go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 мес.

Подозрение на заражение паразитами (сосальщики, Trematoda)

Уважаемые форумчане, добрый день!

Две недели назад родственники купили в одном магазине двух улиток. Покупали по принципу "ух ты, красивая", т.е. к какому виду они относятся, сказать не могу. Одна похожа на Ампулярию (жёлтая, "апельсиновая" раковина), со второй сложнее, возможно, Мариза (жёлтая раковина, тёмные продольные линии).

Через неделю я заметил у Ампулярии странное поведение: она постоянно ползла к кромке аквариума, вытягивала "хоботок" (не знаю, как правильно этот орган называется) и словно дышала (было видно как хоботок освобождался от воды и она словно "вдыхала").

Через несколько дней она вдруг всплыла. Просто болталась у поверхности воды в свободном состоянии. Я вытащил её пинцетом, бегло осмотрел. Улитка спряталась в ракушку и не подавала признаков жизни. При механическом воздействии (грубо говоря я её аккуратно потыкал пинцетом) вроде бы наблюдались какие-то движения, но довольно слабые.

Улитку отсадил в банку и стал делать тесты по воде (появились подозрения, что она отправилась в Посейдону из-за превышения аммиака).

Тест показал NH4 0,3; NH3 0,009 (с учётом pH 6,75)

Пока проводил тесты, обратил внимание на то, что улитка стала выбрасывать как мне сначала показалось какахи. Они представляли из себя тёмные продолговатые "яйца" в группе по 10-20 (такой кластер из "яиц"). Один раз, через несколько минут второй, третий.

Я насторожился, стал изучать саму улитку и обратил внимание на тёмную линию вдоль ракушки. Она была похожа на полосу как у Маризы, но она была одна, она была не полностью симметрична относительно закругления ракушки, она была довольно толстая.

Сложив все симптомы вместе (удушье, массовый выброс непонятных "яиц" и вероятную инвазию) пришёл к выводу, что улитка была поражена паразитом. Предположительно сосальщиком (трематода).

К сожалению, своё предположение я сделал слишком поздно. Дело в том, что несколько дней до инцидента я уже видел выброс кластера "яиц" (тогда я принял это за отходы жизнедеятельности улитки).

Ампулярия погибла. Её брат/сестра Мариза принудительно отправлена к Посейдону (для разрыва цепи паразита).

Вопросы: если выводы верны, какова вероятность дальнейшего ухудшения ситуации? Что нужно предпринять в подобном случае (если существует вероятность полного заражения аквариума)? Насколько опасен контакт с аквариумом для аквариумиста (для случая с трематодой)?

К сожалению, фотографий усопшей и её отложений предоставить не могу, я не сделал их...

Аквариум на 120л, полтора месяца отроду.

Населён:
- 2 псевдоската Севелия линеолата (Sewellia lineolata)
- 3 Сиамских водорослееда (Crossocheilus oblongus)
- 4 Микрорасборы Галактика (Danio margaritatus)
- 5 Неонов голубых (Paracheirodon innesi Myers)
- 2 сома Коридораса Штерба (Corydoras sterbai)

Присутствуют растения (точный видовой состав назвать не смогу), мхи, коряга (если это важно), водоросли (нитчатка, чтоб её).
Свет: четыре диодных лампы по 10Вт (AQUAEL Leddy Tube Retrofit 10Вт Sunny (T8-18Вт/T5-24Вт)).
Присутствует подача CO2 из баллона (со скоростью 2 бульки в секунду).

Параметры воды:
pH 6,75
kH 6
GH 8
Fe 0,1
K более 25 (компараторный тест JBL не фиксирует величину, большую 25)
NO2 0,3
NO3 5
PO4 менее 0,2 (компараторный тест JBL не фиксирует величину, меньшую 0,2)
NH4 0,3
NH3 0,009

pH заметно "прыгает" в течение дня: от 7,5 с утра до 6,75 к вечеру.

Подмена воды осуществляется раз в неделю, в объёме 20-25%.
Сифонка (насколько позволяет коряга и заросли растений) осуществляется как минимум раз в неделю.

Добавляются удобрения Ермолаева: 5мл/сут. микро, 5 мл/сут. макро, 2 мл/сут. через двое железо

Изменено 3.5.21 автор Сергей Рогулин

2021-05-0303/05/2021 12:14:14
#2901820
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1218
Russian Federation
3 час.

Сергей Рогулин
вполне нормальное поведение ампуллярии, зря вы улиток в унитаз смыли. Как по-вашему улитки должны дышать и какать?
2021-05-0303/05/2021 12:22:48
#2901824
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 мес.

Dixy


Т.е. из диагноза пока подтверждается только паранойя у "аквариумиста"?
2021-05-0303/05/2021 12:31:10
#2901827
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1215 1218
Russian Federation
3 час.

Сергей Рогулин
мне кажется, что да)))
2021-05-0303/05/2021 12:37:08
#2901832
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

Сергей Рогулин

Нормальная ампулярия, вылезла отдохнуть от раздражающего аммония в воде, подышала свежим воздухом через свою дыхательную трубку, покакала. Они все так делают.
Зря уничтожили улиток. Улитки из зоомагазина не переносят метацеркарии трематод потому, что они не могли находиться в контакте с промежуточными переносчиками (птицами и.т.д.). Рыбам опасны дикие улитки.
Вам сейчас просто необходимо запускать аквариум. В ближайшие недели подменивайте почаще, а рыб кормите умеренно.
2021-05-0303/05/2021 12:43:54
#2901839
Нравится DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
10 час.

Сергей Рогулин

А зачем же вы сразу уничтожили? Можно же было отсадить в банку, а потом задать вопрос. Не на чуму же подозрение было ).
2021-05-0303/05/2021 12:49:26
#2901842
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
9 мес.

Спасибо Вам всем за ответы!

Особенно хочу выделить весомый аргумент от Инед. По логике вещей экземпляры из магазина действительно никак не должны пересекаться с промежуточными звеньями.

Однако, всё же хотел бы ещё раз обратить внимание на некоторые особенности. Во-первых, свойственно ли для улиток всплывать и болтаться у поверхности аквариума? Во-вторых, понятно, все мы живые и любим отложить... Но чтобы за короткое время четыре выброса кластеров с "гранулами"? В-третьих, Ампулярия так и не пришла в себя за пару часов наблюдения, только Маризу я насильно низвергнул в пучину бесконечности (через канализацию, как было точно подмечено).

Хорошо, конечно, если это всего лишь весеннее обострение у "аквариумиста" (на самом деле плохо, конечно же). Но всё же, на тот малый случай, если всё же вдруг... На что следует обратить внимание? При заражении меняется поведение рыбы? Или будут наблюдаться плавающие черви (Госпади, это можно будет снимать продолжение "Чужих")?

З.Ы.
Под банкой я имел ввиду пластиковую тару из-под доширака, грубо говоря. У меня сейчас нет "отсадника", вообще никакого. Я с основным аквариумом вышел в сильный минус по бюджету, пока нет возможности дополнительный купить. Поэтому долго держать живность в отдельной ёмкости нет возможности.

З.З.Ы.
Уважаемая jualiza, к сожалению, для меня чума и паразиты - явления с одинаковым уровнем омерзительности.

2021-05-0303/05/2021 14:07:02
#2901870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4142 5792
Ногинск
10 час.

Сергей Рогулин
для меня чума и паразиты - явления с одинаковым уровнем омерзительности.

Тогда, видимо, вы все сделали правильно. Иначе как бы вы сохранили свое психическое равновесие ). Для улиток сойдет обычная стеклянная банка, которая, чаще всего, есть на каждой кухне ). Ну это на всякий случай.
2021-05-0303/05/2021 14:26:57
#2901874
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top