go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Подбор светодиодного освещения для банки на 275 литров. (страница 3)

Всем привет!
Летом планирую переезд в новую банку. Из 100 литров в 275.
Сейчас вплонтую подошёл к изготовлению крышки для новой банки и оснащению её новым освещнием.
Походил по местным строительным торговым центрам. Всюду из продажи исчезли люминисцентные светильники. Я расчитывал оснастить аквариум испытанными Т4 светильниками, но в продаже сейчас имеются почти исключительно светодиодные бытовые светильники и ленты. Видимо время люминисцентого света в аквариумах прошло.
Поэтому я начал думать в направлении светодиодного освещения.
Про аквариум.
Габариты аквариума 1000х465х600(высота).
Реально заполненный объём аквариума будет около 250 литров, высота столба воды будет около 48 сантиметров (от поверхности воды до грунта). Площадь дна примерно 0,45 кв.м.
Аквариум будут населять простенькие рыбы: анциструсы, неоны, розовые данио, САЕшки, тернеции.
Растения: сагиттария, анубиасы нано, анубиас кофейнолистный, людвигия рубин, лимнобиум, возможно добавлю кабомбу.
Будет организована подача углекислоты. Фильтр будет внешний.

Бюджет на освещение. Конечно хотелось бы сэкномить (мне этот аквариум и так уже встал почти в 20 тыров), но готов потратить 3-5 тысяч вечно деревянных. При этом хотелось бы избежать больших затрат времени на самопальное изготовление (я и так уже ввалил в этот аквариум кучу своего труда и времени).

Крышку делаю из оконных откосов (пластик). Освещение буду располагать в крышке.

Почитав несколько статей в интернете про светодиодное освещение для аквариума, я не почерпнул для себя какой-либо полезной информации. Не нашёл однозначно признаваемых разными авторами общих параметров светодиодов (по длине волн света, например), так же я не сумел из всего прочитаного вычленить какие-то конкретные типы светодиодов/производители и модели. Поэтому в голове у меня сейчас полный раздрай.

Примеры самых ярких противоречий из некоторых статей я привёл вот здесь (сообщения от 28.03.2019):
Помогите с выбором светильника с Али. SunSun?

Итак, что же я имею сейчас на старте. Магазин под модим окном, в котором имеется вот такая светодиодная лента, собранная на диодах SMD3528:

http://roscha.net/ca...

Сегодня сходил в тот магазин ногами и сфотографировал упаковку:

Помогите с выбором светильника с Али.


Полезной информации на упаковке, прямо скажем, минимум.
Поиски в интернете по модели и производителю тоже не дали исчерпывающей информации. Максимум, что я сумел вяснить, что на один метр лента выдаёт 480 люмен. Ни точной температуры света (указано просто "белый"), ни спектр.
Так же в том магазине я увидел пару светильников для растений (тут хоть спектр указан). Самую полезную информацию на упаковках я сфотографирова и для удобства склеил её в один файл (для каждого светильника свой):
FAQ - светодиодное освещение
FAQ - светодиодное освещение


Кроме того, в том же магазине лежит вот такая светодиодная лента для растений:
http://roscha.net/ca...

Товарищи, скажите, смогу ли скомбинировав приведённые мной ленты/светильники, получить нормальный свет для своего аквариума? Т.е. использовать ленту с белым светом как основное освещение + добавить фито ленты/светильники уже конкретно в помощь растениям?

Копался на Али, смотрел готовые решения. Ничего толкового не смог найти. Может быть что-то хорошее там и продаётся, но в описании товара так же зияют огромные дыры: то спектр света не указан; то не указан объём аквариума с учётом высоты столба воды, под который этот светильник подойдёт.

Может быть есть какие-то зарекомендовавшие себя готовые бюджетные светильники, которые удовлетворят мои скромные потребности?

Всем, кто обратит внимание на эту тему и может быть окажет какую-то посильную помощь, заранее благодарен.

Изменено автор BigSeXy

Изменено автор BigSeXy
2019-03-2929/03/2019 10:03:59
#2620899
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

BigSeXy
Я же правильно понял, приведённые диоды хороши по всем параметрам? Или я сейчас лезу слишком глубоко туда, где ничего не понимаю?

Картинка пожалуй будет наглядней слов? Особо любоватся нечем, второй день после запуска, но в целом на понимание качества света можно обратить внимание.
Подбор светодиодного освещения для банки на 275 литров.
2019-03-2929/03/2019 17:47:49
#2621188
Нравится BigSeXy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

BigSeXy
Я же правильно понял, приведённые диоды хороши по всем параметрам?
Нормальные , вот только их уже в прожектор без переделки поставить не получится - штатные отверстия не подойдут , нужны держатель под СОВ , дополнительные отверстия с нарезкой резьбы или тупо приклеить на термопроводящий клей , если на термопроводящий клей то , в последствии оторвать светодиод без смертельных последствий для самого светодиода будет весьма затруднительно .

Изменено автор froll-72
2019-03-2929/03/2019 17:49:21
#2621190
Нравится BigSeXy
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

BigSeXy
для прожекторов - подойдут. Даже в 50Вт варианте - там честных ватт 40 - но лучше в 30. В прожекторе должен быть драйвер, иначе придется докупать отдельно. Возможно придется сверлить крепежные отверстия, очень желательно чистить от краски металл прожектора.

froll-72
Фиш можно просто аккуратно притянуть винтами, они алюминиевые, это керамику Cree страшновато расколоть.
2019-03-2929/03/2019 17:54:32
#2621192
Нравится BigSeXy
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter


Это профиль ТПК-011 ?
2019-03-2929/03/2019 18:10:44
#2621198
Нравится KoRvin, Haupter
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter


Дмитрий, это разве ТПК-011? Больше на Воронежский смахивает
2019-03-2929/03/2019 18:51:12
#2621207
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

Nariman

Да ну ни чего общего, достаточно увеличить картинку и посмотреть разницу. И потом, разве я давал повод ставить свои слова под сомнения? Это ТПК-011.
2019-03-2929/03/2019 18:55:58
#2621208
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter

Да нет, вы просто не ответили, вот я и засомневался Смайлик :)
Уже и покрасить успели.Класс

Изменено автор Nariman
2019-03-2929/03/2019 19:27:15
#2621210
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Рамзай
Если ссылка найдется
- вручную почистите от редиректа с aqa ru
https://www.mdm-ligh...

Изменено автор lonelity
2019-03-2929/03/2019 20:25:47
#2621221
Нравится Рамзай
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Haupter Картинка пожалуй будет наглядней слов?

Весьма недурно смотрится. Мне как раз нравится такой свет, как в вашем аквариуме.


froll-72

Ну механических переделок я не боюсь. Если такой светодиод собран на алюминиевой платформе, я в принципе без особых проблем сумею аккуратно просверлить пару новых отверстий для крепления. Если резьбу надо будет где-то нарезать, это тоже решаемо.


lonelity

Извините, если честно, я не совсем понял, что вы написали про мощность? Вы сейчас, описывая мощность, говорили про мощность прожектора? Или про мощность предполагаемого к покупке светодиода? Просто реально сложно понять. Т.е. под переоснащение этими матрицами нужно покупать прожектор на 50 Вт?
Я, кстати, в описании светодиода на ебее что-то не сумел найти его мощность.
Ещё уточню. Вы всё время говорите о драйверах к прожекторам. Драйвер, если я правильно понял, это "мозги" прожектора? Как узнать, имеет ли прожектор драйвер? В описании к прожектору это как-то оговаривается?
Вот, например, прожектор, приведённый уважаемым froll-72: https://volnasveta.r... имеет драйвер? Я что-то в описании к прожектору не увидел упоминаний о нём.

Товарищи, всем спасибо за участие в обсуждении и за советы.

Изменено автор BigSeXy
2019-03-3030/03/2019 07:02:04
#2621312
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

BigSeXy

Похоже вам сложно понять что пишут форумчане, попробую объяснить проще.
Прожектор это всего лишь корпус с радиатором для охлаждения "светодиода", на который он собственно и крепится. Иными словами вам нужен любой. Ориентируйтесь по двум критериям - разборный и не менее 30вт.
Выкидываете все потроха / устанавливаете свой светик / подключаете драйвер /
Корпус и конкретную модель драйвера предварительно согласуйте, дабы избежать сюрпризов.
Порядок действий:
1. Определитесь с количеством прожекторов и с заменяемой матрицей (три лучше чем два, но дороже).
2. Выберете прожектор.
3. Уточните какой драйвер брать.
2019-03-3030/03/2019 08:06:43
#2621316
Нравится Aqua Chillout, BigSeXy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

Haupter
Выкидываете все потроха
Ух ... А нельзя сделать так , что-бы не выкидывать драйвер из прожектора , потому как покупка нового прожектора только ради корпуса становится бессмысленна , проще пройтись по конторам и поговорить с электриками наверняка у кого-то завалялся прожектор ( и не один) с выгоревшей матрицей - за кило водовки электрик поделится таким "товаром". Ну или взять такой-же профиль как у вас и сделать один нормальный светильник на всю длину аквы ...
По этому я и давал ссылки на матрицы , которые требовали минимальных теложвижений - разобрал , поменял матрицу и всё ( при условии что прожектор и новая матрица одной мощности).

Изменено автор froll-72

Изменено автор froll-72
2019-03-3030/03/2019 08:28:13
#2621322
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

froll-72
Ух ... А нельзя сделать так , что-бы не выкидывать драйвер из прожектора , потому как покупка нового прожектора только ради корпуса становится бессмысленна

Дешевый прожектор проще купить без запар исходя из эстетики и охлаждения. Сэкономленные деньги уйдут на драйвер. Сборка упростится, а драйвер максимально точно подберется под нужды. На мой взгляд такой вариант проще для тех кто не в теме.
Радиатор как у меня? Я уж молчу про него, конечно проще. Там запаса по теплоотводу выше крыши, все упирается в деньги, ну и есть недостаток - тяжелый.
2019-03-3030/03/2019 08:46:42
#2621323
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Ну это действительно непросто вот так сразу въехать в нюансы светодиодного освещения. Да ещё и переоборудования прожекторов другими элементами.
Я почему про драйвер у уважаемого lonelity уточнял. Просто он, если меня не подводит память, несколько раз сказал, что желательно брать прожектор с драйвером, что бы драйвер не пришлось докупать отдельно. Вот я и решил для себя просветить этот момент.
Что касается последовательности действий, которую вы предоставили.
1) Светильников будет три. Матрица будет та с ебея, на которую вы давали ссылку
2) Прожектор. В строительном магазине под моим домом прямо сейчас лежат вот такие прожекторы:
http://roscha.net/ca...
http://roscha.net/ca...
Класс защиты и их мощность подходят. Цена даже пониже, чем приведённый пример из интернета. Если товарищи в целом одобрят такие прожекторы, я прогуляюсь до магазина, поверчу их в руках, посмотрю, возможно ли их разобрать.
3) По драйверу опять же могу в том же магазине посоветоваться с продавцами, выслушать их рекомендации. Затем скинуть ссылки на эти драйвера сюда, что бы сообщество могло высказать своё мнение на их счёт.
Пипец ссылка криво вставилась. Сообщение не помещается по ширине страницы. А зайти и отредактировать сообение не могу - не хватает полосы поперечной прокрутки для того, что бы добраться до кнопки с редактированием сообщения...

Изменено автор BigSeXy

2019-03-3030/03/2019 09:35:06
#2621333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
19 дн.

BigSeXy
По драйверу опять же могу в том же магазине посоветоваться с продавцами, выслушать их рекомендации.
Очень плохая идея , там вам такое могут насоветовать...
Вам уже указали какой нужен драйвер для СОВ "фиш"

Haupter
подключаете драйвер

- вот его и берите.

Изменено автор froll-72
2019-03-3030/03/2019 09:36:21
#2621335
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

BigSeXy
Светильников будет три.

Профиль обойдется примерно в эту же сумму. Актуальную цену на данный момент можно уточнить у Nariman
2019-03-3030/03/2019 09:52:22
#2621337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

froll-72

Я потому и написал, что собираюсь выложить советы продавцов на обсуждение сюда. Что бы коллеги смогли высказть своё мнение на сей счёт.
Ну да ладно. Принимаю ваш совет и совет уважаемого Haupter.
По драйверу осталось уточнить пару нюансов.
1) Рекомендуемый драйвер расчитан на мощность светильника 30Вт. Я же сейчас ориентируюсь на светильники по 50Вт. Должен ли я переориентироваться на 30Вт светильники?
2) Количество драйверов. Я должен купить три драйвера, на каждый светильник по одному драйверу? Верно?

Изменено автор BigSeXy

Haupter Профиль обойдется примерно в эту же сумму. Актуальную цену на данный момент можно уточнить у Nariman

Какой профиль? Дюралевый радиатор?


UPD.
Товарищ скинул пару ссылок:
https://ru.aliexpres...

https://ru.aliexpres...

Фуфло? Не стоит обращать внимания?

Изменено автор BigSeXy
2019-03-3030/03/2019 10:03:57
#2621340
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

BigSeXy
Какой профиль? Дюралевый радиатор?

Да, тот что на фото выше. В него покровное стекло вставляется в полозья и в сборе все выглядит неплохо. Листайте до ТПК-011
---
Поймите, ваш бюджет ограничен, а вы замахнулись на достаточно дорогое освещение где по идеи нужны хорошие драйвера с возможностью регулировки интенсивности. Может вам просто купить действительно чихрис и не парится? Да, качество света хуже, но... Взвесьте все за и против.
По ссылкам херня.
2019-03-3030/03/2019 10:11:11
#2621342
Нравится froll-72
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Haupter

Хм... Вот и большой радиатор всплыл)) А я ведь уцепился в прожектора потому, что планировал врезать их в крышку)))

Вы совершенно правы. Бюджет довольно ограничен. Просто то направление, которое мы сейчас обсуждаем, показалось мне наиболее дешёвым из тех, что могли бы быть.
Я в принципе был бы не против и китайского освещения. Если бы люди сказали что-то типа: "Бери вот этот. Супер травник с ним ты не получишь, но твои анубиасы и сагиттария будут нормально жить под ним. Рыбки будут смотреться нормально". Т.е. отзывы и рекомендации от реальных пользователей.
Смотреть отзывы на Али, ну это пустое занятие. Там можно вычитать только: "Светильник приехал, спасибо!" Либо вот такое: "Доехал оперативно. Упаковка хорошая." Или нечто такое: "Доставили в течение месяца, светильник исправен." Т.е. грубо говоря, бесполезная и пустая болтовня, ибо о качестве самого освещения и его пользе для растительности ни слова.
2019-03-3030/03/2019 10:27:13
#2621344
Нравится Kameia
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

BigSeXy

да, фиш заметно эффективнее китайцев - поэтому можно взять драйвер поменьше мощностью, как предлагают выше. Родные драйвера я бы оставил, если брать китайские с али.
Про матрицы, мощность, требования по питанию и т.д. можно почитать здесь https://www.lumileds...
2019-03-3030/03/2019 10:53:45
#2621345
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Если кому то интересно

Подбор светодиодного освещения для банки на 275 литров.
2019-03-3030/03/2019 13:50:10
#2621385
Нравится джигит, Haupter, shortwave
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Rostov-on-don
3 года

Nariman

Зачем вам понадобились боковые крышки? Я же вам писал, они из 6мм обычной стали, без окраски, лишний вес, отверстия не зенкованы. Общая длинна профиля с ними теперь будет составлять 1212мм (длиннее самого аквариума). Болгаркой ровно шлифануть профиль не получится.
2019-03-3030/03/2019 15:51:15
#2621425
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Haupter


Ну мне и так придётся много «самодельничать» ещё и с заглушками нет никакого желания возиться.Они мне 4 мм сделать обещали да и аквариум у меня 1500 мм.
Я по бокам хотел иметь доступ в аквариум, поэтому решил что 1200 мм профиль будет как раз

Изменено автор Nariman
2019-03-3030/03/2019 16:48:27
#2621444
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

lonelity Про матрицы, мощность, требования по питанию и т.д. можно почитать здесь https://www.lumileds...

Спасибо за ссылку. Очень полезный документ.

Сегодня буду заказывть матрицы , которые в этой беседе упомянул коллега Haupter.
На данном этапе осталось прояснить один момент - подбор драйвера.

Т.к. мощности данной матрицы я не нашёл в описании на ебее, но товарищ lonelity так удачно скинул ПДФ от производителя, пришлось немного покумекать. Лучше свои рассуждения я выложу по пунткам, так проще отследить ход моих мыслей и, если что, указать на мои ошибки. Моя цепочка рассуждений (если я не прав, скажите об этому сразу):

1) Точной инфы по мощности нет, зато в ПДФ-файле указана эффективность светимости Лм/Вт. Для матрицы L2C5-FS001211E1900 этот показатель равен 123. Я взял светимость из описания на ебее 4640Лм и поделил её на 123. У меня получился показатель мощности для этой матрицы 37,7Вт. Я правильно произвёл расчёт?

2) В том же ПДФ-файле в таблице характеристик сила тока для матрицы указана 1200мА. Т.е. мне надо подобрать драйвер для этой матрицы отвечающий мощности в 35-40Вт и выходной силы тока в 1200мА? Эти прикидки верны?

3) Драйверов, отвечающих этим требованиям я должен купить три штуки (по одному на каждый прожектор)?

4) Могу ли я взять драйвер предложенный уважаемым Haupter ? Не маловат ли он?

Изменено автор BigSeXy
2019-03-3131/03/2019 06:56:50
#2621632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 9
Иркутск
3 года

Казалось бы уже определился с матрицами, но что-то дёрнуло меня полазить по Али.

Уважаемый froll-72 предлагал использовать вот такие матрицы . Если я правильно выбыираю товар, то получается, что одна матрица на 50 Ватт будет стоить 2360 рублей.

Я нашёл на Али вот такие матрицы . Вроде и производитель тот же и характеристики. Но цена за матрицу на 50 Ватт уже 300 рублей. Из различий я увидел только разные по форме подложки, на которых собраны матрицы.

Не пойму, почему такой разлёт цен? Это первый момент.

Второй момент. В описании дешёвой матрицы на картинке указано CRI>90. Но ниже в текстовой части указано CRI>75.
Отсюда возникает два вопроса:
1) Какой же всё-таки правильный CRI у дешёвых? >75 или >90?
2) Какой CRI у дорогих, точно ли >90?

Изменено автор BigSeXy

2019-03-3131/03/2019 13:33:27
#2621693
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

BigSeXy


Дорогие измерялись и CRI там был 96-97 если мне не изменяет память, какой у дешёвых возможно даже сам производитель не знает.
У дорогих очень хороший спектр и он тоже подтвердился измерениями.
Остальное на али "от лукавого"

Изменено автор Nariman
2019-03-3131/03/2019 13:44:35
#2621697
Нравится Old_School, BigSeXy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top