go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 15
Саратов
8 года

почему "уличные" (условно говоря) собаки боятся домашних? (страница 2)

навеяно соседней темой о драках и статусных разборках.
Наш (ротвак) до полутора лет жил в городской квартире, гулял и иногда выяснял отношения с такими же как и он, домашними собаченциями. В списке "врагов" был "немец" Амур (при одном упоминании холка дыбом вставала), пекинес Филимон (тот почему-то ненавидел нашего как только мы начали гулять с нашим), но Рэм подрос, и в 7-месячном возрасте показал "ху из ху" Филе, тот больше не приставал и не лаял до пены у рта. Был ещё стаффорд Борька, который любил нападать молча и из- под тишка. Такая вот фишка у него была. Растаскивали быстро, тоже молча. Бегали снова оба как ни в чём не бывало.
Дружбу до поцелуев в брыли водили почему-то исключительно с представителями своей породы (здоровенный взрослый кобель Коба, трёхлетний Жак, погодка Урман и подружка-Мэгги), был ещё один дружище-РЧТ- Сэм.
Потом мы переехали в коттедж, а тут как понимаете мало кто держит собак в доме. Есть конечно кто выходит со своими собаками иногда погулять, дать им побегать на воле, собаки вроде как получается хозяйские, накормленные и всё такое...Но почему они так сторонятся нашего?! Он бы и рад побегать-попрыгать, а они от него как от чумного шарахаются и прячутся за ноги хозяина.
Предупреждая вопросы, хочу сразу пояснить, наш никого не рвал и не обижал из местных собак. Наружности тоже вроде приятной. Сам никогда не задерётся, спокойно пройдёт мимо тявкающей на него псинки, чувство собственного достоинства и воспитания не позволяет ему опускаться до уровня тех, кто брешет на него из-под забора.

Помню был у нас только один единственный случай с соседским кобелём (длинношерстным красавцем немцем) Шахом. Тот сорвавшись по-видимому с цепи и каким то образом вышедший на улицу гулял себе...и тут иду я с Рэмычем. Шах залился лаем, и потихоньку стал приближаться, делая уже недвусмысленные выпады в нашу сторону. Рэм пока чинно идёт рядом, хотя видно уже шерсть вздыбилась, грудина колесом, аж дрожит весь. Тот по-видимому как-то осмелел в конец и подошёл продолжая нападки уже наверное метра 2 до него оставалось, когда я уже не выдержала (всё ж таки чужая собака, есть чужая собака) и дала команду на "уничтожение" Что тут было...в доли секунды Шах развернулся на 180 и наутёк бросился бежать. Калитка его закрыта, под забор с такой тушей тоже не пролезешь, остаётся одно-через забор (так наверное и выходил) но для хорошего прыжка ведь нужен разгон, а у него уже не было такой возможности пока он бегал вокруг дома в поисках любого лаза обратно. Короче картина маслом: на заборе передними лапами и полусогнутыми задними висит немец, а сзади за кончик мохнатого шикарного хвоста его тащит ротвейлер. Драки так никакой и не было, Рэм быстро охладел к этому бестолковому занятию и отпустил несчастный хвост. Долго потом ещё плевался его "мехом"

2011-01-2323/01/2011 19:57:41
#1332194
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.
Zoric1980 предупреждение по п 2.1
Тема почищена.
Показать скрытый текст



Изменено 19.7.11 автор Button
2011-07-1919/07/2011 21:20:59
#1456913
Нравится Zoric1980
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз
Смотрите, если принять во внимание поведенческие реакции собак.
У меня псы на собак не тявкали и не припомню, что бы пошли просто так в драку. Хотя дрались легко и даже с численным перевесом. ОРднажды сразу с тремя псами была драчка, после которой меня потом грозили пристрелить. Моржа у голубого элитного Дога была порвана основательно.

Ну речь то была о собаках постоянно живущих возле дома, а они обычно разговорчивы. Редко вижу собак лающих лишь при приближении человека к забору участка, чаще встречаю собак лающих, когда что-то или кто-то появляется в зоне их видимости.
По поводу драк ну даже не знаю, чем вы так гордитесь. Драки это недосмотр хозяина. Мои не дерутся, и не дрались, повода как-то не было. Если встречаемся с незнакомыми собаками, всегда сначала говорим с хозяевами и после этого уже решаем: пускать собак поиграть или нет. Родительский боксёр чужих собак не любит, так его и выгуливают соответственно и не в час пик. И что самое интересное, в его нелюбви к другим собакам виноват не он сам; а пара людей, которые позволяли своим собакам его обижать, пока он был мелким.
П.С. Пристрелить это конечно бла-бла, но скажу честно: если мою собаку порвут, то просто так я этого не оставлю. Как ни грубо это звучит, но собака по закону - это имущество, а имущество имеет цену...
2011-07-1920/07/2011 00:28:22
#1456992
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127

это имущество, а имущество имеет цену...


Если бы там были не две представительницы слабого пола ни как не реагирующие, что троица напала на моего пса и мальчишка, болтающийся с ротвейлером на поводке как говешка в проруби, то я бы их сам порвал. Но мне было достаточно, что их порвал мой пес. После этого обходили стороной.
И горжусь тем, что мои собаки с детства могли постоять за себя, и что я ни когда не вмешивался, даже когда они были щенками, а их мутузили взросляки, а когда хозяева их пытались запретить сие, я сам не давал, пусть учат уму разуму. И с момента когда поняли что визжать бестолку, начали рычать и огрызаться и переходить сами к активным дейстивям, а потом, те кто их доставал и задирал с детства превратились сами в жертву и в последствии относились с почтением, а мои псы вообще не обращали вгнимания на них. Собаки увереные в себе, в свары не лезут их на растоянии уважают.
Драки, это их жизнь, а хозяева которые не дают им жить, это действительно владельцы. Ибо,
собака это не имущество, это верный товарищь и друг идущий рядом по жизни. По этому мне как то по фиг, на людей, которые не оставляют в покое из за порчи имущества. я своих на чужих не травил и мои собаки не болтались без пригляду. А если другие не понимают этики выгулы, пусть на себя и обижаются, я не запрещал моим песам развлечься, если их доставали, а хозяева не реагировали или еще и ухмылялись. Результат как говорится на лицо, посеешь ветер, пожнешь бурю. Тем более собаки умнее владельцев имущества, кровь проливается катастрафически редко и то из за самих владельцев имущества. А таких не люблю, гы...пришлось бы Вам в отличное время гулять, если бы один выпас был бы с Вами или сторонкой лазить. Ибо там практически все хозяева и хозяйки были одного подхода. А новички, либо выбирали другое время, либо становились подобными. Грамотные хозяева и банда разношерстных собак, готовых в любой в момент к драчке. Хотя иногда и приходилось растаскивать, но по обоюдному согласию между хозяевами, типа, пора, пока шкуры клочками не полетели. Так что Вы опять не в теме, собственник Вы наш, дрожащий за имущества.и главное, пытаюсь грамотно объяснить поведенческие реакции, мимику и прочее, а воз и поныне там, флуд и полнейший делитантизм, как всегда. могу посоветовать вместо собаки, заведите лучше тамогочи, это действительно имущество и все просто, кнопку нажал и вуаля.


Изменено 20.7.11 автор Чейз
2011-07-2020/07/2011 07:55:53
#1457026
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Чейз

127

Передёргивать не надо, а вот законы почитать полезно, кем по закону является собака, как оценивается, какая за неё ответственность, сколько за приченённый ей вред с вас могут содрать.
Если для ваших собак драки жизнь мне жалко ваших собак, и до драк дело доходит именно у дилетантов.
Интересно как бы вы пели если б была порвана ваша собака? Я уж не буду говорить что овчарка не самая сильная порода и очень многим в конфликтных ситуация проигрывает просто по природе своей.
Как мне относится к моей собаке, кого заводить, где и скем гулять не вам решать. Скажу, что с такими описанными грамотными хозяевами я и не гуляю. Хотя компания собак более чем разношёрстная, и почти все крупнее и сильнее моих; и в ней я уверен что ни с мопсом ни с боксёром ничего не случится, как и они ни кого не обидят.

Изменено 21.7.11 автор Button
2011-07-2020/07/2011 18:12:32
#1457279
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение 127
Если для ваших собак драки жизнь мне жалко ваших собак, и до драк дело доходит именно у дилетантов.
Интересно как бы вы пели если б была порвана ваша собака? Я уж не буду говорить ...


И правильно, лучше не стоит говорить о том, в чем не разбираешься, а то песня поется, сильно смахивающая на песни белых медведюг, под лапку с бурыми, генетически не расположенными к размножению.
2011-07-2020/07/2011 20:29:24
#1457331
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Да, Чейз, все ваши разговоры хороши до тех пор пока ваших собак в драке и не порвали - потом первый же будете бегать и возмущаться. Мой пёс тоже к драке готов всегда, моё же дело - драки не допустить.

2011-07-2020/07/2011 22:46:27
#1457411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз

Как обычно весомый аргумент.
Повезло мне как-то со знакомыми владельцами - хозяевами собак, не считающими, что "драки - это их жизнь".
А два человека, примерно вашего мировоззрения с натасканными питбулями, которых на расстоянии уважают, на расстоянии и гуляют, за что им спасибо. Только нафига, так собаку воспитавыть?
В чём я разбираюсь, в чём нет ну как-то не вам судить. Я точно знаю, что моя собака драться ни с кем не будет, за себя постоять сможет (и за мопса тоже), только этого случая я не допущу. И именно потому что собака для меня не то чтобы друг, скорее ребёнок. А последствия подобных стычек не предсказуемы даже среди равносильных собак, не говоря о значительно различающихся породах.
Ваша градация на новичков и не новичков забавляет, но не удивляет. Самоутверждение за счёт драчливой собаки совсем не редкость. Уж слишком часто я слышал гордые росказни сколько кошек задушено, и сколько брылей и ушей порвано. Только вот драчливую собаку воспитать большого ума не надо. Куда сложнее сделать так, чтоб взаимоотношения остались нейтральными или игривыми; а во время прогулок следить за собакой.
А вот это: " По этому мне как то по фиг, на людей, которые не оставляют в покое из за порчи имущества." - вы будете в суде объяснять. По поводу имущества вы прикольнулись, но зря. Собака таки стоит денег (как оценивается объяснять не буду); лечение стоит денег; порча внешнего вида стоит денег...
П.С. Про медведей могли в той теме и продолжить, но для начала прочитайте, что-нибудь кроме новостей интернета. И не надо заниматься софистикой и казуистикой, так же как и провокацией.
2011-07-2121/07/2011 02:34:12
#1457454
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Мелиса
потом первый же будете бегать и возмущаться..


Мелиса, Вы вроде не глупый человек, так не стоит же уподобляться обычной посредственности и делать выводы за других.
На моих псах было дыр, проделаных клыками не меньше, чем на мне, когда на занятиях прожиражили рукав или шел прожер через намордник. Серьезных сцепок же было мало. Это когда собак не растащить по несколько минут, потому что не поймать момент, одновременного перехвата. Поэтому я к этому относился спокойно, исключение одного раза, где хозяин придурок, с таким же придурковатым псом из бойцовых, где пришлось просто пероломать ему ноги. И его счастье что не переломал ему зубы, наверно по этому гы...счет не предъявили или не считался имуществом. Зато после, через дорогу переходил, что бы обойти нас при выгуле, за что и были благодарны все остальные собачники, достал он всех.

Драки собакам необходимы для полноты жизни. Только они умнее человека и до крови доходит очень редко. А если доходит, то на выгуле находятся такие как 127 "профи"считающие собаку имуществом.
Не станет собака защитником, если не способна сама себя защитить, это первично, а умение это приходит с детства, когда между щенками в драчке происходит шуму больше чем у взросляка к примеру. Даже сцепки вроде серьезные происходят, а смотришь и крови нет практически, так может кожа поцарапана.
Иными словами, если собаки регулярно выясняют отношения, они становятся умнее и от таких собака меньше проблем, ибо не лезут во все щели и не гавкают на то что не нужно. Собственно отличить поведение собак которые воспитывались когда им не мешали подратьсяповозиться, от тех, кто этого был лишен, очень просто.

Да добавлю для понимая сути.
Не давал или просто пытался оградить своих собак от возни с бойцами и Пуделями.
Пуделями, потому что друшлак ни мне, ни собаки не нужен.
С бойцами, потому что пользы от этого ни на грош. нет удовольствия ни мне созерцая возню и собаки, потому что висящяя сосиска прицепившаяся как пьявка, да еще с отсутствием болевых ощущений, удовольствие от самого процесса не составляет.
Ну и с Кокерами так насторожено я относился.
Т.е. подбор контингента для спарингов был, как собственно не только по собачьим меркам, т.е. не по силе, а по умственным способностям и природным инстинктам, где польза от такой возни очивидна и в меру безопасна. Ну и поюс хозяева должны быть не считающие собак имуществом. Поэтому каждый раз, крогда начиналось что то, я спрашивал, не против? Если нет, то шоу начиналось или просто смотрел на реакцию хозяев. Если люди грамотные, то собаки сами выясняли отношение и потом бегали как ни в чем ни бывало, даже если облепленая слюнявой пеной морда, холка, ....имела красненький цвет. Так посмотришь, собаку, травм серьезных нет, похвалишь и отпустил. И такое может по несколько раз за выгул произойти, хоть из за палочке которую не поделили, хоть по другим причинам, особенно если оба пса не уступают друг другу.
А на занятиях бывали случаи, хорошо не с моими, после, полотенце внутрь в районе холке и шеи приходилось собакам запихивать и влезало.

Изменено 21.7.11 автор Чейз
2011-07-2121/07/2011 11:43:02
#1457549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Чейз


Может вы перестанете ёрничать. Отделите понятия драка и возня. До крови дело у вас не доходит, но у дога моржа порвана.
Чтобы собака была защитником, других собак рвать не обязательно.
С детства то много чего приходит, и умение дозировать силу тоже. На моих псах дырок нет, ибо играть, бороться, и возится они умеют, а выяснения отношений у нас допускать как-то не принято. Есть в окружении и кобели не терпящие присутсвия других кобелей, как и взрослые суки не терпящие сук. Так то, что собаки подеруться ясно ещё на поводке. Ну и на кой это надо. Велика радость для собаки, и колоссально полезные навыки.

Для тех кто в танке уже раз третий повторю: по закону собака имущество. И если моя собака будет порвана по вине таких "профи" как Чейз, я не буду отстреливать ни хозяина, ни его собаку; как бы не на Диком Западе живём, но и не прощу. Остаётся вариант наказывать по закону материально.
Ну и так для понимания сути. С кем пускать гулять собаку решаю не по породному признаку, а по характеру собаки. Прекрасно носится с риджбеком и сеттерами, возится со стафами и кадебо, самые закадычные друзья боксёры, бульмастиф, черныш, немка и крупная дворняжка. С мелким декоративными ведёт себя очень деликатно, только бегает. Играя с разными собаками собака получает и разные навыки, а игра в салочки собаке доставляет не меньше удовольствия чем возня в партере, или перетягивание игрушки.
2011-07-2121/07/2011 16:49:12
#1457639
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

Вы говорите совсем о разном. Один о собаке-компаньоне, другой о собаке-охраннике. В случае с собакой-компаньоном желательно не забывать, что каким бы другом собака не была, это всего лишь собака; излишняя привязанность к собаке это симптом недостатка любви и внимания, поддержки, понимания со стороны людей. В случае с собакой-охранником все понятно: собака должна постоянно *быть в форме*, но возникает вопрос, а почему человек чувствует себя неуверенно (незащищенно), что нуждается в серьезных охранниках, поскольку в таком случае собака компенсирует (усиливает) некоторые качества (фобии) человека и дополняет его. Полагаю, что вы нашли золотую середину и она вас устраивает. А окружающие люди могут иметь психологическую, (ну или какую-то другую) потребность в чем-то сильно отличном от вашей, бессмысленно перекраивать по своей мерке ту, другую сторону, и разобраться, почему в вас зарождается раздражение крайне желательно. А чаще всего возникает оно от того, что дела идут так, как мы не_хотим, а особенно, когда нам перечат. Вопрос: можем ли мы контролировать поступки или мысли других людей, события в мире? Ответ тут один: нет, не можем. Можем лишь пытаться принуждать. Пытаться принуждать. А в лучшем случае предполагать, а от того, что наши скромные предположения или принуждения не совпадают с мощной необъятной текущей реальностью бессмысленно раздражаться. Это и набившей оскомину темы фильтров так же касается. Огорчает очень, когда уважаемые люди участвуют в совсем пустом споре. И меня туда же. =)

2011-07-2121/07/2011 18:46:18
#1457672
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

сообщение Button
И меня туда же. =)


Смайлик :DЗато - по делу!

Добавлю еще - думаю что по теме все же: обычно подобные поднятой темы волнуют и актуальны для людей являющихся хозяевами крупных собак.
У психологов даже наблюдение есть на эту темуСмайлик :)

Хочется сделать упрощенный "перевод" сказанного Button: люди! Все о чем тут спорят - надуманная ситуация и проблема.
Заниматься надо - СОБОЙ.
А собака нужна - для радости и поддержания в себе умения тонко воспринимать мир... ну, может еще "звонком" поработать.
Охрана собакой - сложная и малоэффективная затея, намного проще не ходить туда, где вас ждут проблемы.

2Чейз - спорить не буду, как раз я вполне понимаю о чем ты пишешь (хоть и в радикальной формеСмайлик :))
Но честно - намного правильнее и разумнее все нужные собачьи качества было бы поддерживать обычным разведением. Пример приведу про твоих любимых немцев и ВЕО (неважно): был у заказчика и он показал привезенных из германии щенков немецкой овчарки - в три с половиной месяца они автоматически ведут себя как полноценные охранники.
И еще примеры есть по этой породе.

А сейчас - и спорить не о чем, породу эту практически грохнули.
Такс вот моих любимых добивают... особенно карликов - перевели в разряд диванных собак и делают их все мельче, и мельче, и мельче... тоненькие высоковатые ножки, горбатые или провисшие спины, мелкая грудь и отсутствие таксячьего характера.

Алабаи - грустно смотреть на квартирных алабаев, которые к трем-четырем годам не могут набрать достаточной "ширины", имеют провисшие спины и ножки "иксом".

И виноваты в этом сами покупающие такую собаку.

Неприятно поэтому, когда темы, подобные поднятой всплывают - было бы что выставлять напоказ.
Извиняюсь, ежели что.
2011-07-2222/07/2011 01:07:33
#1457822
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button



сообщение LScaper..


Смайлик :mir:

Приятно все же, что есть грамотные люди.

Вы все правильно говорите, с одной стороны.
Но есть другая сторона медали.
Попробую так. Дело в том, что тема соответствующая. Я например не участвую в собачьих темах, где народ хочет иметь диванную собачку. Это раз.
Второе и главное.
Если человек завел крупную собаку, то ей надо заниматься, особенно если это рабочая порода. Это надо не хозяевам, а именно собакам.
Пример, то же упомянутый Рик. Он болел серьезно и еле вставал, но хозяйка каждый день прокладывала след и он шел по нему, потому что это его жизнь и он сам это просил. Так же было и у моей собаки первой.
Теперь о фобиях. Это присутствует и опровергать сие бессмысленно. Но, таких людей, на серьезных занятиях не бывает. Это как минимум дватри раза в неделю и так на протяжении как минимум трех лет.
При чем это не занятия на площадках, они по сути бессмысленны.
Мы занимались везде, в полях, лесах, городе, там где речки, и т.д. Т.е. собаки отрабатывали разные ситуации в различных местах.
Ну типа, собаку оставляют на одной стороне реки, на хозяина нападают на другой, за кустами, бугром и прочее. Многие собаки, которые не плохо работали до этого, ни фига не срабатывали в таком ракурсе. При чем многие и в воду прыгать отказывались, бегали по берегу, скулили, "особо умные" бежали к мосту....Была одна сучка Ротвейлер, маленькая, но можно медаль давать было. визг стоял, со второй попытки прыгнула в воду и плыла перпендикулярно, т.е. стоя, шуруя передними лапами по воде. Это было я Вам скажу зрелище сногсшибательное.
Т.е. так занимаются люди, которые сами торчат от этого. Т.е. они живут собакой, как собаки живут ими. По сути они одно целое, даже думают в унисон. Это люди не фобиисты, они своего рода «фанатики» в хорошем смысле этого слова. Поэтому я не зря говорил, что псам их не нужно давать команды даже, зачастую им достаточно жеста, не заметного, взгляда, или там еще чего. При чем это совершенно безопасные собаки и с ними спокойно можно гулять без поводков и намордников. Это уверенные в себя собаки и народ посторонний, прохожие, четко ощущают это и совершенно не боятся. Ибо псы просто не реагируют на них, типа наплевательского отношения. Единственно, косят на хозяина, по ситуации, нужно вмешаться или нет. Или встанут и провожают взглядом.
Что касается заниматься собой, так не нужно заводить рабочих псов.

Просто цитата-----Необходимо при дрессировки, проследить, что бы собака готовилась к реальным ситуациям а не спортивным соревнованиям. Хотя некоторые виды соревнований предполагают те же приемы, что и при дрессировки собак, в целях личной защиты, применяются они по разному. Вряд ли Вы захотите тратить деньги на то, что бы Ваш пес блистал на спортивной площадке. Да, собака будет обучена, но весьма специфически, она будет реагировать больше на экипировку и оборудование для соревнований, а не на человека. Для хорошей охранной собаки это не допустимо.
Еще одна цитата----Одно можно сказать твердо, дрессировку в питомнике, которая начинается и заканчивается в самом питомнике, нельзя признать удачной……

(Это к тому, что редкая собака, без соответствующей дрессуры, будет что то или кого то охранять) Гавкать может и будет, но лучше, что бы она все это делала молча.

Как пример, у друга был Овчар, и он рассказывал, что задолбали его соседи по дачи, стоит приехать. Как они шастают и шастают….После того как я там отдохнул две недельки со своим песиком, больше ни кто не шастает. Дальше забора не идут, привет, как дела и все. Но он там ни кого не подрал, раз по незаметному жесту кинулся, что человек еле за калитку успел выскочить, (думали что это хозяйский пес, потом увидели что их теперь два там))), а потом просто достаточно было рыкнуть не сходя с места. Лая не было, да я его и не люблю, он меня раздражает. И что соседи? В результате, полная уважуха моему псу, и гордость за себя, когда его кто то из них потрогает по холке. Потом рассказывают, что типа он меня признал и ……..И главное ни каких обид в последствии. И заходили, только после приглашения, а в этом случае, мой пес на них не реагировал, разумеется после команды.
Вот пример, нормально обученной собаки. Надо, может порвать, не надо, спокойна как танк и может голову на колени чужаку положить и помурлыкать. И опять же, сможет в тут же секунду насторожиться, возбудиться и прочее, если это нужно.
Т.е собаки счастливы, они живут полной жизнью, а не прозябают, где их считают вещью, а не членом одной стаи.

При чем их дома после не видно и не слышно, на занимаются так, что не до буйства в квартире. При чем четко знаю дни. Когда занятия и если заболел или там еще чего и не идешь. Так поскуливают, становятся беспокойными. Бегают от двери к тебе и даже бывало ошейник приносят и кладут на постель, а голову кладут на тебя и так жалостно смотрят. Типа ну давай же вставай, пора…..А когда понимают, что ни куда не идем, ложатся и грустят, тяжело вздыхая, типа упрека наверно.
А на занятиях и людей покусать и на землю повалить, пытаясь в тех же намордниках прожрать с рычанием, и передерутся в возбужденной атаке между собой, бывало и до крови. Но счастливы до безумия, это их жизнь и они к ней приспособлены. Им это нужно, а не в салочки играть. Жизнь может быть полна и интересна, а может скучна и бесполезна. Вот в чем суть.
2011-07-2222/07/2011 09:27:59
#1457886
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Так для понимания для тех кто хочет или понимает.


сообщение 127
С детства то много чего приходит, и умение дозировать силу тоже.

На моих псах дырок нет, ибо играть, бороться, и возится они умеют, а выяснения отношений у нас допускать как-то не принято.

как и взрослые суки не терпящие сук.

Так то, что собаки подеруться ясно ещё на поводке.


C детства ни каких сил не дозируется, их просто нет, поэтому все драки щенячьи и подростковые, это простая мышиная возня. Что суки не только сук могут не терпеть, но и кобелей. При чем в определенные моменты и в зависимости от умения кобеля увернуться, могут пресануть не хило и с дыркой в придачу. При чем, что такого понятия как ненависти у них нет.
Что на поводке дать драться собаке, может только полный идиот. Особенно подводка к чужакам, а если и дается, то на полной натяжке, т.к. ни когда не знаешь чем это кончится. Есть такое в дрессуре, работа на поводке, прежде чем приступить к свободному состоянию. На поводе собака смелее. Как и вмешиваться, хватая за поводок, крича, махая руками, когда пошло выяснение отношений. Что выяснять отношение, особенно с чужаками или случайно проходящими псами, это у них в крови и плевать они хотели, принято там что то, у кого то или нет. Это инстинкт, сопровождающийся строго соответствующим ритуалом, который так же заложен у них в генах.
Что собаки с детства обученные делать хватку, отличаются от тех, кто этому не обучен, в добавок если это еще и под запретом.
Собственно разговор бес смысленен по определению.
Остальное коментить не стану.

Изменено 22.7.11 автор Button


Да, добавлю к выше написаному, по фобиям. Я тащусь от природы и это неи кому не секрет. Поэтому Овчарка и только Овчарка ибо Волк. Так же и кошки, только черные ибо Пантера мне нравится. Т.е. чисто ассоциативные поступки. Как и занятия, не потому что мне нужна защита каждый день, а потому что взял собаку рабочую, будь любезен обучи, но если обучать, то уж как следует, заниматься балетом не в моих правилах. Да и пригодилось, и вещи потеряные на улицы дочкины находил и я ключи потерял от дома, он нашел, да и в лихие 90 когда встречал жену с работы поздно, то же не раз от мордобоя уберегла. Так что тут все взаимосвязано. Это и радость и польза и гордость.

Изменено 22.7.11 автор Чейз
2011-07-2222/07/2011 09:31:50
#1457887
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12659 1703
Москва
13 дн.

Лично у меня - собаки-компаньоны, и драки таким собакам не нужны совершенно. Породы крупнуй - средниазиатских овчарок, уже третья сейчас, и жизнь в квартире для них совершенно нормальна - тот кто утверждает обратное не имел дело с этой породой - мне жаль именно этих, вольеый собак - всю жизнь сидятв своём вольере на свежем воздухе - ага, не гуляют и маются от скуки. А моих жизнь активная прогулки, дрессировка, купание и пр. И с такими крупными собаками никто и связываться не хочет - достаточно ритуала - и собака отходит, без драки - мозги-то у собак есть, никто не хочет связываться с крупной и сильной собакой.

2011-07-2222/07/2011 18:37:05
#1458095
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Button
В случае с собакой-компаньоном желательно не забывать, что каким бы другом собака не была, это всего лишь собака; излишняя привязанность к собаке это симптом недостатка любви и внимания, поддержки, понимания со стороны людей...

Всё верно. Только где грань излишней привязанности? И то что я не хочу, чтоб моих собак рвали, это ещё не перебор, мало того, я знаю что мои собаки не хотят быть порванными, хотя побузить в компании очень любят.

Раздражения никакого нет, есть недовольство из-за подмены понятий, и какой-то странной оценки дилетантизма и профессионализма. Нравится что собаки дерутся, да ради бога. Только компании должны подбираться соответствующие, и гулять не в общественных местах.




сообщение LScaper

Добавлю еще - думаю что по теме все же: обычно подобные поднятой темы волнуют и актуальны для людей являющихся хозяевами крупных собак.

Ну у меня средняя и мелкая! И не могу сказать, что тема так уж сильно волнует, впрочем выше объяснил. Только есть ещё один забавный момент. Посмотрите на примерные списки опасных тире бойцовых собак. Что провоцирует эти списки составлять? И будет очень интересно любителям, и особенно владельцам этих собак, если примут закон о запрете на содержание.
П.С. Видел я нормальных квартирных алабаев, как и вами описанных. Тут дело не в квартире а в хозяине, как занимается, ну и как щенка выбрал.


Чейз


Щенок это не только молочно-сосательный период, а куда более продолжительный промежуток времени. И силы таки у щенков есть. В два-три месяца мои собаки были куда более травматичными, ибо силу свою пусть и не соизмеримую со взрослыми дозировали меньше, плюс мелкие острые зубки. И руку прихватывали сильнее, и у самих царапины были. Сейчас играют аккуратно. А повозится я своим собакам даю, не в одиночестве гуляем.
Ну про сук можете не рассказывать, не рвут мои собак просто по определению и ситуаций подобных я не допускаю.
Ну понял я, что дырявые собаки для вас норма, чего ж эту норму то всем навязывать.

"Что на поводке дать драться собаке, может только полный идиот." - а я разве говорил про драку на поводке? Странно как то, что вы до сир пор не заметили, что я вообще против драк, и нормой их не считаю. Как-то у вас всё в куче: дрессура, подводка..

"Что выяснять отношение, особенно с чужаками или случайно проходящими псами, это у них в крови и плевать они хотели, принято там что то, у кого то или нет." - выяснение отношений это ещё не драка. Собаки сначала знакомятся, если собака драчлива, то и выгуливаться должна соответственно. Ну если ваша собака на вас плевать хотела, хорошая дрессура. После этого вся критика ОКД дискредитирована. Собака должна спокойно проходить мимо другой собаки, лошади, слона и по первому зову нестись к хозяину не думая о том что у неё в крови, и какие там ритуалы.

" взял собаку рабочую, будь любезен обучи, но если обучать, то уж как следует, заниматься балетом не в моих правилах."- так и не надо правил навязывать. Ну не буду я учить свою собаку всяким спецпримудростям. Мне с ней беглых преступников не ловить, и в боях не участвовать. От дурака и внешнего вида хватит с врождёнными способностями, а от спланированных нападений пёс не поможет. А как её нагрузить умственно и физически я уж придумаю.

Изменено 23.7.11 автор 127
2011-07-2323/07/2011 04:14:58
#1458185
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

На этом тему и прикроем - все высказались и ясно обозначили свою позицию, дальнейшая полемика бессмысленна.

2011-07-2323/07/2011 11:26:06
#1458224



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top