go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Moscow
8 года

Подскажите, пожалуйста, чем пахнет Сайдекс (страница 2)

Купила Сайдекс у частника, в пол-литровой бутылке от минеральной воды. Вот теперь думаю, что же я купила. Везде пишут, что сайдекс имеет характерный, специфический, химический, неприятный запах, но какой именно - не понятно. То, что у меня в бутылке пахнет не сильно и я бы не сказала, что неприятно, как будто свежесрезанными ветками, я уже и в мойку часть выливала, и нос в бутылку засовывала, все пыталась уловить специфичность запаха.
Кто-нибудь может объяснить, на что же похож запах сайдекса, а то мне кажется, что надо мою покупку выливать в унитаз?

2013-07-3131/07/2013 20:03:54
#1846879
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 2
Belarus Minsk
10 года

shav26
Чистый глутаровый альдегид купить невозможно.Концентрированного сайдекса не бывает.

Ну 25% бывает, в Синбиасе например. Вот его и бодяжат в 10 раз.
2013-08-0505/08/2013 21:04:35
#1848524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Moscow
8 года

Лью 4-тый день. Аква 125 л. Первый день залила 5 мл, через несколько часов, так как никто помирать не собрался, залила еще 5 мл. На следующий день 15 мл, вчера - 20мл, сегодня 25 мл. Рыбы живы, улитки живы, растения живы, водоросли (борода) живы, и не похоже, что им (водорослям) поплохело Смайлик :).

2013-08-0606/08/2013 20:20:42
#1848854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

67
Russian Federation Belgorod
8 года

Сегодня 8-ой день эксперимента. Последние 3 дня лила по 30 мл. видимого эффекта не было. Думала уже прекращать это странное занятие и на последок сегодня со злости ливанула 40 мл. Эффект - 1. роголистник частично осыпался, 2. бактериальная вспышка (я еще губки в фильтре внутреннем сегодня додумалась хорошо так промыть и воды хорошо так подменила, мож из-за этого) и 3. самое главное - борода заметно побелела + частично поотваливалась. Хорошо бы теперь, чтоб обитатели не загнулись.
Думаю все-таки у меня был какой-то разбавленный или просроченный сайдекс, раз только такая доза дала заметный эффект.
Вывод - покупайте аквариумную химию только у проверенных поставщиков Смайлик :)

А, еще тесты сделала перед подменой и заливкой сайдекса.
Тесты Нилпа:
NO2 NO3 = 5-10 мг/л

Тест Tetra:
GH = 12 dH
KH = 8 dH

Тест Aquayer:
PO4 = 0,2-0,4 мг/л

Тест полоска:
PH = 8

2013-08-1010/08/2013 20:58:26
#1850116
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 90
Выкса
2 года

Сайдекс - при желании можно купить в концентрации глутарового альдегида(ГА) 50% (например - http://www.chemport.... Но, обычно проще всего, договориться с фирмой, которая снабжает дезинфекционными средствами ближайшую поликлинику. Сайдекс (ГА от 2,5% до 3,2 %) - у медиков - очень популярное дез.средство, и его они точно привозят. Последний раз брал у таршей мед.сестры городской поликлиники 5 литров канистру за 950р. Кто-то написал что сайдекс - пахнет процедурным кабинетом - как раз наоборот...
Запах от 2.7% раствора - резкий, но со сладкими оттенками - мне напоминает свежие ивовые ветки если с них содрать кору...и еще что-то в нем есть немного от перца...

По применению ...заметил что в более щелочной среде - сайдекс - чуть более эффективен. Но моментальный эффект (как многие ждут от него) на бороду - дает только дозах, в летальных для многих растений, рыб и моллюсков. А дозы менее ядовитые - действуют медленнее - от 2...3 недель, зато действуют безотказно. При pH = 6,8 использую дозу 20 мл/100 л. 3 недели, но таких растений как - валлиснерия, саггитария в банке - нет, зато на папортники, мхи, стаурогин, роталлу, лимнофиллу...и т.д не действует пагубно, скорее наоборот - растения оздоравливаются, становятся зеленее, вода в банке становится кристальнее. Сайдекс даю вместе с СО2, которое никогда не отключается...

2013-10-1313/10/2013 11:22:18
#1873608

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top