go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Подскажите советом для борьбы с небольшой плесенью (страница 2)

Всем здравствуйте. по контуру в районе грунта по всем стенкам образуется плесень, а так же на некоторых растениях, как я понял зарождается чёрная борода. В аквариуме имеется сиамский водорослеед(уже вымахал), объедает водоросли неохотно, так же имеется два анцитруса.Аквариум 90л.Понял свою ошибку.кормил слишком много и два раза в день, сейчас делаю перерывы один день в неделю без еды и стал давать меньше корма.Планирую большого водорослееда сдать и взамен взять двух маленьких.Так же пишут , что улитки удаляют хорошо налёт со стенок.У меня их нет, т.к начитался, что размножаются быстро и много, что потом не выведишь.Подскажите какую породу улиток лучше завести , чтобы не размножались?!

Фотография для форума аквариумистов #423820
Фотография для форума аквариумистов #423821


Изменено автор Soroka333

Изменено автор Soroka333
2019-04-0808/04/2019 16:30:34
#2625219
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Чейз Спасибо за внимание.


Ну и как тут поспоришь? Никак...

Однако коряга анцами неплохо поскрябана. Рассадник бороды... Ну, может быть... Крипта... Верю - выживает. Не люблю я их, а соответственно практически не держал и особо повадок не знаю.

А если эхинодорус другой воткнуть? Ростов-на-дону. Если я правильно помню, pH 7.5...8, gH около 24, kH около 12. На водопроводе растет валлиснерия, и эхи. Впрочем, где тут Ростовцы. Они бы лучше подсказали.

А по бороде... А если не коряга? Не может губка так работать? Объем у нее не великий, воды прогоняется...

И фотографии Ваши... Не, можно за пол года джунгли вырастить. Только, думается, не было такой цели. Да и по свету... Плавающим точно хватит, тут не поспоришь. А остальным... Лучше бы знать наверняка.
2019-04-0808/04/2019 21:07:39
#2625323
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw


Если по свету, на тех фото, то на 80 литров две лампы ЛЛ 15 ватт. Больше ни чего нет. Аквариум ленивый. Цели конечно не было и нет, люблю, когда растения растут неспешно, что бы в аквариум не лазить долго. Пол года все растет побыстрее, но с этого момента, я начинаю переводить аквариумы на самообеспечение. Вот тогда, начинается очень не спешный рост растений, как я люблю. До этого момента, создается среда, которая это позволяет.

По криптам, у меня были разумеется не все и даже близко не все. Но все, что были, требуют одно и то же. Хорошо заиленный грунт, с анаэробными зонами (можно столовую ложку глины под корешок и не сифонить). Плюс рассеянный свет и они начинают тянуться к свету, стоять по стойки смирно.
Или заставлять их расти, тут тем таких полно, как это сделать. Я этим не занимаюсь.

Вот
Вид сверху
для форума


Вот так они тянутся к свету, под пологом "леса".
фотка

Так с прикрытым верхом, с рассеянным светом.
Крипты


Сажать можно и нужно все подряд, что то, да прирастет. Лимонник вообще то беспроблемный сорняк. Если его постоянно стричь, то можно шарики выращивать
Лимонник стриженый постоянно, на треть аквариума 120 литров
для форума


При таком раскладе, плесени и водорослей не бывает. Если анцей и прочих подобных нет.

Спасибо за внимание.

Изменено автор Чейз
2019-04-0808/04/2019 21:28:39
#2625326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Чейз Если анцей и прочих подобных нет.


Слушайте, но у меня два аквариума. И оба сомятника. И в обоих коряги, да не какие-нить, а самы настоящие ольховые. И в обоих джунги. Борода... Ну есть немного в обоих, но именно немного.

За что ж вы так не любите таких красавцев?
2019-04-0808/04/2019 21:34:35
#2625329
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

На сколько я помню вы с Ростова и даже знаете мой телефон, т к хотели акву мою прошлую купить.
Мои предложения.
Я в субботу за 400р отгружу ведерко растений. Реально ведерко (нимфею, эхинодорус, погостемон октопус, людвигию и еще можно будет пальцем потыкать и повыдираю, т к аква заросла), даже роголистник дам, если нужен Смайлик :)
Под это ведёрко надо будет купить таблетки в грунт и на 2-3 месяца забыть о сифоне. Просто менять воду. Уверена все пройдет Смайлик ;)
А мох жрет sae. Они его любят.
Могу на коряжку предложить примотать ломариопсис (тоже отгружу, если надо, его много).

2019-04-0808/04/2019 21:38:39
#2625331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 374
Москва
3 года

Juliz

Сказочное и очень дельное предложение! (простите за офф, не удержался)
2019-04-0808/04/2019 22:06:46
#2625342
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw
Сомятник... коряги ольховые. За что ж вы так не любите таких красавцев?


Во всем есть свои обоснования. Например в Вашем случае, если бы не было сомов, то ольховая коряга, может сыграть злую шутку, как помутнение воды...., которое даже УФ не уберет, пока корягу не вытащишь. Ольха, где то год служит иногда меньше, если это ветка.

Такие же обоснования есть в медленном травнике, на самообеспечении, нет сомов, нет проблем. Есть сомы и можно хлебнуть проблем по полной и разнобразных....

При чем, я не вижу красоты в сомах. Каждому свое. Кому то Овчарки Немцы нарвятся, Восточники, а котому что бойцовая собака... Вот например, бойцы для меня, так же как Сомы.
Или кошки, лысых не люблю, люблю только нашах и черных с белым.
Поэтому, не стоит спрашивать, почему, кто то, кого то не любит.
2019-04-0808/04/2019 22:11:42
#2625343
Нравится MinimumLaw
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз

Как-то я не верю, что коряга, сама оставаясь чистой, телепортирует плесень на периметр аквариума Смайлик :) Скорее причина в перекорме, которое признает сам автор.
2019-04-0808/04/2019 22:42:31
#2625348
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Криптокорина разрастается, и причем прям на глазах, было 5 листочков всего три недели назад.Анубиас начал один листочек в две недели выпускать.Жизнь в аквариуме налаживается.Плесень из-за перекормки-больше чем уверен.теперь задача, чтобы дальше не попёрла.Булу теперь кормить немного.Услышал поговорку в одном из видео:"Лучше не докормить, чем перекормить".
Юля, Я вам в Вотсапе завтра напишу.Заманчивое предложение.

2019-04-0808/04/2019 22:53:24
#2625356
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Nataliya Artyushina .


Роль телепортатора играет фильтр. Древесина прекрасный питательный субстрат для плесени, грибов "пыль" от нее, распространяясь в воде, оседает где угодно, но осев на благоприятную среду, питательную, образуется плесень. Нет питательной среды, нет плесени, нет коряги, нет плесени.
Остатки корма, в данном аквариуме, в избытке и есть тот симбиоз.. для "плесени" Там очень слабый биоценоз, что бы среда могла все переварить.

Пробовали Черемуху в аквариуме?
2019-04-0808/04/2019 23:16:24
#2625361
Нравится Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

У меня кстати , почему -то губка на фильтре через 8-9дней покрывается слизью и прекращается аэрация!приходится промывать её.Долго мучился, искал причину прекращения аэрации за столь короткий период.Лишь недавно сжал губку изо всей силы и понял, что в середине она заросла.До этого так не делал, т.к в видео на ютьюбе все поголовно говорят, что нельзя сильно губку вымывать, что в ней полезные бактерии.Но если я не буду её хорошо промывать, то через 4-5 дней аэрация прекращается.

2019-04-0808/04/2019 23:24:31
#2625363
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Чейз
Пробовали Черемуху в аквариуме?

Неа.

Soroka333

Промывайте как хотите прямо под краном.
2019-04-0808/04/2019 23:27:48
#2625365
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Soroka333 нельзя сильно губку вымывать, что в ней полезные бактерии


Правильно пишут. Но пишут это для любителей губку с мылом постирать и в "белизне" замочить. Под краном холодной воды, и даже отхлопать и хорошо отжать - ничего не будет с бактериями. Да и потом - в основном они на грунте работают.

Ну а в остальном, я думаю, идеи Вам подкинули. Какую из них брать - только Ваше решение.

Чейз Поэтому, не стоит спрашивать, почему, кто то, кого то не любит.


Так я поэтому и удивился категорическому "сомов долой". И, если честно, то не верю я в корягу как исходную причину проблем. Разве что как один из факторов, при чем не главных.
2019-04-0909/04/2019 07:06:51
#2625395
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw

, то не верю


Костер...а все таки она вертится....

А у Сомов столько слизи, сколько у всех рыб вместе взятых, я уж не говорю взбаламучивании по грунту.
2019-04-0909/04/2019 09:35:09
#2625419
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

На мой взгляд - проблемой стал крупный грязный грунт без растений

2019-04-0909/04/2019 09:43:49
#2625420
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
5 дн.

Чейз Костер...а все таки она вертится....


Ну, ладно. Раз уж Juliz пообещала помочь с растениями, тем более адаптированными под местные условия, давайте поговорим об этом (с)

Слизь на сомах. А хороший вопрос. Особенно если его применить а анцам. Кольчужный сом. Не претендующий на звание великого и скоростного пловца, и вдруг чемпион по слизи... Не знаю. Все может быть. Одно могу сказать - на ощупь точно нет. На ощупь количество слизи на крупном анце примерно такое же, как на небольшой клинопятнистой расборе или взрослом неоне. Впрочем, то на ощупь и по моим собственным ощущениям. Документально подтвердить не могу. А вот то, что слизь на корягах (а в некоторых случаях, при отсутствии белковой пищи) и на других рыбах он очень любит в гастрономическом плане - это да. Но в данном случае он скорее борец со слизью, чем ее источник. И да, ольховая коряга лежит специально для них.

И по мути. Конечно, как любой донный обитатель, он легко поднимает муть с грунта. Просто по факту того, что живет на нем. Но куда ему по этой части до коридорасов, вьюновых или бычковых. Вот те роются. И реально пылят. Это не хорошо и не плохо, но анц по этой части явно не рекордсмен. В моих аквариумах, не смотря на огромное количество сомов, грунт ковыряют и насыщают его кислородом все же мелании.

Потому, даже принимая во внимание Вашу неприязнь к анцам, не могу согласиться с Вашими доводами. Красивые, любопытные рыбки с крайне интересным поведением. Особенно, когда их становится не одна-две, а по настоящему банда. И при нормальном содержании каких-либо проблем с растениями или соседями не замечено. Разве что с крупными карповыми лучше все же не держать. Но и это не строгий запрет, а разумная рекомендация.
2019-04-0909/04/2019 10:30:52
#2625427
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw
Кольчужный сом. Не претендующий на звание великого и скоростного пловца, и вдруг чемпион по слизи...


Разве слизь зависит от скорости пловцов?
Здесь про слизь
http://cozyhomestead...



MinimumLaw Красивые, .


У людей разное восприятие красоты. Одни тащатся от пауков, другие от еще кого то, а многие потеют от их вида.

Что бы снять вопрос о восприятии Сомов, в моем восприятии(тавтология), это получается так, если брать сравнение сомов и других рыб, на примере животного мира.

Красота
Подскажите советом для борьбы с небольшой  плесенью


Очень не красота.
Подскажите советом для борьбы с небольшой  плесенью


К первым отношусь с симпатией, ко вторым с неким отвращением.


Если снять воспрос восприятия, то были сомики у меня, с ними содержать аквариумы ленивые до безобразия, не возможно. Поэтому они исключены навсегда. А слизи с них, при дисбалансе, летит в достатке. А слизь это высококачественный белок.....Сколько летит конкретно с Анцев не знаю, но меня это не тревожит.
Каждому свое, мне без разнцы кто кого содержит.

Да, забыл пояснит по теме.
В данном аквариуме, голом, с голой корягой и с таким кол-во м рыб, сомам делать не чего имхо. Он один нагружает как стая барбусов, а еще корм его (сухарь) на грунте валяется. Я об этом.

Изменено автор Чейз
2019-04-0909/04/2019 11:27:00
#2625448
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2998 1019
Russian Federation Ivanovo
1 дн.

Soroka333
Сифоню при каждой смене воды(раз в 14-20 дней)

Вы мало делаете подмен воды, 1раз в 2-3 недели. А рыбы много, 40 штук даже перебор. Пока появляются такие отложения мойте губки фильтра и делайте подмены воды 1 раз в неделю по 30-40%. Когда это прекратится, можете полениться иногда.
Рыбу кормите, как уже вам писали, один раз в день по минимуму, это нормальный режим. Сейчас лучше кормить через день, пока проблема не кончится.
А эти отложения под грунтом на стекле, снимите, например, линейкой и отсифонте слегка.

Изменено автор WViktor
2019-04-0909/04/2019 11:41:40
#2625453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Спасибо огромное Юлии))

Подскажите советом для борьбы с небольшой  плесенью
2019-04-1313/04/2019 14:25:44
#2626931
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1546 962
Ростов-на-Дону
3 года

Soroka333

Нимфею крайне советую стричь как достигает определенной/нужной высоты.
Тогда будет красивый куст нужной высоты, иначе будет кидать листья до поверхности и по всей поверхности.
И людвигию и индику, кстати, можно посадить в стаканчики 0,1 или крышки от освежителей воздуха. На дно 0,5-1 см земли, потом грунт с аквариума. Дыркт в стаканчиках не делать. А стаканчики углубить в грунт за корягой. Тогда они более пышные заросли дадут.
2019-04-1313/04/2019 14:34:29
#2626932
Нравится MinimumLaw
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 2
Russian Federation Rostov-on-don
5 года

Спасибо за советы

2019-04-1313/04/2019 15:11:31
#2626944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top