go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Russian Federation Moscow
2 года

подскажите по фильтру новичку. (страница 2)

Коллеги, подскажите пожалуйста по фильтру.
У меня аквариум 54 литра, живет один маленький сомик анциструс, две молли, две тетры и 4 неончика.
Мне не нравится качество фильтрации в аквариуме, вода мутновата, периодически плавает мелкая взвесь.
Мой фильтр это Tetra EasyCrystal Box300 я его брал в комплекте с аквариумом и через 2 недели катридж уже такой:

Для форума
На светлой стороне натуральное болото.
Мне кажется или фильр не справляется ? Есть смысл купить что-то производительнее (Aquael FAN1) ?
Спасибо.

Изменено 15.2.21 автор Сергей Курносов

Изменено 15.2.21 автор Сергей Курносов
2021-02-1515/02/2021 19:28:16
#2872453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Russian Federation Moscow
2 года

Чейз
Вы забавлялись в прокладками и блонидинками с брюнетками....а толку от них как всегда ноль.


я не забавлялся, мне посоветовали таким образом избавиться от зеленой воды. Метод с салфеткой из микрофибры работает, зелени в аквариуме меня более нет. Закрыть аквариум на 3 дня, кому то помогало, кому то нет, тут мнения различные.
А вы излишне агрессивны по моему.

Изменено 16.2.21 автор Сергей Курносов
2021-02-1616/02/2021 15:19:27
#2872756
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сергей Курносов
я не забавлялся, мне посоветовали таким образом избавиться от зеленой воды. Метод с салфеткой из микрофибры работает, зелени в аквариуме меня более нет.


Видимо так помогло, что


Сергей Курносов
вода мутновата, .... там зеленая жижа с него капает.




Сергей Курносов Закрыть аквариум на 3 дня, кому то помогало, кому то нет, тут мнения различные.


Это не мнение, это реальный способ, который работает на 100%. И не три дня, а четыре.

А вот с салфетками и с блондинками тут за последнее время люди месяцами мучаются. И не мудрено, сложно осушить водоем, если в него постоянно поступает вода и ручьев и ключей. Это наверно сложно для восприятия, но дает четкое понимание бессмысленности сих действий.
Очередной раз убеждаюсь, какая бяка, этот Ютуб с диванными учителями. Только жаль, что он как зараза распространился уже и на форум.(((

Не забываем, когда купите новый фильтр, обмотать его салфетками и по советам с ютуба еще колготки и носочки одеть, при чем везде, иначе не только блондинки, но и шатенки истерику могут устроить )))
2021-02-1616/02/2021 15:39:29
#2872771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 1601
Ярославль
6 дн.

Сергей Курносов
А вы излишне агрессивны по моему.


А Вы излишне скрытны. Где подробная информация о Вашем аквариуме? Нет ее! Можно только догадываться о том, что у Вас там происходит. А Вы уперлись только лишь в вопрос фильтрации. Я уже рекомендовал Вам показать фото аквариума. Но, Вы это почему-то игнорируете, зато обвиняете в агрессивности человека, который искренне пытается Вам помочь.
2021-02-1616/02/2021 15:51:59
#2872779
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

sereda
Но, Вы это почему-то игнорируете,


Тут как раз все просто. Путь наименьшего сопротивления и тыковку чесать не надо, во всем виноват фильтр. А может, это единственное, о чем сейчас могут люди поговорить. Вся наука аквариумитсики заключается в знаниях цветных коробочках и чем забить корзины.
Я их предпочитают Боровиками забивать, а кто то шариками и колечками, которые, как им кажется решат все проблемы.
А то, что бегать с пылесосом и убирать пыль в доме с открытыми окнами, мимо которого стали из за аварии, ездить Камазы с песком в ветренную погоду, и есть их путь, вместо того, что бы закрыть окна на время. Но тут, кому что нравится...))) Раньше тыковку чесали, теперь там процессор с накопителем...)
2021-02-1616/02/2021 16:34:55
#2872792
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Russian Federation Moscow
2 года

sereda
А Вы уперлись только лишь в вопрос фильтрации. Я уже рекомендовал Вам показать фото аквариума.


Я не уперся в вопрос фильтрации. Я задал вопрос, есть ли смысл поменять фильтр или нет.
Я не скрытный, вы предложили показать аквариум сегодня в 12 дня, извините что не бросил работу и не поехал фотографировать аквариум домой, чтобы выложить на обозрение.
До вечера потерпит ? Приеду и сфотографирую.

Чейз
Тут как раз все просто. Путь наименьшего сопротивления и тыковку чесать не надо, во всем виноват фильтр. А может, это единственное, о чем сейчас могут люди поговорить. Вся наука аквариумитсики заключается в знаниях цветных коробочках и чем забить корзины.
Я их предпочитают Боровиками забивать, а кто то шариками и колечками, которые, как им кажется решат все проблемы.
А то, что бегать с пылесосом и убирать пыль в доме с открытыми окнами, мимо которого стали из за аварии, ездить Камазы с песком в ветренную погоду, и есть их путь, вместо того, что бы закрыть окна на время. Но тут, кому что нравится...))) Раньше тыковку чесали, теперь там процессор с накопителем...)


А вы еще и хам коллега.
Спасибо за консультацию, удачи вам.
2021-02-1616/02/2021 16:47:25
#2872796
Нравится Blok One
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сергей Курносов
удачи вам.


Мне удача не нужна, я в пыльные дни окна закрываю, а не пытаюсь ее отфильтровать))
2021-02-1616/02/2021 16:54:48
#2872800
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Сергей Курносов


По фильтру не подскажу, я бы от такого избавился, но есть и другие мнения, поэтому промолчу.
По поводу зелени/жижи/эвглены: есть наипростейший способ и он работает без осечек. И париться не надо, всё гарантированно будет в ажуре. Купите в любом магазине рулон нетканных салфеток/полотенец. Оторвите от него одну, две, несколько, вообщем столько, сколько влезет в фильтр, хоть между картриджами, хоть только одни салфетки. Замените их, когда сильно забьются, "закаменеют" на новую/новые.
И всё.
Через два-три, пять дней зелень уйдёт. Салфетку/и продолжайте менять какое-то время или пусть всегда там будет. Не сложно: двумя пальцами запихать и также вытащить/поменять. Этот расходник замечательно собирает мелкую взвесь, эффективно собирает крупную органику (которая впоследствии могла БЫ разложиться на азотистые). Стоит дёшево, голова не болит. Тутошние охи-ахи о крахе не слушайте, проблема у Вас незначительная и быстроустанимая (если речь только о зелени в воде/жиже на картриджах). Удачи !
2021-02-1616/02/2021 17:08:39
#2872803
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Blok One
И париться не надо, всё гарантированно будет в ажуре. Купите в любом магазине рулон нетканных салфеток/полотенец. Оторвите от него одну, две, несколько, вообщем столько, сколько влезет в фильтр, хоть между картриджами, хоть только одни салфетки. Замените их, когда сильно забьются, "закаменеют" на новую/новые.
И всё.


Советуете повторить процедуру? Или не читая пишем?


Сергей Курносов

Были проблемы с зеленой мутью, отфильтровал воду с помощью салфетки из микрофибры. Но вода совсем не прозрачная и фильтрующий элемент очень грязный.
2021-02-1616/02/2021 19:13:16
#2872834
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Сергей Курносов
FAN 1 - годный вариант ?
Нет! Громоздкий, губка крупная - толку от нее нет! Сам корпус занимает много места. Нерационально выполнен сам стакан, в котором губка находится, да и корпус помпы мог бы быть поменьше и поаккуратней. Правильно знающие люди пишут вам, что у вас видимо и с балансом проблемы и много органики (не перекармливаете?), или растения из-за отсутствия баланса портятся. Нужно сначала с этим справиться, а потом думать о другом фильтре. Все таки фильтр у вас есть и он должен работать при нормальном раскладе. И все таки хотелось бы фото вашего аквариума увидеть!
2021-02-1616/02/2021 19:32:33
#2872850
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Сергей Курносов
Aquael FAN1
Один из самых бесполезных. Большая голова (по сравнению с другими с аналогичными характеристиками), большой бесполезный пластмассовый стакан (снимать и мыть замучаетесь) и крошечная губка. Соотношения объем фильтра/расход - самые плохие из всех что я знаю.
2021-02-1616/02/2021 19:46:02
#2872862
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
37 мин.

rasskazov
а какой предлагаете?
2021-02-1616/02/2021 19:46:46
#2872863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Ну хотя бы Aquael PAT MINI. Но и стоящий то нормальный для такого объема и населения аквариума. Аквариум не терпит резких движений, тут на все нужно время.

Изменено 16.2.21 автор rasskazov

2021-02-1616/02/2021 19:54:10
#2872870
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

shortwave
а какой предлагаете?
Извиняюсь, что я отвечаю на ваш вопрос - но Tetra EasyCrystal Box300 автору можно с успехом использовать пока в своем аквариуме. Просто нужно наладить баланс для начала.
2021-02-1616/02/2021 19:54:42
#2872871
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Russian Federation Moscow
2 года

Mik71
Правильно знающие люди пишут вам, что у вас видимо и с балансом проблемы и много органики (не перекармливаете?), или растения из-за отсутствия баланса портятся. Нужно сначала с этим справиться, а потом думать о другом фильтре. Все таки фильтр у вас есть и он должен работать при нормальном раскладе. И все таки хотелось бы фото вашего аквариума увидеть!


Конечно, потому я и спрашиваю совета у бывалых. Фильтр - это мое предположение, значит оно ошибочно, я собственно это не оспариваю. просто зелени у меня как бы уже и нет а картридж какой то шибко грязный остается, вот я и предположил что в нем дело.
Стараюсь не перекармливать, корм съедают за несколько минут.
Раз в неделю делаю подмену 15 процентов объема воды с сифонкой грунта. Живых растений у меня в аквариуме нет.
Тесты на нитриты и аммиак я делаю регулярно. Аммиак-аммоний тест ничего опасного не показывает, тест на нитрит показывает у меня цвет между 0.1 - 0.2. Эти данные не изменяются.
P.S.
Фото аквариума сегодня добавлю, как только доберусь до дома.
Спасибо !

Изменено 16.2.21 автор Сергей Курносов
2021-02-1616/02/2021 19:58:01
#2872873
На премодерации

Аватар пользователя

1858 1002
Russian Federation Usol
3.5
2 года

Чейз
Советуете повторить процедуру? Или не читая пишем?


Советую найти отличия в текстах

Сергей Курносов
Раз в неделю делаю подмену 15 процентов объема воды с сифонкой грунта. Живых растений у меня в аквариуме нет.


Подмены недостаточные. При отсутствии живых растений фильтрацию надо усиливать. От зелени я написал, как избавиться легко и непринуждённо. А вот за рыб Вам придётся побороться, они у Вас травленные.
2021-02-1616/02/2021 20:09:17
#2872874
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Сергей Курносов
Живых растений у меня в аквариуме нет.


Запустите любую плавучку и проблема будет решена сама самой. Пистия, паротник и прочее....да и Неончикам это понравится. И проблем с плавучкой нет особых, плавает и сама растет и красиво будет.
для форума

для форума

для форума


Ради хохмы, можете к мху привязать маленький кусочек пенопласта или иже с ним и мох будет плавать. Этакий плавучий островок. А если привязать нитку к камню, то можно любую глубину плавания сделать. Весьма забавно получается. У меня плавает.)))

Запуск 5 литров с Петушком (фото, видео прилагаются)


Изменено 16.2.21 автор Чейз
2021-02-1616/02/2021 20:11:08
#2872878
Нравится paln1, Кю, Mik71, sereda
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Сергей Курносов
Раз в неделю делаю подмену 15 процентов объема воды с сифонкой грунта. Живых растений у меня в аквариуме нет.
Тесты на нитриты и аммиак я делаю регулярно
Без растений все гораздо сложнее. Подмена 15 процентов в вашем случае очень мало, да и если есть растения тоже лучше делать 25 - 30 процентов. Например я в маленьких кубиках, с растениями, в которых подрастают мальки, делаю раз в неделю по 50 процентов. И не нужны вам эти тесты, это бесполезные расходы. Лучше растений побольше добавьте в аквариум. Плавающая Пистия очень хорошо из воды потребляет питание.

Изменено 16.2.21 автор Mik71
2021-02-1616/02/2021 20:17:39
#2872882
Нравится paln1, Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mik71
Пистия очень хорошо из воды потребляет питание.


И дает тень, что не дает разгуляться зеленой воде. На нее в большинстве свет и влияет.
2021-02-1616/02/2021 20:23:09
#2872887
Нравится Mik71
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Чейз
И дает тень
Совершенно согласен!

Сергей Курносов
Мой фильтр это Tetra EasyCrystal Box300
Посмотрел ролики о вашем фильтре. Произвел неплохое впечатление и мне кажется, что вместо нагревателя можно дополнительно еще какой нибудь наполнитель или губку засунуть.
2021-02-1616/02/2021 20:31:00
#2872888
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Плюс
Цитата---Как же создать эти условия? Тут помогает простое наблюдение. Нетрудно заметить, что самые чистые аквариумы – те, в которых много мелколистных растений: риччии, мириофиллума, фонтиналиса, блестянки, карликовой пузырчатки........ Растения эти задерживают на своих листьях муть, что само по себе очень хорошо. Но главное – в них находит убежище целое сообщество мельчайших живых существ, которые с этой мутью замечательно расправляются. Без этих укромных уголков в аквариуме крупных простейших почти не бывает: их поедают рыбы. Переплетения мелколистных растений, посаженных на хорошем, светлом месте, являются замечательными аквариумными биологическими фильтрами.

Продолжу Папоротник Индийскй Пистия на плаву, они на корнях задерживают взвесь и ей питаются, вода кристал.

2021-02-1616/02/2021 20:36:20
#2872895
Нравится Mik71
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Russian Federation Moscow
2 года

Mik71
Подмена 15 процентов в вашем случае очень мало, да и если есть растения тоже лучше делать 25 - 30 процентов. Например я в маленьких кубиках, с растениями, в которых подрастают мальки, делаю раз в неделю по 50 процентов. И не нужны вам эти тесты, это бесполезные расходы. Лучше растений побольше добавьте в аквариум. Плавающая Пистия очень хорошо из воды потребляет питание.


понял, подмены увеличу до 30 процентов. Плавающие растения - запущу. Фильтр пока оставлю этот.
аквариум вот
подскажите по фильтру новичку.
подскажите по фильтру новичку.

Большое спасибо за советы.
2021-02-1616/02/2021 21:24:18
#2872924
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 320
Russian Federation Belgorod
2 года

Сергей Курносов
аквариум вот
Хочу сказать по аквариуму. Лучше вам этот цветной грунт заменить на натуральный кварц. Искусственные растения тоже можно убрать, как и декорации. И посадить побольше растений. Будет и полезно и красиво.
2021-02-1616/02/2021 21:28:02
#2872926
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
28 дн.

У меня был фильтр с такими картриджами. Ещё с углем внутри. Не меняла я за все время (месяцев 9) картириджи ни разу, споласкивала иногда да и все.

2021-02-1616/02/2021 21:39:06
#2872932
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 3
Russian Federation Moscow
2 года

Mik71
И посадить побольше растений. Будет и полезно и красиво.


да, решил добавить растения. Либо плавающие как посоветовали выше, либо буду сажать.
По растениям у меня как у новичка много вопросов, буду читать форум.

P.S.
Забыл про корягу. Вымачивается вторую неделю. Корягу можно поставить ? Хуже не будет ?

Спасибо.

Изменено 16.2.21 автор Сергей Курносов

Alenka05
Ещё с углем внутри. Не меняла я за все время (месяцев 9) картириджи ни разу, споласкивала иногда да и все.


Тетра пишет раз в 4 недели. Не думаю что если 9 месяцев катридж не менять, от него есть какой то толк.
2021-02-1616/02/2021 22:15:22
#2872941
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2618 1202
Новая Ладога
3 дн.

Сергей Курносов
Тетра пишет раз в 4 недели. Не думаю что если 9 месяцев катридж не менять, от него есть какой то толк.
Видимо у Вас совершенно неправильные представления о фильтрации в аквариуме. Тетра конечно напишет так, чтобы по максимуму продать. Напиши они меньше - не будут брать, скажут слишком много надо. Напиши больше - упадут продажи, отсюда и 4 недели. На самом деле катридж можно только периодически (раз в 1-2 месяца)промывать, а работать он будет очень долго, так же как и губка. Пытаться отфильтровать новой губкой или картриджем взвесь, бактерий или водоросли, и уж тем более молекулы азотных соединений - это примерно как ловить комаров волейбольной сеткой - все проходят. Фильтрация начинается когда на поверхности пор фильтрующего материала образуется бактериальная пленка. Это примерно как если бы на волейбольной сетке поселились пауки и сплели свои сети, вот они то все и поймают и воду очистят. Но на это нужно время. Так что есть толк от 9 месячного картриджа.

Изменено 16.2.21 автор rasskazov
2021-02-1616/02/2021 22:36:39
#2872947
Нравится tazik



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top