go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Подмены неотстоянной водой

Возникла необходимость в частых подменах в 100-литровом аквариуме, а ведро одно, может можно доливать воду из под крана(с хлором значит)? Надо эжедневно менать литров 15 -20.

2008-11-2424/11/2008 18:09:20
#694582
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3410
Russian Federation Chernogolovka
2 час.

Jinn
Обычно в современной водопроводной воде мало хлора, поэтому можно.

2008-11-2424/11/2008 18:27:09
#694597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Twin Lakes
1 года

С такими мизерными объемами подмен волноваться абсолютно не о чем.

З.Ы. Возможно, Вы знаете о существовании дехлоринаторов. Они дехлорируют воду, практически, моментально. Т.е. если Вы отстаиваете воду только ради дехлорирования, Вы можете вместо этого применять дехлоринаторы.

2008-11-2424/11/2008 18:33:30
#694603
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Jinn

О подмене в картинках - так делают очень многие Смайлик :)
Если хлоркой от водопроводной воды пахнет на ваш взгляд слишком сильно и особенно, если запах не выветривается за сутки отстаивания, то используйте дехлоринатоы - Акутан, Аквасейф и прочее (или тиосульфат натрия из человеческой аптеки).
2008-11-2424/11/2008 22:07:20
#694723
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Санкт-Петербург
13 года

Спасибо


Jinn

Спасибо, успокоили.

А этот тиосульфат натрия не вреден рыбам и растениям? И в какой дозировке?
2008-11-2425/11/2008 01:09:50
#694824
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Jinn
А этот тиосульфат натрия не вреден рыбам и растениям?
Нет, именно он и является действующим против хлора компонентом подавляющего большинства (если не всех) аквариумных кондиционеров.

И в какой дозировке?
Сколько добавлять тиосульфата натрия?
2008-11-2425/11/2008 01:30:10
#694831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

А что еще, кроме хлора обычно добавляют в Московскую воду? Что-то последнее время вода стала хуже- рыбы реагируют.

Может где есть тесты по Москве? Когда-то была тема по районам, если не ошибаюсь : не могу найти!

2008-11-2525/11/2008 09:17:36
#694910
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

вода стала хуже

газов в ней стало очень много. сейчас на работе (м.тульская) в лейку чуть теплую воду наливала для цветов, она белая и шипит, рыбам такую точно нельзя сразу лить, плохо им станет. в прошлом году была такая тема, кто отписался у всех в один рыбам поплохело от воды из под крана, и моим тоже, правда оклемались и через некоторое время стали нормально плавать. осенью и весной всегда с водой в кране такое происходит
2008-11-2525/11/2008 10:39:50
#694958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение brains

вода стала хуже

газов в ней стало очень много. сейчас на работе (м.тульская) в лейку чуть теплую воду наливала для цветов, она белая и шипит, рыбам такую точно нельзя сразу лить, плохо им станет


Может тогда только холодную лить - если до 20% подмены и рыбы приучены- нормально должно быть!

А через уголь пропустить- не успеет отсорбироваться?
2008-11-2525/11/2008 18:45:39
#695278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение brains

вода стала хуже

газов в ней стало очень много. сейчас на работе (м.тульская) в лейку чуть теплую воду наливала для цветов, она белая и шипит, рыбам такую точно нельзя сразу лить, плохо им станет.

Газы в ней и были. Просто летом подменивают холодной водой, в которой эти же газы растворены, а осенью, зимой и весной смешивают холодную воду с горячей, в которой газы выделились в виде пузырьков. При увеличении температуры растворимость газов в воде уменьшается. Кроме того, в горячей воде общая жесткость меньше, чем в холодной.

Изменено 25.11.08 автор Daxel
2008-11-2525/11/2008 19:49:37
#695307
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение Daxel

Газы в ней и были. Просто летом подменивают холодной водой,
Изменено 25.11.08 автор Daxel


Не скажите - я и летом смешиваю с горячей водой. У меня газ.колонка, поэтому в кранах течет только холодная вода и летом она тоже очень холодная( не намного теплее по крайней мере ).

Да и потом - зима и осень-то не первые! Раньше так сильно не было!

И опять же - делать то что при таком газообразовании?

Подняла еще тему по этому вопросу- может все же перепад в 2 градуса будет безопасней , если холодную заливать. ?
2008-11-2525/11/2008 20:30:04
#695330
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Мася-66
Не скажите - я и летом смешиваю с горячей водой. У меня газ.колонка, поэтому в кранах течет только холодная вода и летом она тоже очень холодная( не намного теплее по крайней мере ).

Не скажу...
Смайлик :)
Тогда Вам и на Вашем примере будет проще объяснить.
К Вам поступает только холодная вода, а Вы ее нагреваете сами.
Если Вы САМИ не добавляете ничего в эту воду, то ее состав не будет очень сильно отличаться (у холодной и у горячей воды). То же самое, что и в Вашей колонке, происходит и в местах промышленного нагрева воды для населения. Там тоже поступает обычная ПИТЬЕВАЯ холодная вода, а выходит горячая. Состав воды будет почти одинаковым, только соли жесткости выпадут в осадок и из воды будут выходить растворенные газы.
Состав холодной воды - это к Вашему водоканалу.

Как вариант, ВОЗМОЖНО, осенью и весной проводят обработку внутренних поверхностей труб, транспортирующих воду, и внутренних поверхностей нагрева теплообменников. В этих случаях, состав воды может КРАТКОВРЕМЕННО сильно измениться. Я знаком с такими технологиями по наслышке, поэтому не смогу ничего сказать. Сам никогда не применял, хоть и работал на водонасосных станциях и в котельных.
2008-11-2525/11/2008 20:56:36
#695347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение Daxel


Как вариант, ВОЗМОЖНО, осенью и весной проводят обработку внутренних поверхностей труб, транспортирующих воду, и внутренних поверхностей нагрева теплообменников. В этих случаях, состав воды может КРАТКОВРЕМЕННО сильно измениться. Я знаком с такими технологиями по наслышке, поэтому не смогу ничего сказать. Сам никогда не применял, хоть и работал на водонасосных станциях и в котельных.


Я говорила именно об этом! И не могу узнать- что добавляют, когда и что применять в этих случаях!

Раньше таких серьезных проблем не было даже осенью и весной.
2008-11-2525/11/2008 21:56:42
#695398
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение Daxel


К Вам поступает только холодная вода, а Вы ее нагреваете сами.
Если Вы САМИ не добавляете ничего в эту воду, то ее состав не будет очень сильно отличаться (у холодной и у горячей воды). То же самое, что и в Вашей колонке, происходит и в местах промышленного нагрева воды для населения. Там тоже поступает обычная ПИТЬЕВАЯ холодная вода, а выходит горячая.


как раз не совсем так. т.к. в промышленных системах добавляют нечто, аналогичное антинакипину.

В этой ситуации моя вода даже выигрывает!
2008-11-2525/11/2008 21:59:16
#695400
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение Мася-66
как раз не совсем так. т.к. в промышленных системах добавляют нечто, аналогичное антинакипину.

Я, как работник промышленной паровой котельной, ответственно заявляю, что при нагреве ХОЛОДНОЙ питьевой воды для БЫТОВЫХ нужд в нее ничего не добавляют. Потому что сливать это в канализацию слишком дорого.
При подпитке систем отопления, ХОЛОДНАЯ питьевая вода проходит через систему водоподготовки, но, после нагрева этой воды, она поступает ТОЛЬКО на нужды котельной и никуда больше.
Даже при использовании обычной поваренной соли, сумма, затрачиваемая на водоподготовку за один отопительный сезон исчисляется десятками тысяч долларей. Не на соль, а на водоподготовку.

А накипи нет не потому, что добавляется антинакипин, а потому, что соли жесткости выпадают в осадок на поверхностях нагрева теплообменников и трубах, и до бытовых кранов просто не доходят. Зато чистить эти поверхности после отопительного сезона - КОШМАР!!!
Это относится и к емкостным, и к скоростным трубчатым, и к скоростным пластинчатым водоподогревателям, работающим что с паром, что с водой в виде рабочего тела.

Трубы могут промыть одно или двухкратно, в зависимости от степени зашлакованности, но добавлять постоянно - НЕТ! На это никто денег не даст.
2008-11-2525/11/2008 23:25:38
#695477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение Daxel

Я, как работник промышленной паровой котельной, ответственно заявляю, что при нагреве ХОЛОДНОЙ питьевой воды для БЫТОВЫХ нужд в нее ничего не добавляю


Я не спорю- конечно, Вам виднее! Может это происходит потому, что до обычной квартиры горячая вода проходит по трубам дольше и собирает больше гадости , чем холодная. Но два факта есть - моя вода всегда была лучше промышленной горячей, в ней всегда было меньше газов и какой-то дряни ( я вполне могла пить смесь гор. и холодной из под крана. при горячем водоснабжении- не могу : гадость получается.

А третий факт - что последнии полтора месяца вода стала хуже- и на вид при смешивании , и рыбы сильно реагируют и погибают после подмен : спрашивала, поднимала тему по этому поводу, обходила ближайшие зоомагазины. меня поддержали многие- такие же проблемы!

И я по поводу котельных спорить не хочу! Я не знаю!
Но по сути вопроса-то : что делать!!!
Как менять большие объемы воды?Смайлик :oСмайлик :zastryal:Смайлик :clever:
2008-11-2626/11/2008 09:22:37
#695594
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

Мася-66


Разбить на несколько приемов, в течении определенного времени
2008-11-2626/11/2008 09:31:54
#695599
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение bolka

Мася-66


Разбить на несколько приемов, в течении определенного времени


Спасибо , конечно! По сути - абсолютно согласна, но в моей ситуации - это невозможно! Все подмены делаю в свой один выходной (более 2тонн , т.е меняется больше полтонны), поэтому!...Смайлик :clever:

Итак - с обработкой растений , какими-то еще делами по аквам (переставить , добавить, исправить оборудование и т.д..) - уходит весь день!Смайлик :clever:
Да! Еще у малавийцев и в харациннике - дважды в неделю : в остальные - еще 1раз в неделю немного доливаю, то . что испарилось! Так что!..
Смайлик :clever:

Товарищи ! Ответьте на вопрос по поводу понижения температуры! Когда добавляю - 5% , то только холодной - не заморачиваюсь! А вот 25% страшновато! никогда так не делала! У нас в лаборатории принято холодную заливать, но там в основном растения- рыб мало и они выносливые!

С одной стороны- у многих бывают дождливые периоды. когда температура сильно понижается! Но. честно говоря- это надо серьезно читать по каждому виду : я уже подзабыла у кого как!
Кто льет только холодную воду - отзовитесь! Буду. наверное , еще новую тему поднимать!


Изменено 26.11.08 автор Мася-66
2008-11-2626/11/2008 09:44:17
#695604
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2135 17
Москва
7 года

Просто летом подменивают холодной водой, а осенью, зимой и весной смешивают холодную воду с горячей

летом в кране вода тоже холодная как и зимой, поэтому всегда смешиваю ее с горячей. летом она была прозрачная, сейчас же белая и шипит, поэтому перед залитием продуваю ее компрессором. в разных районах москвы вода заметно отличается, на работе она льется из крана более белая, чем дома
2008-11-2626/11/2008 10:51:46
#695635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114
Russian Federation Velikiy Novgorod
15 года

Я дико извиняюсь, но что мешает Вам приобрести второеведро или бак? В хозяйственных магазинах есть очень удобные пластиковые баки, с крышкой. Крышку можно использовать как подставку, что бы не налить на паркет, баки вставляются друг в друга как матрешки.
Если же доливать прямо из под крана - лейте малыми порциями. Скажем пять литров утром, пять - часов в 18 и пять перед сном.

2008-11-2626/11/2008 11:44:18
#695670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Мася-66

Сделайте протоку.
2008-11-2626/11/2008 12:37:47
#695702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

Спасибо- это не для меня!Смайлик :clever:

2008-11-2626/11/2008 20:09:19
#695954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

сообщение D-R BENDER


Простите- непонятно : кому Вы отвечаете? Если мне. то странно - посмотрите подпись и представьте все это вживую!

при этом - я всю неделю буду только и заниматься. что лить по чуть-чуть воду!

Если не мне, тогда извините!Смайлик ;)

Изменено 26.11.08 автор Мася-66
2008-11-2626/11/2008 20:12:15
#695957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Москва
9 года

сообщение Мася-66
Может это происходит потому, что до обычной квартиры горячая вода проходит по трубам дольше и собирает больше гадости , чем холодная. Но два факта есть - моя вода всегда была лучше промышленной горячей, в ней всегда было меньше газов и какой-то дряни ( я вполне могла пить смесь гор. и холодной из под крана. при горячем водоснабжении- не могу : гадость получается.
А третий факт - что последнии полтора месяца вода стала хуже- и на вид при смешивании , и рыбы сильно реагируют и погибают после подмен : спрашивала, поднимала тему по этому поводу, обходила ближайшие зоомагазины. меня поддержали многие- такие же проблемы!
Но по сути вопроса-то : что делать!!!
Как менять большие объемы воды?Смайлик :oСмайлик :zastryal:Смайлик :clever:

По весне и осени меняются режимы на станциях очистки Водоканала эта первая причина которая может влиять на показатели воды. Затем горячая вода как уже сказал уважаемый Daxel готовиться из холодной путем прохождения через теплообменник, который может немного подтекать в сторону приготовляемой горячей воды.Теплосетевая вода или пар которые нагревают воду в теплообменниках другие по показателям, самое простое это рН который 9-11. Да и ТЭЦ начинают набирать обороты растапливать котлы и увеличивать подачу тепла там тоже могут случаться маленькие неприятности, которые могут влиять на теплосетевую воду.
А как Вы готовите горячую воду? Попробуйте холодную воду из под крана нагреть в чайнике, но не доводить до кипения и попить она тоже будет не очень на вкус. По поводу «белой» воды, как известно в более холодной воде газы лучше растворяются, а Москва питается из открытых водоемов, которые зимой даже замерзают, так что возможно выходят эти газы.
Если у вас такое большое хозяйство может разориться на аэрационной комплекс и «большой» угольный фильтр как для коттеджей и через эту систему можно будет заливать смешанную горячую с холодной воду в ваше хозяйство. И если решитесь, не забудьте отмыть уголь до приемлемого рН сначала он может быть очень высоким.
2008-11-2626/11/2008 22:11:18
#696026
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 3
Москва
4 года

utrik


Нет! Разориться не могу : не с чего разоряться!Смайлик :zastryal:
Потом- уголь, если не ошибаюсь выведет большую часть минеральных веществ, полезных для растений.
Вообщем патовая ситуация!

Я надеялась, что у кого-нибудь есть оригинальная и недорогая идея! Жаль! Пока ничего нового !
2008-11-2627/11/2008 00:49:48
#696126



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top