go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Taganrog
7 года

Подскажите по проблемам содержания моей банки 60 литров (страница 2)

Везде требуют полного описания аквы для решения проблем.И так начнем.Имеется аква запущенная 15 января сего года.Запуск происходил в течении 14 дней с ускорением водой и грунтом из рабочего ничем не зараженного аквариума.Постепенно, до начала марта, чтобы не напрягать этот злосчатный БИОбаланс в аквариум заселили рыбок:3-гуппи 4-данио 3-тернеции 4-коридораса золотистых 5-неонов и 4 кревендосика черешенки.Все рыбки заселялись малышами размер любой из них сейчас не превышает 2,5-3,5 сантиметра, кроме гуппи-те чуточку больше.Растючка 3-ветки кабомбы высотой в 30см 2-взрослые валиснерии каулисценс и одна маленькая 5-7см 1-ротала индийская 25-27см 2-больших крыловидных папоротника 1-лимонник малыш 1-микрантенум умбросум(тенистый) малыш 5-6см 1-марсилия 12 листочков 1-вроде как американский дубок-так назвали в магазе.Плюс ко всему 2 кучки мха яванского и рождественского прилепленные к коряге.Теперь сама аква:68 литров полный объем, гдето 55 реально воды.Высота столба воды 30см.Свет аквариум стоит в углу прихожей-солнечный свет практически не попадает, лампы энергосберегайки на 25 вт и 30 вт с двух сторон от аквы 4200К.Свет работает с 8-30утра и до 23-00.Фильтр внутренний Nine Star 300 лч.Чищу раз в неделю в проточной водопроводной воде.Подмены воды произвожу раз в неделю вместе с сифонкой грунта.Меняю 20%.Теперь сама проблема-3 недели назад поперли бурые водоросли.Сначала на стенках аквы-было не страшно удалял раз в неделю.Потом перекинулось на грунт и растения.Грунт потерял вид а вот растения перестали расти.Раньше свет был только одна лампа на 25вт посоветовали добавить еще.Я влепил 30 вт и купил роголистник и еще кабомбу-вроде как быстрорастущие заберут избыток полезных веществ.Они покрылись тем же коричневым налетом и не растут.Кабомба вообще начала умирать.Вобщем у меня более менее выживает старая кабомба, валиснерия, мхи и папоротник, остальное или не растет или умирает.Рыб кормлю утром и вечером хлопьями-доза на 1 минуту поедания.УДО никаких нет.После каждой чистки аквы за неделю опять полный бардак.Боковые стенки почти не прозрачные становятся.Плюс ко всему неделю назад увидел на марсилии черные нитки похожие на бороду-это полный атас!Помогите разобраться.

2014-03-1818/03/2014 11:40:49
#1951404
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

503 37
Волгоград
1 года

foxbox
роголистник не знаю а кабомбе нужна достаточно высокая Т воды около 28 градусов...и частая подмена воды на свежую.а ещё свет яркий+световой день для нее НЕ БОЛЕЕ 12ч в сутки иначе чахнет.
2014-03-2121/03/2014 12:07:14
#1952920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

Вобщем прошло довольно много времени с того момента как была проведена"работа над ошибками"-описанная выше.Но проблемы остались.Сейчас продолжает появляться борода-сидит чисто на марсилии, больше нигде не видно.Бурые водоросли вроде пропали.А вот с ростом высших растений все также плохо, как и раньше.Один кустик роголистника пытается существовать, но очень вяло, второй осыпается.Кабомба продолжает осыпаться-причем сверху листики еще есть, но какието желтоватые а нижняя половина лысая.Валисснерия каулисценс вся покрылась дырками и пришлось 2 корешка выкинуть, остался один очень маленький и чахлый.Недавно начали желтеть листья у папоротника.Для избавления марсилии от бороды был приобретен SAE.В результате марсилия практически чистая, зато SAE сожрал весь яванский мох и мох фонтиналис.Помогите пожалуйста разобраться, что творится в акве.Купил удобрения для аквариума Унифлор Аква-5,какието глиняные шарики для закладки в корни растений.Надо ли их использовать сейчас или не стоит?И посоветуйте пожалуйста еще;хочу купить тесты для воды, какие нужны в первую очередь при моей ситуации?

2014-04-2525/04/2014 22:11:43
#1966977
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

По растениям:
Возможно растениям просто не хватает питания.
Попробуйте удобрение с N + P + K - нитраты + фосфаты + калий.
Лучше перед внесением сделайте тест на NO3 - нитрАты. Если нитрАтов 0 - то растениям практически не с чего расти.
Почитайте статейку
http://ascape.ru/201...

По рыбам:
поскольку в аквариуме есть рыбы, не переборщите "с добавками" - для них самый актуальный тест NO2 - его должно быть 0.

2014-04-2525/04/2014 22:23:15
#1966981
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Да, и ещё - делите текст на "мысли" - мысль закончилась - начните новый абзац - клавиша Enter.
А после знаков препинания обязательно нужно добавлять пробел.
До начала кавычек - пробел, закончили фразу в кавычках - пробел.
Перед и после тире - пробел.

Ваш текст читать очень тяжело.

2014-04-2525/04/2014 22:26:39
#1966982
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

i-fishka
В магазине по удобрениям почти тоже самое сказали и продали Унифлор, та есть эти элементы, но только дома выяснилось, что это удобрение еще и РН снижает плавно на 0,2-0,6 это очень плохо?
Я так понимаю, что срочно необходимы тесты на PH KH NO2 и NO3? Правда в магазе сказали что если акве пол года то NO2 мерить ненадо - типа его быть не может.

Изменено 25.4.14 автор foxbox

Изменено 25.4.14 автор foxbox
2014-04-2525/04/2014 22:30:21
#1966985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1667 147
Москва
3 года

foxbox

тесты: железо, фосфаты, нитраты
2014-04-2525/04/2014 22:34:19
#1966987
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

Тесты как минимум - нитрАты. Если их 0, то, скорее всего, будете лить удобрение, в котором будут нитраты + фосфаты + калий. Удобрение лучше лить каждый день понемногу, чем "бухнуть" раз в неделю и много.
Я бы попробовала так неделю-две и смотреть результат.

Если нитратов изначально не 0, то нужно искать другие причины. Иначе от добавления удобрений могут быть только проблемы - красивые и разнообразные водоросли.

Если после теста и добавления удобрений решите пойти дальше - то уже тест на фосфор. Соотношение рекомендуют 10 (нитраты): 1 (фосфор).

А уж потом ещё дальше Смайлик :).

Про PH и его снижение - не скажу хорошо ли это для Вашего аквариума или нет - может профессионалы посоветуют.

2014-04-2525/04/2014 22:47:58
#1966992
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 21
Москва
8 года

По удобрениям производитель советует:
После достижения требуемой величины рН рекомендуется перейти на нейтральное удобрение "УНИФЛОР-аква-7".

Проблема в том, что не понятно нужно ли менять PH или лучше оставить параметры как есть, только добавить питания. Но это опять - к специалистам.

2014-04-2525/04/2014 22:51:17
#1966994
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Rostov-on-don
7 года

i-fishka
Можно вопрос вдогонку ? Я сегодня днем попробовал под корень папоротника запихнуть шарик глины . Пока сидел за компом только что увидел что сомик его выкопал и распотрошил . Теперь вода в акве мутная стала а я ее сегодня только подменил . Завтра снова подменивать или не так страшно ?
2014-04-2525/04/2014 23:17:35
#1966999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top