go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine Kharkiv
3 года

Подскажите, что с сомом-не могу понять что с ним?

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80 л
Время с его запуска или перезапуска
3 года
Интенсивность и длительность освещения
1 основная лампа на крышке
Температура
26-28
Частота и режим чистки грунта
Каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
10-20 литров отстойный воды еженедельно
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
На фото сам аквариум, рядом фото сома, не пойму что с ним, тело деформировалось, как зигзаг, пересадили, остальные рыбы в порядке. Может кто-то поможет?
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


Изменено 4.7.21 автор Ira150481
2021-07-0404/07/2021 19:02:13
#2920785
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
2 дн.

Ira150481

Такие искривления позвоночника и похудение указывают на внутренние проблемы с пищеварением, хронические воспаления. Возможно туберкулез, возможно другое, точный диагноз можно поставить только в лаборатории после вскрытия.
Отсаживать идея не плохая - но только тогда если содержать в хороших условиях и обеспечить стабильно чистую воду.
Можете пробовать сперва провести курс с глистогонными, потом курс с лечебным кормом с Антибак250 и метронидазолом или орнидазолом. Кормить полноценно, разнообразно. Если это не помогает и рыба не набирает вес, тогда как самое последнее - пробовать пролечить как от микобактериоза рифампицином или канамицином. Если и это не дает результатов, тогда ничего не поможет.
2021-07-0505/07/2021 06:36:48
#2920882
Нравится Button
Новичок

Аватар пользователя

4 1
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Ira150481

Я не эксперт, сама за чужим опытом сюда пришла, так что лучше послушать предыдущего ответившего. А мой совет во вторую очередь как дополнение...
У меня когда-то давно у некоторых данио искривлялся позвоночник горбом, плавать хуже стали. Проблему выяснила, узнав, что я воду в аквариуме подменяла преимущественно из фильтра с обратным осмосом (лишенную почти всех естественных солей и минералов), что сказалось на "рахитизме".
Аэрация, постепенная подмена воды на воду из под крана с кондиционером и кормление по расписанию помогли.

Если вдруг Вы набираете воду из под фильтра, то может быть в этом небольшая часть причины.
Потому, кроме лечения и профилактики препаратами, постарайтесь подменить часть воды на отстоявшуюся (или с препаратом-кондиционером) воду из под крана без какой-либо фильтрации.
2021-07-0505/07/2021 16:03:09
#2921002

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top