go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

62 28
France
3 года

Почемучка аквариум 25л лабиринтовый (страница 3)

Здравствуйте. Я уже писала в общих почемучках про аквариум, которого пока нет. 25 литров со встроенной лампой и фильтром. Почему пока не куплен: не люблю создавать себе проблемы. Хочется сначала решить все вопросы, найти компромиссы, а потом уже начинать более уверенной рукой и со знанием дела, более-менее. по крайней мере не натыкаться на очевидные камни. На что обратить внимание при покупке аквариума именно для лабиринтовых? Он должен быть больше в длинну или больше в высоту? Прочитала на вашем сайте, что свет рыбкам по барабану, он нужен для растений. Планируется 2 пары медовых гурами (раньше присматривалась к макроподу, но ввиду его "ревнивости" отпадает). Кто то советовал 2 пары, не нахожу кто именно. Или это я опять же прочитала в статье( каша в голове немного). На французских ресурсах советуют 45л на медовушку. Это на пару 90л? Не могу себе представить аквариум 90л с двумя медовыми гурами... Опять я чего то недопонимаю явно. Воду будем покупать бутилированную у неё жесткость 7. Из под крана у меня идёт примерно 22. Это по подсчётам нашего форумчанина, за что ему спасибо. Планируется так же сначала высадить все растения и подождать недели 2-4. Этого хватит? Есть возможность достать корягу оливкового дерева. Его можно? Если да, то процесс обработки: вываривание с солью, вымачивание 4 дня в чистой воде? Или свежую древесину по другому обрабатывают? Безумно хотелось бы приобрести Atya Gabonensis. Подскажите, это ведь будет неправильно? Они большие, все-таки( но такие сиииииние и такие лаааапочки). Черри не хочу заводить ибо испытывать сожрут их колиза или нет не хочется. Может есть другие разноцветные креветки крупнее вишенок, что бы уж точно гурами их не трогали? Вообще ситуация такая: заинтересовать мужа, дабы нагло выпросить аквариум побольше. И про грунт и камни. В прошлой теме спрашивала про грунт с моря, но он не прошёл проверку уже на пищевом уксусе 8%- начал пускать пузыри.Ессенцию думаю не стоит и пробовать на нем. Прочитала у вас, что чёрный грунт смотрится красивее. Может подскажите какой лучше всего что бы не нарваться на окрашенное г.... Ой, простите).Есть магазин со срезами разных полудрагоценных пород, кристаллов и т д. Можно там какую то красотень приобрести? И последний вопрос. Лялиус с медовой гурами уживётся или бойня будет? Если, допустим, одну пару лялиусов и одну пару медовушек, или это уже тесно будет? Простите, за многобукв.

2019-02-1617/02/2019 01:09:21
#2603135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

Nat06700

Вы когда и если надумаете купать растения в фебтале/соли/лимонной кислоте, то предварительно поинтересуйтесь дозировками, а также видовой состав приобретённых растений озвучьте.
Но я надеюсь, что здравомыслие возобладает, и Вы прислушаетесь к сказанному уважаемой Мелисой - человеком с многолетним реальным опытом в аквариумистике.
2019-02-2828/02/2019 13:15:04
#2608074
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 999

3 года

lonelity
Раньше в живом мотыле часто попадались пиявки.

ко мне они пришли с растениями. Как и планарии уже дважды с растениями приносила, первый раз повезло, а второй раз занесла. Гидры пришли и живут до сих пор. Все с растениями приходит. Теперь только предварительная обработка или просушка в теплице. Все вот эти "убьете растение, испортите" ерунда по сравнению с тем, что потом приходится делать со всем аквариумом.
Нет, гидры пусть живут, черви всяческие пусть, но конкретно пиявки раздражают Смайлик :( неприятные штуки, к ним я так и не привыкла.
2019-02-2828/02/2019 14:19:15
#2608095
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
2 дн.

Я мотылём всю жизнь кормлю и как-то не попадались.

2019-03-0101/03/2019 02:47:58
#2608417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Тоже мотылем кормлю и пьявок не видела.
Планарий видела как-то, гидр видела... Немного голодовки у петуха, аманок и гуппи и вся живность была изведена быстро.
Макропод без еды очень быстро по-моему изведет всю живность.
А с растениями. Просто промываю в воде и сую к себе в акву. Даже с водорослями многократно покупала растения. Нимфею красную брала - все листья в пушке зеленом были. Через 4 дня всё чисто.
У меня в аквах только с ксеном борьба и с кладофорой. И то скорей я побеждаю, чем они.
Вот мох с кладофорой точно не надо брать Смайлик :6:

2019-03-0101/03/2019 09:02:29
#2608433
Нравится Ucca
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

641 254
Люберцы
2 дн.

у меня с живым мотылем регулярно проблемы возникают, и промываю его вроде тщательно, все одно - если регулярно им кормлю, начинается отход рыбы. с сушкой и заморозкой никаких проблем.

2019-03-0101/03/2019 09:19:40
#2608440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 5
Смоленск
10 дн.

Пень дубовый (страница 3)


NoAccess
Дубовый пень красить будет очень долго, хоть заварись (как с солью, так и без соли).
2019-08-1212/08/2019 11:07:03
#2662757



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top