go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

599 161
Russian Federation Volgograd
1 года

Почему я больше не буду делать аквариум на земле. (страница 2)

Земляной аквариум это здорово!
НО!
Имею свой опыт земляного аквариума и могу написать, что земляной аквариум имеет одну особенность, которую многие преподносят как достоинство, но которое меня сначала радовало, потом слегка напрягало, а в конечном счете стало напрягать и конкретно раздражать - это бешеный рост большинства растений и прямо таки их гипертрофированные размеры, в сравнении с их размерами в аквариуме на простом гравии.
Особенно бешеный рост растений начал доставать после полугода от запуска, заколебался еженедельно ведрами вычищать биомассу. По прошествии года, проблема, по моим наблюдениям, скорее усугубляется. Уже подумываю прекратить это форменное безобразие, перезапуском аквариума на пустом грунте.
Теперь я понимаю, что это мой первый и последний опыт земляного аквариума.

2017-09-0808/09/2017 10:12:24
#2406788
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 1070
Мичуринск
2
4 мес.

Дмитрий 3
не долговременное явление


как раз долговременное


Дмитрий 3
аквариумы на земле довольно не стабильны и могут быть различные сюрпризы


как раз стабильны и без сюрпризов


Дмитрий 3
Не надо вытаскивать растения из грунта, чтобы не вытаскивать подложку из земли наружу. Нужно просто обрезать растения под корень и высаживать на новом месте.


ага. только немного жалко:
а) растения
б) ножницы

Изменено 9.9.17 автор CaHTeXHuK
2017-09-0909/09/2017 19:57:01
#2407178
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4003 1290
Пушкино
4 года

Дмитрий 3
нестабильны и недолговечны аквариумы на земле если фигачить туда киловаты света и иже с ним, (о стагнации как раз писал Евгений, а он держит разогнанные высокотехнологичные травники вот и результат)аквариум на земле изначально задуман как медленный ленивый травник и если придерживаться этой концепции то может успешно процветать весьма долгое время

даже если обрезать под корень, все равно это не весь корень и тянуть из земли что то приходится и имеет место быть попадание взвеси в воду, меня это перестало устраивать, но это была единственная причина ухода от земли..пока держала аквариумы и на земле и на биогумусе никакой стагнации и тем более нестабильности не наблюдала, все простояли более года и двух...
2017-09-0909/09/2017 20:31:51
#2407186
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3985
Подольск
1 час.

Я когда разбирал свой последний земляной аквариум, то удивлению небыло предела. Земля оказалась сухой! То есть, я спокойно отламывал пласт и вытаскивал. Просто влажная земля как на лугу. Корней правда было тьма тьмущая.

Почему я отказался от земли. До смешного просто. Как то жена сказала: нафига тебе это, если с технологиями всё гораздо лучше?
Вообще, по моим наблюдениям, не столько земля истощается, как она перестаёт выделять со2. Именно он, на первых этапах, и является активным стимулятором роста. Если в такой аквариум подавать со2,то он может действовать длительное время.

Что касается грязи, то её не больше чем от заиленного пустого грунта. Плюс эта грязь быстрее осаждается. Ну , если слишком не усердствовать.

2017-09-1010/09/2017 20:54:39
#2407405
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Дмитрий где вы твкую шкалу нашли или сами сделали ?

2017-09-1414/09/2017 23:16:12
#2408708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Для всех чтобы было понятно. На счет аквариумов на земле, ничего не имею против, наоборот только за. О том, что эти аквариумы не стабильны, было написано для неопытных аквариумистов, о том, что можно столкнуться с определенными трудностями содержания таких аквариумов, например теми же водорослями. Так как для содержания аквариума травника необходимо иметь определенный багаж знаний. Как показатели воды и от чего они зависят, соотношение Редфилда и т.д. Понятно, что можно наладить баланс в любом аквариуме. Полно людей которые содержат аквариумы на земле и аквариумы у их, выглядят прекрасно. По поводу стрижки растений. Растения постоянно растут от этого никуда не деться, так вот стричь и пересаживать их все равно придется не зависимо медленный травник или разогнанный. Поэтому без ножниц не обойтись.

2017-09-1414/09/2017 23:56:49
#2408723
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

585 426
Шуя
3 года

Александр Ч.
Александр, если Вы спросили на счет подписи, то просто зарегистрируйтесь на сайте https://aquaria.pro/... Это электронный дневник для аквариума, который Вы можете вести. Довольно удобная вещь я Вам скажу.
2017-09-1515/09/2017 10:13:54
#2408776
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Спасибо Дмитрий.
НО не находит этот сайт. да и ладно. это не главное!

2017-09-1515/09/2017 13:48:00
#2408839



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top