go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37 3
Иркутск
5 года

Подскажите, что это?

  • Объём аквариума (110л 70*35*45)
  • Его возраст (Недавний перезапуск в связи с перестановкой, возраст аквариума неделя)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - 3 золотых рыбки, )
  • Интенсивность и длительность освещения (2 лампы, отключаются на ночь)
  • Температура 22 градуса
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств 2 внутренних фильтра с подачей воздуха
  • Сведения о грунте (натуральный 1-4 мм)
  • Частота и режим подмен воды (раз в неделю треть объема), чистки грунта
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (кондиционер акваконс «моментальная защита» был использован при запуске
  • Кормление рыб: какой корм ( Рачки сушеные, хлопья для золотых от Тетра)
    Недавно было куплено растение новое, может с ним занесла что то в аквариум. Рыбы в целом ведут себя как обычно, но у одной на хвосте появилось пятно белое. Что предпринять?
    Фотография для форума аквариумистов #413698
    Вот
    Вот
  • 2019-01-1313/01/2019 06:51:41
    #2585460
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia
    20 час.

    Это возникло из- за проблемами с водой. Аквариум незапущенный, все эти препараты мгновенных запусков для золотых ни о чем. Эти рыбки делают огромную нагрузку и поэтому для золотушников нужен нормальный запуск, лучше безрыбным способом, с нашатырным спиртом у примеру.
    В чистой уже воде такие прыщики на плавниках сами уйдут.
    Теперь ничего другого не осталось, как делать этот запуск аквариума с рыбами внутри.
    Сейчас необходимы подмены, через каждые 2-3 дня по 30% как минимум. Гаммарусом сушенным кормить не стоит. Хлопьями иногда можно, но сильнее загрязняют воду. Нужны и гранулы, лучше тонущие, обязательно прежде размоченные. Иногда ошпаренного мотыля можно дать. И много много много кормовых растений - ряска, роголистник, вольфия, водоросли всякие от спирулины до нори для суши, ошпаренный салат, листья одуванчиков, крапивы итд. Можно и очень много живых кормовых растений в аквариуме держать
    У моих приблизительно так

    золотые1

    Просто лишние прополки из других аквариумов кладу в золотушник и камнями прижимаю среди постоянных им
    малосьедобных растений. Когда этих сьедают, меняю опять на свежих.
    Помогают воду чистую содержать и правильную диету рыбам обеспечить. В золотушниках растений слишком много не бывают никогда.
    При перезапуске кроме этих прыщиков недели через две появятся еще и кровянные прожилки в плавниках. Как последствия от нитритов. Только учащенные подмены, за месяц пройдут. Ничем другим лечить не надо.
    Внутренние фильтры нужны с очень большими губками. Но удобнее в золотушнике поставить канистровый внешний на биоочистку и один внутренний на аэрацию и на механическую очистку. Либо канистровик делать с префильтром -надетой губкой на входе и поставить отдельный аэратор от компрессора. Будет стабильнее вода, будет легче ухаживать за аквариумом.
    По декорам - эти искусственные руины мне кажется опасными, арки там по размерам как раз где этим любознательным толстушкам однажды смертельно застрять. Они же везде залезают, везде роют. Я бы убрала, зачем такой риск?

    Изменено 13.1.19 автор Инед
    2019-01-1313/01/2019 08:27:16
    #2585472
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 3
    Иркутск
    5 года

    Инед
    спасибо за такой развёрнутый ответ) арки уберу тогда) а что посоветуете по грунту? У меня лежали цветные камни, я убрала и засыпала речной натуральный мелкий. Не слишком ли он мал для них?)
    Подскажите, что это?
    2019-01-1313/01/2019 13:59:36
    #2585597
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Кристина939
    У меня лежали цветные камни, я убрала и засыпала речной натуральный мелкий. Не слишком ли он мал для них?)

    Каков размер фракции грунта, ну хоть приблизительно в миллиметрах? Хотя по любому лучше непонятных "цветных камушков". В уксусной эссенции новый грунт не шипит? Речной вообще-то не должен.
    2019-01-1313/01/2019 15:24:45
    #2585637
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 3
    Иркутск
    5 года

    vladi-og
    там кажется кварц черно- белый 1-2 мм а сверху галька 2-4 мм. В уксусе не шипит, да и цветной не шипел) я боюсь-
    не наглотаются ли они этих камушков?)
    2019-01-1313/01/2019 15:28:31
    #2585640
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Кристина939

    Даже я с голодухи камушки не глотаю, а золотые не тупее меняСмайлик :) чего им камни глотать? Кормите их пищей, которой Вам посоветовала Инед и все будет ОК.
    2019-01-1313/01/2019 15:31:49
    #2585641
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 3
    Иркутск
    5 года

    vladi-og
    хорошо) просто они полный рот песчинок набирают и плюются) выглядит странно)
    2019-01-1313/01/2019 15:33:10
    #2585642
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    2957 1366
    Israel
    4 года

    Кристина939

    Выглядит умилилительно. Они просеивают грунт у себя во рту на предмет обнаружения - чего бы такого еще съесть.
    2019-01-1313/01/2019 15:35:02
    #2585643
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13927
    Latvia
    20 час.

    Кристина939 просто они полный рот песчинок набирают и плюются) выглядит странно)

    Это нормальное поведение золотых. Так и должно быть если они здоровые.
    Замена крашенного грунта этим натуральным было правильное действие. Если фракция окатанная и не крупнее чем 5 мм, все нормально, подходит для золотушника.
    У моих - там по фото можно рассмотреть - просто промытый речной песок, совсем мелкий. А прижимаю растений крупными камушками, которых им никак невозможно проглотить. Тоже удобно, не нужно никогда сифонить, ничего не проваливается, все префильтром удаляется. Мне нравится ленивые варианты по уходу.

    У Вас будет хороший золотушник. Сажайте много зелени. Балуйте разнообразным кормом, содержите воду чистой и проблем не будет. Если что не ясно, спрашивайте)) Удачи с запуском!
    2019-01-1313/01/2019 17:10:47
    #2585673
    Нравится Андерсен
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    37 3
    Иркутск
    5 года

    Инед
    а какие у вас растения не едят золотухи?)
    У меня была кладофора - за ночь остался огрызок) хотелось бы что-нибудь, что они не угробят))
    2019-01-1313/01/2019 21:17:28
    #2585832



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top