go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Подставка+2 аквариума+фитофильтр="живая" стенка-перегородка?

Давно планировал отгородить вход в комнату какой нибудь перегородкой, но кроме стеллажа ничего в голову не лезло. Потом пришла идея в качестве перегородки использовать аквариум(ы). Вопрос встал так, тумба, или стойка? Вначале склонялся к стойке, но ничего интересного для себя так и не придумал. Все как то дубово получалось, как на рыборазводне. Смайлик :(
Остановился на тумбе. Выкладываю на всеобщее обсуждение свой проект.

для форума
для форума

Верхняя банка будет заполнена на 53 см от поверхности столешницы. Предполагаемый вес 420-450 кг (не считал, примерно).
Нижняя банка думаю 90 кг потянет.
Итого более 500 кг. Т.к. конструкция тумбы не стандартная, то на правую стенку (дальнюю от стены комнаты) придется 2/3 веса верхнего аквариума, 280- 300 кг. На опоры (ножки) под ней, еще и вес нижней банки, всего 370-390 кг.
Тумбу на пол (хотя он и в уровень) делать не буду, только на ногах. Внутри тумба должна представлять монообьем, никаких перегородок. При необходимости предполагаю ставить туда отсадники-карантинники-малявочники, все что не радует глаз обычного обывателя. Смайлик :D Конструкцию подставки без металлокаркаса не представляю.
Кто будет жить в верхней банке пока не решил, а вот в нижнем решил сделать "ленивый" аквариум, типа "Аквариум с минимальным применением технических средств", этакое болотце с лабиринтовыми. Доступ к нему будет не так удобен, вот и буду туда пореже ползать.Смайлик :) Так как он находится довольно низко, а в доме иногда бывают мелки люди, подумываю об антивандальном исполнении, весь из 8 мм, лобовое из 10 мм, возможно два наружных угла обклеить пластиковым или металлическим уголком. Съемную крышку-кожух (сталь 1.5 мм+порошковая покраска+обклеена самоклейкой), на замок изнутри тумбы, на полном серьезе, конструкция в общих чертах придумана.

Тему создал что бы услышать мнения о самой идее в целом. Так же хотелось бы увидеть предложения по конструкции металлокаркаса. Интересно увидеть как сами конструкции, так и советы по применяемым материалам (сечение профиля, толщину стенки, и т.д.), и вообще все!
Свой вариант каркаса пока специально не выкладываю, что бы не навязывать свой вариант.

Изменено 29.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2929/07/2010 20:27:39
#1183696
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение AlexAlex
Конструкцию подставки без металлокаркаса не представляю.

И правильно делаете, тем более, если промежуточного награмождения в тумбе не приветствуете. Основное в этом проекте - укрепить сталью часть столешницы над нижним аквариумом, иначе плита из других материалов под воздействием повышенной влаги и температуры в этом местенеминуемо прогнется под весом воды верхнего аквариума. И раз перегородок тоже в тумбе не хотите, то и всю столешницу прежде всего лучше выполнить в стали.
Использовать лучше прямоугольного сечения "трубу", как некоторые выражаются... Величину профиля, геометрическое его расположение - исходя из конкретного конструктивного решения.
2010-07-2929/07/2010 22:13:11
#1183768
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение AlexAlex
услышать мнения о самой идее в целом.

1) В идеале конечно чтобы дверь сдвижная (купе) уходила за шкаф, а угол целиком был отдан под живой уголок. Только в этом случае ж/пл используется рационально. (имхо переделал бы дверь, но сэкономил бы на нижней акве)
2) слишком высокая в общем конструкция - подобная монументальность зрительно уменьшает пространство. Настоятельно советую уменьшить высоту всей конструкции, чтоб комната смотрелась как единое целое (чуть ниже тумбу, мега-крышку(!), ниже растения(мож вьющиеся?)). На уровне глаз у сидящих на диване - грунт, чтоб рассматривать какашки?)))) Светильник-подвес к потолку - отличное решение. Акву на просвет однозначно при таком расположении.
П.С. проект большой сначала стратегические вопросы потом детали...
2010-07-3030/07/2010 08:05:56
#1183870
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение matros
услышать мнения о самой идее в целом.
1) В идеале конечно чтобы дверь сдвижная (купе) уходила за шкаф, а угол целиком был отдан под живой уголок. Только в этом случае ж/пл используется рационально. (имхо переделал бы дверь, но сэкономил бы на нижней акве)

На спичках не экономят. Смайлик :D Дверки получаются шириной 36 см, расстояние до ближайшей стены более метра. Проход не загородят, абсолютно не будут мешать в открытом виде. Хм, сдвижная в открытом состоянии полностью перекроет проход в комнату между аквой и шкафом-купе. Останется с обратной стороны двери "кирпич" повесить. Выход из комнаты запрещен. Смайлик :D Не рационально само по себе, а тем более "сэкономил бы на нижней акве" меня не устраивает в принципе. Смайлик :) Пока рассматриваю вариант стеклянных распашных. Как в шкафу, крашеное стекло.

2) слишком высокая в общем конструкция - подобная монументальность зрительно уменьшает пространство. Настоятельно советую уменьшить высоту всей конструкции, чтоб комната смотрелась как единое целое (чуть ниже тумбу, мега-крышку(!), ниже растения(мож вьющиеся?)).

Так это ее назначение. Выходящий из двери не должен видеть сидящего (лежащего) на диване. Высота конструкции в верхней точке (фитофильтр) 150-155 см. Как раз что бы при моем росте 180 см не видеть сидящего на диване. Вот примерно вид из двери на высоте моих глаз.
для форума

Так что выше 155 будут отгораживать растения, а они монументально смотреться не будут, наоборот, взгляд радовать. Да и растения в фитофильтре далеко не каждые расти будут.

На уровне глаз у сидящих на диване - грунт, чтоб рассматривать какашки?))))

В моих банках какашек под лупой не найдешь, (может зрение садится?). Смайлик :) Золотых не держу и не буду. О цихлидах подумываю, но грязь и проблемы с растениями останавливают. Высота подставки 75 см. Уровень глаз когда сижу на диване 100-105 см. Высота банки до верхней самоклейки 52 см. Так что взгляд ровно посередине высоты банки. Думаете если сделаю тумбу ниже на 10 см что то изменится? Хуже будет видно грунт?

П.С. проект большой сначала стратегические вопросы потом детали...

Абсолютно согласен, для этого и тема. Смайлик :)

Изменено 30.7.10 автор AlexAlex
2010-07-3030/07/2010 09:25:30
#1183904
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

AlexAlex

Имел ввиду дверь в комнату, именно она мешает поставить классический аквариум в угол (вдоль стены). Слева от входной двери шкаф? Подумал этот шкаф мешает изменить направление открытия двери... предложил входную дверь-купе.
Если считаете, что вам все-таки нужна перегородка и ниша (по другому не назовешь) между аквой и дверью в комнату - не будем возвращаться к этой теме. Просто от чего отделяет перегородка, если для этого есть дверь?!
П.С. сам вот мучаюсь с размещением аквы в однушке. Дверь выкинул (арка) - от кого закрываться в однушке?
П.П.С. Кстати, если аква стоит рядом с диваном, сделайте столешницу пошире - будет куда ставить чашку с чаем.

Изменено 30.7.10 автор matros
2010-07-3030/07/2010 09:58:58
#1183927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

matros

Да, видимо надо было сразу вид сверху выложить, что бы понятно было. Пардонс. Исправляю свою ошибку, вот вид сверху.
для форума


П.П.С. Кстати, если аква стоит рядом с диваном, сделайте столешницу пошире - будет куда ставить чашку с чаем.

Нее не буду, у меня с дугой стороны дивана стол стоит, на него и ставлю. Смайлик :)

Изменено 30.7.10 автор AlexAlex
2010-07-3030/07/2010 10:24:54
#1183946
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

AlexAlex

Теперь видно, что вы правы, а все мои советы "ни о чем". В длинну размер аквы ограничен. Из ширины адеюсь выжали максимум - площадь дна важнее высоты. Хорошая, добротная банка получиться.
Нижнюю банку не боитесь пнуть случайно? Какой смысл разглядывать рыб под ногами?
Прежде чем заказывать банку посмотрите на прозрачность стекла. "Десятка" у некоторых имеет грязно-зеленый оттенок.
2010-07-3030/07/2010 11:11:37
#1183968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение matros
Нижнюю банку не боитесь пнуть случайно? Какой смысл разглядывать рыб под ногами?
Прежде чем заказывать банку посмотрите на прозрачность стекла.

Заказывать не буду, сам делаю. ))) Да смотрел уже 10 мм. Имеет оттенок. Но другого в городе нет, 10 только китай. Правда спрашивал у знакомых, кто из такого делал, говорят нормально, не парься. Надо будет в живую посмотреть.
Пнуть? А на то и антивандальная! Смайлик :D А что рыбы под ногами, ну так что, как в природе. Зы. А если серьезно думаю интересная нижняя подсветка получится. И вообще, после реализации этого проекта думаю общее освещение в комнате буду включать только по большим праздникам.
2010-07-3030/07/2010 11:31:39
#1183978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Анти - не анти, но мне жена сказала бы чёткое "нет", либо продемонстрировала бы при первой уборке, кто в доме хозяин Смайлик :D. ИМХО, небезопасно. Даже углы верхнего аквариума в проходе могут вызывать вопросы, а ну как подпивший хозяин после вечеринки не впишется в поворот? А вообще проект клёвый, мне нравится.
2010-07-3030/07/2010 12:10:24
#1184002
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover
а ну как подпивший хозяин после вечеринки не впишется в поворот?

Молодой, пить не умеешь! Да мы после вечеринок и на карачках то не стоим, по пластунски все больше, по пластунски. Так что мы не можем не вписаться в поворот, мы его плаааавно так огибаем... на уровне нижней баночки, и под диван. Смайлик :D

Реально проблема скорее всего возникнет при замене дивана (замена зреет не первый год). Старый то разберу, все равно на помойку, по частям вынесу. А новый думаю толпой НАД аквариумом (без крышки и фильтра) заносить. Другой крупной мебели в комнате не планируется.
2010-07-3030/07/2010 14:47:24
#1184095
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

AlexAlex

Фото форума
Вот на вскидку эскиз рамы из 25х40;
Верхняя и нижняя обрешетки имеют ребро в середине. Вертикальные стойки можно добавить еще пару штук.
2010-07-3030/07/2010 14:52:37
#1184098
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

matros

Хорошо, а ножки где правильнее поставить? В этой конструкции вопрос немаловажный. О распределении нагрузок на стенки писал в первом посте.
2010-07-3030/07/2010 14:57:13
#1184101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

132 12
Сызрань
13 года

сообщение AlexAlex
а ножки где правильнее поставить? В этой конструкции вопрос немаловажный.

Логично под каждым пересечением по периметру - 8 шт.
Снизу будет лист МДФ 22мм?
В верхней и нижней обрешетке профиль 25х40 уложить узким ребром вверх - увеличиваем жесткость.
2010-07-3030/07/2010 15:08:30
#1184112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение matros
Снизу будет лист МДФ 22мм?

Нет.

В верхней и нижней обрешетке профиль 25х40 уложить узким ребром вверх - увеличиваем жесткость.

Естессно, по тому и не квадратный профиль.
2010-07-3030/07/2010 15:17:40
#1184120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

matros

Ну ладно, выкладываю мой вариант. Профиль "столешницы" и низа 30х20х1,5, вертикальные стойки 20х20х1,5.
для форума

Укосины под вопросом. Если будут, то 15х15х1,5. Под ноги будут вварены точеные гайки, цилиндры диаметром 15-20, длинной 30 мм, по профилю. Остальное понятно из рисунка. Для крепления ЛДСП гайки м 8 , в качестве "ушек", в панелях глухие гайки, крепление через ушки винтом м 6. Цена получается 1390 р , материал, работа, порошковая покраска.
2010-07-3030/07/2010 17:32:04
#1184203
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Укосины - дело десятое для такого веса. Рама не нравится. Чего держит - непонятно, чего не держит - тоже непонятно. Для чего эти тоненькие прутики в количестве пяти штук? Для чего столько направляющих? Компенсировать "пружинистость" профиля? А какой смысл при таких прутиках, не проще взять нормальный профиль? Передние ножки зачем сдвинуты? К чему эта "пятая нога" в центре? Ничего, что кроме критики ничего Смайлик :)? Просто думать голова не соображает, но не нравится, и всё тут. Вообще, предполагается гибрид "ЛДСП+профиль", чует моё сердце? Полтора миллиметра - это почти жестянка, несерьёзно. Вот такие вот ИМХИ. Танки рулят! Я бы сделал простую раму из однотипной трубы или уголка без извратов, основной акцент сделав именно на боковые несущие конструкции, а не на горизонтальные плоскости. Приведённая конструкция, предположу, будет сильно играть.
Предусматривается ли шлифовка поверхностей "под столешницы" на случай косяков сварки? Да и чем варят? На стапеле или на коленках? Возможный винт чем исключается?
2010-07-3030/07/2010 18:19:21
#1184223
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
А надо-ли усложнять, делая консольный участок над малым аквариумом? Ну сделать лабиринтовик чуть меньше, а стойки по его углам - дополнительная страховка при плавном огибании по пластунски!
2010-07-3030/07/2010 19:17:14
#1184240
Нравится AlexAlex, Crossover
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexAlex

Укосины можно исключить. Пару анкеров со шпильками М8-М10 в стену в области верха тумбы, плюс обшивка каркаса панелями все равно предусмотрена, как я понял.
В районе нижней банки по ее углам лучше тоже поставить стойки опорные, так и ребра нижнего аквариума будут защищены "от вандалов".
На горизонтальные участки закладывайте профиль 50х25х1,5, поскольку стоек не много, и консоль жестче будет.

Изменено 30.7.10 автор serg-radomir
2010-07-3030/07/2010 19:25:10
#1184245
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Crossover

Я начну из далека. Мой тесть, давно, давно, за десять лет до того как я познакомился со своей будущей, построил на дачном участке дом. Деревянный. Так вот ему показалось, что косяк входной двери самое слабое место (юрист, ну не виноват он), и поставил посередине косяка подпорку, бревнышко см 20 в диаметре. Представляете, дверь открываешь, а перед тобой бревно! Девять лет они так в дом входили. На десятый теща под угрозой развода заставила его убрать это бревно, и дом к великому изумлению тестя не рухнул, и еще десять лет не рухал, пока мы с ним кирпичный не построили, а старый не разобрали. Это о танках в смысле.[/q]

Ничего, что кроме критики ничего Смайлик :)? Просто думать голова не соображает, но не нравится, и всё тут.

Чего, еще как чего. Конкретики хочу, конкретных предложений. Смайлик :)

Да и чем варят? На стапеле или на коленках? Возможный винт чем исключается?

Полуавтоматом, на стапеле, струбцинами и опытом сварного.

Предусматривается ли шлифовка поверхностей "под столешницы" на случай косяков сварки?

Только зачистка швов болгаркой. Будут серьезные косяки, сделают новую! Их проблемы.

Вообще, предполагается гибрид "ЛДСП+профиль", чует моё сердце? Полтора миллиметра - это почти жестянка, несерьёзно... Приведённая конструкция, предположу, будет сильно играть..

Давайте прикинем. На ту сторону где две вертикальных стойки нагрузка не более 150 кг, 75 кг на стойку. Много для 20х20х1,5 ?
Думаю не очень. На другую сторону, не более 300 кг, сто кг на стойку, думаю то же нормально. А что, про ЛДСП, часть нагрузки она она возьмет на себя автоматом. Чисто вертикальную каркас сам выдержит. А вот всякие скручивания, складывания, шатания и тд, ЛДСП в возьмет на себя.

Я бы сделал простую раму из однотипной трубы или уголка без извратов.

Уголок проиграет прямоугольному профилю по всем параметрам.ИМХО
Что именно считаете извратом, не забывайте, почти треть банки будет в воздухе!

Что то Вы ножками недовольны, как бы их Вы расположили?

PS
Запугали Вы меня, пожалуй диагонали на одну боковую, и на заднюю стенку поставлю.
Вертикальные то же из 30х20х1,5 сделаю.
2010-07-3030/07/2010 19:38:01
#1184255
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение AlexAlex
струбцинами и опытом сварного.

Прошу прощения, Александр, ... Но сварные бывают швы, конструкции и т.п. Всё остальное - сварочное, а сам мастер - сварщик. В уважение моей бывшей профессии...
2010-07-3030/07/2010 19:51:08
#1184262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Belva
Ну сделать лабиринтовик чуть меньше, а стойки по его углам - дополнительная страховка при плавном огибании по пластунски!

При огибании страдает огибающий, так как в таком состоянии он аморфен, и вреда банке причинить не может. Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Чуть меньше, это 50 см против 58 см, для такой банки это не мало, жалко рыбок. Смайлик :(
Да дело не в объеме. Я уж думал и о трубах из нержавейки, и о квадратных крашеных, не то, ерунда. Вся прелесть конструкции теряется. Представьте мысленно на моем рисунке. Тяжело. Банально, никакой изюмины, пол стойки с разводни. Теряется непринужденность и сама идея.
2010-07-3030/07/2010 19:55:27
#1184265
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexAlex

Есть возможность заготовить уголки из тонкой нержавейки, толщиной 0,8...1,5 мм? Если "да", то их можно на силикон приклеить к вертикальным ребрам нижней банки, от ударной нагрузки по ребрам убережет.
2010-07-3030/07/2010 20:02:36
#1184268
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Пример с бревном неактуален. Я не юрист и дерьмо чую носом, как и положено, а не путём разжёвывания. Чему там уголок проиграет, не знаю, покажите мне мост, построенный из жестяных труб, а не из профиля, и я заткнусь. На всякий случай напомню, что у трубы и у профиля разное назначение и разная форма поперечного сечения. К сожалению, справочники все уже повыброшены и значение слова "эпюра" как-то больше ассоциируется с осциллографом Смайлик :D, поэтому не будет никакой теоретики, только очучения Смайлик :).
Насчёт ноги. Идём к ближайшей опоре ЛЭП или к ближайшему мосту и наблюдаем организацию "ножек". Не удивляет, что многометровый пролёт двухколейного железнодорожного моста держится на четырёх "плашках" размером с ботинок 45 размера? Распределение нагрузки, ну да, конечно! Полтонны деревянный пол может проткнуть. Но ножка в центре не решает эту проблему, она только мешает и подстраивать её будет крайне неудобно. Она либо будет висеть в воздухе, либо чрезмерно давить на пол под собой. Ножки надо ставить по периметру, и их количество зависит только лишь от жалости с собственному полу, а не от нагрузки на каркас.
Чего запугивать-то, тумба не моя, соседи тоже не мои. Я не при делах. Просто люблю я всё прочное, другое дело, если совсем никак по другому - ну тады с оговорочками... Смайлик :)
Где-то так Смайлик :D Смайлик :mir:
2010-07-3030/07/2010 20:06:59
#1184273
Нравится AlexAlex
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение AlexAlex
Я уж думал и о трубах из нержавейки, и о квадратных крашеных, не то, ерунда. Вся прелесть конструкции теряется. Представьте мысленно на моем рисунке. Тяжело. Банально, никакой изюмины, пол стойки с разводни. Теряется непринужденность и сама идея.
На счёт идеи... Согласен, воздушность потеряется.
Ещё раз прикинул по размерам, чёб надёжно было верхнюю обвязку из 40х20х1,5 делать надо + столешница для сглаживания возможных перекосов. Уже грубовато-толстовато смотреться будет.
На счёт диагоналей - лишнее, при таких нагрузках хватит жёсткости сварных узлов. (ежели сварщик -проффи)
2010-07-3030/07/2010 20:08:12
#1184274
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
Пару анкеров со шпильками М8-М10 в стену в области верха тумбы, плюс обшивка каркаса панелями все равно предусмотрена, как я понял.

Не выйдет. Раньше коридор шире был 1,6 м. А 60 см это как раз простенок из ГВЛ.Смайлик :(

В районе нижней банки по ее углам лучше тоже поставить стойки опорные, так и ребра нижнего аквариума будут защищены "от вандалов".

Да так проще, но слишком ожидаемо и логично. Стоек не будет. Дизайн не предполагает.

На горизонтальные участки закладывайте профиль 50х25х1,5, поскольку стоек не много, и консоль жестче будет.

А что если еще пару к тем четырем на "столешницу", у меня как раз останутся?

Прошу прощения, Александр, ... Но сварные бывают швы, конструкции и т.п. Всё остальное - сварочное, а сам мастер - сварщик. В уважение моей бывшей профессии...

Нет это уж Вы меня простите. Никого обидеть не хотел, тем более того сварщика, он раньше у меня работал, и мастер хороший, и человек. Просто у нас на работе сварщика всегда так называют, и ни кто никогда не обижался, да и сами они друг друга так называют.
2010-07-3030/07/2010 20:15:05
#1184280



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top