Подскажите пожалуйста что с САЕ

Новичок

8
Егорьевск
7 мес. назад
Подскажите пожалуйста что с САЕ
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что произошло с водорослеедом? Несколько дней прятался в зарослях криптокарины, на кормёжку не выплывал, лежал на грунте или на листочках, потом выплыл..... и ведёт активный образ жизни.... НО ОН РАЗДУЛСЯ КАК БОЧКА! Осталась маленькая голова и хвост! Вся чешуя дыбом и на боках кровоподтёки. Плавает просто монстр, подойти страшно, я никогда такого не видела. Ему полтора года, корм - мороженый мотыль и хлопья ТетраМин, у анциков огурчиком иногда разживался. Подскажите пожалуйста что с ним делать.

• Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
  • 2016-01-16 добавлено 16/01/2016 11:25:18#2173329

Постоянный посетитель

275 59
    Москва
    3 дн. назад
    Timoshishe
    Я процитирую сообщение человека с ником Kromsator с этого формума:

Асцит (водянка) + лепидортоз (ерошение чешуи). Изменения в организме рыбы скорее всего уже необратимы (печень, почки). Побороться оно конечно можно, но шансов на полное выздоровление очень мало. "Прибить" возбудителей и загнать болячку в латентное состояние оно конечно вероятно, но полное выздоровление на этой стадии вряд ли. Рыбку лучше усыпить и в унитаз. Усыпить можно так - в пакет и в морозилку. Как заледенеет - в унитаз.
    Ответы на остальные Ваши вопросы - после заполнения анкеты. Советую с этим не затягивать, болячка вредная.

Изменено 16.1.16 автор Vladmak
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 11:30:25#2173331

Новичок

8
    Егорьевск
    7 мес. назад
    Vladmak
    Спасибо, сейчас заполню. А чем болячка вредная? В смысле заразная? Как же его усыпить.... я подходить к нему боюсь((( А сам он не скоро того...?
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 11:37:24#2173336

Новичок

8
    Егорьевск
    7 мес. назад
    Vladmak
    Пишу первый раз) С анкетой что-то не получается, я в неё войти не могу, извините за тупость...
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 11:41:44#2173337

Свой на Aqa.ru

832 193
    Russian Federation Kursk
    4 час. назад
    Timoshishe

Вам все верно сказали. Страшно подходить, но надо! Болезнь не заразная, если вы быстро достанете рыбу. Скорее всего на этой стадии вы уже ничем ему не поможете. Я свою тернерцию пробовал лечить и разными способами( в отсаднике, отдельно от рыбок), вроде бы даже чуть улучшения были, но в итоге она погибла. Водянка (как и большинство болезней) развивается из-за неоптимальных условий.
    Удалите рыбку, а потом заполните, как просит Vladmak, анкету. Потому что вам надо условия улучшать (не знаю пока в чем), чтобы другие рыбки не заболели (необязательно этой болезнью).
    В анкету не надо входить, ответьте на её вопросы по пунктам и всё).

Изменено 16.1.16 автор Digim
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 11:44:20#2173339

Новичок

8
    Егорьевск
    7 мес. назад
    Digim
    Спасибо за ответ.

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)98л панорама Биодизайн
    Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)с февраля 2014
    Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 1 САЕ, 2 анциструса, 2 Гурами голубых, остатки неонов 4 шт., 2 взрочлых меченосца и их разнокалиберное потомство, мелании в грунте, каких-то криптокарин заросли, погестемон октопус, два онубиаса, и ещё что-то не помню, кажется гигрофила.
    Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) лампы т8 2 по 18w, и одна Т5 - 24. 10 часов.
    Температура днём 26-27, ночью 24-25.
    Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Фильтр ФАН-1
    Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) мелкая галька, 0,3-0,7
    Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмены раз в две или в три недели с сифонкой места кормёжки отстоянной водой от 15 до 20 литров.
    Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ничего
    Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите <тесты в порядке>, указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) тестов никогда не делала, всё растёт, всё живёт, ничего не дохло, только неоны 2 шт.после летней жары, когда температура была стабильно 30. Аквариум запускался спокойно, без спешки и всё было благополучно.
    Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Мороженый мотыль и циклоп для малявок, Анцам таблетки Тетра и иногда огурец, хлопья Тетра Мин. Летом через день, а сейчас 1 раз в день с разгрузочным днём.

Изменено 16.1.16 автор Timoshishe
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 12:01:44#2173341

Свой на Aqa.ru

950 94
    Лобня
    20 час. назад
    думаю,подмен маловато,для такого маленького объема.лучше чаще,1раз в неделю все-таки.вредности накапливаются и проблемы начинаются серьезные.почему сифоните только место кормежки?у Вас так густо засажен аквариум?
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 12:20:24#2173345

Свой на Aqa.ru

832 193
    Russian Federation Kursk
    4 час. назад
    Timoshishe

Странно, что температура так скачет и на мой взгляд она высоковата. А потомства мечиков насколько много? Думаю у вас проблем не было, потому что потомства было мало,а теперь видимо все не успеваете вывести такими редкими подменами. Потому лучше как советует янот, делать подмены еженедельно. Тем более высокая температура способствует более быстрому протеканию всех процессов в аквариуме.
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 12:25:59#2173349

Новичок

8
    Егорьевск
    7 мес. назад
    янот
    Спасибо за совет. Да, зарос основательно, особенно крипты и октопус, жаль фото выложить не могу, на работе я) И коряга из мопани место занимает , в ней анцики живут, осенью там нерестились, только мальки не выжили, да и цели такой не было.
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 12:28:21#2173350

Свой на Aqa.ru

950 94
    Лобня
    20 час. назад
    я это и имела ввиду.да еще сифонка только в месте кормления...не знаю,грелки нет,наверно.вот и скачет?у меня во всех аквах так,за ночь понижается.в природе так же.
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 12:30:20#2173352

Новичок

8
    Егорьевск
    7 мес. назад
    Digim
    В квартире тепло)Грелки нет. И лампы за день подогревают, крышка сверху сплошная. Спасибо большое за ответы, всё приняла к сведению. Шпроту (так муж называет) очень жалко, буду запихивать сегодня в морозилку. Кошмар.
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 12:34:01#2173353

Свой на Aqa.ru

950 94
    Лобня
    20 час. назад
    мужа попросите,что нервы трепать-то?!пусть поможет
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 12:50:41#2173355

Новичок

8
    Егорьевск
    7 мес. назад
    янот
    )))) Нет, придётся самой. Мой гуманист не сможет)
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 13:03:18#2173358

Постоянный посетитель

275 59
    Москва
    3 дн. назад
    Timoshishe
    Возраст вашего аквариума довольно большой, за это время в нем могло накопиться немало вредных веществ. Купите тест на нитрат и померяйте их уровень, от нилпа стоит около 200 руб. То что у вас все заросло криптокоринами, погостеоном и анубиасом не говорит о том, что у вас хорошая экология в аквариуме, все эти растения долгорастущие и нитратов они потребляют не так уж и много, к тому же вы пылесосите не весь грунт, а рыб я так понимаю у вас было значительно больше, плюс имеется выводок меченосцев, средняя меченосица рожает не менее 50 штук.

Имеется ли дисбаланс в росте растений? дырки или их отмирание?
    Поподробнее осветите цикл кормления, сколько именно таблеток и в какое время вы их даете и так по каждому корму.

Изменено 16.1.16 автор Vladmak
    2016-01-16 добавлено 16/01/2016 13:32:11#2173367

Создать новую темуБыстрый ответ