go to bottom
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 180
Russian Federation Cheboksary
2 мес.

Подложки и накапливание фосфатов.

Имею такой опыт:
Сыплю украинскую подложку Аквайер, потом нейтральный грунт. Сажаю растения, рыбок и тд.
Постепенно растения растут, пузырят (на СО2). Все нормально.
Тест на фосфаты: долгое время = 0.

Но проходит год, два и больше и получается следующее: тест на фосфаты зашкал. Только взболтаешь пробирку - и сразу темно синий цвет (больше 4).
Ежедневные 20% подмены воды и сифонка - бесполезны.
Причем, растений достаточно, рыбок не много, все сьедают, на грунт ничего не ложится.
Часть нейтрального грунта я убрал, промыл, прокипятил, положил в тарелку с водой, померил через несколько суток фосфаты - 0 .

Таким образом, делаю вывод: подложка сначало впитывает фосфаты из воды. Затем - сама отдает фосфаты в воду.
Многочисленные советы для меня по избавлению от фосфатов - были бесполезны (как я считаю).
Пришел к выводу, что в таком случае единственный выход - это перезапуск аквариума, то есть обновление грунта.

*****************************************

Поэтому хочу спросить народ:
Как у них с этим делом ? Те же проблемы или нет ?
И если у кого то грунт долгое время не перезапускался, но фосфаты в норме, то как им это удается ?

Изменено 23.10.21 автор forez

Изменено 23.10.21 автор forez

2021-10-2323/10/2021 19:33:12
#2949903
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4589 3926
United Kingdom Cambridge
12 час.

forez
Поэтому хочу спросить народ:
Как у них с этим делом ? Те же проблемы или нет ?
И если у кого то грунт долгое время не перезапускался, но фосфаты в норме, то как им это удается ?


Докладываю: подложка Tropica. Первый год эта зараза жрала фосфаты, как ненормальная, а я по неопытности мучился с тестами и лил всякие монорастворы (сейчас бы я над собой в прошлом только бы посмеялся). На второй год эта подложка начала фосфатами пылить, причем, повышая концентрацию до 5+ ppm (дальше кончался тест). Вначале я дергался, но затем я "познал дао", поэтому вообще ничего не менял - как вносил 2.1ppm фосфата в неделю удобрениями, так и продолжал вносить. В итоге сейчас - примерно 2 с небольшим года после запуска - фосфаты стоят на уровне 1ppm достаточно стабильно.

Этот же опыт я применяю с сойлом от тропики - он тоже жрет фосфаты. Вношу удобрения одинаково, да меняю воду хорошенько. А какая там уличная магия происходит в этой земле мне без разницы.
2021-10-2323/10/2021 23:27:02
#2950002

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top