go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Подбор сухих кормов для пресноводных аквариумных рыб.

Добрый вечер всем!

Давно не было тем про выбор сухих кормов для наших обитателей аквариумов.
Столкнуся с тем, что заканчиваются текущие сухие корма, предстоит выбор и покупка, в связи с этим хотелось бы узнать кто и каким кормами кормит своих обитателей, возможно что то сможете порекомендовать.
В идеале было бы интересно увидеть сообщения и ответы в виде некого "обзора своих лучших сухих кормов", фотографии баночек приветствуются Смайлик :)
Конкретно меня интересуют сухие корма для мирных пресноводных некрупных рыб, например гурами, неоны, меченосцы, барбусы, анциструсы, коридорасы и т.д.

Лично я до текущго момента пользовался:
1. Sera San плавающие хлопья для яркости окраски - понравились.
2. Tetra Pleco tablets таблетки для донных рыб - понравились.
3. Tetra Pleco Veggie Wafers - как по моим наблюдениям показались жестковатыми, рыбы очень долго их гонят по аквариуму, анциструсу для которого они покупались не достаются почти, для коридоросов жестковаты.
4. Tetra Min Mini Granules - пока рыбы было мало и она была не крупная устраивало, теперь чтобы накормить всех нужно сыпануть хорошо, но в связи с тем что гранулы очень маленькие и легкие, они разлетаются по всему аквариуму течением от внешника и вообщем это жесть))))

Это то, чем мне удалось попользоваться со времени запуска, не считая живого корма. Жду Ваших советов и обзоров для выбора и покупки корма! Смайлик :)

Фотография для форума аквариумистов #483203


Изменено 26.11.20 автор Daniska
2020-11-2626/11/2020 19:22:43
#2842560
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
22 час.

тетрой не пользуюсь.использую только jbl, sera

2020-11-2627/11/2020 00:43:38
#2842710
Нравится Daniska
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6228
Москва
22 дн.

Я разное попробовала давать своим рыбкам (петушок, неоны, коридорасы панды, плюс креветки). Но поскольку опыт совсем небольшой, трудно делать выводы о качестве кормов. Откровенно не понравились рыбкам Tetra Cory ShrimpWafers, красную серединку вообще не съедают, через день убираю, если нахожу, а может затерянная в растениях лежать портить воду. Любимые таблетки у сомов - Тетра Плеко, и Сера (сейчас не вспомню, какие именно, я их в холодильнике храню в морозилке, откладываю в маленькую баночку порцию на неделю-две). Хикари мотыль и Артемию сублимированные сейчас активно использую, т.к. срок годности в марте выходит. Замачиваю предварительно, но все равно частично остаётся плавать. Рыбам он явно нравится, неоны даже с поверхности его едят (хотя обычно к поверхности не поднимаются). Но купить новый Хикари, думаю, будут проблемы. Его в основном для цихлид продают. От JBL попробовала сушёный трубочник (думала, как альтернативу Хикари на будущее)... пока не пойму, как им правильно пользоваться, отламываю мелкие кусочки и замачиваю вместе с Хикари. Но если Хикари легко крошится, то Jbl какой-то резиновый.
И вот вчера попробовали ещё Coppens, мелкие гранулы. Ведёт себя примерно как гранулы Тетры, достаточно быстро тонет. Рыбам и креветкам понравился.
Покупала разное, чтоб выбрать лучшее, пока самые любимые - Тетра Плеко, причем у всего населения, даже петушок всегда ест вместе со всеми эти таблетки. А так, на будущее, буду покупать доступный корм разный, т.к. особой разницы пока не заметила (опыта мало).

2020-11-2727/11/2020 06:33:23
#2842729
Нравится Daniska
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 19
Russian Federation
1 года

Daniska

Coppens
Отличный окрас и рост.Утака полыхает.Мешаю тот что с астаксантином и со спирулиной.Очень контрастно получается.Ситцевый риукин глаз не оторвать-красное с черным.
Знакомый разводчик цихлид мешками покупает.
2020-11-2727/11/2020 06:52:47
#2842730
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 13
Екатеринбург
5 мес.

Илья Чураков
Можете конкретнее уточнить какие именно Sera и JBL ?
2020-11-2727/11/2020 12:26:35
#2842827
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2011 762
Москва
14 час.

Daniska
...сухие корма...

На протяжении 5 лет периодически, 1-2 раза в неделю даю своим питомцам сушку от Биодизайн. Впечатления положительные!
Посмотрите их ассортимент https://bioprice.ru/...

Для донных рыб https://bioprice.ru/...
Для всех и всегда https://bioprice.ru/...
2020-11-2727/11/2020 13:59:04
#2842878
Нравится Daniska
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
22 час.

Daniska

gvg -mix sera, spirulina jbl.coppens spirulina тоже использую
2020-11-2727/11/2020 17:23:47
#2842947
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland Kolo
5 мес.

Daniska

У Меня Трофеусы. Давал Хикари в основном, но подозреваю, что фосфатов из-за него много. Сейчас купил Oсean Nutrition. Тестирую Смайлик :)
2020-11-2727/11/2020 22:02:20
#2843035
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 2
Russian Federation Moscow
2 года

coppens spirulina granulate

2020-11-2727/11/2020 22:54:09
#2843054
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Daniska


Подбор сухих кормов для пресноводных аквариумных рыб.

--------------------------------------------

Чем разнообразнее корм - тем здоровее рыба ...

Покупайте от дешевых кормов до дорогих плюс разных производителей (3-4-5-6-7 и т.д.) и будет рыбкам щастье ... )))

Инфа для тех кто не в курсе - хищники тож с удовольствием едят растительные корма !!! ...
2020-11-2727/11/2020 23:11:15
#2843057
Нравится Инед
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Воскресенский
Чем разнообразнее корм - тем здоровее рыба ...


Откуда такая информация? Где предел разнообразности, после которого рыба становится менее здоровой, если он есть, и как его определить?
2020-11-2727/11/2020 23:19:19
#2843062
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Cuggu


Воскресенский
Чем разнообразнее корм - тем здоровее рыба ...



Откуда такая информация? Где предел разнообразности, после которого рыба становится менее здоровой, если он есть, и как его определить?

------------------------------------------------------

Я ж вроде не писал что рыба становится при разнообразии =менее здоровой=(с) ...

Изменено 27.11.20 автор Воскресенский
2020-11-2727/11/2020 23:59:22
#2843070
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

947 434
Москва
2 мес.

Воскресенский
Я ж вроде не писал что рыба становится при разнообразии =менее здоровой= ...


Я и не ставил в своем вопросе акцент на этом, я про "разнообразие". Просто тут все твердят как мантру, что рыбу надо разнообразно кормить, иначе будет ой-ой-ой. Вопрос: в чем заключается разнообразность? А если я буду кормить рыбу однообразным кормом, который будет включать все необходимое для их жизнедеятельности, будут ли они от этого менее здоровы, чем если бы я их кормил разнообразными кормами, в которых не хватает необходимых веществ?
А тут без акцента: если мы начали про разнообразие, то как его обеспечить, учитывая то, что рыбы (как и люди) тоже не все жрут, что полезно?
2020-11-2728/11/2020 00:13:35
#2843073
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
26 дн.

Cuggu


А тут без акцента: если мы начали про разнообразие, то как его обеспечить, учитывая то, что рыбы (как и люди) тоже не все жрут, что полезно?

----------------------------------------------

Как не удивительно , но рыбы чем то похожи на свиней , если им разнообразный пищевой продукт , запечатан в универсальную пищевую комбикормовую оболочку - хлопья, гранулы , палочки и т.д.... )))

Жрут рыбы все - просто рыб надо какое-то время приучать к корму - день , два , три и т.д. не кормя другими кормами к которым они уже привыкли ...

Что имеется ввиду под разнообразием кормов ...
1. Состав корма у разных производителей более-менее разный - плюс для здоровья рыб ...
2. Наполнители в корме более-менее разные - плюс для здоровья...
3. Витаминные добавки в корме более-менее разные - плюс для здоровья ...

Как пример я периодически имею в кормежной базе 7-9 видов кормов разных производителей , которые или чередую или кормлю двумя-тремя кормами за одно кормление ...

Конечно можно рыб кормить и одним видом корма - будут жить и да же плодиться , но тут всегда вспоминается сюжет из фильма =Белое солнце пустыни= - , Не могу я ее проклятую есть (про черную икру) ! Хоть бы хлеба достала ! ... )))))))))))))
Так же и у рыб - нет предела разнообразности корма ... )))))))

Изменено 28.11.20 автор Воскресенский
2020-11-2828/11/2020 07:39:50
#2843096
Нравится Cuggu, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Sweden
16 час.

Где предел разнообразности, после которого рыба становится менее здоровой, если он есть, и как его определить?

Сухие корма тоже подбираются соответственно с основными потребностями конкретных видов рыб.
Не кормите травоядных видов сухими кормами с много протеином в составе. От такой "разнообразности" им начнутся проблемы. Не кормите "мясоедов" только с "растительными" кормами.
Если в аквариуме разные виды рыб, с неодинаковыми потребностями к кормам, кормите сразу смесю нескольких типов сухих кормов, лучше даже от нескольких производителей. Тогда будет больше шансов, что все получат то, что им необходимо. Универсального идеального сухого корма нет.
Если возможно, не кормите своих рыб только одними сухими кормами, а более разнообразно - то есть дайте им безопасные доморощенные живые корма, дайте ошпаренный огурчик, замороженные корма, иногда можно дать даже кашу или творог - все зависит от конкретного вида рыбы.
2020-11-2828/11/2020 07:43:20
#2843097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 5
Москва
1 года

всем доброго здравия.
на протяжении многих лет кормил рыб TETRA RUBIN FLAKES корм хлопья для рыб для усиления окраски (10 л). Подошло время покупать очередное ведро, но что то цены поставили немного в тупик. Может посоветуете замену этому ведру, что бы не так больно было для кормана и в таких же объемах. Многие советуюм корма Sera. Какой выбрать аналог?

2022-02-2626/02/2022 17:34:22
#2992549
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

В онлайнтрейде есть хлопья JBL в технической ёмкости 130 г 750мл - это лучшая замена любым хлопьям на данный момент. Приходит одноразовая баночка как из-под сметаны, заклееная прозрачной плёнкой, срок годности хороший. Но тоже не дёшево.
Так же можно взять ТетраМин хлопья - на них часто бывают акции, причём в баночке может стоить дешевле вёдра.
Дешевле - Дайана, хлопья Колор мои едят неплохо.
Совсем дёшево - хлопья тропикал, но мои их не едят.
И наши - от зоо мира и акваменю, дешевле в пакете.
Если у вас есть травоядные - хлопья акваменю фитос, мои морщатся, но едят.
На работе вся рыба давно уже на акваменю - живые, здоровые и трескают хорошо.

Так же а целях экономии купила попробовать Коппенс - рыба не в восторге, едят, но без ажиотажа.

2022-02-2727/02/2022 09:13:53
#2992634
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1510 1201
Пушкино
1 года

Самое прикольное - у рыб тоже есть свои пристрастия - мои мелкие рыбы в 25 л аквариуме без ума от гранул "Ребята" с сомиком на упаковке - вот прям до трясучки - и коридорасы и гуппи и даже мелкая анциструсина деруться за него. Другой любой корм такого ажиотажа не вызывает. И, вроде, корики панды едят только его.

2022-02-2727/02/2022 09:56:32
#2992639



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top