go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

Подмена воды в цихлиднике через угольный фильтр и еще маленькие хитрости

Всем привет. Примерно месяца 4 назад оборудовал дома 200 литровый цихлидник.

После того как население аквариума уменьшилось на 1/5 (с 27 до 20) и после продолжительной борьбы с мутной и мутно-белой водой (я так понимаю неконтролируемое полчище бактерий, которых я никак не мог победить), я пришел к определенным выводам, которыми и хочу с Вами, друзья, поделиться.

1. Подмена воды.

Кто бы мне чего не говорил, но лишняя химия в аквариуме (рекомендуемая именитыми производителями для удаления хлора из водопроводной воды и снятия "стресса" у рыб) на мой взгляд не полезна для его обитателей. С другой стороны водопроводная вода тоже не идеал (Москва), а отстаивать 100 литров воды (это 20 5-ти литровых бутылок) не позволяют условия моей однокомнатной квартиры.
Соответственно в очередную прогулку по отделам Леруа, мной было придумано следующее: встроить в заливочный шланг угольный 10" фильтр. Но как же быть при сливе воды через этот же шланг, фильтр же встроен (пользуюсь JBL IN OUT), решение не заставило долго ждать:
Слив воды

Слив воды

Залив воды
Залив воды

Вопрос встал где-то в 800 руб. (2 переходника, муфта , фум лента, корпус и собственно угольный фильтр). Все самое дешевое (давления ведь нет). Угольный фильтр купил какой то за 150 р. (Главное, что бы уголь был без добавления серебра!!!). Так же следуя рекомендациям на фильтре, регулируем поток не более 3 литров в минуту (т.е. 100 литров где-то за 30 мин.). Я заливаю теплую воду с температурой 27 град., отрегулировав ее с помощью термометра.

2. УФ фильтрация и еще кой какие хитрости.

У меня стоит УФ фильтр (аналог именитого производителя, т.е. как сказали в магазине с одного завода). Так вот, УФ фильтр действительно за 3 дня работы убирает ВСЮ белую муть. Но в дальнейшем постоянная работа мне не понадобилась, и я подключил его через таймер - на 6 часов в сутки.
Во избежание нелепостей, не ставьте такие устройства в тумбу или еще куда вне аквариума, у меня он потек через резиновое уплотнительное кольцо через месяц.

Собственно УФ фильтр:
УФ фильтр


3. Как и все русские, я тоже люблю ехать побыстрее, фильтровать так чтоб с максимальной производительностью.
При кормлении циклопом (да и сухим кормом тоже) мой внешний фильтр с производительностью 1500 литров в час в моем 200 литровом аквариуме уже через несколько секунд раскидывает весь корм по всему аквариуму (т.е. рыбы не успевают его съесть, а фильтр "засосал" в себя уже половину). После этого растет уровень аммиака, потом нитрита, потом нитрата, потом белая муть в воде и больные рыбы.

Всегда отключайте мощные фильтры в Вашем аквариуме при кормлении, иначе борьба за чистоту и здоровье рыб будет бесконечной!!!
У меня сейчас это делает таймер, за пять минут до, что бы рыбы привыкли, и на 20 минут после, т.е. на 25 минут. (кормит рыб в основном автокормушка).

Общий вид:
Мой аквас


Тумба со звукоизоляцией (автомобильной):
Звукоизоляция


На Ваш суд, друзья.

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1

Изменено 5.2.14 автор Parnik1
2014-02-0505/02/2014 17:10:36
#1932134
Нравится Megapolis
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Проще было купить обычный трехступенчатый фильтр для себя и заодно для рыб, стоимость у них сейчас не большая. Ваш вариант плох тем, что если использовать его раз в неделю, только для подмен, то через месяц вода после него по качеству будет хуже чем из под крана. Застойная, с бактериями и даже водорослями.
Если у Вас после кормления рыб поднимается аммиак, то Вы либо перекармливаете рыб либо азотный цикл в аквариуме нарушен( возможно после химии) Отключая каждый раз фильтр вы сокращаете его ресурс.
Все беды по мутности воды, водоросли и скачки аммиака говорят о дисбалансе азотного цикла в аквариуме.

2014-02-0505/02/2014 17:46:16
#1932146
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

300 23
Москва
10 года

Parnik1
кольца трубок на фильтре, это не правильно.
2014-02-0505/02/2014 17:55:02
#1932153
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

сообщение skaner
Проще было купить обычный трехступенчатый фильтр для себя и заодно для рыб, стоимость у них сейчас не большая. Ваш вариант плох тем, что если использовать его раз в неделю, только для подмен, то через месяц вода после него по качеству будет хуже чем из под крана. Застойная, с бактериями и даже водорослями.
Если у Вас после кормления рыб поднимается аммиак, то Вы либо перекармливаете рыб либо азотный цикл в аквариуме нарушен( возможно после химии) Отключая каждый раз фильтр вы сокращаете его ресурс.
Все беды по мутности воды, водоросли и скачки аммиака говорят о дисбалансе азотного цикла в аквариуме.


Трехступенчатый фильтр у меня есть, но надевать на него шланг не удобно, а так получается очень удобно. Кстати по поводу трехступенчатого фильтра для малавийских цихлид(особенно с ионообменной смолой и серебром) очень много писалось на форуме, предлагаю воспользоваться поиском.
Исходя из опыта использования своего трехступенчатого фильтра во время нахождения в двухнедельном отпуске, водоросли и бактерии во мне не поселились. А перед тем как подать воду в аквариум через мой фильтр, я сливаю в канализацию несколько литров.

Вы не согласны с тем, что когда половина корма попадет в высокопроизводительный фильтр (как в моем случае) он не станет там гнить и разлагаться со всеми вытекающими, или о чем мы??? А что такое азотный цикл я знаю.
2014-02-0505/02/2014 18:14:09
#1932162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Parnik1


Поставте вашу колбу в стояк на холодную воду, только уголь на механику смените. Пользы больше будет. Картридж с ионообменной смолой смените на угольный в Москве вода по Санпин в плане жесткости. Купите тройник кран и трубку( шланг) для тройного фильтра и лейте воду из него.
2014-02-0505/02/2014 18:27:27
#1932173
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

skaner


Я предложил вариант фильтрации воды для малавийских цихлид (без уменьшения жесткости и избавления от хлора и прочей гадости), для тех у кого нет специального фильтра, для тех кто не хочет платить по 50 руб при каждой подмене за химию для удаления хлора и для тех кому негде отстаивать по 100 литров воды.
Если мой вариант кого то не устраивает из-за того, что у него уже есть другой вариант, прошу не тролить!
2014-02-0505/02/2014 18:49:08
#1932194
Нравится Nomemory
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Parnik1
На Ваш суд, друзья.


прошу не тролить!

На словах "друзья", а как до дела - так "тролли". Смайлик ;)
2014-02-0505/02/2014 19:39:43
#1932249
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2713 373
Казань
1 года

Parnik1

Про магистральные фильтры уже давно известно:
Установка магистрального фильтра
С капризной и дорогой рыбой особенно в межсезонье очень полезная вещь..
2014-02-0505/02/2014 19:43:15
#1932255
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

В моем варианте фильтр отсоединяется легким движением руки и остается только сливной шланг. Очень удобно и ванна не превращается в место подготовки воды для аквариума.
А насчет толлей, мой вариант работает уже два месяца и пока все ок. Лью воду из под крана (холодную + горячую). Я за конструктивный разговор, например: у меня вот такой вариант и все ок, а не твой вариант г..но, но сам я не пробовал.

2014-02-0505/02/2014 21:34:25
#1932385
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

Если честно, то я не понял сокрального смысла угля при прохождении через него воды при подмене.Возникают некоторые сомнения в эффективности его по выведению хлора. Намного эффективнее хлор выводит обычная душевая лейка. В данном случае угольный фильтр в большей степени работает как механический. Скорость и однократность прохода делают химическую фильтрацию угля малоэффективной.
В любом случае автору респект и уважуха! Очень приятно, когда человек подходит со знанием дела к процессу. Все мы делаем ошибки, что бы на них потом учиться)))

2014-02-0606/02/2014 04:31:56
#1932458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 6
Челябинск
9 года

Parnik1
У меня точно такой же фильтр, сейчас тоже думаю сделать звукоизоляцию в тумбу.. Насколько уменьшает шум и какая звукоизоляция использовалась?
2014-02-0606/02/2014 05:34:19
#1932459
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение john-a70
Возникают некоторые сомнения в эффективности его по выведению хлора.

А нужны ли эти пляски с бубном из-за хлора?
В Москве хлора в воде мало (применяется обеззараживание излучением). Годами люди льют из под крана - ничего страшного не происходит.
2014-02-0606/02/2014 05:43:21
#1932460
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

952 576
Новокузнецк
1 мес.

Макс74

Вообще, эта шумка и в машине на голом металле чудес не показывает, а смысл ее клеить на лдсп толщиной 16 мм вообще сомнителен. (имхо)
2014-02-0606/02/2014 05:44:09
#1932461
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

сообщение skaner

Parnik1

Поставте вашу колбу в стояк на холодную воду, только уголь на механику смените. Пользы больше будет.

Без сомнения!


Parnik1[/i]Если мой вариант кого то не устраивает из-за того, что у него уже есть другой вариант, прошу не тролить!
Я за конструктивный разговор, например: у меня вот такой вариант и все ок, а не твой вариант г..но, но сам я не пробовал.


Противоречия наблюдаются, однако.

Теперь по делу.
1. Аквариум у Вас красивый.
2. Про картридж выше уже написали. Если его использовать всего раз в неделю, он портится.
3. УФ стерилизация. Нужна ли она вообще в Вашем случае? Ваши цихлиды - не самая требовательная и нежная рыба. Муть - показатель того, что аквариум фактически был еще не запущен. Если сейчас Вы продолжаете использовать УФ по 6 часов в сутки и не можете без ущерба для аквы уменьшить время, значит система еще не устаканилась.
4. Если приходится таскать шланги по квартире при каждой подмене, лучше раз поработать над системой автоподмены. Свою я описал вот тут: 300 литров с фитофильтром и протокой .
5. Прокачка внешнего фильтра явно избыточна для Вашей аквы. Если туда летит корм, значит в аквариуме слишком сильное течение. Конечно, внутри фильтра корм будет разлагаться. Отсюда и муть. Попробуйте уменьшить прокачку при помощи краника. А каждый раз включать-выключать при кормлении... Это только поначалу кажется приемлемым. Потом надоест. Как и развертывание шлангов.

Изменено 6.2.14 автор podlesniy

Изменено 6.2.14 автор podlesniy
2014-02-0606/02/2014 10:36:29
#1932531
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

Макс74

Шумоизоляция использовалась самая обычная, для автомобильных дверей перед установкой акустики, первый слой на основе битума (2 мм самоклеющаяся), второй слой 6 мм типа туристического коврика (самоклеющаяся). Честно говоря, сначала, когда я все это запустил было спать не комфортно (от тумбы гуд стоял, как от трансформатора), после оклейки стало значительно тише. Очень шумным компрессор оказался (хотя выбирал самый тихий), победил тоже обклеив его, причем целиком, вместе с заборным отверстием для воздуха. Где он сейчас воздух забирает - не знаю, но работает уже 4 месяца и шума в несколько раз меньше.
2014-02-0606/02/2014 11:43:18
#1932574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

john-a70

Активированный уголь действительно удаляет хлор и прочие гадости из воды. Он же является основным компонентом всех бытовых питьевых фильтров.
Просто у него есть определенный ресурс и его надо вовремя менять (а 150 р за картридж раз в два месяца для меня вполне приемлемо).

В принципе можно и просто из под крана заливать (как я и делал раньше), но мне так спокойнее.
2014-02-0606/02/2014 11:55:11
#1932581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

Вадим Андреев

Да в том то и дело, что при использование разъемов от садовых шлангов, все становится очень легко.
Ну а насчет пить воду из под крана, даже не знаю чего сказать. Я честно говоря только кипяченую или после бытового фильтра.
2014-02-0606/02/2014 12:02:53
#1932587
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

podlesniy

Да, система авто подмены воды - это реально круто!!!
Только в моем случае, когда я сифоню грунт, от испражнений моих питомцев, а заодно и чуток песка высифониваю (чернеет и зеленеет он рядом со стеклом), у меня в аккурат 100 литров выливается. Так что без разматывания шлангов и заливки новой воды соответствующей температуры я обойтись не могу.

Напрягает, конечно, но водоструйный насос от JBL это реально очень удобная штука (даже не представляю как кто-то с ведрами это все делает), на все про все у меня где то час в неделю уходит.

Насчет авто подмены, я бы трубу полипропиленовую проложил (20 мм), т.е. трубу в полу от аквариума до бачка авто подмены, помпу бы выкинул и электроклапан (нормально закрытый) поставил на слив. Получается, что вода в канализацию самотеком может течь, даже если клапан испортится понизить уровень в аквариуме ниже чем в него труба погружена не получится, а налить воды больше, чем уровень перелива в бачке, тоже не получится. Только вот у меня плитка на полу дорогая...
2014-02-0606/02/2014 13:03:57
#1932632
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1583 115
Ukraine
10 года

Parnik1

Труба - это да. Было бы хорошо, но желательно делать на стадии ремонта в квартире . Поэтому я обошелся шлангом. Слив и залив - два в одном, тонкий шланг.
Разматывание шлангов для чистки дна не обязательно, хотя у меня рыбы гадят будь здоров! Раз в пару недель сифоню дно самодельным аквапылесосом. Взял "голову" прокачкой 1200л., на ее водозабор одел бутылку на 1,5 л., наполненную синтепоном. Дно бутылки срезано. Чищу дно, в процессе 2-3 раза синтепон промываю, потом выбрасываю. Покупаю синтепон обычный, самый дешевый из магазина тканей. А если сифонить, то правда не меньше 100 литров воды выбрасывается. Кому это надо?
2014-02-0606/02/2014 15:17:38
#1932733
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

26 2
Москва
7 года

podlesniy

Да, но с синтепоном тоже свистопляски я так понимаю хватает. Но тема с авто подменом воды вообще зачет.
2014-02-0607/02/2014 01:46:47
#1933101
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение Parnik1
После того как население аквариума уменьшилось на 1/5 (с 27 до 20) и после продолжительной борьбы с мутной и мутно-белой водой (я так понимаю неконтролируемое полчище бактерий, которых я никак не мог победить), я пришел к определенным выводам, которыми и хочу с Вами, друзья, поделиться.

По моему скромному мнению - ситуация следующая.

20 сипилявок в 200 литрах не могут нагадить так, чтоб создать мутно-белую воду. Даже если их перекармливать.
Скорее всего - проблема в декорациях псевдоморского пейзажа. Во всех этих кораллах полно органики. И даю 100% гарантию, что перед продажей в магазине никакой подготовки не проводилось.
Соответственно - фильтруй-не фильтруй заливаемую воду - бяка в аквариуме будет.

УФ-стериализатор - вещь в аквариуме вредная!!! Он нужен лишь в карантиннике. В остальных случаях от него больше вреда, чем пользы.
В Вашем случае - он убивает бактерии, которые пытаются удалить лишнюю органику из воды. Сама гниющая органика никуда не девается.

Фильтрация 1500 литров в час на 200 литров - это не просто перебор... Это попытка поставить движок от КАМАЗа на мопед.
В нормальном аквариуме фильтрация в принципе не очень нужна. А в Вашем случае - вполне достаточно было бы 200-400 литров в час.
И никаких проблем с засасыванием корма в фильтр не происходило бы.

Выводы:
Имеем аквариум с полностью убитым биологическим циклом, который держится лишь на массированных подменах воды.
Идеальные рыбы для такого набора декораций/оборудования - пластмассовые.
2014-02-0707/02/2014 02:48:53
#1933106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Parnik1
расписали вы конечно все здорово .. вот только соглашусь с большинством

1) мути не будет если есть баланс, от кормежки баланс не рушится, если он есть
2) - вам уже сказали - шланг нужно обрезать по размеру (у внешника)
3) УФ это для форс мажоров, а не на постоянку - убьете имунитет у рыб на прочь, не удивляйтесь если потом вы будете чихать, а они дохнуть от этого ..
4) мощность фильтра и правда перебор для 200 литров то .. и то что корм сносит весь - тому показатель, никогда не выключаю фильтры и рыба нормально едят .. разве что циклоп весь не успевают, но это и понятно
5) каждый раз при кормлении выключая фильтр - вы просто очень быстро его убьете
2014-02-0707/02/2014 03:22:59
#1933108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2782 88
Latvia Liepaja
9 года

Вадим Андреев
А в Вашем случае - вполне достаточно было бы 200-400 литров в час.


а вот тут не соглашусь .. это цихлидник, а не травник ... и 200 - 400 в час это очень мало
2014-02-0707/02/2014 03:24:00
#1933109
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8085 870
Златоуст
1 года

сообщение Вадим Андреев

Фильтрация 1500 литров в час на 200 литров - это не просто перебор... Это попытка поставить движок от КАМАЗа на мопед.
В нормальном аквариуме фильтрация в принципе не очень нужна. А в Вашем случае - вполне достаточно было бы 200-400 литров в час.
И никаких проблем с засасыванием корма в фильтр не происходило бы.


В корне не согласен.
2014-02-0707/02/2014 07:18:24
#1933122
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 88
Москва
2 мес.

сообщение Seytan4ik

Вадим Андреев
А в Вашем случае - вполне достаточно было бы 200-400 литров в час.


а вот тут не соглашусь .. это цихлидник, а не травник ... и 200 - 400 в час это очень мало



сообщение john-a70
В корне не согласен.


Вы фильтрами не торгуете? Смайлик ;)

Напомню уважаемым коллегам, что эффективность биологической фильтрации в первую очередь зависит от площади субстрата. А скорость подачи воды решающего значения не имеет.
Увеличение тока воды в десять раз не увеличит количества бактерий, и не ускорит их метаболизм.
Ну а для механической фильтрации - одного объема в час вполне хватит. Конечно же, если вы не содержите стадо бульдозеров.

Кроме того - устраивать горную реку для озерных рыб, скорее всего, неразумно...
Ну, собственно, как и псевдоморе...
2014-02-0707/02/2014 07:31:41
#1933127



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top