go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Почему умерли неончики?

Добрый вечер! У меня в пятилитровой акве с хорошей аэрацией жили две гуппи (самец и самка). Вчера по совету знакомого аквариумиста купил еще одного самца и двух неончиков. За гуппи то я не беспокоюсь, рыбки стойкие, а вот неончики погибли... Один вчера вечером, а один сегодня утром. Насчет параметров воды ничего сказать не могу, анализ не делал. Есть варианты?

2018-08-0606/08/2018 19:51:24
#2522279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 92
Стерлитамак
4 года

перенаселение
и гуппи не вариант для 5 л. Если только две однополые особи. Но даже им будет тесно там. По факту за минусом грунта и даже минимального недолива, воды остается литра 4 от силы.
Вам подойдут креветки вишни без рыб

2018-08-0606/08/2018 20:12:01
#2522286
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Blin-02
перенаселение так быстро не проявилось бы.
2018-08-0606/08/2018 20:27:33
#2522292
Нравится Blin-02
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 1
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Спасибо за совет! К зиме гуппи переедут в 80 литровую акву.

Blin-02

Кстати о креветках, могут ли они жить с гуппи в 80 литрах и что они едят?
2018-08-0606/08/2018 20:33:57
#2522293
Нравится Blin-02
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

320 92
Стерлитамак
4 года

Nurislam2005

С гуппи они вполне хорошо уживаются, убедился на своем примере. У меня креветки кушают остатки корма, который оседает на грунт. Еще я им иногда (раз в 2-3 дня) бросаю корм для сомов (тонущий). Но не целиком таблетку, а отламываю кусочек небольшой. Вишни с удовольствием толкаются около такого карма и уплетают своими лапами) За ними интересно наблюдать.
Многи кормят овощами. Но я не пробовал. Возможно более опытные аквариумисты вам подскажут. Я сам еще новичек, еще многого не знаю

Владимир222

предложите свою версию, мне первое что "бросилось в глаза" это малый объем и большое количество обитателей. А вообще может быть много причин. В том числе и слабая рыба изначально
2018-08-0606/08/2018 20:57:47
#2522303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 210
Волжский
1 года

Причин на самом деле может быть множество:
- больная рыба с магазина
- в таком малом объеме критичные параметры (подмены делаете?)
- температура воды
- и т.д.

2018-08-0606/08/2018 21:29:10
#2522321
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Nurislam2005


Многие пишут, мол, такие рыбки как гуппи и неоны и плавником не тронут креветочек, но мало говорится про молодь креветочную. Один неончик или гуппешка способна истребить малюток за ночь. Отсаживал как-то в 20 литровый креветочник неончика для наблюдений. Так этот проказник три креветенка на моих глазах ЦАП! Но как альтернатива-создайте укрытия из растений для братьев меньших-ракообразных (какой-нибудь мох: яванский, тайваньский и т.д) и естественным отбором останутся самые приспособленные.

Креветки едят все. Вот честно. Это такие маленькие непоседы-трудоголики, которые даже в полностью пустой банке найдут что пожевать. Когда дело касается меню для меня, кошки, собаки, рыб и даже креветок, то я всегда отдаю предпочтение растительной пищи.
Во-первых: Натурально;
Во-вторых: Бесплатно;
В-третьих: Полезно, т.к растительная пища аккумулирует полезные вещества и самое главное солнечную энергию, нежели сухой корм.

Как пример, который я запомнил ещё со школы: Трава содержит 100% энергии; Коровушка пожевала травушку-получила эту самую энергию, но часть её израсходовалась на протекания жизненных процессов коровушки; Как итог, человек покупает кило говядины в магазине, которое уже содержит на 100%, а лишь 1/3. А когда ещё и пожарит это мясо, то получит лишь 5-10% энергии. Вот такая вот цепь.

Из растительной пищи можно креветкам дать наверное все овощи, которые съедобны и для человека: Огурцы, кабачки, баклажаны, горох (картошку, морковку, свеклу не пробовал, но наверное и это съедят).
Я лично кормлю в основном огурцом, салатом. Сейчас лето-перешел вообще на крапиву и листья одуванчика. Крапиву сметают моментально, а листья одуванчика начинают есть только через 2-3 дня, когда размокнет. Крапиву наверное вообще заморожу, потому что и скалярия не против такого кушания.

Креветкам по-сути, еды много не надо. Они едят водоросли, всяких планктон (или как там их величать...), панцири свои же после линьки, так что пару листков крапивы два-три раза в неделю им хватает.

Естественно можно и обычным кормом для рыб кормить.


Не знаю, у кого-какие взгляды на аквариумную эстетику, но мне кажется, что маленькие креветочки просто потеряются в 80 литрах, если их конечно не несколько сотен. Амано Такаши всегда упоминал в своих трудах перспективу-как основу аквасейпа и аквариумного дизайна в целом. Поэтому исходите из того, что должно быть конкретно для вас в 80 литровом аквариуме перспективой. Так что думаю, если в 80 литрах уже и гуппи плавают, ещё и растения будут, то креветок разглядывать только в лупу. У меня креветки живут в 20 литровом аквариуме, и я лицезрю каждый день их быт, красоту... Только в относительно миниатюрном аквариуме вы сможете наблюдать, как самка вынашивает икру, у которой уже есть какие-то глазки (может я и бредил), наблюдать за развитием молоди. Я был вообще в шоке, когда всего лишь 5 креветок принесли долгожданное потомство порядка 20-30 штучек.

Так что в плане обустройства маленького креветочного мира исходите из вашего замысла-если креветки не являются перспективным объектом для наблюдений, а лишь только как дополнительная деталь-то без проблем в 80 литров.

Ух, написал...
2018-08-0606/08/2018 21:35:09
#2522323
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Уральский карасик

я так из Вашего поста понял, что крупный рогатый скот получает энергию напрямую из травушки, а человек опосредованно - только через коровушку.
2018-08-0606/08/2018 23:53:42
#2522375
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

897 475
Ижевск
3 мес.

Nurislam2005
могут ли они жить с гуппи в 80 литрах

У меня жили с меченосцами и моллинезиями (вот уж проглоты) в 40 литрах. Много растений и укрытий, гротов из коряг и камней - благодаря этому размножались всегда, хотя рыбы не прочь закусить детенышами креветок. Более того, два раза пыталась избавиться от вишен и вылавливала, как мне казалось, всех, достав и коряги, и камни. А все равно через день на листьях смотрю - сидит пара-тройка, а через неделю уже десяток.....и вот опять плодятся. Ничем конкретно вишен не кормлю, только что успеют ухватить за рыбами. А они даже мотыля из-под носа у рыб успевают ухватить.

Уральский карасик
Когда дело касается меню для меня, кошки, собаки, рыб и даже креветок, то я всегда отдаю предпочтение растительной пищи.
Во-первых: Натурально;
Во-вторых: Бесплатно;

Интересно представить меню современного человека, состоящее из бесплатной растительной пищи.
2018-08-0707/08/2018 07:50:53
#2522411



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top