go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Azerbaijan Baku
6 года

Подозреваю что беременная самка меченосца больна. Как поступить?

Всем доброго дня или вечера. Срочно нужен совет. У самки меченосца появилось пятнышко на голове. Сероватое. Отсадила её в банку 6 литров. Аэрация, подогрев, подсветка. Думала полечить ее. (Не знаю только от чего). Пыталась кормить метронидазолом. Но очутившись в маленькой банке, рыбка вообще перестала есть. Хотя в общем аквариуме ела. В карантиннике она стала метаться и перестала реагировать на пищу.Прошло два дня. Только что я обнаружила кучу мальков. Оказывается, она была Ещё и беременная. Я как-то упустила этот момент. Итак, куча мальков и самка с пятном на голове. Что делать? Она по-прежнему не ест. За мальками не гоняется. Если она больна, то стоит ли стараться сохранить потомство. Если стоит, то как? Поместить ли их в отсаднике (сетчатом ) в общий аквариум. Там у меня 200л. Или это рискованно. Вдруг они родились уже инфицированными? Может, кто нибудь подскажет? Буду очень признательна.

2018-05-0202/05/2018 18:06:36
#2494986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Azerbaijan Baku
6 года

Не получается.

Я бы с удовольствием. Не удается. Она мечется. Мальков я повылавливала. Самку хочу оставить в карантине. Вопрос в том, что не знаю куда их поместить. Сейчас они просто в литровой банке. Но там же их не оставишь.

2018-05-0202/05/2018 18:26:08
#2494999
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3012 1222
Москва
1 года

А Вы когда рыбу заводили, наверное не думали, что она еще и рожать может? Тем более, что меченосцы обычно крупные вырастают и банкой тут не отделаешься. В два-три месяца мальку уже нужно пространство какое-то. Так что не думайте много, а заведите нормальный малявочник для малька. А если не хотите с мальком возиться - пусть в общем аквариуме подъедают.

2018-05-0303/05/2018 07:51:32
#2495177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

bakinoise

Возьмите здоровенную бутыль из-под питьевой воды, обрежьте верхнюю часть с горловиной, вот и временное пристанище для мальков. Всё-таки лучше, чем банка литровая. Но надо срочно позаботиться об аквариуме подходящего объема.
Меченосцы всё-таки не гуппи, к которым вы их почему-то отнесли. Кстати, почему?
2018-05-0303/05/2018 15:21:39
#2495311
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Azerbaijan Baku
6 года

Почему же не думала?


murzilka1019


Вы не поняли в чем мое затруднение. У меня есть Всё что нужно. И карантинник, и отсадник, и выростовик. Вопрос в том, что мальки родились от больной рыбки и я не знаю, как с ними поступить. Обычно я отсаживаю беременную рыбку в такую сетчатую или пластиковую родилку и происходит Всё в общем аквариуме. Затем мамашу отсаживаю, а мальки какое-то время находятся в этой родилке. Им там уютно. Затем меняю родилку на отсадник довольно большой. Все это в общем аквариуме. Чуть подрастут тогда уже в отдельный выростовик. Сейчас же для меня ситуация необычная.Рыбка заболела. Отсажена в карантин. Там они и родились. Вот почему у меня сомнения. Можно ли их в общий аквариум? Или сразу селить отдельно? А может вообще не стоит их оставлять, если они инфицированные.
А Вы вот так вот сразу наезжаете : думала я или не думала. У меня и сейчас от дум голова пухнет. Лучше посоветуйте, если знаете, как поступить. Спасибо.

Изменено 3.5.18 автор bakinoise
2018-05-0303/05/2018 18:47:30
#2495365
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Azerbaijan Baku
6 года

Это случайность.


DoraNi

Добрый день. Я редко бываю здесь на форуме. Только в случае крайней нужды. Захожу за советом. У самой опыта мало, делиться нечем. Но уж гуппи-то я от меченосца отличаю. Я в темах на форуме путаюсь. Увидела слово "живородящие" и написала. Так вот, учитывая, что Всё необходимое у меня есть и бутылку резать не придется, просто подскажите, это ничего страшного, что они родились от больной рыбки, и какое-то время находились с ней рядом. Можно ли будет их в дальнейшем посадить в общий аквариум. Не будут ли они носителями инфекции? А вообще, мальков можно лечить? Спасибо.
2018-05-0303/05/2018 19:04:56
#2495374
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

809 274
Russian Federation Voronezh
3 года

bakinoise
От чего лечить то, если не знаете. Может она просто теранулась об декор, самец загонял Да и даже если и заболела, то соответственно и подцепила что то уже в аквариуме. Вообще в аквариуме много чего есть, но если рыбки правильно содержатся, то они не заболевают, а всякие ненужные лечения, только ослабевают иммунитет. Пусть мальки растут в отдельном отсаднике, а после пересадите в общий, если нужно.
2018-05-0303/05/2018 19:43:39
#2495381
Нравится DoraNi, murzilka1019
Новичок

Аватар пользователя

8 1
Italy Florence
4 года

Главное без паники сейчас, вам правильно посоветовать рвали, мамашку отдельно от мальков отсадите и для начала подсолите воду у нее, примерно 1 ч.л на 3 литра воды, живородки спокойно такую воду переносят, а соль поможет обеззаразить кожные покровы, в случае если у нее наружные паразиты или плавниковая гниль, и понаблюдайте ее дальше за этим пятном, будет ли разрастаться, или менять структуру, может ватным налетом станет, тогда надо будет антимикробные препараты применять, в любом случае держите мамашку и малышей отдельно, но не в общем аквариуме, раз у вас есть ёмкости, ну и если мальки начнут гибнуть значит ифицироваться успели, тем более их тогда в общий нельзя будет пока не вылечите садить, ну а про болезни попробуйте по симптомам определиться на сайте в спец.разделе
Антигрибковые, ну а если бактериальная инфекция то антибиотиками

2018-05-0303/05/2018 22:11:43
#2495425
Нравится bakinoise
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Azerbaijan Baku
6 года

Спасибо.


ceburashka1

Спасибо большое. Очень хорошо по полочкам мне Всё разложили.Вчера я в самом деле, если и не запаниковала, то растерялась. Я ведь собралась ее как-то лечить. Просто пыталась по симптомам найти болезнь. Наобум пыталась кормить ее метронидазолом. Она есть отказалась утром. И вдруг под вечер - мальки. Я их сразу выловила. Подумала , что их нельзя оставить в этой воде. Я их держу, конечно, раздельно. Дальше буду следовать вашему совету. Дай Бог, справлюсь. Спасибо Вам большое за советы.
2018-05-0303/05/2018 23:41:07
#2495454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Azerbaijan Baku
6 года

Пока не знаю.


andreeeej

Да, пока не знаю. Но пытаюсь разобраться. Наблюдаю и собираю информацию. А спросила я, можно ли, в принципе, лечить мальков, если диагноз установлен. Ведь везде даны дозировки для взрослых особей. Во всяком случае мне не попадались уточнения о дозах для мальков. Правда у меня стаж и опыт небольшие. Потому и обращаюсь с вопросами к более опытным и знающим.
2018-05-0304/05/2018 00:12:14
#2495459
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

bakinoise

"Лечить" мальков, не установив, больны или здоровы, вряд ли правильно. Не обязательно от больной самки рождаются больные мальки. Лучше понаблюдать за мальками.
2018-05-0404/05/2018 10:03:03
#2495513
Нравится bakinoise
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Azerbaijan Baku
6 года

Спасибо за совет.


DoraNi

Спасибо. Вот, наконец-то, то, что мне необходимо было знать:" Не всегда от больной самки рождаются больные мальки". Значит, будем наблюдать. Спасибо Ещё раз большое. А то бывает, что нотацию прочитают с высоты своих знаний, а конкретного совета не дождешься. Всего Вам доброго.
2018-05-0404/05/2018 14:29:22
#2495600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16671 9477
Москва
8 час.

bakinoise

Да, не за что. Конкретного совета я ведь так и не дала, поскольку ничего толком не знаю о болезни вашей рыбы, да и о том, больна ли она или "просто так". А то, что от больных родителей не обязательно дети рождаются больными, это факт. Даже у людей.
В конце концов, не сочтите за жестокость, это всего лишь рыбьи мальки. Правильно пишете: будем наблюдать. Время покажет. А там и новые мальки народятся. Только надо заранее решить, нужно ли такое количество мальков, как и где их выращивать и куда потом девать. К сожалению, климат не позволяет выпустить лишних рыб в природную среду.
2018-05-0404/05/2018 17:52:02
#2495685
Нравится bakinoise
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 3
Azerbaijan Baku
6 года

Тем не менее ....


DoraNi

Тем не менее ободрение я получила. Потому-что именно ситуация с мальками меня смущала. Про взрослую рыбку я вобщем-то и не спрашивала. Я ведь понимаю, что если болезнь не определена, то никто ничего посоветовать не может. Ну, методом тыка пытаюсь что-то сделать. Солевые ванночки, марганцовка. Пока никаких изменений нет. Ни в лучшую, ни в худшую сторону. Мальки пока все живы. Их много. Не сосчитать. Что мне с ними делать дальше, не представляю. У меня и так молька наплодила. Пришлось им выделять отдельный аквариум 60литров. В унитаз - рука не поднимается. А обслуживать такое большое хозяйство тяжеловато. Я теперь уже перестала отсаживать самок , рожают в общаке со всеми вытекающими последствиям. И гурами не отсаживаю на нерест. В общем, естественный отбор. Но вот эта больная меченосиха меня подкузьмила. Сосредоточившись на ее пятне, которое меня встревожило, я как-то не заметила, что она беременная. Ну, и случилось то, что случилось. Вот такая история. Спасибо Вам за терпение.
2018-05-0404/05/2018 22:49:48
#2495796
Нравится DoraNi



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top