go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
8 года

Подскажите новичку. (страница 2)

Доброго времени суток! Решила создать дома аквариум, полазила, почитала, остались вопросы, объясните, пожалуйста, неясные моменты, дабы не наделать ошибок. Заранее извините, если вопросы совсем глупые или тысячу раз заданные!.
Планирую аквариум на 20 литров с петушком и курочкой, других рыб подселять к ним не собираюсь. Декорации - коряга, растения пучок Анубиаса и что-то длинное, прикрыть оборудование. Вопросы:

1. Можно ли содержать самца с самкой разных цветов? Хотелось бы белого и синюю.
2. На какой день всё-таки сажать растения? Мнений как-то многовато. Сколько их должно быть в минимуме вообще, и сколько для запуска? Если я куплю растение в горшочке, то в горшочке его в грунт и закапывать, или нужно вынуть? Обязательно ли сажать мох? Его как-то часто предлагают, но мне он не нравится. Анубиас, который выглядит как маленький кустик - это карликовый вид? Посоветуйте какое-нибудь не слишком прихотливое растение с большими листьями, которое растёт в высоту, дабы прикрыть оборудование.
3. Обязательно предварительно сажать мелкую рыбёшку для запуска? Куда её потом девать? Мне кажется, рыбкам будет тесновато, если оставить мелочь. Подойдут ли неоны? Если да, то сколько? И если их оставить, то не будут ли шустрые неоны съедать корм, предназначенный для петушков?
4. Нужно ли устанавливать обогрев, если в квартире и так Ташкент? У меня на подоконнике стоит очень теплолюбивая гардения и она цветёт круглый год - так ей тепло, на батареи руку не положишь, не будут ли рыбки перегреваться?
5. Может быть, я ошибаюсь, но, на мой взгляд, всем живым организмам нужны минералы, соли и витамины, однако, не будет ли плохо пресноводной рыбе, если в воду добавить что-то подобное? Добавляют ли в аквариум минералку в небольших количествах, как это делают с растениями?
6. В детстве у меня был аквариум, и в нём были большие жёлтые улитка и ряска, якобы для очистки воды, они действительно нужны? Или можно обойтись без этого бесконечного ужаса?
7.Как часто нужно сифонить? И хотелось бы уточнить по поводу ежемесячной чистки, я, кажется, не совсем правильно понимаю процесс. Берётся скребок и не вынимая рыб в воде производится чистка, или нет?

Заранее большое спасибо за ответы!

2014-11-2323/11/2014 22:43:31
#2022709
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
13 час.

сообщение Fatum
Я вообще видела, но почти пять тысяч за рыбку - это как-то многовато. Для первой попытки так точно Смайлик :)

Мне как-то плоховато сделалось от таких цифр. Это что же за рыбки и где?! Ну ладно, для очень продвинутых фанатов аквариума возможно и приемлемо, но не для новичка уж точно.
Рыбки, извините, имеют пренеприятную "привычку" дохнуть...
2014-12-0202/12/2014 13:22:56
#2026266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
13 час.

Fatum

Петушок относится к лабиринтовым рыбкам, т.е. дышит не только жабрами, как "нормальные" рыбы, а ещё и специальным дыхательным органом - лабиринтом, вдыхая атмосферный воздух. Так что аэрация в аквариуме у петушка в принципе не нужна.
А неонов к петушку в любом случае не надо. Эти рыбы совсем из разных историй и подход к ним нужен разный.
2014-12-0202/12/2014 13:28:37
#2026272
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

661 48
Пушкино
9 года

DoraNi

Та ситуация как раз показывает, что обогреватель должен стоять внутри аквариума, пусть и не работая. Ведь тогда у нас отопление отключилось, когда дома никого не было, и рыбки успели замерзнуть в наше отсутствие. И когда я пришла домой, то спасать было уже почти некого Смайлик :(
А как часто бывает: лето, уезжаем в отпуск на неделю или две, вроде погода теплая и все отлично. Но через пару дней, после нашего отъезда, погода портится, на улице +15 и дожди, в квартире холодает... И счастье, если присмотр за рыбками поручен человеку, который быстро сориентируется, найдет в нашей тумбочке обогреватель и правильно его подключит.
Я за то, чтоб обогреватель стоял в акве "на всякий пожарный случай", с установленной на терморегуляторе температурой. И пусть он не включается, если действительно жарко.
А ведь бывает и так, что нам кажется - в квартире жара, а на самом деле 23 градуса, что для рыб прохладно.
2014-12-0202/12/2014 16:21:01
#2026323
Нравится DoraNi
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
8 года

СветаFox

Как я уже написала, меня уже убедили в его необходимости, он уже куплен Смайлик :)
2014-12-0203/12/2014 00:09:21
#2026569
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
8 года

DoraNi


Спасибо за подробный отклик! Как я уже писала выше, аквариум треснул не успев состояться, но сегодня мне уже привезли другой - на 30 литров. Воды мне отлили 5 литров из хорошего аквариума, когда я покупала растения. Пока что всё это стоит в, заклеенном строительным скотчем, треснувшем бедолаге, завтра буду засыпать грунт в новый и перелью часть. Растений у меня, наверное, достаточно - две разных валлиснерии, роголистник, криптокорина, наяс, эхинодорус, анубиас и что-то ещё, мною не опознанное. С растениями я разобралась, благо не сильно сложнее, чем с комнатными цветами - вынула, осмотрела, лишнее удалила. Единственное что немного нервирует, не очень хорошо держаться в грунте, но, думаю, это временно. Грунт взяла гранитную крошку тёмного цвета, мелкой фракции.
Подскажите, а что делать в улиткой? Мне она досталась вместе с грунтом и она большая уже. В аквариум сажать не хочется - расплодиться же. Это не ампулярия, не хелена и не мелания. Серо-коричневого цвета панцирь, формой как у ампулярии. Есть ещё сооовсем маленькая мелания - тоже не знаю куда деть.
Фильтр у меня пока что комплектный, позже заменю. Термометр купила и обычный и наклейкой. И нагреватель тоже Смайлик :)
Если водорослей на стенках нет, то совсем не протирать стёкла?
По прочтении форума, решила отказаться от петушка. Что-то у них постоянно с плавниками не так, судя по темам. Скажите, пожалуйста, 3 отоцинклюса и 8 неонов в 30 литрах поместятся?
2014-12-0203/12/2014 00:27:09
#2026579
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
8 года

DoraNi

Минимализм все понимают по разному. Я имела в виду скорее густые заросли почвопокровных растений, мхов и ряски - как нежелательные без крайней необходимости. Удобрения использовать не собираюсь без явной необходимости, ито сто раз обдумав, если что, попытаюсь обойтись другими методами, лить в аквариум какую бы то ни было химию, имхо, странно, рыбки же всё равно часть этой дряни получат. От окна два метра, солнце не попадает никогда.
2014-12-0203/12/2014 00:31:57
#2026580
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение DoraNi
Мне как-то плоховато сделалось от таких цифр. Это что же за рыбки и где?! Ну ладно, для очень продвинутых фанатов аквариума возможно и приемлемо, но не для новичка уж точно.


Могу дать ссылку, если правилами форума это не возбраняется. Я тоже очень удивилась. Там петушки от 800 рублей до 5000 тысяч. Я как раз и подумала, что он ведь при всём моём старании может и сдохнуть на первый раз, это же больше никогда не захочется к аквариуму прикасаться.
2014-12-0203/12/2014 00:35:31
#2026581
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Fatum
Там петушки от 800 рублей до 5000 тысяч.
офигеть... они позолотой?) давайте ссылку - не возбраняеться Смайлик :) интересно за что такой ценник ставятСмайлик :)
2014-12-0203/12/2014 01:14:12
#2026592
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Юрий1978

На особо ценно-элитных-высокопородных такая цена, как говорится:пределов совершенству нет.
2014-12-0203/12/2014 01:18:47
#2026594
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

Fatum
Скажите, пожалуйста, 3 отоцинклюса и 8 неонов в 30 литрах поместятся?

Поместятся. Только вместо отоцинклюсов (нежные они для запуска) сомиков коридорасов пигмеев шт. 5. Почитайте о них может понравятсяСмайлик :)
2014-12-0203/12/2014 01:22:32
#2026595
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
8 года

Юрий1978

http://betta-splende...
Уж не знаю, может это какие-то супер редкие, особые петушки. На фото красивые, но ещё неизвестно, что у них в реальности есть
2014-12-0203/12/2014 01:32:50
#2026597
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Така
Поместятся. Только вместо отоцинклюсов (нежные они для запуска) сомиков коридорасов пигмеев шт. 5. Почитайте о них может понравятсяСмайлик :)

А коридорасы будут чистить как отоцинклюсы? Хотела их посадить исключительно из-за очистительных способностей.
2014-12-0203/12/2014 01:35:12
#2026598
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Fatum
ну если только как
Така пишет Смайлик :) родословную не спрашивали?) у нас когда один ИП пробовал открыть аквамагазин - как раз слоновьи уши и завозил петухов , как сейчас помню по 150рэ за штуку- если бы не скандал с домашними - хотим такого зверя то и не запомнил быСмайлик :) просто на тот момент у нас уже обитал один безпородный самецСмайлик :)
2014-12-0203/12/2014 01:40:11
#2026599
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Fatum
А коридорасы будут чистить как отоцинклюсы?
коридорасы ничего не будут чистить - будут рыться в грунте и если возмете крупные виды то еще и муть поднимать
2014-12-0203/12/2014 01:41:13
#2026600
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1274 126
Москва
3 мес.

Fatum
А отоцинклюсов в свежий аквариум не стОит... Нежные они и им как раз обрастания нужны, чтоб нормально питаться.. Они обязательно появятся где-нибудь но месяца через 2.
Ну и для вашего объема сейчас довольно много рыб Смайлик :) Продаю: Черкизовская, ГОРОД ХОББИ - Креветки, Раки, Рыба для нано-аквариумов - 27.07.2018 неплохая коллекция. А раз вы отказались от петухов то можно посмотреть в сторону креветокСмайлик :) Забавные звериСмайлик :) Креветки вишни микрорасборы и коридорасы пигмеи отлично уживаются и наблюдать за ними интересно.

А на тему дорогих петухов, месяца полтора назад в Живой воде на проспекте мира видел слоноухих красавцев по 2,5 тысячи. Дорого ИМХО, но они действительно красивые.
2014-12-0303/12/2014 08:32:44
#2026619
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16737 9542
Москва
13 час.

сообщение Fatum
Я как раз и подумала, что он ведь при всём моём старании может и сдохнуть на первый раз, это же больше никогда не захочется к аквариуму прикасаться.

И совершенно правильно подумали. Ну и зачем нам, обычным людям, такие дорогущие петушки?! Нам аквариум нужен для радости и хорошего настроения.
2014-12-0303/12/2014 15:15:50
#2026720
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
8 года

Юрий1978

В любом случае, даже если это необычайные петушки - они не для меня новичкаСмайлик :)
Если чистить не будут, тогда они мне не нужны, внешне как-то не приглянулись.
2014-12-0303/12/2014 20:43:49
#2026854
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
8 года

TungI

В таком случае - я просто подожду несколько месяцев после запускаСмайлик :) И если всё будет нормально, то подсажу отоцинклюсов - я никуда не тороплюсь. По поводу небольших рыб - мне просто очень нравятся неоны, с детства. У моей, ныне покойной, крестной было несколько аквариумов, в которых плавали неоны и удивительно красивые гуппи - я таких больше никогда так и не видела. Поскольку гуппи, как из детства, нигде нет, хочу неонов. Мы планируем, через год, если всё будет идти как задумали, освободить в квартире место под аквариум литров на 200-300, вот тогда и переселю туда неонов, а маленький будет для микрорасбор. Креветки мне не нравятся, на картинке, они, конечно, ничего, но себе не хочу Смайлик :)

Изменено 3.12.14 автор Fatum
2014-12-0303/12/2014 20:51:20
#2026861



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top