go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

Подскажите как установить баланс в 25л (страница 2)

Здравствуйте!

Запустил аквариум 25 литров 2 недели назад: растения стали желтеть и гнить, остальные покрылись бородой.

Аквариум 25л
температура 25 градусов
Свет был КЛЛ 18W 840 12 часов в день
Фильтр на 240 л/час
Аэрация есть ( но не знаю нужна ли она) днем выключать начал.
Растения Криптокорина (2 вида) валиснерия, папоротник и 2 вида мха, лимонник.
Лимонник оклемался через несколько дней дал корни и начал давать новые листья, корни пустил со всего ствола в грунт, бороды на нем нет, листья подгнили но процесс остановился.
Криптокорина узколистная которая гниет и не растет вся в бороде.
Криптокорина обычная вся в бороде ( старые листья) новые молодые пока зеленые.
Валиснерия тоже дала новые листья и выросли сильно а старые в бороде и не растут.
Папоротник тоде дал новый отросток (он чистый пока) а старые листья вороде.
Мхи тоже в бороде ( новых листьев не вижу)
На стекле растут тонкие зеленые воллоски

Удобрения вносил при посадке таблетки под корни TETRA + жидкие TETRA
Подложки нет
Грунт смешанный 2мм + 4мм (на глаз если).

Рыбки кардиналы 14 шт + 1 сомик маленький очень (альбинос)
кармлю кормом тетра мини 1 раз в день

Была подмена воды 2 дня назад 50%
И посадка растений 2 анубиса и роголистник красный (они пока выглядят шикарно) и еще почвокровка (как газон) еще не рассажена, лежит пучком
замена лампы на 24W 965 КЛЛ

Тест воды после замены как смог расшифровал показания лакмусовых бумажек
NO3 - 25mg/l
NO2 - 1 mg/l
GH - 16
KH - 15-20
PH - 8-8.4


Подскажите пожалуйста что нужно для этих растений и как создать баланс?
1) Свет планировал лампы КЛЛ 24W 965 - 2 шт (все куплено, идет склейка крышки), без отражателей.... хватит ли?
2) нужны ли этим растениям удобрения? (вроде покупал самые простые), но в магазине продали корневые таблетки и жидкие ТЕТРА, сказали надо обязательно
3) нужен ли СО2?
4) Что делать с бородой? пройдет сама или надо резать листья которые ей покрыты?
5) Поврежденные листья и растения изымать и вырезать или ждать пока они оклимаются?
6)У анубиса лист уже при посадки начал торчать из воды? это не опасно? или он слишком большой для такого аквариума?
7) Аэрация нужна или нет? без нее спокойно (днем выключать начал), но боюсь что загнуться рыбки.... растения не пузырятся ( было 2 дня назад при замене на новую лампу , шли пузыри несколько часов)
8) Вода сильно испаряется пока нет крышки.... доливать нужно отстоенную из под крана или лучше ОСМОС?( чтобы жесткость не увиличивать?) доливаю где-то 5 литров в неделю.

25 литров пуск 1

25 литров 2

25 литров 3


Изменено 5.3.16 автор TeLePyZik
2016-03-0505/03/2016 20:23:53
#2196124
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Александр Ершов
А применение термина фонить, некорректно, этот грунт никакую радиацию не испускает.

- чисто идиоматическое общераспространенное устойчивое выражение в аквариумном сленге, обозначающее не-нейтральный грунт, влияющий на показатели воды. Речь шла не о радиации.

Александр Ершов
Применение грунтов, содержащих кальций, не так уж и страшно.
- абсолютно согласна, мало того, сама добавляю ракушечник в землю в земляных аквариумах. Думаю, всё зависит и от других факторов - будет ли влиять негативно кальцинированный грунт на растения в аквариуме, или не будет.
Однако тут налицо сильная стагнация растений, а поскольку мы опираемся лишь на описания топикастера, а не на реальный аквариум, то прорабатываем максимально полно все возможные результаты.
Кроме того, полагаю ни Ваш опыт и знания, Александр, ни опыт natalybochar - нельзя сопоставить с опытом обратившегося за помощью автора темы. То что Вы способны просчитать в системе и понимаете как это будет действовать, для автора не очевидно. Это придет с опытом, но пока ему просто нужен "запас прочности" для системы в условиях форсмажора, который будет, а как же иначе.


Изменено 6.3.16 автор Avela
2016-03-0606/03/2016 12:21:33
#2196365
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Avela

Тогда вопрос, как речная галька влияет на параметры воды в аквариуме со следующими параметрами воды:
Кн=0, Gh=2
Кн=4, Gh=8
Кн=8, Gh=16

Интересуют средние значения при пике освещения без подачи углекислого газа с 14 кардиналами как в этом аквариуме.
2016-03-0606/03/2016 12:30:00
#2196375
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Александр Ершов
из каких пород галька?
2016-03-0606/03/2016 12:31:02
#2196377
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Avela

Ключевое слово - речная.
Породы: сиенит, гранит, силикаты, базальт, кварц, кварцит, известняк, слюда, кусочки окаменелого дерева, белемнитов, аммонитов.

Изменено 6.3.16 автор Александр Ершов
2016-03-0606/03/2016 12:41:05
#2196383
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

Александр Ершов
не геолог, могу однозначно сказать, что гранит, базальт, кварц никак не будут влиять на остальные параметры.
кварцит - использовала, у нас в Камышинском районе встречается очень красивый зеленоватый кварцит очень неожиданных форм. нейтрален.
Известняк будет поднимать РН, при КН - 0-2 - это даже неплохо, при КН выше 4 - может препятствовать усвоению ряда микроэлементов растениями, впрочем, ряд криптокорин могут сами переводить микроэлементы в усвояемую форму, а понтидиероволистная особо хорошеет при РН 8. Известняк хорош для малавийцев. будет участвовать в процессах окисления аммиака, выделяемого рыбами. в результате образуемые соли будут влиять на параметры воды, предполагаю, что при сильной нагрузке возможна разница в осмотическом давлении в тканях рыб и среды (плазмолиз, потом откажут почки).
Впрочем процесс постепенный, а кардиналы выносливы. Однако пользы в этом нет. ни для рыбы, ни для тех растений, которые присутствуют в аквариуме топикастера.
Могу предположить (поскольку с такими параметрами не работала, и не химик) что при КН 8, GH 16 - процессы при известняковых грунтах будут проходить медленнее. И влияние будет не так выраженным, но для растений останется все выше сказанное. Есть растения, которые живут в природе при таких условиях, или достаточно пластичны, что бы приспособиться.
Окаменелое дерево - зависит от типа замещения, если это кремнистое замещение, то как и у природных силикатов, степень растворения достаточно медленный, вреда не наблюдала (у нас на Волге есть окремнелое дерево, использовала. За остальные силикаты не поручусь, на практике не сталкивалась) окаменелое дерево может быть замещено кварцем - тоже хорошо. Тоже и по белемнитам. Какое замещение?
сиениты - бывают нормальные, а бывают щелочные. Они разнообразны по составу, относительно нестойкая порода. Я бы не стала использовать.
Поскольку галька часто образуется из осадочных пород, растворимость которых различна, то нужно подходить индивидуально. А гранит и базальт, это вулканические породы, это не значит, что из них не может быть гальки, поскольку само происхождение гальки различно.
Самый некрасивый и самый замечательный грунт, который встречала - это песчаниковый паводковый нанос на Волге под Винновкой. поразительно хорош для развития корневой системы, легкий, достаточно пористый.

Изменено 6.3.16 автор Avela
2016-03-0606/03/2016 13:05:35
#2196400
Нравится Flora
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
1 дн.

Avela

Все правильно, при очень жесткой и щелочной воде при общей жесткости около 8, растворения известняка практически нет,
для растений не жесткость является препятствием для роста, а высокий рН! Подавайте углекислый газ в достаточном количестве и все будет расти. Да и рыбам жесткость не помеха, опять же высокий рН более 8 критичен для рыб, (для африканских цихловых это норма).
Так что проверка на выделение Со2 от реакции с грунтом это глупость несусветная! Один сказочник написал, и все как попугаи повторяют!
А вы пробовали кислотой свой грунт? Практически все породы, слагающие нашу европейскую возвышенность имеют вкрапления известняка и что из этого? Не использовать гальку, которая лежала в воде и в которой росли тысячелетиями и размножались сотни видов растений и животных?
Такаси Амано половину своих скейпов делал на морском песке, который шипит, и что из этого?
2016-03-0606/03/2016 13:56:12
#2196425
Нравится mariev, Avela
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

Александр Ершов

Avela


Установил 6 часовой день и сделал подмены по 10% ( уже второй день сегодня) ..... сегодня при включении света начала пузырить валиснерия и одна криптокорина ( пузырьки задерживаются на поверхности)....

Присмотрелся - оказалось что пузыри идут из корня валиснерии а вторая струя откуда-то из грунта ( возможно там корни криптокорины).
Насколько я понимаю если бы это был кислород то он должен идти из листьев.... что это может быть?? сероводород?? идет процесс гниения? или все нормально??

Подскажите пожалуйста....
2016-03-0707/03/2016 18:55:42
#2197215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

Еще появилась пленка на поверхности ( разбилась при кормлении), но продолжает плавать на поверхности....

и опять зеленые волоски на стекле начинают расти - по всей площади остекления....

2016-03-0707/03/2016 19:01:03
#2197217
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

Александр Ершов

Вы считаете что без СО2 не возможно будет работа моего аквариума?
хотелось бы обойтись без системы...

И еще подскажите листья поврежденный бородой или которые начали гнить? их нужно удалять? или они выздоровят?
2016-03-0707/03/2016 19:43:39
#2197249
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
1 час.

TeLePyZik

25л? Можно и бражку поставить, попробовать. Баллон не обязателен для начала.
2016-03-0707/03/2016 19:55:43
#2197256
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

если растения свежепосажены, то корни скорей всего так или иначе травмированы. так что на месте ранок будет выделяться газ. конечно, поврежденные корешки будут отмирать, новые нарастать, но не будет такого процесса гниения, что бы аж струей газ шел. подложки нет, грунт свежий, сероводорода еще быть не должно.
водоросли идут, не взирая на уменьшение света, потому что аквариум не справляется с нагрузкой. много органики. если не хотите прореживать население, то хотя бы кормите его раз в день, так что б съели за 30 сек, и на дно ничего не упало.
Кстати, рассмотрите вариант креветок вишен (когда установится баланс и подзарастет аквариум)
Пленка на воде - разрушится, если будет работать аэрация, или флейта от фильтра будет выведена на поверхность.

Изменено 7.3.16 автор Avela

2016-03-0707/03/2016 20:56:18
#2197293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

Avela


Что же тогда пузыриться?

По поводу кормежки- понял!!! будем стараться!

А по поводу креветок поподробнее.... мне с растениями попала одна вишневая креветка ( жена теперь хочет докупить еще десяток) от них не будет чтоли переселения? 14 кардиналов + 10 креветок? или креветки это совсем другое?
2016-03-0707/03/2016 21:05:07
#2197298
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

Avela


что за газ? может кислород все-таки?
2016-03-0707/03/2016 21:05:43
#2197299
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

TeLePyZik
да вроде наоборот, корни поглощают кислород и выделяют углекислый газ.
И я бы пока не стала эксперементировать с углекислым газом. особенно бражкой, даже у опытных аквариумистов на бражке были "завалы" баланса, и гибель обитателей, а главное, процесс в бражке неуправляемый - сначала СО2 прет, а потом количество уменьшается. То есть параметры воды будут меняться неуправляемо. На это можно закрыть глаза, если это мощный травник с минимумом жильцов, но в рыбнике это не нужно. СО2 - не панацея, есть масса травников, процветающих без принудительной подачи СО2.
Возможно, когда Вы прочитаете темы по со2, и разработаете свою концепцию, Вы установите и бражку, а может балонную подачу, к этому времени, Вы уже будете понимать химию процесса, который происходит в аквариуме, когда и какие удобрения вносить, чего ожидать.
Если тема СО2 интересна, то обратите внимание на 1 и 2


Изменено 7.3.16 автор Avela
2016-03-0707/03/2016 21:47:57
#2197313
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
16 час.

TeLePyZik

Если не хотите, легко можете обойтись без СО2. Регулярные подмены и уменьшение органики - кормите реже или в меньшем количестве. Креветки простые (вишни, красный огонь) будут очень кстати, как дополнительное звено в цепи питания
2016-03-0707/03/2016 22:37:43
#2197358
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

TeLePyZik
14 кардиналов + 10 креветок? или креветки это совсем другое?

креветки детритофаги ("г..но-еды") - они полезны для аквариума, но есть несколько нюансов.
1. нужен установившийся баланс.
2. места для линьки. У них экзоскелеты, когда они линяют, перед рыбой, ну... "чищенная креветка".
То есть нужны заросли мха, ломариопсиса (кстати рекомендую, неприхотлив, теневынослив и проч.), что б они прятались. запаренный листовой опад фруктовых деревьев тоже создает прекрасные убежища, которыми креветки, особенно молодь, еще и питаются.
Но, блин! Хоть убейте! но для 25 л. 14 кардиналов много! Это не для травника!
2016-03-0808/03/2016 21:13:46
#2197895
Нравится Викторович13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

316 97
Нижневартовск
7 года

TeLePyZik


Добрый день.
Моя ситуация была аналогична вашей даже аква тоже 25л - запуск 2 недели, проблема с растюхой, борода и т.д.
Начитавшись форум "по инструкциям" сделал со2 брагу, подмены воды, свет 1вт на литр, жидкие удо (плантамин). Все запузыряло, начали расти новые листы, старые порченые я обчикал и красота). Все это чудо прогрессировало неделю, а потом бац! - аква зацвел, муть, видимость в два пальца, вода болото.
Муть лечил 2 недели бесполезно, сделал неделю назад перезапуск. Свет пока 6 часов в день, ни каких со2, жидких удо, аквасейв и др химии, ни каких подмен(пока).
Сделал вывод - в молодой не сбалансированный аквариум ничего кроме воды не лить и минимум месяц его не трогать.
Кстати вопреки правилам запуска, рыб запускал всегда сразу после заливки воды, летальных исходов при этом ни когда не было и баланс в акве уравновешивался быстрее.
2016-03-0909/03/2016 10:57:31
#2198082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

Avela

Здравствуйте дорогой avela!

Подмены осуществляли каждый день по 3 литра...
Тесты сделали нитритов нет нитратов тоже КН снизили до 12 GH до 10
РН меняется сильно перед включение света около 7,2 а в конце светового дня доходит до 8...
Сегодня или завтра будем сажать почвопокровку которая щас плавает...
Свет увеличили до 8 часов.... в принципе думаю так и оставим....
И у меня складвыется впечатление что пока мы спали, вы пришли к нам и забрали у нас 6 рыбок....
Реально - пропали 6 кардиналов ( причем 3 желтых и 3 серых) и стало ровно 8 как вы и советовали...
Трупов нигде нет....... мистика...

Раньше имел опыт только с цихлидами.... они доедали трупы и находил только скелеты....
думаю кардиналы на такое не способны))))

Даже не знаю что думать.... было 14 стало 8 в один день...

Может быть знаете что такое могло произойти?? и куда они делись??
2016-03-1111/03/2016 16:20:45
#2199463
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

анаксагор


Начал меньше кормить.... но до сих пор думаю что перекармливаю..... не могу я давать совсем мало корма.... я всех живых существ кроме змей люблю и мне кажется что они голодают.... за 30 секунл точно не съедается все.... на дно много уходит... но уже сократил дозу в 4 раза.... может это и вызывало вспелеск органики а не перенаселение???

Когда были цихлиды в магазине сказали что нудно им по одной палочки на 1 рыбку.... у меня они ели штук по 10....

Никак не могу поверить что рыбы не знают меры и если ей нужна 1 чипса а она может съесть 10 то может она все время голодная??
2016-03-1111/03/2016 16:28:40
#2199471
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1300
Москва
16 час.

TeLePyZik

Всплеск органики и от перекорма и от перенаселенности. Лучше пополнить стаю потом, когда баланс установится, а поначалу меньше кормить и делать подмены. Рыбы в еде меры не знают. Сами регулируйте.

Изменено 15.3.16 автор анаксагор
2016-03-1111/03/2016 16:54:27
#2199490
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

TeLePyZik

Может быть знаете что такое могло произойти?? и куда они делись??
всякое мне приписывали, даже извержение вулкана, но что б так... с рыбками))))
варианта на самом деле могло быть два: или выпрыгнули, если есть хоть малая щель, либо погибли, а трупики подъели, тот же сомик. За одну ночь это конечно как-то ...мистично
либо, в этом аквариуме есть врата в другое измерение - чем не вариант?
у многих рыбок не бывает чувства насыщения, и они погибают от обжорства
вспышки аммиака не было?

Изменено 11.3.16 автор Avela
2016-03-1111/03/2016 18:52:39
#2199553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

Avela


Выпрыгнули! А кот съел трупики....

У меня же нет крышки совсем.... лампа на опорах...

Про аммиак не могу ничего сказать.... даже не знаю как это определить...

Буду надеяться что сейчас все хорошо и остальные не будут прыгать))
2016-03-1212/03/2016 08:37:56
#2199780
Нравится Avela
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

TeLePyZik

НИЛПА Тест-Аммиак/аммоний»
ожидать можно всего, рыбки могут выпрыгнуть от испуга. можно сделать покровное стекло. приклеить снизу как ножки кусочки резины (ножки для СВИЧа) - аккуратно, провода от оборудования помещаются в щель, рыба не выпрыгнет, и воздухообмен есть.

Изменено 12.3.16 автор Avela
2016-03-1212/03/2016 15:37:30
#2199964
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 1
Оренбург
5 года

Avela

..
ВОт тоже думаем что от испуга могли.... ребенок когда подбегает они сразу к фильтру на поверхности все кучкуются...

Что касается крышки - то я почти закончил самоделку которую и планировал ставить.... но на ней лампы стоят 2х24 ОСРАМ ЛЮМИЛЮКС Л 965 1500Лм каждая...

Я так понял такого света много будет для меня? и без использования СО2?
2016-03-1414/03/2016 08:58:08
#2200923
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3461 648
Волгоград
2 года

TeLePyZik
Да, свет мощный, по любому надо начинать с одной лампы, а там (если со2, много растений) как растения привыкнут - вторую добавлять можно
2016-03-1414/03/2016 09:16:56
#2200927



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top