.
штук 6 таких аквариумов у меня, на работе, у друзей и друзей-друзей))). помогите разобраться. буду очень благодарна!

2011-10-0505/10/2011 15:05:19
#1491452
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

хм.. есть аквариум где растет гиганская валиснерия и два вида криптокарн
тьфутьфутьфу на них хорошо растут обе, зато в другом аквасике без вальки крипты решили поболеть..

2012-02-0506/02/2012 01:39:03
#1564755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение МирОша
... ВКриптокарины-растения старой и кислой воды....

Вы уверены?

С уважением А.А.
2012-02-0506/02/2012 01:42:20
#1564756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

66 2
Хабаровск
10 года

распространенный миф Смайлик :)

2012-02-0506/02/2012 01:43:48
#1564757
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
3 час.

сообщение МирОша
Ваш друг абсолютно прав.Криптокарины-растения старой и кислой воды.Грунт для крипты лучше всего создавать с добавлением торфа или ила, но это лучше делать в отдельных горшочках, крипты могут расти и глинистом грунте и просто в сильно засоренном песке.

С Вашего позволения вставлю 2 слова.
Некоторые криптокарины-растения старой и кислой воды. Грунт для этих крипт лучше всего создавать с добавлением торфа или ила.
Так никто не придерется Смайлик ;)
2012-02-0606/02/2012 08:48:51
#1564797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3414
Russian Federation Chernogolovka
5 час.

Криптокорины и валиснерии не влияют друг на друга, если не заслоняют собой свет. Если условия содержания одновременно подходят для этих растений, тогда проблем не возникает. Хотя, говорят, барклайя выделяет какие-то вещества, тормозящие рост других растений.

2012-02-2121/02/2012 16:45:32
#1577090
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 18
Москва
10 года

paln1
у меня крипта растёт и завоёвывает дно среди саггитарии, при этом не боиться мг освещения, жарю но 6 часов в день+досветка, а ей всё равно, ползёт по грунту вытесняя саггитарию
2012-05-2020/05/2012 11:27:15
#1627877
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
3 дн.

AlexAlex

Можно вклиниться? Давно читаю эту ветку, все не решаюсь вступить в полемику - боюсь достанется. Аквариумистикой целенаправленно занимаюсь с середины 80-х. Опыта более чем предостаточно, практически с того же самого времени занялся водными растениями.
Подержал более 200 видов в аквариумах и палюдариумах. Чаще всего аквариумисты (особенно неопытные) подчерпывают эти сведения из книг 80-х, где авторы подчас бездумно передирали из зарубежных изданий вещи.
Валлиснерия и криптокорины прекрасно растут вместе, просто у каждого аквариумиста свой опыт.
Растения обеих групп, именно групп, как в природе, так и а аквариумах нуждаются в ТЕРРИТОРИЯХ, они захватывают ее полностью.
Попробуйте посадить 1 валлиснерию в пустой аквариум и добиться её размножения - у вас уйдет год на заполнение банки.
А теперь посадите 20 кустов именно в пустой аквариум, через 2 месяца не будете знать куда девать валлиснерию. Тоже самое будет и криптокоринами. Это растения должны, если можно так выразиться, чувствовать спину друг друга. Тот кто хоть раз занимался монофлорниками, скажет как прекрасно растёт Bolbitis heundelotti или мхи одни в банке, даже небольшой, но стоит подсадить что-нибудь другое, более агрессивное, как менее приспособленные в этом плане папоротники и мхи начинают медленно и верно загибаться.
Как правило, наши аквариумисты особо не утруждаются правильной посадкой растений, тщательным продумыванием планом посадки, а высаживают растения по остаточному принципу - посажу, авось прирастет. А потом удивляются, почему многие растения чахнут и погибают. Поэтому так возникают легенды о якобы несовместимости растений.
В криптокориннике у меня растет валлиснерия крученая, одна.
Повторяю одна и не умирает и никому не мешает. Может не размножаться до 5-6 месяцев, но если уж пошла размножаться, то ее не остановить. Выдираю всё - оставляю одну. Притом, что посадка у меня ну очччччень плотная. Это что несовместимость?
Ёщё одно маленькое замечание: Криптокорины-растения не старой и кислой воды, а старого заиленного грунта с низким rH. Наоборот, криптокорины любят свежую водопроводную воду с большим количеством микроэлементов и малым количеством фосфатов и нитратов.Я стараюсь на протяжении нескольких лет производить подмены воды через день, и растения, и рыбы все без исключения чувствуют себя прекрасно, особенно криптокорины. Но грунт не сифонирую, раз в неделю немного рыхлю для выравнивания rH.
А то, что аквариумист издевается над растениями, меняет воду раз в месяц, это не благо - продукты жизнедеятельности накапливаются столь стремительно, что растения не справляются и погибают.
А содержание водных растений с цихловыми - это просто преступление со стороны аквариумиста. Кал цихловых практически не перерабатывается бактериями, растения просто растворятся, вот почему объясняется плохой рост всех растений в цихлиднике.
2012-05-2121/05/2012 17:41:06
#1628468
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Александр Ершов

AlexAlex

Можно вклиниться? ... о якобы несовместимости растений....

А почему меня спрашиваете? Смайлик :clever: В принципе ничего вразрез с моими высказываниями Вы не сказали, я не ТС, да и опыт у меня по криптам (и вообще по растениям) меньше Вашего, и про "спину друга" согласен. Т.ч. подключайтесь-вклинивайтесь, думаю тема от этого только выиграет. Смайлик :smart:

Единственное, думаю все-таки крипт великое множество, и многим нужен различный грунт, вода, условия. А по тому говорить обобщенно "криптокоринам нужно то-то и то-то" на мой взгляд не совсем корректно. И наконец здесь в теме присутствуют такие специалисты по растениям (и в частности по криптокоринам) как lxx, у которых мне учиться и учиться. Смайлик :42:

С уважением А.А.
2012-05-2222/05/2012 18:25:59
#1628972
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2724 1992
Самара
3 час.

И когда я думал, что уже развязался, они затащили меня обратно. (с) Марио Пьюзо, "Крестный отец"
Если уж на то пошло, то я пока не убедился, что всем видам валлиснерии нужны абсолютно одинаковые условия. По крайней мере torta и nana я себе с трудом представляю в одной банке.
А про монокультуру категорически согласен.

2012-05-2222/05/2012 21:50:35
#1629082
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение lxx
... Если уж на то пошло, то я пока не убедился, что всем видам валлиснерии нужны абсолютно одинаковые условия. По крайней мере torta и nana я себе с трудом представляю в одной банке....

Вот что значит "профи", во как повернул, оказывается далеко не только крипты разных условий требуют, но и валиснерии тоже! Смайлик :mir: У меня вальки разные как-то неважно растут (точнее дохнут), а вот нана исключение, с криптами вполне нормально росла. Думаю в этом что-то есть. Смайлик :idea:

С уважением А.А.
2012-05-2222/05/2012 22:29:20
#1629103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
3 дн.

AlexAlex

Каждое растение требует индивидуального подхода
2012-05-2323/05/2012 12:16:27
#1629341
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Александр Ершов
... Каждое растение требует индивидуального подхода

Все верно! В монокультуре много проще, только данная о тема совместимости разных растений (разных условий), в данном случае валиснерии (в последнем контексте разные) и криптокорин (то же разных). Т.е. в результате тема получилась довольно "туманная". Какие крипты с какими вальками уживаются (или не уживаются), и почему. Смайлик :clever:

А какие и с какими, получается уже как-бы и не важно, типа "почему", и "так ли на в самом деле". В принципе ответ уже давно дан. Тема в формате заданном ТС вроде себя уже исчерпала. ИМХО

С уважением А.А.
2012-05-2323/05/2012 23:05:55
#1629667
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

431 14
Волгоград
2 года

Не заметила разницыСмайлик :) все растет отличноСмайлик :) подливаю УДО и все счастливы Смайлик :) долго искала нужную дозу пыталась выводитьСмайлик :), наткнулась на калькулятор http://reefcentral.r... полет нормальный^)

2012-06-2121/06/2012 21:35:15
#1640385



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top