go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2
Russian Federation Tarasovka
11 мес.

Подозрительный бугорок на пузике петушка

Фотография для форума аквариумистов #550003
Рассудите, пожалуйста. При подробном рассмотрении рыбки заметила странный бугорок на животе рыбки. Вариант нормы или первые признаки переедания? По фото из интернета так и не смогла определить.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
20 литров
Время с его запуска или перезапуска
2 месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
1 петушок
Кормление рыб: какой корм
Tetra Betta lavra sticks, Tetra min flakes, bettagran nature
Температура
23-25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Tetra easy filter
Сведения о грунте
Первый слов кварцевый песок, второй слой чёрная галька
Частота и режим чистки грунта
Сифон каждый раз при подмене, подмена раз в неделю
Частота и режим подмен воды
3-4 литра из под крана с добавлением aquasafe отстаивается 2 дня
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Tetra plantamin, tetra aquasafe, очень редко tetra betta aquasafe
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 14.11.22 автор Diana Stankevich

Изменено 14.11.22 автор Diana Stankevich

Изменено 14.11.22 автор Diana Stankevich
2022-11-1414/11/2022 21:04:32
#3045516
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Бугорок или не виден, или непонятно, что имеется в виду. Сама по себе грудная клетка? Плавательный пузырь? (ближе к хвосту). Раз речь о возможном перекорме, вряд ли имеется в виду какой-то неразличимый на фото явный прыщик?
Примет перекорма не вижу вообще. Сколько озвученного корма вы ему даете и точно ли ему хватает? Хотя в палочках ларва стикс в день (и сколько раз в день?).

"очень редко tetra betta aquasafe" - очень редко или раз в неделю, как обозначили подмены?
И если с аквасейфом - зачем отстаивать два дня? Воде это не особо на пользу, только теряет кислород и может слегка подкисать. Или иногда отстаивается, а иногда аквасейф?

2022-11-1414/11/2022 21:18:28
#3045520
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 200
Saudi Arabia Riyadh
8 мес.
Подозрительный бугорок на пузике петушка


Вы про какой бугорок?)
2022-11-1414/11/2022 21:21:40
#3045522
Нравится Уинстон
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2
Russian Federation Tarasovka
11 мес.

Уинстон

Если даю палочки тетра, то 2 штуки утром, 2 штуки вечером. Если использую bettagran, то 2-3 крупинки 2 раза в день, если хлопья, то 1.5 раскрошенных штуки 2 раза в день. Бетта аквасейф использую раз в 2 недели с подменой, все подмены происходят со стоявшей какое-то время водой (только иногда это может быть 2 дня, а иногда 4-5 часов), кондиционер использую не каждый раз (неточно выразилась в анкете), а когда вода стояла меньше суток. За перекорм приняла выпуклость, обведённую на фото. Похоже, все в норме, но на всякий случай решила задать вопрос на форуме, ибо очень беспокоюсь за здоровье своей рыбки.
Подозрительный бугорок на пузике петушка
2022-11-1414/11/2022 21:47:13
#3045527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Diana Stankevich
Мне кажется, ваша рыбка скорее недоедает, чем переедает (впрочем, это может быть эффект бледной рыбки) Смайлик :) Беттагран мне кажется безумно мелким (разве что есть еще какой-то беттагран, а мелкий я даю неонам, не подсчитывая количества крупинок). Ларва стикс у вас во вполне адекватной дозировке, можно накинуть еще палочку под настроение и аппетит питомца и посмотреть, не будет ли он повеселее и подгонять другой корм примерно под такой размер.
2022-11-1414/11/2022 21:54:29
#3045532
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2
Russian Federation Tarasovka
11 мес.

Уинстон


«Эффект бледной рыбки» — это вы про плавники? Возможно и правда тускловатые, а если про туловище, то как я поняла он с рождения с таким окрасом. Рыбку домой принесли 4 дня назад, чем и как он питался у заводчика я не знаю. Попробую поднять количество палочек, может быть цвет плавников и туловища поярче станет со временем)
И у меня на ходу ещё вопрос возник. Какого мотыля посоветуете? Можно ли брать сушеного от Тетра?

Уинстон


Беттагран, кстати, вот такой. Есть и обычный, но он действительно очень мелкий. Петя его иногда даже не замечает
Подозрительный бугорок на пузике петушка
2022-11-1414/11/2022 22:07:33
#3045533
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
5 дн.

Diana Stankevich

«Эффект бледной рыбки» — это вы про плавники?

Нет, про окрас в целом. Кисейный образ, может казаться худее, чем есть.
У, мы-то тут из расчета 2 месяцев говорим, а оказывается, всего 4 дня, тут еще вообще рано что-то говорить.
На всякий случай заметка о кормлении.
http://petushok-bett...



И у меня на ходу ещё вопрос возник. Какого мотыля посоветуете? Можно ли брать сушеного от Тетра?

А есть такой? Не встречал.
Мотыль можно брать мороженый от Акваменю - есть практически во всех зоомагазинах, даже без аквариумных отделов, в морозильниках.

У Тетры есть фреш делика - мотыль в желе. Мне не нравится такой корм, но некоторым удобно.

У Sera есть сублимированный мотыль и другие организмы - вполне неплохой вариант, но на мой взгляд лучше или комплексный промышленный (гранулы и т.п.) и живой/замороженный при возможности.

Diana Stankevich
Беттагран, кстати, вот такой. Есть и обычный, но он действительно очень мелкий. Петя его иногда даже не замечает


У меня вроде бы такой же - петушки его именно не замечают, это разве что для молоди, возможно, подойдет.
Вот такие есть еще гранулы у Тетры, размер нормальный, меньше чем ларва стикс, по 4-5 штучек за раз, иногда больше.
Картинка с форума
2022-11-1414/11/2022 22:19:47
#3045539
Нравится Dixy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2
Russian Federation Tarasovka
11 мес.

Уинстон

Спасибо вам большое за ответы Смайлик :) буду следить за питомцем, пока увеличу количество корма за раз в пределах адекватного, дальше посмотрю как будет. Надеюсь, что ещё наберёт в яркости окраса и окрепнет немного, а то по фото и видео заводчика жил он у неё явно не в апартаментах люкс на 20-30 литров, а в банке из-под квашеной капусты, но благо это продолжалось не очень долго, почти сразу выкупила его

Изменено 14.11.22 автор Diana Stankevich
2022-11-1414/11/2022 22:24:06
#3045551
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17 2
Russian Federation Tarasovka
11 мес.

Уинстон


Подскажите ещё, пожалуйста. Сейчас смотрела видео с петушками, обратила внимание на их дыхание. Не все открывают рот во время дыхания, мой же наоборот на каждый вдох его приоткрывает, нешироко. Прочитала в интернете, вроде бы это норма для рыб в целом. Скажите, правда это или какая-то проблема?
2022-11-1415/11/2022 01:22:49
#3045598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top