go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Подмена воды в 30 л. (страница 2)

Добрый день. Вопрос от новичка, сразу предупреждаю Смайлик :)

Завел 30-ку. Описание - тут: Первый на 30 л. Неоны и сомики?

Встал вопрос о смене воды. Сначала сказали, что надо неделю отстаивать. Пытливый ум сразу попытался вспомнить, где у моего товарища (аква 300 л) дома еще пустая тара, где он неделю отстаивает 100 литров и как потом заливает. Так я узнал про кондиционеры Смайлик :)

Остался вопрос, сколько вода должна стоять с кондиционером. До стабилизации температуры? Сутки? Два часа?

Еще прочитал, что первые два месяца воду вообще не надо менять. Тут вообще ступор. Дык надо или нет? Правда "народонаселение" пока маленькое (6 сомиков).

Ну вроде все отмечают, что на мой размер менчть надо 1/3, то есть 10 литров...

Помогите, плз...

2010-04-2323/04/2010 14:57:27
#1117557
Новичок

Аватар пользователя

2 1
Lithuania Vilnius
12 года

У меня тоже 30-литровка стоит (воды там примерно 24 литра). Подмены не частые. Ставлю вечером 5литровую пластиковую бутылку с холодной водой. Вбила себе в голову, что таким образом "экономлю" горячую воду - из под крана холодная +10, а через сутки в бутылке уже комнатная температура, можно сразу в аквариум.
И все-таки думаю, что до шланга от ванной для 30 литров в этой жизни так и не дойду...Смайлик :smart:

2010-08-1111/08/2010 13:01:16
#1191665
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 9
Санкт-Петербург
3 года

сообщение Linuka
И все-таки думаю, что до шланга от ванной для 30 литров в этой жизни так и не дойду...Смайлик :smart:


Всякое бывает Смайлик :) Мне например мой кот помог, когда я с вёдрами об него споткнулся Смайлик :D Это была последняя "капля" на полу.
2010-08-1111/08/2010 13:15:38
#1191675
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

сообщение alensp

Гросс


Из под крана или из ведра, отстаивать или нет, заморачиваться с осмосом или делать протоку - это из разряда кому какая марка машины нравится. Подавляющее большинство рыб будут жить в любой воде, лишь бы им дали к этой воде адаптироваться и подмены были регулярные.

При подмене воды имхо самое главное - вывести растворённые газы и хлор, т.к. вода в магистрали под давлением.
Делается например душевой насадкой или покапельным заливанием в аквариум.

Начинайте подменивать с отстаиванием, а со временем как и все, дойдёте до шланга из ванной Смайлик :)

зы, это не про дискусов, морскую рыбу и сезонную "плохую" воду...


+100 к Вашему мнению Смайлик :) Я так и начинал с отстоя за неделю. Теперь лью из ведра Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) Нет, акуратно лью, акуратно, не пинайте Смайлик :)

А что про хлор, так тут мне сказали, что в Питере воду вообще не хлорируют.
2010-08-1212/08/2010 10:05:45
#1192257
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение alensp
а со временем как и все, дойдёте до шланга из ванной Смайлик :)


Вы серьезно уверены, что все шланги разматывают? Особенно забавно это звучит, на фоне 30 литрового аквариума.

И еще замечу, воду отстаиваю, хотя бывает и пользую смесь ХВ с бойлера, а бывает и прямо. Но все прямо...с оглядкой и по аквариуму, т.е с умом.



Изменено 12.8.10 автор Чейз

Изменено 12.8.10 автор Чейз
2010-08-1212/08/2010 10:12:38
#1192259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2531 2022
Пермь
5 мес.

Чейз

И я о том. У нас, как воду не критикуют, а я по поведению рыб и по мшанкам вижу - вода нормальная. Нет в биологии жёстких канонов, это жизнь, и она многообразна. Если у одних из крана течёт едва ли не гипертонический раствор таблицы Менделеева, то у других - почти дистиллят. А рыбы привыкают к одной и той же по химсоставу воде, и тогда не столь уж важно, насколько она химически чиста. К примеру, рыбы, долгое время живущие в аквариуме без подмен, испытывают стресс при массивной подмене чистой водой. А ведь, казалось бы, вода получше...

Что же до растворённых в воде под давлением газов, то они наличествуют всюду, где вода подаётся с хорошим напором. Но перепад давления (труба - обычное атмосферное) очень быстро выводит газы из воды. И, чем теплей вода, тем быстрее. Я, к примеру, делаю воду примерно подходящей по температуре к аквариумной (из холодного и горячего крана), жду с четверть часа, чтобы газы вышли, и лью. И всё нормально. Главное, не ухнуть сразу ведро, и наблюдать в процессе долива реакцию рыб. Мои суются под струю из ковшика, которым доливаю, это у них игра такая. Гуппёхи иногда забираются в ковшик, и не плохеет. Тогда зачем разводить антимонии?
2010-08-1212/08/2010 12:45:35
#1192343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

421 14
Санкт-Петербург
10 года

Сегодня померла одна панда. Тихо так, почти мигом. У меня траур...
Подменил половину воды, померил все параметры - все в норме. Она, правда, самая дохлая сразу была, вообще не выросла... Может, генетика? Смайлик :(
Решил в сентябре перезапустить акву, понимая уже что и как надо делать...

2010-08-2525/08/2010 19:46:38
#1201165



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top