go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Поделитесь опытом в запуске (страница 4)

Добрый день. Прошу помощи начинающей.
Изучила доступную инфу и планирую свой первый запуск. Аквариум 100 л. высота 35*40*75. Через 10 дней, надеюсь, привезу домой. Руки чешутся страшно, когда же наконец заселение. В то же время мучают страхи -водоросли, муть да много всего пишут.
Короче очень жду вашей критики.
В результате хочу: коряга, много растений, гурами жемчужный и лунный по паре, сомики несколько пар, черный макропод - пара. стайка неонов или рерио или еще кто. Читала что все достаточно неприхотливы, с сомами пока не изучила.
Схема запуска пока планируется такая:
1 день: грунт натуральный 2 вида покрупнее вниз , помельче вверх, коряга (уже в ведре), фильтр и оборудование (не знаю какое, надеюсь на совет продавца или Ваш), свет в крышке лампы 2 Т8 по 18вт. заливаем отстоенную (надо?) воду, сажаем валлиснерии, роголистник, гигрофилу, тайский папоротник, криптокорины (или их позже?). Хочу еще тигровую нимфею или амазонку, но и их, наверно, потом. Включаем оборудование.
Через 2 дня: запускаем ампулярии, креветки амано, и еще кого, может гуппи? и по сколько на такой объем, добавляем бактерий и все необх.для их развития, из имеющегося в продаже. Возможно воду из аквариума знакомых попросить? стоит?
еще 2 дня: проба состава воды и, хотелось бы пустить гурами и сомиков. Потом мелочь и далее макроподов. Может еще вишневых креветок?
Надеюсь, что результат будет не самый отрицательный, возможно с вашей помощью.
Очень жду ваши комменты. Спасибо

Изменено 27.7.11 автор НатаЗвонова

2011-07-2727/07/2011 20:34:02
#1459556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Очень интересно было прочитать! )
Успехов вам в дальнейшем! Будет время показали бы новые фоточки))

2011-11-1919/11/2011 14:33:28
#1517570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Наверно, действительно уже можно и отчитаться:

Аква заросла, уже несколько раз прореживала и подрезала свои джунгли. В основном придерживаюсь простых, не требующих особого внимания растений: валиснерия, людвигия, гигрофила, элодея, роголистник. Есть криптокорины, эхи и бакопа. Анубиас нана зацвел на днях и растет на удивление быстро, не ожидала от него. Ротала индика вроде прижилась но выглядит не очень, листочки мельчают, хочу убрать. Всю кабомбу слопали в конце концов ампулярии, только клочки от нее по акве вылавливаю. В общем в отношении растючки пока принцип такой - кто может - растет, по остальным не плачем.

Параметры воды в норме, аммиак, нитрит О, подменияваю раз в 1-2 недели 20% примерно. Нитраты 10-15, больше не было.

Население: 2 пары жемчужных гурамов, самцы - просто красавцы, обросли, яркие. У одной самочки сколеоз и она слабовата, ее собственно и тюкают, но поесть успевает, живет, что ж делать теперь. Самцы поделили территорию и периодически пузырят себе гнезда. Недавно была даже икра у одного в гнезде, он ее так заботливо собирал вечером, защищал. Смотрели, оторваться не могли. Но с утра - вот блин, ни одной икринки, грешим на папашу, либо проспал, либо сам слопал.
Очень рада, что по совету форумчан завели именно 2 пары, поведение самцов - это что то, так красуются, территорию охраняют, удивительно. И ясно что места хватает обоим, в разных углах сидят.

для форума


Корики панда - 7 штук, один позитив, всегда счастливы
Неонов - 7 штук, веселые голубые искорки
2 звездчатых анцика, по 6 мес, пол пока неизвестен, один доминирует и соответственно живет под кормушкой, второй на коряге в стороне, достаточно скрытные и пугливые, но красивые и интересные.
Временно живет уже 1 рио парагвай, ему 3 мес, второй так и не прижился, брала совсем мелкими, что то ему не понравилось. Буду пересаживать оставшегося в 60л.
Еще ампулярии, постоянно занимаются сексом и кладут икру, детям до 16 короче. Первые 2 кладки мы решили оставть, из любопытства, вот теперь аква полна маленькими ампулами 0,5-0,8 см, выбросить что то рука не поднимается, придется раздавать наверно или в Аква лого отвезу. Икру теперь выбрасываем.

Так что на наш взгляд запуск удался, и на 80% благодаря форуму и Вашим советам. Всем участвующим - Спасибо.
Недавно запустили и второй 60л, как здесь говорили, "аквариумы размножаются", и еще есть мечты о третьем - литров 160 наверно, для седжиков, ну это в следующем году.

А по этому 100 л есть вопрос, если кто не поленился прочитать.
Меня население устраивает, но кажется, что не хватает и можно еще добавить - неонов штук 10. И еще хочется 1 петушка с курочками. Или ж группу пецилий, черных. Или хватит уже?
Что скажете? Спасибо за внимание, всем удачи.
2011-11-1919/11/2011 21:25:58
#1517819
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Какие красавцы! И какие ж заросли замечательные!
Про заселение - интересно кого вы выберете в итоге )
Правда вот насколько я успела понять Петухов лучше вообще ни к кому не подселять. А так они красавцы конечно! )

2011-11-1919/11/2011 23:49:39
#1517921
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

602 43
Москва
1 года

Lunara


Никто ничего не советует, но до меня тоже постепенно доходит, что петек не надо. Значит несколько черных молли и неонов 10 и стоп
2011-11-2525/11/2011 13:02:41
#1521477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение НатаЗвонова

Lunara


Никто ничего не советует, но до меня тоже постепенно доходит, что петек не надо. Значит несколько черных молли и неонов 10 и стоп


Мне петьки нравятся тоже, но благо понравились и мужу, поэтому ему потом сделаем маленькую акву чисто для петьки ))
А черные молли просто красавицы, такие они грациозные - смотрю теперь и радуюсь! Еще кстати они аквтино едят отмершие части растений, так что полезные рыбки оказались ))
2011-11-2525/11/2011 13:45:44
#1521500

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top