go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

Подскажите с травой в 90л

Доброго здоровья Вам, и Вашим питомцам.

Долго, но всё-же запускается банка в 90л. И с фильтром норм уже, и наконец-то подъезжает крышка со светом. Остался выбор за травой. Рыбы - в этом аквариуме планирую анцитрусы, петух, пара куриц, неоны, и попозже, возможно Лабео.

Рассматриваю на задний фон Болбитис и(или) Винделова. А вот что с средним фоном и надо ли что на передний? Т.е. может валиснерию там какую, или ещё что посоветовали бы, цель не травник сделать, цель красивый, хорошо сформированный микромир, на который приятно будет смотреть, чтобы не надо было искать среди травы рыб, но и рыбам, чтобы было где прятаться. Коряг в аквариуме нет, и не знаю, надо ли... СО2 в аквариум добавлять не планирую, равно как и варианты с травы с подкормками - тоже не интересны.

Заранее благодарю Вас за проявленное внимание и ответ. Спасибо.

2022-09-0303/09/2022 12:56:15
#3030604
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Wiseoldwolf
А вот что с средним фоном и надо ли что на передний? Т.е. может валиснерию там какую

Валлиснерия на средний план никак не подойдёт, разве что "леопард мини" которая попробовать. Валлиснерия и на заднем фоне хорошо только для высоких конструкций. На средне-передний посадите криптокорину нури, гигрофилу арагвайа, бликсу японскую (на средний), гигрофилу пиннатифида (средний план), сагиттарию субулата, юнкус ползучий (репенс который), стаурогин. Да много чего. Проще подбирать из того, что есть в вашей доступности (магазинах).
2022-09-0303/09/2022 13:41:45
#3030610
Нравится afedorow, Wiseoldwolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

ViSet
Спасибо. Бликса понравилась, но на тетре говорят, что надо удобрения регулярно и СО2 ей... Если это так - то выпадает из моего поискового запроса. Гигрофилы также понравились, но либо Тетра что-то про СО2 чересчур рекомендует, либо... Я не знаю... В любом случае и та и другая - там пишут СО2 надо. Саггитарии, хотя, тетра не пишет, что СО2 подавай, так, для ускорения роста лишь... В общем теряюсь в плане этого злостного СО2...
2022-09-0303/09/2022 14:02:40
#3030614
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4549 8825
Москва
6 час.

Wiseoldwolf
планирую анцитрусы
..
Коряг в аквариуме нет, и не знаю
...
варианты с травы с подкормками - тоже не интересны.

Все растения, получающие основную часть питания через корневую систему обнаружат у вас лишь голые камни грунта, который естественным путем заилится до состояния питательного где-то через пол-года, год.
Ориентируйтесь на растения способные жить за счет подмен и того, что рыбки им нагадят.
Это анубиасы бартера, элодея, роголистник, если вода не очень жесткая то папоротники.
Таблетки в грунт расширят список уверенно растущих у вас растений, сагитарии, как уже писалось юнкус , стаурогин, самые неприхотливые криптокорины...
анцитрусам коряга очень нужна - они их точат постоянно.
2022-09-0303/09/2022 14:35:39
#3030617
Нравится afedorow, Wiseoldwolf, ViSet
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
22 дн.

Wiseoldwolf
Тетра что-то про СО2

М.б. в чём-то где-то Тетра права, я там рыб смотрю, но перечисленные мной, как осликом-огородником, зелёные насаждения растут вполне неплохо у меня и без СО2. Тут скорей надо на свет обращать внимание. И да, Лениво хорошо анубиасы присоветовал. Но им опять же коряги-декор нужен, в грунт не принято сажать.
2022-09-0303/09/2022 15:48:35
#3030620
Нравится afedorow, Wiseoldwolf, Лениво
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Moscow
4 мес.

Эхинодорусы и криптокорины

2022-09-0303/09/2022 16:18:33
#3030623
Нравится Wiseoldwolf
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

89 12
Belarus Vitebsk
4 мес.

Всем спасибо. Взял: Папоротник узколистный, криптокорина Розен мейден, эрикоулон вьетнамский, и гетернатеру остролистную.

2022-09-0303/09/2022 18:08:35
#3030660



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top