go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Подготовка к запуску или семь раз все обдумай

Первый аквариум в моем доме появился относительно недавно, около полугода назад, история банальная - ребенок захотел, родители пошли навстречу. Покупка была достаточно спонтанной, времени все продумать и опыта в аквариумистике не было, эту историю я подробно описывал в ранее созданной теме Как у меня дома появился аквариум
Многие проходили этот путь, но некоторые бросают это занятие после того как интерес у детей, да и у взрослых со временем угасает, другие наоборот немного набравшись опыта на маленьком объеме покупают и запускают новые аквариумы. Я смело могу семя отнести ко второй категории, всей моей семье пришлось по душе это увлекательное занятие и останавливаться на достигнутом мы не хотим.
К покупке нового аквариума я уже хочу подойти основательно, выбрать правильный аквариум, оборудование, ну конечно его обитателей. Для этого мне очень понадобится ваша помощь.

2019-04-1818/04/2019 13:42:57
#2628573
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Вначале хочу определиться с формой и размерами аквариума. Установить новый я хочу на место уже запущенного, который совсем не вписывается в интерьер, для него я найду новое место и буду использовать как карантин или креветочник/рачатник.

Подготовка к запуску или семь раз все обдумай
Подготовка к запуску или семь раз все обдумай

Можно поставить классический прямоугольный аквариум, расстояние от дивана до серванта 135 см., но с учетом открывающейся дверцы остается 75см. Но в связи с тем, что даже маленький аквариум уже составляет достойную конкуренцию телевизору, то хочется его наблюдать сидя на диване, а не только стоя перед ним. У меня возникает мысль поставить аквариум кубической формы, что бы у него было две основных видовых стороны, но есть сомнения:
1. Примеров пресного аквариума достаточно крупных размеров очень мало, обычно это маленькие настольные или морские. Мне хочется поставить с размерами дна 60х60, 65х65 или 70х70.
2. Куб подразумевает высоту равную длине и глубине аквариума, но обслуживать глубокий аквариум очень неудобно и хотелось высоту сделать 50-55 см., не более, но тогда при размерах 50х50х50 я получу почти то же что и сейчас, только на подходящей тумбе, размеры старого аквариума 50х30х40.
Меня устраивает размер 65х65х55, но как это будет выглядеть и можно ли так делать?

Изменено автор Debot
2019-04-1818/04/2019 14:15:30
#2628589
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
4 час.

Debot

Сделайте не совсем куб, например, 70x70x55(высота). Доступ у вас практически с трех сторон, поэтому проблем с обслуживанием не будет.
2019-04-1818/04/2019 14:20:37
#2628592
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Спасибо Константин, выходит я зря волнуюсь что пресноводный аквариум нельзя делать в форме куба и куб должен быть обязательно правильный.
Тогда следующий вопрос, по поводу крышки. Конечно аквариумы без нее выглядят очень красиво, но мне кажется это непрактично и опасно для рыб, они обязательно будут выскакивать и погибать, есть какой то компромисс между эстетикой и практичностью?
Если все же делать крышку, тогда возникает вопрос по освещению. В старом аквариуме, я засунул китайский аквариумный светильник SunSun ADE под крышку, многие пишут что так делать нельзя, но даже без принудительной вентиляции светильник не нагревается выше 40-45 градусов и пока все ОК. В новый аквариум я хочу поставить светильник Chihiros, у него нагрев должен быть сильнее, можно ли его встроить в крышку, что бы получилось как у аквариумов от Биодизайна, т.е. радиатор светильника находится снаружи?

2019-04-1919/04/2019 13:57:45
#2629074
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Что делать со светом и крышкой, вопрос пока открытый, попробую поговорить с изготовителями аквариумов, возможно у них есть решение.

Пока была возможность, сдал воду из крана в специализированную лабораторию, вот результаты:

Подготовка к запуску или семь раз все обдумай

Специалисты в лаборатории меня немного расстроили, у меня превышение по нитратам - 59,51 мл/дм3 при ПДК 45, это плохо для аквариума (хотя полгода нормально рыбки живут, но может им очень плохо и жаловаться они не могут), но еще хуже для людей, кто эту воду пьет.
Второй параметр их насторожил - общая жесткость 0,2 Ж, для аквариума это наверное хорошо, но для людей плохо, должно быть не меньше 1,5.
А по ощущениям вода у меня действительно очень мягкая, за шесть лет ни разу чайник от накипи не чистил. Но никогда не думал, что очень мягкая вода это плохо. Теперь сижу в раздумьях что делать.
2019-04-2525/04/2019 17:37:45
#2630981
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Итак аквариум заказан, размеры его будут 70*70*60 плюс крышка, визуально надеюсь получить что то близкое к кубику. Стекло будет 10 мм., видовые из optiwhite , крышка будет с двумя светодиодными светильниками, их сделают на заказ, мощность каждого предполагается 6500 Лм.

Теперь думаю о покупке оборудования. Фильтр будет внешний, мне нравятся JBL, модель 1502 думаю будет в самый раз. Компрессор планирую EHEIM 200, хоть и тишина мне не очень принципиальна (спальни расположены на втором этаже), но хочется надежности. Нагреватель мне точно не нужен, отопление свое автономное. Размышляю насчет грунта, питательные подложки не хочу, грунт мне нужен однородный, пока в раздумьях.

Проблему с водой решил установкой фильтра обратного осмоса. Была проблема с его производительностью, т.к. живу в частном доме и давление в водопроводе не большое, особенно летом, пришлось приобрести к нему помпу, повышающую давление. С ней производительность стала 10 литров за 1,5 часа.

2019-05-2121/05/2019 18:28:31
#2637352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

486 82
Гай
4 года

Фильтр жбл 1500 не стоит брать . Шумные они .
Присмотритесь к тетра 1200 .

2019-05-2121/05/2019 19:28:32
#2637355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Итак свершилось, новый аквариум привезен домой и установлен!
Фильтр и компрессор тоже приехали, грунт взял в местном магазине, я искал натуральный кварцевый, продавцы посоветовали noname в строительных мешках, у них в магазине все растения в нем растут. Предупредили что он грязный, оказался очень грязный, 35 кг промывал часа 3.

Подготовка к запуску или семь раз все обдумай

Когда помощник все проверил, уложил коряги, лаву, подключил оборудование, воды залил 30л. отсифонки из старого аквариума, остальная вода свежая. Растения прирощены к лаве или в вабикусах, так что над дизайном возможно еще буду работать. С рыбками спешить пока не буду, в планах заселить Барбусов Суматранцев и Мшистых, на дно Коридорасов, еще наверх хочется что то стайное и помельче, думаю над Данио или Кардиналами.
Вот что получилось на следующий день:
Подготовка к запуску или семь раз все обдумай
Подготовка к запуску или семь раз все обдумай
2019-06-0303/06/2019 17:43:35
#2640507
Нравится Amir1981, LuckyDr1nk
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 34
Ростов-на-Дону
3 года

Debot

Из рыбы для верхних слоев присмотритесь к клинопятнистой расборе, держится в верхней трети, передвигается преимущественно стаей
2019-06-0303/06/2019 17:51:16
#2640509
Нравится xfakir
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года
Подготовка к запуску или семь раз все обдумай


При таком обустройстве, Барбусы будут на дне сидеть.
2019-06-0303/06/2019 20:56:01
#2640540
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4915
Серпухов
2 мес.

Чейз
При таком обустройстве, Барбусы будут на дне сидеть.

Совершенно согласна, суматранцам нужны укрытия из растений и аквариум подлиннее, для гонок. В такой открытый и недлинный аквариум надо бы подбирать рыб, которые плавают неторопливо и не боятся открытой воды. Пока на ум приходит пара скалярий и харацинка - неоны, орнатусы...

Изменено автор Сухарик

Debot
Итак свершилось, новый аквариум привезен домой и установлен!

Поздравляю! Водоем шикарен, грунт очень понравился. Желаю успешного старта и развития! Растений бы побольше... )))
2019-06-0303/06/2019 22:19:39
#2640549
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Debot
Гурами и десяток акантофтальмусов. Барбусов посмотрите вишневых.
2019-06-0303/06/2019 22:24:08
#2640553
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Debot


Вишневым барбусам, надо то же, что и другим.
А именно.

Обитают в медленно текущих не глубоких ручьях Шри-Ланки и в частности Цейлона. Предпочитают места, затененные и густо заросшие растениями.

Ваш аквариум, не подходит для содержания барбусов. Или убирайте "клумбу" засаживайте растениями и пускайте растения в плавь или те, которые стелются по поверхности, когда подрастут. Или, лучше тогда посмотреть на другие виды рыб. Хотя и харацинки нужно примерно то же. А Гурами вообще необходимы заросли и плавучка.

Изменено автор Чейз
2019-06-0303/06/2019 22:38:09
#2640556
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Чейз
интересно, откуда автор этой цитаты описывал места обитания барбусов?

Вот съемка в природе. Да, ручей в лесной тени - но никаких зарослей растений, только криптокорины на дне и быстрое течение.



Напомню про объем этого кубика - почти 300 литров.
2019-06-0303/06/2019 22:45:36
#2640560
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity


Мне безразлично, кто и что пишет, я знаю этих рыб и знаю, что им надо. Может вы стали специалистом по Барбусам? Или хотите Волкова позвать? Может и он для Вас не авторитет?
Я не лезу с советами с Боциям, Вам советую не лезть к Барбусам и Гурами.
2019-06-0303/06/2019 22:50:00
#2640562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
3 час.

Чейз
Знаете лучше, чем эти рыбы выбирают место обитания в природе? Ну так и быть.

Вот, еще нашел
Habitat of the species in the Kelani river basin. © Hiranya Sudasinghe

Картинка с форума


Изменено автор lonelity

Чейз
а тень для них легко обеспечить бросив лимнобиум, гидрокотилу, сальвинию - без какой-либо переделки аквариума
2019-06-0303/06/2019 23:08:13
#2640568
Нравится Notozus
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Спасибо всем отозвавшимся за конструктивные советы!
Даже я, со своим небольшим опытом понимаю что, сейчас в моем аквариуме более менее комфортно себя будут чувствовать только сомики, они могут спрятаться под камни и коряги. Но от Барбусов я вряд ли откажусь, мне очень нравятся эти красивые, озорные рыбки.
Спешить я никуда не собираюсь, растений я обязательно добавлю и подожду пока они разрастутся. Только плавающие я выращивать не планировал, под крышкой их будет совсем не видно.
У меня были планы поменять грунт в старом аквариуме, но реализация этой затеи меня сильно пугала. Теперь есть прекрасная возможность использовать в качестве первопроходцев население старого аквариума, рыбы там уже взрослые, не ослабленные как в магазине и состав воды такой же. Буду их понемногу переселять. А когда новый аквариум будет готов принять Барбусов - обязательно их заселю!

2019-06-0404/06/2019 13:48:29
#2640780
Нравится Сухарик
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
3 час.

Debot


Ровные спилы веток выглядят не естественно Лучше не пилить а ломать или на худой конец сейчас можно хотя бы обстругать ножом.

Изменено автор KoRvin
2019-06-0404/06/2019 14:21:44
#2640802
Нравится Гурд
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Debot


Почитайте здесь про Барбусов. Многое станет понятно.

http://ribiy-bog.com...


Поясню так. У Вас будут Барбусы, Гурами и прочее...

создать условия для одного вида рыб просто. Для симбиоза тяжело. Как пример. Гурами, можно создать биотоп с коряжником и им будет комфортно. Но, если туда запустить Барбусов или...то им будет фигово. Рыба будет мешать. Если посадить крупный куст в углу, Гурами будет стоять в нем или ща ним, плюс плавучка. Прочая рыба стаей доплывает до куста, сворачивает и уходит.
Гурами спокойна. Прочая рыба счастлива и не замечает Гурами. Так же и с другими рыбами, то же Харацинкой в купе с Барбусней, они тусуются отдельно, в определенном месте, там где им хорошо.
Т.е. на простом примере, думаю будет понятно, что создавать условия архи важно.

Изменено автор Чейз

Изменено автор Чейз
2019-06-0404/06/2019 16:48:10
#2640898
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Чейз

Александр спасибо, ссылку на статью я ранее нашел у Вас в подписи, статья очень познавательная!
Только Гурами я честно говоря не планировал, я хочу на дно стайку коридорасов, а наверх небольшую стайную рыбку типа Кардиналов или как тут советовали Расбор. Хочется что то похожее на видовой аквариум, "компот" у меня уже есть в старом аквариуме, который я брал с рук вместе с рыбками, но выкидывать их у меня рука не поднимится, пусть живут.
Укрытия для Барбусов я обязательно посажу, только не спеша, плотно заниматься аквариумом и ходить по аквамагинам получается только по выходным.
2019-06-0404/06/2019 17:34:55
#2640938
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Debot
Только Гурами я честно говоря не планировал,


Гураши с Барбусней самое то. Они подчеркивают Барбусов и сбалансируют все.
Даже один Гураш и то меняет вид аквариума.
Рыба спокойная, выносливая, живет долго, у меня по 7-8 лет спокойно живут.

для форума

для форума


Но, разумеется, не навязываю, это Ваш аквариум и там должна быть рыба, которая Вам нравится.
2019-06-0404/06/2019 17:48:03
#2640948
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Чейз

Я против Гурами ничего не имею, рыбки красивые, очень много видов, есть из чего выбрать. Но мне кажется по характеру они совсем разные с Барбусами, это как поселить в одну комнату в общаге холерика и флегматика, жить они конечно будут, т.к. деваться им не куда, но не очень счастливо Смайлик :). Но возможно я заблуждаюсь, и нужно довериться опыту, в том числе и Вашему, и поселить их. В таком случае мелких рыбок стоит подселять в верхний слой или нет?
2019-06-0505/06/2019 13:32:15
#2641189
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Debot
В таком случае мелких рыбок стоит подселять в верхний слой или нет?


8 лет Гураши в Барбусятнике не жии бы, если им там не комильфо. Нужно просто соответствующие условия создать.
По поводу верхних слоев, то смотрите сами, у меня почти постоянно жили Данюшки (Рерио и Леопардовые, другие в Барбусятнике не смотрятся, но это мое мнение, когда красное мельтешит по верху постоянно, это отвлекает от общего вида Барбусятника.


А так, сажайте рыбу, которая Вам нравится, со временем, сами поймете, на каком комплекте рыб Вы остановитесь. У меня жило много разных видов, со временем симбиоз стал почти постоянный, менялась только мелочь. Так же с Растительностью, сажал много чего, но в конце концов остался постоянный комплект растений, при котором всем видам рыб можно создать нормальные условия. На это ушло не одно десятилетие, что бы понять, какие растения сажать и как их располагать в аквариуме. При чем, некоторые виды, я бы посадил в других местах, это на мой взгляд, аквариум бы смотрелся куда как лучше, но на взгляд рыбий, это не так. Приходится с этим считаться и создавать себе неудобства.
2019-06-0505/06/2019 15:00:31
#2641225
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 18
Воронеж
4 года

Извиняюсь что забросил тему, писать было совсем некогда, но аквариум я не забросил, с ним все хорошо. Теперь есть время написать небольшой отчет.
Прошло около полугода с момента запуска, заселял его не спеша, ждал пока установится баланс и подрастут растения. После улиток и креветок поселились сомики, 2 Анциструса и десяток Коридорасов, затем приобрел дюжину Данио Рерио, в конце запустил 6 Мшистых и 6 Суматранских Барбусов. На Гурами пока я не созрел, возможно позже.
Растения разрослись очень прилично, несмотря на то, что я старался сажать простые и медленно растущие, т.к. разгонять удобрениями и СО2 не планировал. Естественных укрытий для рыбок достаточно, но и свободного пространства осталось достаточно.
Барбусы действительно очень интересные рыбки, у них жизнь кипит целый день, с небольшими перерывами на отдых, но Данио от них не сильно отстают, тоже очень активные.
Сегодня аквариум выглядит так

Подготовка к запуску или семь раз все обдумай

Подготовка к запуску или семь раз все обдумай
Подготовка к запуску или семь раз все обдумай
2019-11-2222/11/2019 17:07:10
#2707977
Нравится Брусника



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top