go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Пенза
10 года

Почему умирают рыбки? (страница 2)

Почему периодически (раз в полгода или поболее) аквариумные рыбки (чаще всего неоны и пецилии) худеют и умирают? Иногда даже немного при этой худобе чешуя взъерошена.
С чем это может быть связано?
На состав воды вроде не жалуются, корм умеренно 2 раза в день, фильтрация и аэрация, свет.
Спасибо.

ПОКАЗАТЕЛИ:
- Объём аквариума- 30 литров

- Его возраст - аквариуму чуть больше года, перезапуск февраль 2014

- Видовой и количественный состав населения - 3 неона голубых, 2 пецилии золотых, улитки физы и мелании. Растения анубиас и элеохарис
- Интенсивность и длительность освещения-1 лампа на крышке энергосберегающая, свет около 10-12 часов в день
- Температура-от 22-28 градусов

- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - был Aquael Fan plus на 30-60 литров. купила новый мини, аэрация имеет место

- Сведения о грунте - 4-5 см грунт цветной

- Частота и режим подмен воды 5 литров в 7-9 дней , чистки грунта-сифоню раз в неделю

- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - не ипользую

- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч.- нет

- Кормление рыб: какой корм -размельчаю, корм съедается в течении 3 минут. корм марки Tetra TetraCichlid Mini. Есть мотыль, но его едят только неоны -использую редко
для темы


Изменено 2.8.14 автор Светлана RAZ

Изменено 2.8.14 автор Светлана RAZ
2014-08-0202/08/2014 14:14:50
#1989450
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Светлана RAZ
Ну где-то же стоит купленная вода? Можно менять полтора литра в день и отстаивать от подмены до подменыСмайлик :), или вообще не отставать.

Воздух из компрессора ничем не отличается от воздуха из фильтра. Только если филтра не хватвет, тогда лучше отдельно, или движением поверхности и растениями насыщать воду кислородом.
2014-08-0303/08/2014 20:13:42
#1989719
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Пенза
10 года

Lady_Katrin

Спасибо Вам большое!
Я просто воду стараюсь покупать почти в день подмены водыСмайлик :)иногда ставлю у аквариума, правда она там мешается. А теперь буду покупать 10 литров, как тут говорилось выше..
2014-08-0303/08/2014 20:21:31
#1989721
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Ukraine Kiev
10 года

Светлана RAZ

Милая Светлана, Вам как новичку будет трудно разобраться где же истина, потому-что люди с бОльшим удовольствием возражают и умничают нежели дискусируют обьективно и главное аргументированно.
Теперь, судя по вашим вопросам, вы почти ничего не поняли.
1) Ну так и правильно. Главное , чтоб он был не ярко разноцветный. Насчет сифонки, то вы читали невнимательно. В данной системе грунт сифонить не нужно. Вода, проходя через грунт, затягивает в него продукты жизнедеятельности живых существ и остатки корма, но остатки создает сам человек и вы , как оператор системы, должны этого по возможности избегать - рыб лучше недокармливать. Можно грунт на фракции и не делить (крупный-мелкий), но у меня так. В крупный продукты жинедеятельности быстрее проникают и не взбаламучиваются , а в мелком слое тормозятся, измельчаются, превращаются в ил и постепенно, разлагаясь бактериями, вымываются проходя через фальшдно и оседают на дне аквариума. Накопившийся на дне ил, когда его уже будет слишком много, удаляется. Как удалять описывать не буду- пока нет смысла. Но одно могу сказать - при правильном кормлении и не многочисленном населении накапливаться до критического количества он будет долго - более года и дольше(в зависимости от высоты зазора между дном и фальшдном), а к тому времени большинство аквариумов с любой системой нуждается в перезапуске хотя-бы потому, что уже хочется что-то менять
2)Воздух, поднимаясь по трубкам(см.предыдущий пост) увлекает за собой и воду под фальшдном и таким образом создает течение в грунте(и во всей толще воды) сверху-вниз по кругу. Преимущество системы в том, что сам грунт является фильтром в двух ипостасях - механическим и био, с многократно более высокой эффективностью по сравнению с фабричным, висящим на стенке. Это ответ и на ваш пункт 3. В этой системе никогда не бывает застойных, гнилостных мест на поверхности грунта, независимо от предметов интерьера, лежащих на нем. Это крайне важно для грунтовых видов рыб. Растения так-же чувствуют себя весьма бодро, так-как у них развивается мощная корневая система.
4) Да, да. Вы женщина и вам трудно представлять и домысливать технические описания. Вот потому я и намекал на мужчину-помощника. Кмпрессор подает воздух в трубки (см.пред.пост) Трубка от компрессора входит в трубку эрлифта(так называется система подьема воды воздухом). Пузыри воздуха поднимаясь, толкают перед собой воду, одновременно насыщая её кислородом(вот уже повторяюсь)
5) Про воду что-то не понял. Покупаете воду, которую надо отстаивать? Избавляясь от чего?

Изменено 6.8.14 автор Moderator
2014-08-0303/08/2014 21:41:48
#1989740
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
7 час.
Ronox получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0303/08/2014 21:41:49
#1990541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Ronox
тоже очень долго носился с фальшдном , перепробовал массу вариантов, в итоге вернулся к первобытному состоянию , да есть у фальшдна несколько плюсов и впринципе вы их все озвучили , но так же имеются и некоторые минусы даже у неплохо сработанного фальшдна, часть минусов выдуманна либо появляеться при неправильной конструкции поэтому их озвучивать не буду основные минусы для МЕНЯ изза которых всетаки от него отказался:
1) фальшдно исключает присутствие в акве анаэробных бактерий , роль которых всетаки очень важна для стабильности биосистемы
2) невозможность , либо появление больших сложностей с обустройством питательной подложки - для травников это важно
3) пыхи, кыхи, нитраты и прочие прелести не накапливаються в грунте, а свободно вымываються током воды через грунт поэтому появляеться постоянная проблема с насыщенность воды многими элементами , при этом же с нехваткой их в грунте что приводит к частым водорослевым вспышкам

остальные минусы либо надуманны , либо вытекают из неправильной конструкции как пример частые жалобы на забивание внутреннего пространсва илом бывает либо при обратном токе воды (погуглите что это значит) что впринципе неправильно хотя многие сооружают и такие системы, либо при отсутствии укореняющихся растений - которые с удовольствием пускают корни под решетку фальщдна и выедают оттуда все что туда просачиваеться

МОЁ ИМХО - фальшдно уместно в аквариумах с неприхотливыми растениями, либо цихлидниках совсем без растений, в травниках , либо при выращивании прихотливой травки оно больше вред
2014-08-0303/08/2014 22:07:42
#1989746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Ukraine Kiev
10 года

Юрий1978

1) Обоснуйте почему исключает присутствие и насколько важна их роль ( в чем она выражается)
2) Для травников не пробовал как раз потому, что вы и говорите - питательная подложка будет вымываться а не накапливаться как в смешанном - некому фикалии производить
3) Не знаю что такое пыхи и кыхи. Да, действительно питательные вещества вымываются и насыщают воду, но во первых как вымываются так и возвращаются, во вторых существует масса растений не имеющих (или слабых) грунтовых корней, которым эта насыщенная мин. веществами вода как раз кстати. У меня криптокорина, гигрофила, эхинодорус крапчатый пустили такие мощные корни, что прокололи крепкий плотный тюль и жадно впились в кучки ила под отверстиями. за пол года заполнили половину пространства под фальшдном. А анубиас карликовый привязанный к крупной гальке на дне, то-же погнал свои водяные корни как пики через весь грунт(6см) и тож пробил тюль - в неделю два-три листа. Из прихотливых посадил недавно альтернантеру(или амманию, продавец сказал альтернантера, но судя по фото в инете больше походит на амманю сенегальскую)
посмотрю как пойдет. Насчет водорослей, хотите верьте хотите нет - пока не знаю что это такое.
Да, пожалуй не любая травка пойдет. Буду экспериментировать. Не всёж вамСмайлик :)

Изменено 4.8.14 автор Moderator
2014-08-0303/08/2014 23:23:40
#1989760
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
7 час.
Ronox получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0303/08/2014 23:23:41
#1990035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Пенза
10 года

Ronox

Спасибо за ответ!
Да, воду покупаю, не отстаиваю, а ставлю пятилитровку с открытой крышкой на несколько часов или перед днем подмены.

Изменено 4.8.14 автор Светлана RAZ
2014-08-0404/08/2014 16:55:40
#1989901
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Светлана RAZ
Если менять дважды в неделю, можно савить пятилитровку с открытой крышкой на несколько часов, но с водопроводной водой, а не с покупной. Если конечно водопроводная вода не ядовита.
Дважды потому, что в неделю надо менять 10л, а не потому что вода другая.

Изменено 4.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-0404/08/2014 17:35:24
#1989917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

Ronox

1) для анаэробных бактерий нужна среда без доступа кислорода , ток воды сквозь грунт насыщяет его кислородом и соответсвенно лишает их самого богатого места существования , их роль в азотном цикле можете почитать ТУТ извините если дурной сайт просто первый попавшийся в поисковике))) так же в анаэробных условиях идет восстановление железа которое укореняющиеся растения извлекают из грунта , вобщем тоже очень важная среда - жаль я не биохимик и толково расписать не смогу((( потому и дал ссылочку , статья там немного ущербная но всетаки)
2) консенсус коллега)))
3) я образно выразился грубо говоря имел ввиду что таже кислотность грунта часто сильно отличаеться от кислотности воды , и так по многим параметрам , некоторым растениям это важно , хотя в связи с "проточностью" грунта появляеться другой плюс - выравниваеться его температура - что важно тем же криптокаринам, тоесть все очень неоднозначно , мощная корневая система пробивающая фальшдно на мой взгляд говорит наоборот о недостатке питания растениям которым приходиться усиленно ее развивать что бы добраться до "корма"

тоесть фальшдно имеет свои плюсы , но так же имеет и минусы . устраивая его надо представлять и то и другой и понимать где оно будет "идеальным вариантом" а где наоборот создаст лишние проблемы)

Изменено 6.8.14 автор Moderator
2014-08-0404/08/2014 20:02:24
#1989943
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
7 час.
Юрий1978 получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0404/08/2014 20:02:25
#1990536
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

чем плоха вода из под крана? проводили тесты? у бутилированной воды очень много минусов , большинство непригодно изза большого количества натрия содержащегося в бутилированной воде , априори бутилированная вода считаеться непригодной для аквариумов . и применяеться только в крайних случаях при серьезных проблемах с водопроводной , и то не в чистом виде , а обычно смешиваеться с дождевой, осмосом , дистилировкой

2014-08-0404/08/2014 20:07:11
#1989945
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Ukraine Kiev
10 года

Юрий1978

Вроде бы всё оно так, а как копнёшь глубже, оказывается далеко не так.
1) Товарищ автор статьи малость слукавил(ущербная). Во первых анаэробные бакты бюывают нескольких видов, среди которых есть толерантные к кислороду. Во вторых те, что расщепляют нитраты в свободный азот, делают это по большей части теоретически, на практике же они нитраты снова переводят в нитриты(как люди - что им проще то они и делают).
В третьих, анаэробов разных большое количество, и большая часть - патогенные, вызывающие гнилостные, бродильные процессы
(с выделением такой дряни, от которой у меня погибли боции клоуны когда был аквас традиционный). Так что если не найдут где поселиться, то пошли они на........
Железо, оно в воде бывает в разных формах, и наиболее усваиваемое - в форме органического соединения - хелат, который кстати, можно делать самому(если как-то само в акве не делается) и не покупать фирменные флакончики у хитрожопых буржуинов
2) ОК
3)Да, кислотность может быть разная без протоки. На что это влияет не знаю, вполне вероятно что вещь полезная, но не необходимая(как показывает практика).
По поводу корней там не совсем так. Когда я остановил акву и вынул траву(после8 мес.), то корней над фальшдном было гораздо больше. Просто протекающая мимо них питательная вода, заставляла корни расти в том же направлении.
4) консенсус коллега))
Кстати по поводу лучше - хуже. Недавно купил травы и занес "черную бороду". У меня коряга в аквасе в процессе его устаканивания покрывалась белым пухом. Анцик её соскреб. Несколько дней было тихо. И вот дней 6 назад купил травы с бородой( без очков мля уже не вижу ни хрена). Она естессно на эту корягу первым делом села. Анцик пока скоблит. А плесень уже пробует на прочность зелень, сволочь такая. Вот наблюдаю чаво дальше будет с этой моей системой. Вода сорганикой и прочей "вкуснятиной". Типа самое место для неё. Но во всяком случае дело к армагедону пока не идет, какой произошел у одного форумчанина. Мы с вами были у него на ветке

Изменено 6.8.14 автор Moderator
2014-08-0405/08/2014 00:11:04
#1990029
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
7 час.
Ronox получил предупреждение
Показать скрытый текст
2014-08-0405/08/2014 00:11:05
#1990538
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Ronox и Юрий
Вы немного увлеклись вашим спором, напомню что Светлане всего навсего надо сделать, чтобы рыбки не умирали. Это вполне достижимо с имеющимся оборудованием. Не зачем городить шестисантиметровый пирог из фальшдна и грунта. В аквариуме и так места мало.

Да, надо сменить грунт, и не просто на "темный", темные бывают и очень плохого качества (глазированый мрамор). Деннерли хороший, даже цветные (но рыбкам действительно может не нравится) качественно покрашены, без острых углов, без пыли, без ракушек. Очень крупный песок тоже подойдет. Другие фирмы могут быть тоже не плохими.

Светлана

Нужно добавить простых растений.
Возможно мало света.
Надо увеличить подмены (и понять какая вода лучше).

По поводу коряги: иногда в зоомагазинах бывают коряги для террариумов, они мягкие и легкие. И не подходят. Виноградная лоза тоже подходит плохо, а корень винограда хорошо. Корни вообще тверже веток и стволов.
Из других материалов: можно камни, желательно чтобы на 70% уксус они никак не реагировали (то есть были бы устойчивы к кислотам), они не должны содержать ярких вкраплений и металлических жилок(киноварь, медь, свинец... железо можно, но не нужно), камни не должны крошиться и размокать.
Можно использовать некрашенную керамику, но она не будет хорошо смотреться в аквариуме.
Можно очень качественный пластик, но это ещё хуже керамики.

Следите, чтобы не создавалось мест, куда рыбка сможет заплыть, но не сможет выплыть, и чтобы не было очень острых углов (скол керамики, например).

Изменено 5.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-0505/08/2014 02:32:28
#1990042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

51 2
Ukraine Kiev
10 года

Lady_Katrin
Вы немного увлеклись вашим спором, напомню что Светлане всего навсего надо сделать, чтобы рыбки не умирали. Это вполне достижимо с имеющимся оборудованием. Не зачем городить шестисантиметровый пирог из фальшдна и грунта. В аквариуме и так места мало.

Во первых как вы определили наличия места, не ведая габаритов аквариума и какие будут рыбы и какие предметы интерьера.
начальная инфа - "наличие грунта - 4-5см...." лишний сантиметр никакой плохой погоды не сделает.Водяной столб высотой 20-22см. абсолютно приемлем для маленьких акв. с маленькими рыбами.
Имеющееся оборудование, это не последняя точка в финансовых расходах, связанных с этим увлечением. Светлана должна отдавать себе в этом отчет. Я ведь не просто так спрашивал о серьезности её намерений.
Во вторых Светлана отыщет ваши посты для неё, но совсем не уверен что они(ваши посты) рассеют туман в её голове.
Скорее наоборот. Советуете любую! корягу, но с семью "НЕ", вместо того, чтобы предложить ей как новичку вообще отказаться от неё. А на месте Светланы, я бы спросил для чего в аквариуме 70% уксусная кислота!!
Светлана на все свои вопросы могла бы найти ответы в одной, двух, трех исчерпывающих статьях по аквариумистике для новичков, при этом не натыкаясь на разнородные и порой противоречивые советы, что является естественным на форумах.
Касательно наших и Юрием дискуссий (но не споров), то они вытекают из моего предложения к Светлане. Хорошее оно или плохое
Светлана сможет понять из них и принять решение. Информация ей должнабыть полезна в любом случае при наличии серьёзного подхода к делу, так-как подобного рода инфу она не найдет в статьях для начинающих.
2014-08-0505/08/2014 06:00:35
#1990047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Пенза
10 года

Ronox

спасибо Вам большое за советы!
2014-08-1717/08/2014 15:06:37
#1992439
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Пенза
10 года

Lady_Katrin

благодарю Вас!
2014-08-1717/08/2014 15:07:08
#1992441
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Пенза
10 года

еще две рыбки умерли недавно, не пойму, может причина в корме..и еще, сейчас у нас тут жара, в аквариуме доходит до 31 градуса вода...что делать, не знаю

2014-08-1717/08/2014 15:09:43
#1992442
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Светлана RAZ
меняйте воду медленно вливая холодную в поток от фильтра, откройте крышку аквариума (если есть прыгучие рыбки, то закройте отверстие москитной сеткой или сачком), направьте вентилятор на поверхность воды, заморозьте бутылку воды и опустите в аквариум (лучше в термопакте) или кинтньте льда, уменьшите продолжительность освещения; если солнце попадает на стенку аквариума, закройте это место фольгой; если обогреватель вклчен в розетку, то отключитеСмайлик :)

Кажется всёСмайлик :), если не считать специальных аквариумных хлолдильников (естественно всё перечисленное вместе проделывать не надо, резкое снижение температуры рыбы тоже не оценят).
Также можно увеличить аэрацию и уменьшить дозу корма.

Изменено 17.8.14 автор Lady_Katrin
2014-08-1717/08/2014 15:40:31
#1992449



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top