go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

Подмена воды в маленьком акве...

У меня аквариум маленький - 15 литров всего и воду соответственно заменяю только по 2-3 литра! Вроде нормально (так сказали в зоомагазине)! Но получается так, что вся чистка аквариума заключается только в том, что я раз в неделю подмениваю 10% воды и чищу стенки скребком... Но на дне в грунте остаётся много отходов! Смайлик :( Да, и мне кажется, что того, что я делаю недостаточно, хотя вода и достаточно чистая... Я спрашивала в зоомагазине как можно "почистить" грунт, там сказали, что сифоном, но для такого маленького объёма аквариума просто нет подходящего сифона Смайлик :( (т.к. очень маленький аквариум)... Но а что же теперь делать? Ну это ничего, что я не меняю и не мою грунт в течение 2 месяцев, но думаю, что ещё через месяц рыбки просто будут рыться не в грунте, а в собственном... И ещё, работает по 2 часа в день фильтр, но он же не "засасывает" отходы... И сколько в день часов фильтр должен работать? Я включаю так мало только из-за того, что сильно шумит и рыбки как-то беспокойно себя ведут...

Подскажите, пожалуйста, как можно "чистить" грунт? можно ли рыбок всех выловить на время и все камушки промыть? Если да, то можно ли это делать хотя бы раз в месяц? Или есть какой-либо другой способ, а то я замучаюсь постоянно растения туда-сюда пересаживать!

И ещё вопрос: где можно купить приборы для измерения pH и нитратов в акве? И как они называются?

ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Смайлик :89: Смайлик :89: Смайлик :89:

2006-03-2626/03/2006 21:28:23
#297575
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation
7 года

чистить дно можно

тонким шлангом - у вас же не песок, а камушки - в шланг мал. диаметра не пролезут, а какашки - легко. Водите по дну, подсовываете под камни - и все.
10 % в неделю - мало. столько можно через день, или каждый....
по 2 часа в день фильтр - зачем?
или вообще уберите, или на постоянку включите.....
я бы убрал - хватит аэратора, и живых растений медленнорастущих....
А рыбы какие?

"где можно купить приборы для измерения pH и нитратов в акве? И как они называются? "

Приборы называются ТЕСТЫ..... купить можно в любом аквамагазине и на птичке....

2006-03-2626/03/2006 21:45:03
#297583
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Для MAXpeaL.
Смайлик :smart: Уточните, какой у вас грунт - 6-9 см это размер булыжников, из которых состоит грунт в Вашем аквариуме?Смайлик :clever:

2006-03-2626/03/2006 22:12:17
#297599
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39
Russian Federation
18 года

Я купила шланг с насадкой для чистки грунта, насадка в виде расширяющейся воронки и с сеткой крупной. Воронку зарываю в грунт, камушки подымаются вместе с мутью, потом зажимаю пальцем другой конец и камушки падают. Примитивно, но подходит для любого объема, и все чисто.
Если будете чистить слишком тонкой трубкой, то тяга будет маленькая, лучше 0,5-0,7 в диаметре.

2006-03-2626/03/2006 22:58:26
#297608
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение BigMen
тонким шлангом - у вас же не песок, а камушки - в шланг мал. диаметра не пролезут, а какашки - легко. Водите по дну, подсовываете под камни - и все.
10 % в неделю - мало. столько можно через день, или каждый....
по 2 часа в день фильтр - зачем?
или вообще уберите, или на постоянку включите.....
я бы убрал - хватит аэратора, и живых растений медленнорастущих....
А рыбы какие?


Но только вместе с какшками и вода уходит... Смайлик :( и как же рыбки??? вся муть поднимается... они же умрут... Смайлик :(
И так прям засовывать под камни тоже не могу, там же растения... что мне их постоянно вытаскивать???
А про 10% мне сказали в зоомагазине, что этого достаточно. Я тоже так думаю, потому что даже в конце недели вода там достаточно чистая и не мутная! Пахнет нормально, как и на второй день!!!
А фильтр только для аэрации? я думала, что он воду очищать помогает! или нет?
Рыбы: данио, меченосец и моллинезии... ещё ампулярии и маленькие такие улиточки...
2006-03-2727/03/2006 08:44:54
#297654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение VAP_S
Смайлик :smart: Уточните, какой у вас грунт - 6-9 см это размер булыжников, из которых состоит грунт в Вашем аквариуме?Смайлик :clever:


6-9 см это слой!!! ну это в разных частях аквариума по-разному! где растения посажены-там сантисетров 7-8, а где их нет там 5-6... ну где-то так примерно....
2006-03-2727/03/2006 08:46:42
#297655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение jeca
Я купила шланг с насадкой для чистки грунта, насадка в виде расширяющейся воронки и с сеткой крупной. Воронку зарываю в грунт, камушки подымаются вместе с мутью, потом зажимаю пальцем другой конец и камушки падают. Примитивно, но подходит для любого объема, и все чисто.
Если будете чистить слишком тонкой трубкой, то тяга будет маленькая, лучше 0,5-0,7 в диаметре.


А воды много при этом засасывается? А как же рыбки опять таки же! они же "задохнуться" в этой мути... их надо вынимать?
2006-03-2727/03/2006 08:48:04
#297658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года
СПАСИБО всем, кто помогает!!!

Вы, извините, меня пожалуйста за может быть совсем примитивные и глупые вопросы, просто совсем недавно аквариум появился... мне просто подарили, я до этого рыбками не интересовалась, а вот теперь приходится... а многое совсем непонятно... я даже больше в болезнях разбираюсь нежели в содержание...
Сейчас немного узнаю, как рыбёшек содержать и куплю, наверное аквариум, хотя бы на 30-50 литров... А то мне теперь понятно становится, что в таком маленьком аквариуме рыбкам не очень-то уютно, да и убираться там достаточно сложно... А маленький оставлю для мальков!!!

Но пока что рыбкам до этого светлого дня нужно дожить в этом аквариуме!!! Поэтому прошу помощи!
2006-03-2727/03/2006 08:54:02
#297660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

И ещё у меня вопрос: наверное слишком много у меня рыбок в 15-ти то литрах! Как это на них может сказаться???

2006-03-2727/03/2006 08:55:03
#297661
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение MAXpeaL
Но только вместе с какшками и вода уходит... Смайлик :(

Ну и ничего страшного. Вы просифоните таким образом кусочек дна, слив свои дежурные 2-3л (хотя ИМХО лучше бы около 4-5). Потом почистите фильтр от грязи, дольете воду и включите фильтр. Через час вода снова будет чистая: совсем тонкая взвесь профильтруется через Фан-микро, крупные частицы упадут обратно на/в грунт. Таким образом, сифоня поочередно участки дна вы его все и почистите. У самых растений можете не сифонить, чтобы не выкапывались.
Фильтр не только для аэрации, но и для удаления механических примесей (из-за маленького объема губки биофильтрацией на Фане-микро можно пренебречь). Поэтому его надо чистить по мере загрязнения (возможно, исходя из вашего количества рыб, чаще раза в неделю).
А рыбок для 15л у вас и правда многовато (для ваших некрупных рыб считается, что на 1 см длины рыб нужно около 1.5 л воды). Тем более, если посчитать поточнее, то получается заметно меньше 15 ("минус" грунт, которого у вас немало, "минус" недолив до самого верха). Сказаться на них это не может положительно. Вы наверняка слышали, как жилось в коммуналках - на маленькой жилплощади с кучей соседей. Только там хоть туалет был, а тут туалет прямо в среде обитания. Поэтому-то и надо чистить дно и подменивать воду. А иначе - нитрАта (даже если биофильтрация у вас работает хорошо и нет аммиака и нитрИта) и органики много, дышится плохо, иммунитет слабый, из-за этого - болезни, плохой рост (не дорастут до нормального размера). (Извините за мрачноватую картину)
Кстати, нитрат не заметен - не окрашивает и не мутит воду, - но постоянное его присутствие в аквариуме очень неблагоприятно сказывается на рыбах.
Итак, чтобы ваши рыбки дожили до светлого дня, вам надо чаще чистить грунт и подменивать воду - первое время лучше бы каждый день, потом можно перейти на 1 раз в 2-3 дня. Чтобы точно понять, как именно часто, нужен тест на нитрАт, его хорошо бы стараться держать в пределах 10-20 мг/л. И ни в коем случае не допускать перекорма - чтобы недоеденный корм оставался лежать на дне и портился там...
PS. И еще - пара пожеланий: если вы отвечаете нескольким респондентам, можно это сделать в одном сообщении; а если вы уже отправили сообщение и вспомнили, что что-то недописали, нажмите кнопку "Изменить" над вашим сообщением и добавьте туда то, что считаете нужным...
2006-03-2727/03/2006 09:17:22
#297670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение shurae
Ну и ничего страшного. Вы просифоните таким образом кусочек дна, слив свои дежурные 2-3л ...


Спасибо за совет!!! Только скажите пожалуйста ещё раз... а рыб-то не надо вынимать??? они не "задохнутся" в мутной воде? Может лучше просто рыб доставать и весь аквариум мыть-не сложно, ведь он небольшой(это раз в неделю), а так раз в 2 дня подменять часть воды, так наверное точно всё будет чисто! Или для рыб это стресс? И ещё: нужен сифон с маленьким диаметром, чтобы не вся вода ушла? И ещё: фильтр мало по времени у меня работает (по 2часа в сутки) этого мало? просто по-моему рыб это очень пугает, они плавают быстро и шумит очень! Да, ещё и поток воды их почти сбивает "с ног"... может другой фильтр? И обязательно ли фильтр включать с аэрацией (с потоком пузырьков?) по-моему рыб это только пугает...



сообщение shurae
PS. И еще - пара пожеланий: если вы отвечаете нескольким респондентам, можно это сделать в одном сообщении; а если вы уже отправили сообщение и вспомнили, что что-то недописали, нажмите кнопку "Изменить" над вашим сообщением и добавьте туда то, что считаете нужным...


Спасибо большое!!! Я знаю, просто очень спешила, а всё вылелять, редактировать, цитировать... немного долго, раз уж я хотела отвечать с цитатами!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО за ПОМОЩЬ!!! Смайлик :89: Смайлик :89: Смайлик :89:
2006-03-2727/03/2006 09:48:20
#297686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
11 час.

MAXpeaL, в маленьком аквариуме проще совмещать подмену воды и сифонку. То есть после сифонки дна подливается свежая вода.

2006-03-2727/03/2006 09:51:03
#297689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение paln1
MAXpeaL, в маленьком аквариуме проще совмещать подмену воды и сифонку. То есть после сифонки дна подливается свежая вода.

А есть какой-нибудь сифон маленький? только электрический?


сообщение shurae
И ни в коем случае не допускать перекорма - чтобы недоеденный корм оставался лежать на дне и портился там...


А скажите, пожалуйста сколько примерно корма надо на одну рыбку? я читала, что столько, сколько съедается за 3-5 минут, но мои троглодиты за 5 минут очень много съедают, у них даже животики раздуваются и так 2 раза в день! А кормить мало тоже боюсь, вдруг недоедают? Да, ещё иногда моя сердобольная бабушка кормит "несчастных маленьких рыбочек", аргументируя это тем, что они "очень голодные"... Смайлик :D Это точно не так!!!
Просто боюсь, что у них ожирение будет!!! Подскажите!!! И чем лучше кормить? Я кормлю гаммарусом, дафниями, циклопами и Тetra min crisps... только вот вопрос у меня: мне приходится эти "хлопья" из Тetra им толочь, так как они им просто в рот не помещаютс, есть что-нибудь может помельче? гранулки ведь тоже не маленькие... Или не надо их толочь???

Изменено 27.3.06 автор MAXpeaL
2006-03-2727/03/2006 10:00:14
#297696
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
11 час.

Электрических сифонов я не знаю. Обычно сифонят воронкой или просто трубкой удобного диаметра надетой на гибкий шланг.

2006-03-2727/03/2006 10:05:39
#297699
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение paln1
Электрических сифонов я не знаю. Обычно сифонят воронкой или просто трубкой удобного диаметра надетой на гибкий шланг.

нужен с маленьким диаметром, да?
2006-03-2727/03/2006 10:10:13
#297705
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Moscow
16 года

уже больше 3-х лет аква на 15 л есть в хозяйстве.
Рыбки не боятся фильтра после 2-х дней жизни в акве.
Муть - ничего с питомцами не будет из-за мути-оседает очень быстро(час-2). Напротив, из-за грязи в грунте будёт всё что угодно(вонь, блезни и неприятный цвет).
Я всегда практиковал еженедельную подмену 5 л с сифоном грунта. Раз в 3 месяца мыл аквариум полностью, вынимая рыб в кастрюлю. Важно, что данио очень прыгучая рыба - любая ёмкость д.б. закрыта крышкой.
Кстати, фильтр и освещение отключались только на ночь, но потому что шум фильтра мешал мне, а не рыбам. Отключение также в момент кормления, чтоб корм в фильтр не засасывало. Сейчас банка стоит в офисе, в ней живёт мелочь всякая для последующего скармливания астрикам, так вот, фильтр на ночь более не выключается.
Вместе с подменой воды фильтр обязательно промывать.
Кормить рыб в таком объеме следует 1 раз в день. Бабушке объяснить, что её сердобольность не уместна - здохнут рыбы не от обжорства, так от разложения остатков корма и экскриментов. Дафния, циклоп и проч. сушёная гадость д.б. исключена из кормовой базы, т.к. здорово засоряет акву. Вот купите тонны 3-4, вот тогда и насыпите и циклопов и единорогов и кого душе угодно.Смайлик :smart:
Да, сухой корм толочь не надо, достаточно растереть пальцами во время непосредственного кормления. Есть гранулы, но данио д.б. достаточно большим, чтобы съесть самые мелкие гранулы. Корм для мальков лучше использовать для мальков же, а только он в мелкой фракции.

Изменено 27.3.06 автор Морис

2006-03-2727/03/2006 10:46:21
#297716
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Сифоны бывают маленькими (например, вот ), а бывают электрическими (например, вот ). Но не одновременно - это точно.
Если вы видите, что рыбки объедаются (а с крупными хлопьями обычно так и бывает), давайте им меньше корма (как я понимаю, вы не сможете кормить рыб 1 раз в день, правильно? хотя это более приемлемый вариант), пусть им хватает на 2-3 мин максимум. От бабушки корм спрячьте Смайлик ;), а лучше проведите строгую разъяснительно-воспитательную беседу (иначе, чего доброго, накормит хлебом). ОБЯЗАТЕЛЬНО устраивайте разгрузочный день - 1 раз в неделю НИЧЕМ не кормить ВООБЩЕ! От голода рыбы не умрут - они спокойно могут голодать неделю и больше (особенно в присутствии в акве живых растений). Необъевшаяся (даже чуть голодная) рыба более активна.
Купите корм в виде обычных хлопьев - такие тонкие пластиночки. Вот вам (рыбам) заодно и разнообразие будет Смайлик :) Гранулки можно не толочь, а замачивать перед скармливанием в воде (лучше аквариумной) на несколько минут.
"Гаммарусом, дафниями, циклоп" - они у вас все в сушеном виде? Этим тогда лучше не "разнообразить", свести кормление ими до через день по очереди.

2006-03-2727/03/2006 10:51:09
#297719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

А нужно покупать несколько кормов разных фирм или хватит и одного? А замороженный корм можно?
А если насчёт сухих комов, то у меня отдельно гаммарус (я его перетираю пальцами почти до порошка) и ещё один корм-смесь: гаммарус, дафнии и циклоп!

2006-03-2727/03/2006 11:33:12
#297750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

ИМХО, фирмовая принадлежность корма особой роли не играет. Я считаю, что современные "комбикорма" все вполне приемлемые (ну не считая, возможно, чего-то совсем уж левого или просроченного). А уж дальше все зависит от бюджета: кому-то Тетра, кому-то Зоомир (у меня набор в низко-среднем ценовом диапазоне - Сера, Отто, Зоомир; правда, это меньше половины, а остальное - живой и мороженный).
Можно замороженный, продается в брикетиках (шоколадках) и блистерах (таблетками). По-моему, почти весь украинский. Вероятность заполучить из такого "промышленного" замороженного корма какую-нить заразу для рыб все-таки заметно меньше, чем от живого, а пользы заметно больше, чем от ТОЛЬКО сухого.
Зато сухие комбикорма более сбалансированные - в них есть и растительные добавки, которые необходимы рыбам.

2006-03-2727/03/2006 11:55:58
#297759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

А ещё я узнала, что фильтр надо промывать аквариумной водой... скажите это обязательно??? нельзя ли его промыть обычной водой, а потом пропустить через него аквариумную? А то я думаю, что аквариумной водой я его хорошо не промою!

2006-03-2828/03/2006 12:02:10
#298289
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Тольятти
8 года
MAXpeaL
Да, губку фильтра надо промывать аквариумной водой. Думаю, что слитых литров 4-5 хватит, чтобы ее промыть. Сливаете в чистое ведерко и там полощете. Особой стерильности в отмывке не требуется - так, чтобы частицы грязи отлетели.
С уважением.
2006-03-2828/03/2006 13:06:44
#298318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

Губку от FAN-micro можете промывать под краном, так как она маленькая и полезных бактерий в ней очень мало . А лучше ее заменить на что-то более плотное, например на сложенный в несколько слоев синтепон.

ЗЫ
Простейший сифон делается из пластикового шприца подходящего диаметра (достаточно вынуть поршень) и трубки от капельницы. Все можно купить в одной аптеке.

2006-03-2828/03/2006 13:12:28
#298323
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

44
Russian Federation
17 года

Сифон на батарейках! Очень хорошая и удобная штука!
Пользуюсь уже второй год. При покупке как жаба мучала - все-таки 500 рубликов, а когда он показал себя в работе....! Вобщем всасывает в себя воду с разными там бяками - бяки оставались в специальном мешочке, а водичка уже чистая, поступала обратно в акв.
Сейчас пользуюсь еще и, так называемым пылесосом от фирмы СЕРА - 200 р.(для большего объема акв.) - работает от компрессора - принцип очищения тот же.
Вобще таким сифоном, как у Вас, пользуюсь для слива воды, опять-же получается, что при сифонке все-таки небольшие частички грязи поднимаются и остаются, а при сливе и они удаляются. Смайлик :D

2006-03-2828/03/2006 14:48:00
#298365
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Yekaterinburg
17 года

При таком количестве рыб желательно, чтобы фильтр работал весь день, так же можно добавить ещё растений, чтобы они поглащали вредные вещества, но не забывайте, что ночью они поглащают кислород.

2006-03-2828/03/2006 15:17:17
#298369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99
Russian Federation Moscow
18 года

сообщение MV
Сифон на батарейках! Очень хорошая и удобная штука!
Пользуюсь уже второй год. При покупке как жаба мучала - все-таки 500 рубликов, а когда он показал себя в работе....!


Это, если я не ошибаюсь и есть электрический сифон??? А где такой можно купить за 500 рубликов? Просто в магазинах редко бывает и сказали, что стоит 3 000!!!!!! Смайлик :o Смайлик :o Смайлик :o После покупки жаба не то что мучать будет, она меня задушит... Смайлик :D


сообщение democrit 3
При таком количестве рыб желательно, чтобы фильтр работал весь день, так же можно добавить ещё растений, чтобы они поглащали вредные вещества, но не забывайте, что ночью они поглащают кислород.


Спасибо, фильтр теперь круглосуточно работает... я в аквариуме всё поуютнее переставила, теперь и рыбки привыкли... Смайлик :)
А насчёт растений у меня их итак много! мало видов (два всего), но количество большое достаточно! Смайлик :cool:

Изменено 29.3.06 автор MAXpeaL
2006-03-2929/03/2006 21:18:48
#298978



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top