go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
1 года

Подкиньте идеи как можно воссоздать ландшафт по понравившейся картинке (новичку)

Для форума


Доброго дня Обитателям! Крайний опыт в аквариумистике закончился лет 30-ть назад)) . Равнодушным к аквариумам никогда не был , но жизнь складывалась как-то мимо тихого стабильного угла для увлечения. Небольшие случайные баночки только отчаянья добавляли.
ТНеделю назад квартиру купил "доживать уже" , теперь планирую что да как там будет. Первым делом конечно же вопрос встал "куда я поставлю аквариум" .
А поставить-то особо и некуда . Слишком светлое помещение с большими окнами на Юг. Единственный затемненный угол и лишняя площадь - кухонная зона в гостиной . В общем..Чтобы и дерзко , и красиво , и увлечению сомасштабно рассматриваю идею выдвинуть угловую кухню на 500-600 мм вглубь помещения от обеих стен и попробовать забабахать "фартук" из единого углового аквариума с доступом через навесные шкафы 600ш *600в и приблизительно 2300*2500 по длинным сторонам.
Проектную документацию дома посмотрел. Монолитно-каркасный. Нагрузка на плиты не значительная. По архитектуре , подведению коммуникаций внешних и внутренних , материалам тумбы , шкафов и пр.есть вроде понимание . Саму банку склеить и , в меру необходимости, усилить тоже надеюсь что разберусь как...Необходимая фильтрация , осмос, аэрация, со2 , автоподмена и пр. думаю выяснится и реализуется без особых проблем.

Самый большой сейчас вопрос КАК СДЕЛАТЬ ВНУТРИ КРАСИВО ??? По возможности бы еще , чтобы ошибки прощало и постоянного ухода не требовало.. У меня практически нулевой опыт с аквариумными растениями и декоративными камнями.

В общем хочу как на картинке. Задник выкрасить УФ в такие же тона и подсветить матрицей для мониторов . Яркое , в идеале "холодное" освещение .
К каким камням , А ГЛАВНОЕ РАСТЕНИЯМ стоит присмотреться, чтобы получить такие же насыщенные тона при минимальном постоянном уходе "ручками" ? Подскажите пож.
Рыб особо не планирую.. Скорее всего так же стаей неонов ограничусь

Изменено 19.11.20 автор vvvitalik
2020-11-1919/11/2020 23:59:06
#2840428
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
2 дн.

vvvitalik
на вашей картинке, если не ошибаюсь, всего 2 вида растений - хемиантус монтекарло (а может и куба, но вам, чтобы меньше хлопот, лучше монтекарло) и мох феникс.
2020-11-1920/11/2020 00:07:28
#2840432
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17475 12916
Москва
6 час.

vvvitalik
Самый большой сейчас вопрос КАК СДЕЛАТЬ ВНУТРИ КРАСИВО ??? По возможности бы еще , чтобы ошибки прощало и постоянного ухода не требовало.. У меня практически нулевой опыт с аквариумными растениями и декоративными камнями.

Аквариум, как на картинке, ухода требует. И мох и почвопокровка требуют регулярной стрижки. При этом нужно контролировать, чтобы частицы мха не застревали там, где не надо. А почвопокровка переодически будет требовать частичной пересадки. Вообще, вы выбрали не самый простой сюжет.
2020-11-1920/11/2020 00:15:56
#2840434
Модератор , Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5509 4080
Москва
2 дн.

Феникс, чтобы такими "шапочками" нарастал, можно приматывать к небольшим кусочкам лавы - он отлично прирастет. Монте-карло высаживаете в грунт точечно, скажем на каждые 2-3 см по небольшому пучку - дальше сам разрастется. Грунт здесь похоже кварцевый песок, уложен с уклоном. Если берете просто кварцевый песок, без подложки, то в него можно прикорневую подкормку (таблетки, например) напихать в местах посадки растений.

2020-11-1920/11/2020 00:16:30
#2840435
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
1 года

Constantin_K


Я пока выбрал то что в интерьер впишется , габприты и НРАВИТСЯ!!! ))

Конечно же скорее всего поменяется значительно.. Сейчас все на уровне идеи... До НГ обдумывать наверное буду. Потом ремонт делать с учетом аквариума.. Хочется большой и интересный...
А так.. Слабость ко всяким "ленивым штучкам".. Классе в 5-м , помню , (это конец 80-х) уже сверлил дно своего аквариума 300 л из оргстекла и через грунт фильтровал.. По тем временам и для " щегла " было круто)) Сверху отстаивалась вода в трех емкостях , через унитазный кран с поплавком от водопровода..и через капельницу поступала .. Сбоку перелив в канализацию.. По пол года только кормить подходил..
Выглядело как винокуренный завод канеш))
2020-11-1920/11/2020 00:35:56
#2840441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3111 2080
Санкт-Петербург
5 дн.

vvvitalik

На кухне запахи, жара от плиты и духовки.
Не самое лучшее место для аквариума, ИМХО.
2020-11-1920/11/2020 00:59:35
#2840454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
1 года

MTumanov


Да я одинок, дома в общем-то и не готовлю. И .. Там вытяжку в любом случае приличную запланирую в нескольких местах над поверхностью воды и из каждого навесного шкафа . Приточку тоже , соответственно..
Ну некуда реально поставить ! Не вижу мест . На всю Южную стену в гостиной сплошное окно , в спальне тоже светло , не к месту и коммуникации подводить сложно , в коридор только узкий влезет типа картинного..не впечатляет..
Пока альтернативу видел только два куба 800*800*1000в всё той же кухне по краям столешницы ...
Может придумаю что-нибудь потом .. Аквариум хочется спроектировать в любом случае ..

Почитал форум по диоганали.. Не удастся похоже "на шару" газон сделать ни из мха , ни из прочих видов ..Жить возле него нужно (
Правильно понимаю ?!
2020-11-2020/11/2020 03:07:28
#2840467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
1 года

А , если какие-нибудь крутые декорации и плотные пучки мха на субстрате ?! Грунт тогда можно без удобрений и фильтровать через дно ...

Делает индустрия что-нибудь стоящее??

2020-11-2020/11/2020 03:22:37
#2840468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top