go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Егорьевск
8 года

Подскажите пожалуйста что с САЕ

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, что произошло с водорослеедом? Несколько дней прятался в зарослях криптокарины, на кормёжку не выплывал, лежал на грунте или на листочках, потом выплыл..... и ведёт активный образ жизни.... НО ОН РАЗДУЛСЯ КАК БОЧКА! Осталась маленькая голова и хвост! Вся чешуя дыбом и на боках кровоподтёки. Плавает просто монстр, подойти страшно, я никогда такого не видела. Ему полтора года, корм - мороженый мотыль и хлопья ТетраМин, у анциков огурчиком иногда разживался. Подскажите пожалуйста что с ним делать.

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.
  • 2016-01-1616/01/2016 11:25:18
    #2173329
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    295 67
    Москва
    2 года

    Timoshishe
    Я процитирую сообщение человека с ником Kromsator с этого формума:

    Асцит (водянка) + лепидортоз (ерошение чешуи). Изменения в организме рыбы скорее всего уже необратимы (печень, почки). Побороться оно конечно можно, но шансов на полное выздоровление очень мало. "Прибить" возбудителей и загнать болячку в латентное состояние оно конечно вероятно, но полное выздоровление на этой стадии вряд ли. Рыбку лучше усыпить и в унитаз. Усыпить можно так - в пакет и в морозилку. Как заледенеет - в унитаз.
    Ответы на остальные Ваши вопросы - после заполнения анкеты. Советую с этим не затягивать, болячка вредная.

    Изменено 16.1.16 автор Vladmak
    2016-01-1616/01/2016 11:30:25
    #2173331
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Егорьевск
    8 года

    Vladmak
    Спасибо, сейчас заполню. А чем болячка вредная? В смысле заразная? Как же его усыпить.... я подходить к нему боюсь((( А сам он не скоро того...?
    2016-01-1616/01/2016 11:37:24
    #2173336
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Егорьевск
    8 года

    Vladmak
    Пишу первый раз) С анкетой что-то не получается, я в неё войти не могу, извините за тупость...
    2016-01-1616/01/2016 11:41:44
    #2173337
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    Timoshishe

    Вам все верно сказали. Страшно подходить, но надо! Болезнь не заразная, если вы быстро достанете рыбу. Скорее всего на этой стадии вы уже ничем ему не поможете. Я свою тернерцию пробовал лечить и разными способами( в отсаднике, отдельно от рыбок), вроде бы даже чуть улучшения были, но в итоге она погибла. Водянка (как и большинство болезней) развивается из-за неоптимальных условий.
    Удалите рыбку, а потом заполните, как просит Vladmak, анкету. Потому что вам надо условия улучшать (не знаю пока в чем), чтобы другие рыбки не заболели (необязательно этой болезнью).
    В анкету не надо входить, ответьте на её вопросы по пунктам и всё).



    Изменено 16.1.16 автор Digim
    2016-01-1616/01/2016 11:44:20
    #2173339
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Егорьевск
    8 года

    Digim
    Спасибо за ответ.

    Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)98л панорама Биодизайн
    Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)с февраля 2014
    Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.) 1 САЕ, 2 анциструса, 2 Гурами голубых, остатки неонов 4 шт., 2 взрочлых меченосца и их разнокалиберное потомство, мелании в грунте, каких-то криптокарин заросли, погестемон октопус, два онубиаса, и ещё что-то не помню, кажется гигрофила.
    Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) лампы т8 2 по 18w, и одна Т5 - 24. 10 часов.
    Температура днём 26-27, ночью 24-25.
    Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) Фильтр ФАН-1
    Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) мелкая галька, 0,3-0,7
    Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмены раз в две или в три недели с сифонкой места кормёжки отстоянной водой от 15 до 20 литров.
    Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) ничего
    Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) тестов никогда не делала, всё растёт, всё живёт, ничего не дохло, только неоны 2 шт.после летней жары, когда температура была стабильно 30. Аквариум запускался спокойно, без спешки и всё было благополучно.
    Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Мороженый мотыль и циклоп для малявок, Анцам таблетки Тетра и иногда огурец, хлопья Тетра Мин. Летом через день, а сейчас 1 раз в день с разгрузочным днём.

    Изменено 16.1.16 автор Timoshishe
    2016-01-1616/01/2016 12:01:44
    #2173341
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    953 94
    Лобня
    1 года

    думаю, подмен маловато, для такого маленького объема.лучше чаще,1раз в неделю все-таки.вредности накапливаются и проблемы начинаются серьезные.почему сифоните только место кормежки?у Вас так густо засажен аквариум?

    2016-01-1616/01/2016 12:20:24
    #2173345
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1217 433
    Russian Federation Kursk
    3 года

    Timoshishe

    Странно, что температура так скачет и на мой взгляд она высоковата. А потомства мечиков насколько много? Думаю у вас проблем не было, потому что потомства было мало, а теперь видимо все не успеваете вывести такими редкими подменами. Потому лучше как советует янот, делать подмены еженедельно. Тем более высокая температура способствует более быстрому протеканию всех процессов в аквариуме.
    2016-01-1616/01/2016 12:25:59
    #2173349
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Егорьевск
    8 года

    янот
    Спасибо за совет. Да, зарос основательно, особенно крипты и октопус, жаль фото выложить не могу, на работе я) И коряга из мопани место занимает , в ней анцики живут, осенью там нерестились, только мальки не выжили, да и цели такой не было.
    2016-01-1616/01/2016 12:28:21
    #2173350
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    953 94
    Лобня
    1 года

    я это и имела ввиду.да еще сифонка только в месте кормления...не знаю, грелки нет, наверно.вот и скачет?у меня во всех аквах так, за ночь понижается.в природе так же.

    2016-01-1616/01/2016 12:30:20
    #2173352
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Егорьевск
    8 года

    Digim
    В квартире тепло)Грелки нет. И лампы за день подогревают, крышка сверху сплошная. Спасибо большое за ответы, всё приняла к сведению. Шпроту (так муж называет) очень жалко, буду запихивать сегодня в морозилку. Кошмар.
    2016-01-1616/01/2016 12:34:01
    #2173353
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    953 94
    Лобня
    1 года

    мужа попросите, что нервы трепать-то?!пусть поможет

    2016-01-1616/01/2016 12:50:41
    #2173355
    Новичок

    Аватар пользователя

    8
    Егорьевск
    8 года

    янот
    )))) Нет, придётся самой. Мой гуманист не сможет)
    2016-01-1616/01/2016 13:03:18
    #2173358
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    295 67
    Москва
    2 года

    Timoshishe
    Возраст вашего аквариума довольно большой, за это время в нем могло накопиться немало вредных веществ. Купите тест на нитрат и померяйте их уровень, от нилпа стоит около 200 руб. То что у вас все заросло криптокоринами, погостеоном и анубиасом не говорит о том, что у вас хорошая экология в аквариуме, все эти растения долгорастущие и нитратов они потребляют не так уж и много, к тому же вы пылесосите не весь грунт, а рыб я так понимаю у вас было значительно больше, плюс имеется выводок меченосцев, средняя меченосица рожает не менее 50 штук.

    Имеется ли дисбаланс в росте растений? дырки или их отмирание?
    Поподробнее осветите цикл кормления, сколько именно таблеток и в какое время вы их даете и так по каждому корму.

    Изменено 16.1.16 автор Vladmak
    2016-01-1616/01/2016 13:32:11
    #2173367



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top