Почему умирают гуппи?

Новичок

19 1
Russian Federation
1
10 мес. назад
Почему умирают гуппи?
Объём аквариума -120л, возраст -1 год
Видовой и количественный состав населения: 5неонов, 6апистограммы Инки, 2апистограммы Какаду,3маленьких сомика,3присоски, 3гуппи,3меченосеца флаговых,2мини ската, 4попондетты-синеглазки.
Интенсивность и длительность освещения - с 9.00 до 22.00
Температура 27С
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств -внешний "Джебо 825"
Сведения о грунте: мелкий-2мл. черный, 2,5 см.- слой
Частота и режим подмен воды: 1 раз в неделю сифонка грунта и подмена 25% воды.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН 7,5, нитраты- 15-20, аммиак и аммоний-0. Тесты "Нилпа"
Кормление рыб: Корм ТетраМин -хлопья, комбинируем с замороженным мотылем. 1 раз в день, разгрузочный - 1 раз в неделю. Не закармливаем, все съедают в течении 3 мин.
Проблема почти с самого начала запуска аквы с живородками! После родов, спустя некоторое время, у 2гуппи искривился позвоночник и затем спустя 2-3 месяца они умерли. Меченосец не искривилась, но тоже умерла спустя несколько дней после родов. Самочки видно, что болеют: лежат на дне или на траве, вялые. А Самцы умирают без видимых признаков болезни (еще вечером-веселые, утром-мертвые). Аппетит у всех хороший. Сейчас самочка (собственного вывода) родила неделю назад и стала вялой. Зависает наверху немного двигая грудными плавниками, а так тело как-будто парализовано, но на других рыбок реагирует, отплывает. А сегодня и вовсе не двигается, еле дышит. Отсадили в банку. Помогите понять что с ними происходит? Кстати, одну искривленную вскрыл, показалось был увеличенный желчный пузырь.

Изменено 27.2.16 автор al-eksl
2016-02-27 добавлено 27/02/2016 16:55:49#2192286

Модератор
Модератор

79 107
Москва
15 час. назад
al-eksl получил предупреждение
Показать скрытый текст
2016-02-27 добавлено 27/02/2016 16:55:50#2193260

Свой на Aqa.ru

1994 536
Волгоград
27 мин. назад
DrFr

доказали, что ловко пользуетесь поисковиком, проделали огромную работу, но абсолютно бестолковую!!
по логике, чтобы произошла мутация, нужна огромная популяция, что как раз и было Вами показано в выдержках, про рыбные хозяйства!
а в единичном аквариуме, с несколькими особями, ни какой мутации не произойдёт, а если и произойдёт, то дальше Вашего аквариума ни куда не пойдёт! логично?
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 06:54:53#2193033

Свой на Aqa.ru

1994 536
Волгоград
27 мин. назад
DrFr

Интересно. А как Вы определяете восприимчивость возбудителя к антибиотику?

можно разными способами, лабораторными в ветклиниках, можно дождаться когда заболеет, и тогда задать на форуме вопрос - аааааааааа, заболела, помогите срочно, и тут насоветуют!
я же делаю проще, использую карантин, в течении нескольких недель, с применением различных антибиотиков и не только, в половинной дозе от того (использованный мною выше термин -жесткий карантин, не имеет ввиду концентрацию дозы, а всего лишь полный карантин), как применяются при лечениях, различных имеющихся болячек, без конкретного определения, а это грибки, простейшие, паразиты, и инфекционные!
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 07:05:12#2193034

Кандидат в Советники

1777 489
Москва
4 час. назад
сообщение ГуппиМЭН
доказали, что ловко пользуетесь поисковиком, проделали огромную работу, но абсолютно бестолковую!!

И в чём же бестолковость её?

сообщение ГуппиМЭН
по логике, чтобы произошла мутация, нужна огромная популяция, что как раз и было Вами показано в выдержках, про рыбные хозяйства!
а в единичном аквариуме, с несколькими особями, ни какой мутации не произойдёт,

В аквариуме бактерий тоже немало... Да и на самой рыбе.

сообщение ГуппиМЭН
а если и произойдёт, то дальше Вашего аквариума ни куда не пойдёт! логично?

Логично. Но что делать будете если и вправду рыба заболела? Антибиотик то уже не пашет или дозу надо пвышать.

сообщение ГуппиМЭН
можно разными способами, лабораторными в ветклиниках,

Это вариант. Но... Редко выполнимый.

сообщение ГуппиМЭН
можно дождаться когда заболеет, и тогда задать на форуме вопрос - аааааааааа, заболела, помогите срочно, и тут насоветуют!

Кто заболеет если Вы пишите что они условно-здоровы(так правильней).

сообщение ГуппиМЭН
я же делаю проще, использую карантин, в течении нескольких недель, с применением различных антибиотиков и не только, в половинной дозе от того (использованный мною выше термин -жесткий карантин, не имеет ввиду концентрацию дозы, а всего лишь полный карантин), как применяются при лечениях, различных имеющихся болячек, без конкретного определения, а это грибки, простейшие, паразиты, и инфекционные!

А это не ответ на вопрос.
Таким способом Вы не узнаете активен ли антибиотик. Зато завалите микрофлору кишечника, нагрузите почки и печень... Вот после этого то рыбы уже могут стать больными.
Но при этом условный патоген всё равно может остаться живым.

Самый простой способ, в домашних условиях, узнать являются ли новые рыбы носителями какой то высоковирулентной бяки- подкинуть живца. Заболел- значит есть что то. Жестоко, но потери минимальны.

И почему если новые гуппи выработали иммунитет к данному штамму, его не могут выработать старые? Может быть проще заразить старых? Прививку своеобразную сделать...

И опять же, Вы забываете, что и Ваши рыбы могут быть такими же носителями. Они так же могут заразить новых рыб...

Да, конечно же возможно применять антибиотики когда рыба уже больна, тут уже нечего не теряете. Сдохнет в любом случае, а с антибиотиком хоть шанс есть.
Но обычно болеют то, те самые обработанные от всего рыбы...

Задумайтесь...
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 09:13:27#2193056
Нравится Юрий1978

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

8010 2086
Сланцы
2.5
8 мин. назад
Эх Чейза на вас нет... Стерелизуем аквы под уф, карантиним рыбу в антибиотиках, лечим её непонятно чем и от чего, а потом говорим - не та рыба пошла, толи дело раньше - бревном не перешибеш... Простите но вы сами убивает ее иммунитет на корню, как он будет работать и развиваться если рыба сидит в стерильных условиях? Дожили что уже и живые корма боятся давать... А ведь они основа стимуляции иммунитета
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 09:25:27#2193059

Завсегдатай

316 90
Нижневартовск
2 мес. назад
al-eksl

У меня с самками гупями аналогичная проблема.
Но я заметил горбятся и дохнут они после родов в общей акве, а если заранее отсаживаешь отдельно и держишь пока не родит - все нормально.
Может им нельзя чпокаться (самцы то не дремлют) пока идет процесс мета мальков. Типа потом гормональные нарушения, обострения и т.д.
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 10:56:08#2193105

Посетитель

219 93
Пенза
34 мин. назад
Раньше кормила сухим кормом плюс иногда мотыль, были аналогичные проблемы, рыбки жили мало, приносили потомство, которое тоже с такими же проблемами сталкивалось в определенном возрасте. Теперь кормлю заморозкой, дафнией, мотылем, самодельный фаршем. Сушку редко даю. Когда есть возможность, подкармливаю живым (всякими личинками и червями летом). Мор прекратился. Для себя решила, что сушка ерунда, хоть самая разрекламированная. Почему гуппи мрут, думаю, что от условно патогенных микроорганизмов, так как иммунитет слабый из-за плохих условий (корма) или от недостатка необходимых питательных веществ. Я за натуральные корма однозначно.
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 11:05:28#2193109
Нравится DrFr, Юрий1978

Свой на Aqa.ru

1994 536
Волгоград
27 мин. назад
Юрий1978
Эх Чейза на вас нет... Стерелизуем аквы под уф, карантиним рыбу в антибиотиках, лечим её непонятно чем и от чего, а потом говорим - не та рыба пошла

у него своя методика лечения и разведения рыбы, и спорить с ним бесполезно!
я же описал способ карантина, придуманный не мной, а употребляемый большинством гуппистов по всему миру! я его всего лишь опробовал на практике, после неоднократного наступлений на грабли, и падежом рыбы, и пытаюсь поделиться с другими.
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 18:19:20#2193398
Нравится креатиФ

Свой на Aqa.ru

1994 536
Волгоград
27 мин. назад
DrFr
Кто заболеет если Вы пишите что они условно-здоровы(так правильней).

бывает стакан на половину пуст, или на половину полон! это зависит от мировозрения индивидума!

DrFr
И почему если новые гуппи выработали иммунитет к данному штамму, его не могут выработать старые? Может быть проще заразить старых? Прививку своеобразную сделать...

И опять же, Вы забываете, что и Ваши рыбы могут быть такими же носителями. Они так же могут заразить новых рыб...

Вы точно поняли, что речь идёт о карантине новых приобретённых рыб?? а не о постоянном лечении антибиотиками!
если правильно провести карантин, Вы предотвратите масштабный падёж, если у вас один аквариум, с десятком рыб, ну что ж, сдохнут не страшно, ещё купите, на этом рыбный рынок и держится.
поэтому после правильного карантина, ни каких мутаций вирусов, не происходит, и при последующих болезнях, тьфу-тьфу, антибиотик так же действует на рыб!
по поводу, что постояльцы так же могут быть носителями, к которым имеют уже иммунитет, это на все 100%, и тут Вам поможет правильная плавная адаптация и перевод на свою воду, так как тем же толчком к болезни может быть толчок смены гидрохимии воды!
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 18:34:26#2193407

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

8010 2086
Сланцы
2.5
8 мин. назад
ГуппиМЭН
у него своя методика лечения и разведения рыбы, и спорить с ним бесполезно!
она не своя ... а проверенная очень многолетней практикой аквариумистов советского союза - до появления гигантов акваиндустрии и забитости голов рекламмой ((( мои знания несколько меньше его , как и опыт , но я с ним полностью согласен
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 19:26:47#2193428
Нравится Flora

Свой на Aqa.ru

Я онлайн!

8010 2086
Сланцы
2.5
8 мин. назад
murzilka1019
Мужики - это что-то)). Целый час читала и все равно так и не поняла, в чем причина.
с установкой аэрации падеж прекратился а насчет поболтать... умирает тот сайт - вот и пытаемся из каждого чиха побольше настрочить ) трафик)
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 19:29:55#2193431

Новичок

19 1
Russian Federation
1
10 мес. назад
сообщение AndreBens
Дайте фото грунта. Раздавите зерно черного грунта пассатижами или молотком. Если внутри белое-вот причина. П

Раздавил грунт пассатижами, белого внутри нет!
2016-02-29 добавлено 29/02/2016 20:51:46#2193533

Посетитель

87 4
Москва
6 дн. назад
al-eksl
А смерти закончились?
2016-04-05 добавлено 05/04/2016 14:41:20#2212899

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ