go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Поделитесь опытом успешного разведения рамирезок.

Вчера приобрел две пары рамирезок (Апистограмма Рамирези, Papiliochromis ramirezi, Mikrogeophagus ramirezi) московского развода. Правда рыбы после перевозки стрессуют и есть вероятность, что выживут не все, хотя я и принял определенные меры (залил метиленовый синий и сегодня добавил stress coat и stress zyme от JAPI).
И возник вопрос, как успешно их развести. Все, поголовно, пишут, что у аквариумных рамирезок уже атрофировался инстинкт размножения и в 99% они свою икру съедают. Так же пишут, что икра у них очень нежная, не выдерживает даже обработку метиленовой синью, а без обработки (если икру изъять у производителей) быстро покрывается грибком и гибнет. Но ведь как-то же их разводят.
Поделитесь опытом успешного разведения рамирезок.

2008-05-0404/05/2008 22:21:38
#605729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

Разводил их раз 50.. Пишите в личку..)) Ес они вообще способны размножаться - разведете..)))

2008-05-0404/05/2008 23:17:50
#605744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года
2008-05-0404/05/2008 23:19:38
#605746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Безусловно!
Ну вот не нашел.
Спасибо!

2008-05-0405/05/2008 00:04:59
#605756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

сообщение Дым
Разводил их раз 50.. Пишите в личку..)) Ес они вообще способны размножаться - разведете..)))

Сорри, почему же в личку?
Полагаю, что подобный опыт необходимо обнародовать!
А то уж азиаты задолбали со своими заведомо больными особями!
Рыба, весьма привлекательна, пусть и несколько прихотлива, тем более, что и живет не долго.
У моих обоих самцов рот смещен несколько вправо, если смотреть в фас. И это, полагаю, уже на генетическом уровне. А жаль!
А это - одна из московских ветвей (с сарказмом!).



Изменено 4.5.08 автор ihtiandr68
2008-05-0405/05/2008 00:20:04
#605760
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение ihtiandr68
Сорри, почему же в личку?
А уважаемый Дым такие вещи всегда только в личку и предлагает написать Смайлик :(
2008-05-0505/05/2008 07:32:40
#605801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

???

Изменено 5.5.08 автор ihtiandr68

2008-05-0505/05/2008 22:16:57
#606138
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

))))) Просто тут я уже пятерым пытался обьяснить что-то.. А реально.. Люди слушают или теоретиков, кто о разведении ток читал, либо людей из серии Я ДУМАЮ.. Я же одно время занимался ток Рамирезой.. Поставил на пром.производство.. Менее сотни выводок унитазировал - не интересно и не выгодно..

2008-05-0506/05/2008 00:35:57
#606190
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Дым
Люди слушают или теоретиков, кто о разведении ток читал, либо людей из серии Я ДУМАЮ..
Я бы с удовольствием вас послушала, только на форуме.....Но, иногда хочется сделать всё самой, чтобы в будущем не повторять ошибок, но с каждым неудачным нерестом, опыта становится больше, иногда кажется, что уже наизусть знаешь, что делать и что дальше произойдет, но каждый раз происходит что-либо новое. и опять ошибка....
На первое время, (первые нересты), очень нужны советы, более опытных людей, которые это всё проходили, иначе ошибок не избежать, на третьи, пятые нересты, очень нужна просто поддержка, уверенность в себе, что всё правильно.....и обязательно анализ своих собственных ошибок, чтобы в будущем их просто не повторять.....имхо.
Мне не надо ставить на поток разведение, это просто очень интересно и появляется азарт...а потом, страшное разочарование....а свои ошибки, запоминаются лучше, чем вся прочитанная теория.
А если еще есть и запись(черновик) пусть неудачного нереста, то все ошибки всплывают в памяти.....потому что в каждом неудавшемся нересте, понимаешь только в конце где была именно ошибка.
И так шаг за шагом, к поставленной цели....
Для меня это было всё интересно и заманчиво....но я хочу сделать всё сама, хоть в сотый раз, но сама без подсказки, всё равно это всё индивидуально, что подходит одному, возможно не подходит мне....например мне не надо смягчать воду, она у меня в городе идеальна для разведения рамирезок, поэтому именно к Вам Дым, я и не обратилась. А теперь уже и поздно....
Меня можно отнести и к теоретикам, потому что я много читала о разведении и к людям из серии Я ДУМАЮ.....Ну, а теперь можно и ответить, исходя из прочитанной информации:

пишут, что у аквариумных рамирезок уже атрофировался инстинкт размножения и в 99% они свою икру съедают. Так же пишут, что икра у них очень нежная, не выдерживает даже обработку метиленовой синью, а без обработки (если икру изъять у производителей) быстро покрывается грибком и гибнет.
Ничего не атрофировался, если создать им хорошие условия, подходящую воду, то нерест идет каждые 2-4недели. Главное вовремя успеть отсадить пару на нерест.
Икра нежная, но обработку мителеновой синью выдерживает, только дозировочка чуть другая, чем написана на упаковке, она просто меньше. Икру действительно частенько съедают, сначала отбирают и съедают погибшие икринки, но могут войти в азарт, забыться и съесть всё.
Здесь очень много причин, почему съедают икру. Например, потревожили в отсаднике и тогда практически всегда съедают, или родители молодые и неопытные, поэтому тоже съедают, или свет на ночь выключили, родители забыли про икру, что это именно их икра....и т.д.
а оставишь самку или самца на уже шевелящихся хвостиках, то будешь сидеть как на бомбе, любой стук, стресс, и головастиков больше не будет.
Попробуй уследи когда родители отрывают живые хвостики с икринками от камня, берут в рот, жуют, потом только выплевывают, (так они помогают освободится мальку от желточного мешка), просто бывает, пожуют выплюнут, 2,3,5 раз, а в шестой заход проглотят....
Если отсадить родителей, только после того как икра была оплодотворена и вы это видели, то часть икры можно поднять, до мальков, например ускорив выклев икры....а дальше, как поднять именно малька, увы...больше не знаю, и пока даже и не думаю....

Нам простым смертным(домашним аквариумистам) Не нужно ставить разведение на поток, не надо искать выгоду, это делается только для себя,
так что, был бы интерес и желание, остальное всё приложится, для меня был важен больше процесс, как это всё происходит, а результат, мне было достаточно что я видела этих мальков, а 2 или 20, каков конечный результат, для меня это значения не имело, мне хватило бы и двух, это было дело принципа.
главное чтобы не пропал интерес, и не пропало желание, после неудачного нереста, а остальное всё обязательно будет.....
пока временно ни интереса, ни желания.....увы, больше нет.

Всё выше написанное, это только мое ИМХО. К практикам я бы себя не отнесла, больше к теоретикам. Смайлик ;)
Советов давать не могу, всё есть на этом форуме. Все советы данные в темах, всё это работает.
просто надо набрать в поиске слова: "нерест рамирез, " и читать, читать, читать.....и выбирать для себя что-то идеальное, с учетом воды, местности и возможностей.
В общем, готовится надо заранее, а потом только пробовать. И еще, для этого нужно иметь большое терпение....
Это действительно, всё очень увлекательно!!Смайлик :)
Удачи!
2008-05-0606/05/2008 11:07:07
#606306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

Сознаюсь есть ещё одна причина..)) Я еще оч "тугой" пользователь, стыдно знаете-ли накосячить..)))))) Но ес нужно могу потихонечку(двумя пальцами))))))) накнопать свой способ))))))))

2008-05-0606/05/2008 23:14:57
#606635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года
Дым
Очень-очень нужно! Вы же видите, сколько интереса у народа!
2008-05-0606/05/2008 23:29:45
#606638
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Дым
Но ес нужно могу потихонечку(двумя пальцами))))))) накнопать свой способ))))))))
Ну если причина только в этом, всегда будем искренне рады помочь - вы напишите на бумажке, отсканьте, а мы уж "оцифруем" Смайлик :)
Ведь правда - очень надо, очень интересно, очень полезно. Смайлик :mir:
2008-05-0607/05/2008 00:17:07
#606650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

сообщение Дым
))))) Просто тут я уже пятерым пытался обьяснить что-то.. А реально.. Люди слушают или теоретиков, кто о разведении ток читал, либо людей из серии Я ДУМАЮ.. Я же одно время занимался ток Рамирезой.. Поставил на пром.производство.. Менее сотни выводок унитазировал - не интересно и не выгодно..

Дело в том, что о выгоде большинство и не думает (простите, что обобщаю), процесс интересен, а в конечном результате и итог!
Будьте так любезны, поделитесь вашим бесценным опытом!

Изменено 6.5.08 автор ihtiandr68

Изменено 6.5.08 автор ihtiandr68
2008-05-0607/05/2008 00:18:31
#606651
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

Какое слово-т интересное.. ОТСКАНЬТЕ.. Что мне сделать?))))))))))))))))))))))
Ну попробую.. Начнем с того, что у Вас уже есть пара, которая готова нереститься.. Если есть возможность, лучше дать им пару раз отнереститься вхолостую, так как у многих рыб первые нересты - пустые.. Обьем.. Я разводил в 50*30*30. Уровень воды - 12-15см.. Знаю по опыту других - что при недружной паре обьем лучше увеличить примерно по площади 80*40.. ( тада пара вместо того, чтоб передравшись - пожрать малька назло друг другу, делит этого самого малька и расходиться по сторонам (часто подворовывая его( малька) у др. родителя)))))) Была у меня пара, которая была оч дружна и я нерестил их и в30*20*20.. но поднять малька там.. Тяжело))
Вечером еще поиздеваюсь над собой)))))

2008-05-0707/05/2008 17:38:49
#606873
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

С пасибо! Жду продолжения сего эпоса.
Как я понял, вопрос об изъятии икры от производителей и ее дальнейшей инкубации без оных вы вообще не рассматриваете. И это мне нравится, хотя, большинство разводчиков придерживаются иного мнения.

Изменено 7.5.08 автор ihtiandr68

2008-05-0707/05/2008 21:49:41
#607000
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

Пытался я и отбирать икру.. Но так разводить ещё печальнее, чем с плохими производителями.. При плохих родителях можно хоть одного убрать( отгородить) а тут.. Хорошие результаты выклева и быстрые( практически сутки) дает инкубирование икры при температуре 35-36*С.. Но! личинка ДИКО слабая и поднять ТАКОЕ.. Это для мазохистов))))))
Ладно, далее вода.. Я заливал на 10 л осмоса 1 л воды из рабочего акваса с ботвой, получалось, общая жесткость 2-3*, карбонатка=>к нулю, практически дискусячья))))))) В качестве субстрата клал в разных углах акваса два плоских камня размером с полтора-два коробка( прочитал что в природе предпочитают коричневый цвет) и рядом с ними по 1-2 небольших (см 5) пластиковых куста ( типа и красиво и укрытие))) Два - потому, что одно из них может рыбе не понравится, а еще када выклевывается личинка, родители ищут еще одно место куда её перетащить..
Всё.. До завтра)))

2008-05-0707/05/2008 23:37:11
#607044
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Ждем-с!
Интересно, если осмос заменить на дистилированую воду с небольшими добавками из общей банки, дабы получит схожие параметры, теоретически - должно получиться. У меня осмоса нет и проще купить дистилированую. Ох , как все не просто.



Изменено 7.5.08 автор ihtiandr68

2008-05-0707/05/2008 23:51:50
#607049
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

Да я када не было осмоса сам пользовался чем попало.. Посмотрите в магазинах воду в товарах для грудных младенцев.. У неё, часто, минерализация почти 0..
Дальше фильтр.. Я брал АКВАЭЛЬКИ - 1 или лучше 2.. Вообще сразу после покупки этих.. фильтров.. выкидываю стакан и губку, срезаю ножевкой по металлу бортик, который держит стакан.. На остальное одеваю НОРМАЛЬНУЮ мелкую губку ( из-за маленького уровня воды - брал диаметр губки 5-7 см.. Длина - см 15.. У места прилегания головы фильтра и губки надевал канцелярскую резинку потуже.. Были несчастные случаи))))))) Фильтр клал НА СПИНУ))) Соплом вверх, чтоб не было сильного течения.. ..часто - на выходное сопло фильтра переходник в виде буквы Г и флейту.. Грелка.. тем-ра 28-30*С..
В общем нерестовик готов.. При красивом стечении обстоятельств Вы счастливый обладатель зрелища по уходу за икрой.. Чтоб облегчить рыбе эту задачу на ночь ставил свет - лампочку от холодильника..
Вродь всё.. Остается подьем малька.. завтра.. Ес чего не понятно - спрашивайте..

2008-05-0808/05/2008 23:57:30
#607430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Дым

Огромное спасибо! На данном этапе - все понятно!
Дальше интересует: Как поднять малька, в частности, когда следует убирать производителей, когда и чем начинать кормить малька, чем его кормить в дальнейшем и когда малька можно помещать в общий аквариум , какие при этом должны быть температуры и как адаптировать новую рыбу к параметрам общего аквариума "малой кровью"?
2008-05-0809/05/2008 00:29:52
#607440
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Купил недавно рамирезок московского разведения. Ничем не обрабатывал, подержал в карантиннике при 30 градусах с недельку, да и в общий аквас выпустил. На 2й день манкой они у меня все пошли. Пересадил их в отсадник опять, 31 градус сделал, лечил неделю Contralck. Через неделю поправились, смотрю, а целый угол пола аквариума икрой завален! На прозрачный пол, под которым был ДСП под вишню наметали. Сидят по очереди. Отсадник 5 литров. Не дерутся. Седня улиток в спешном порядке отсаживал, начали на икру покушаться.

2008-05-0909/05/2008 12:28:43
#607493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

Пять литров.. До личинки дотянете, а потом.. Когда малек начинает выклев родительские чувства обостряются.. Маловато места у Вас.. НО! Исключения бывают.. Удачи..
Я же вот о чем хотел написать.. О том как нельзя тревожить рыбу на икре.. Нельзя, конечно.. Но.. Нормальная пара будет нападать на руку поправляющую фильтр или грелку и понервничает, конечно, но успокоится.. Дело поедания личинки в другом, мне кажется.. Работал на разводне - заметил, иногда некоторые пары скаляр, которые в основном ровненько поднимали сами своего малька, безпричинно, вроде бы, этого малька пожирают.. Пытался отсадить малька, но он часто потихоньку выдыхал.. Стал его подлечивать - держится.. Тада я после выклева личинки залил парам, наиболее страдающим каннибализмом тетровский ДЖЕНЕРАЛ ТОНИК.. Результат - 3 из 4-х пар воспитали малика сами.. Так и с Рамирезой.. Была одна пара, очевидно носившая на себе какую-то дрянь.. Я уже их и забраковывать хотел - жрали личинку.. А дело в следующем - рыба видит отклонения в развитии личинки, малька, и ( заложено природой)) делает отбраковку, т.е. уничтожает нежизнеспособных.. А чтоб впустую добро не пропадало))) просто поедает.. Так после залива лекарства(сразу после выклева личинки) и у этих всё сложилось))))))
А ес поедают икру.. Я тада просто пару разбивал..
Дальше.. Есть момент когда личинки( малька) мало (меньше двух десятков)) есть смысл забрать их у родителей, т.к. (опять же заложено природой)))) скорее всего они не станут издеваться над собой(в отличие от нас))))) и поднимать их, а спокойно слопают и постараются в следующем нересте поднять нормальный выводок..

2008-05-0909/05/2008 16:28:54
#607545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Забегая вперед, или назад)))), попадались ли вам такие пары, которых просто не реально развести (в смысле, не то , что бы вообще не реально, а настолько сложно, что лучше с такими и не заморачиваться)?
P.s. Жду от вас продолжения увлекательного и полезного повествования, основаного не вашем богатом опыте...

Кстати, мои рамирезки уже хорошо освоились в новом домике (в смысле - моем аквариуме). Одна пара уже определилась (совместно стараются отстаивать облюбованные ими участки, хотя и не всегда пока получается). Второй самец тоже имеет на них некоторые претензии, но свободную самочку периодически гоняет.
Ой, тут же возник маленький вопросик: Какова, по вашему мнению, оптимальная температура содержания рамирезок в общем аквасе?
Своих, в настоящее время, содержу при 30С, но это период лечения, А как в идеале?
Спасибо за помощь и отзывчивость!

Serjlav!

Как у вас успехи? Делитесь впечатлениями. Интересно было бы узнать?




Изменено 9.5.08 автор ihtiandr68

2008-05-0909/05/2008 22:59:38
#607626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

119 3
Сходня
9 года

Простите, еще вопрос . Мои самцы размером в 5см (приблизительно), самки - 3,5 см. При покупке, сказали, что они в возрасте 3-х месяцев.
Соответствует ли такой размер этому возрасту?

2008-05-0909/05/2008 23:33:02
#607633
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

По размеру сложно о возрасте сказать..Скорее немного старше.. Единственный точный критерий у всех цихлид - ес рыба молодая она нереститься каждые 10 дней в хороших условиях.. После двух лет на нерест надо пинать..))))))))))))))
Насчет нереальных пар.. Были у меня альбиносы польского розлива..( в смысле ко мне из Польши приехали)))))))) Хоть и нерестились.. не срослось чего-т.. Да и быстро они как-то жить перестали)))))) Месяца через три того..)))
Температура.. Вообще Рамирезу брал как рыбу в дискусятник.. Ниже 27-28*С и не держал.. Оптимально считаю 28.. Знать бы как родителей содержали у конкретных особей.. В бытность свою, ребенком, содержал ( году в 85)) и скаляр без грелки.. не было у меня её.. И по осени у них градусов 20 бывало.. Жили..
А по поднятию малька.. Не нужно думаю обьяснять что культуру инфузории над держать под рукой всегда, особ ес разводить таку тварюжку, как Рамиреза.. Потому как малек ОЧЕНЬ маленький.. Я, лично развожу её( инфузорию) в 5-ти литрвых бутылках.. Две 5-ти миллиметровых дырки в крышке ( чтоб наливать удобнее и меньше воняло))) лучше держать бутылки три, тада стабильнее.. Инфузорию начинаю лить сразу какпервые личинки начинают пробовать плыть.. Мож это не правильно, но лью просто эту воду с инфузорией.. Гр 50 за кормление ( это при хорошей плотности корма) Считаю, что так постепенно увеличивать жесткость удобнее.. Кормлю раз 5-6.. Плюс СЕРА МИКРОН.. на кончике ножа.. Естественно подмены, количество воды из основного акваса начинаю увеличивать понемногу день на 5-ый жизни малька.. Считается, что каков у малька глаз - такой и рот.. Когда вижу что малек подрос - начинаю давать науплиса артемии.. не переставая кормить инфузорией.. Родителей забираю после того, как вижу, что весь малек ест артемию..
Вроде бы все.. Наверно есть какие-то мелочи, которые не выплывают каждый раз, мож чего и упустил.. Сорри..))

2008-05-1010/05/2008 01:01:39
#607652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128 4
Russian Federation
14 года

Да! артемией кормлю 2 раза.. Утром и пос обеда..)))

2008-05-1010/05/2008 01:03:14
#607653



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top