go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Подставка+2 аквариума+фитофильтр="живая" стенка-перегородка? (страница 4)

Давно планировал отгородить вход в комнату какой нибудь перегородкой, но кроме стеллажа ничего в голову не лезло. Потом пришла идея в качестве перегородки использовать аквариум(ы). Вопрос встал так, тумба, или стойка? Вначале склонялся к стойке, но ничего интересного для себя так и не придумал. Все как то дубово получалось, как на рыборазводне. Смайлик :(
Остановился на тумбе. Выкладываю на всеобщее обсуждение свой проект.

для форума
для форума

Верхняя банка будет заполнена на 53 см от поверхности столешницы. Предполагаемый вес 420-450 кг (не считал, примерно).
Нижняя банка думаю 90 кг потянет.
Итого более 500 кг. Т.к. конструкция тумбы не стандартная, то на правую стенку (дальнюю от стены комнаты) придется 2/3 веса верхнего аквариума, 280- 300 кг. На опоры (ножки) под ней, еще и вес нижней банки, всего 370-390 кг.
Тумбу на пол (хотя он и в уровень) делать не буду, только на ногах. Внутри тумба должна представлять монообьем, никаких перегородок. При необходимости предполагаю ставить туда отсадники-карантинники-малявочники, все что не радует глаз обычного обывателя. Смайлик :D Конструкцию подставки без металлокаркаса не представляю.
Кто будет жить в верхней банке пока не решил, а вот в нижнем решил сделать "ленивый" аквариум, типа "Аквариум с минимальным применением технических средств", этакое болотце с лабиринтовыми. Доступ к нему будет не так удобен, вот и буду туда пореже ползать.Смайлик :) Так как он находится довольно низко, а в доме иногда бывают мелки люди, подумываю об антивандальном исполнении, весь из 8 мм, лобовое из 10 мм, возможно два наружных угла обклеить пластиковым или металлическим уголком. Съемную крышку-кожух (сталь 1.5 мм+порошковая покраска+обклеена самоклейкой), на замок изнутри тумбы, на полном серьезе, конструкция в общих чертах придумана.

Тему создал что бы услышать мнения о самой идее в целом. Так же хотелось бы увидеть предложения по конструкции металлокаркаса. Интересно увидеть как сами конструкции, так и советы по применяемым материалам (сечение профиля, толщину стенки, и т.д.), и вообще все!
Свой вариант каркаса пока специально не выкладываю, что бы не навязывать свой вариант.

Изменено 29.7.10 автор AlexAlex
2010-07-2929/07/2010 20:27:39
#1183696
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Остался один вопрос, что с ногами делать будем, сколько делать в штуках?
Четырех явно мало. Какие варианты?
Блин, пока вопрос сочинял, Вы ответить успели. Вариант такой в голову не приходил. Идея замечательная, нравится, тем более что пол по уровню. И на ногах рублей 40 сэкономим! Смайлик :D Сегодня очень конструктивный день получается!

Изменено 1.8.10 автор AlexAlex

2010-08-0101/08/2010 19:36:43
#1185168
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

AlexAlex

Посмотри вот такие мебельные направляющие....может и репу сильно чесать не придётся.....грузоподъёмность, у меня на кухне, по паспорту, вроде 60кг....есть больше


Картинка с форума

Изменено 1.8.10 автор Nic.51
2010-08-0101/08/2010 19:40:50
#1185171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Nic.51

Николай, я видел подобные, но не на мои 90 кг. Такие типа как на полочки для клавы, или выдвижные ящики. Думаете есть такие на 50 кг на каждую минимум. Если такие найти то просто фантастика будет. Правая стенка-ножка до пола, в ней два отверстия, а из них плавно, неспеша ... . Надо поискать. Или их совместить с парой колес , на днях видел спаренные, написано для тяжелых шкафов, завтра посмотрю. Основная нагрузка на колеса.
2010-08-0101/08/2010 19:52:38
#1185175
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
Уж луч-чей всё таки на колёса!
2010-08-0101/08/2010 20:06:33
#1185182
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Belva

AlexAlex
Уж луч-чей всё таки на колёса!

Нее, если найду такие как Николай предложил, сделаю комбинированные!
Вот у меня к Вам вопрос, раз уж Вы стенку ножку с укосинами предложили, Вам и ответ держать. Смайлик :) Как лучше ее сделать?
Счас быстренько нарисую, а Вы покритикуете.
2010-08-0101/08/2010 20:14:27
#1185187
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

Как то так?
для форума

А нижние продольные встык приварить к нижней перекладине?

Изменено 1.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0101/08/2010 20:19:08
#1185189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

AlexAlex
1. Ага!
2. Если есть чем ровно обрезать под 45гр., то нижнюю перекладину луч-чей угол со стойкой.
2010-08-0101/08/2010 22:11:17
#1185252
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

Виктор, вначале склонялся к чему то такому Картинка с форума но тк аква стоит перпендикулярно стене, то постепенно скатился к тому, что сейчас обсуждаем. Смайлик :)

А нижняя перекладина вообще без углов получилась. Смайлик :)

Вот эскиз под профиль 30х30х2
для форума


Продольные профили 30х30х2, укосины 20х20х1.5, остальное 30х20х1.5.
Профиль 30х30х2 в продаже есть. Видимо остановлюсь на нем..


Изменено 2.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0202/08/2010 01:36:16
#1185313
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Приобрел сегодня такие ноги, на двойных колесиках.

для форума

Сказано что для "тяжелых шкафов до 600 кг". Ну мне то всего 100 кг надо. Высота где то 32-33 мм. Это под нижнюю банку. В комплект взял две круглые, 27 мм в самом нижнем положении (при вкрученном болте). Это на подставку. Нога-стенка каркаса 30 мм, под нее планирую полоску линолиума, или чего подобного, будет тоже 32-33 мм. Вроде все срастается, вопрос с ногами можно считать закрытым.Смайлик :)

сообщение Belva
Уж луч-чей всё таки на колёса!

По другому пожалуй и не выйдет, см. эскиз каркаса.

PS
Виктор, а под ногами просматривается пол "с гнильцой". Смайлик :D

Изменено 2.8.10 автор AlexAlex
2010-08-0202/08/2010 18:51:35
#1185740
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

AlexAlex

Колёса мне понравились....в своё время искал(не нашёл)...
2010-08-0202/08/2010 19:09:04
#1185753
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Nic.51

А я пол года на них в магазине поглядывал, все думал куда приспособить. Вот вместе и придумали. Смайлик :)
У них оказывается всего 4 шт и было. Понравилось для моей задачи что низкие и не поворотные, думаю меньше банку раскачивать будет при выкатываниях. У них еще опорная пятка есть, под шестигранник сверху. Но мне это не надо. И крепление простое и надежное, никаких шурупов! Плоскостью опирается, и все.
2010-08-0202/08/2010 19:57:13
#1185810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Belva

Виктор, вот он плод коллективного разума, и обещанный отчет о проделанной работе.)))
Хожу вокруг каркаса, доволен как кот наевшийся сметаны. Смайлик :)
для форума
для форума
для форума
для форума

Субъективно каркас получился жестким и прочным, вес порядка 20 кг. Сварен аргонно-дуговой.
Все размеры в пределах 1 мм. Покрашен по "порошковой" технологии, черный, шагрень.
В деньгах обошелся 1538 руб, все про все. Первый этап проекта принял "без замечаний".
На последней фото ноги претенденты. Остановился на мебельных по 7 р 50 коп.
Обвеску заказал почти всю, правда внешне проект немного изменился. Рад как ребенок. Смайлик :)
2010-08-1515/08/2010 10:18:40
#1193977
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

AlexAlex

Александр, посадите на край консоли увесистого человека, на противоположный - другого такого же, и проверьте линейность верхних стальных профилей в области границы консоли и вертикальных стоек. Мне кажется это место хлипким.
Кстати, об аргонодуговом методе сварки (как я понял - неплавящимся электродом?). При таком способе металл ведет сильнее, чем при сварке проволочным полуавтоматом.
2010-08-1515/08/2010 13:50:46
#1194079
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

serg-radomir
Мне кажется это место хлипким.
Вроде как ещё столешницей завязаться должно. А вот общая устойчивость... от опрокидывания в право... как-то напрягает на фото-то глядючи...


При таком способе металл ведет сильнее, чем при сварке проволочным полуавтоматом
, Дык батенька, поздно уже об ентом, каша-то сварена!
2010-08-1515/08/2010 15:00:48
#1194118
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение serg-radomir
Александр, посадите на край консоли увесистого человека, на противоположный - другого такого же

Это шурина звать надо, 130 кг, а на другой и моих 80 кг хватит, соотношение плеч 1/2, так что сам урановешу. Смайлик :)

Кстати, об аргонодуговом методе сварки (как я понял - неплавящимся электродом?). При таком способе металл ведет сильнее, чем при сварке проволочным полуавтоматом.

Полуавтомат (как я планировал) к сожалению они не используют. Фирма где варили занимается изготовлением мет. каркасов для мягкой мебели. Основной материал каркасов труба прямоугольного профиля, это их хлеб.
Плоскостность поверхости под столешницу по периметру близка к "идеальной". Прогиб "вниз" около 1.5 мм имеется на короткой стороне где приварена средняя продольная труба. Скомпенсировать труда не составит. Второй прогиб "наружу" на 1 мм имеется по центру на трубе, которая выполняет роль ноги. Скомпенсирую полосками линолиума. Других прогибов не обнаружил.
Дно банки по "внутренней" опоре будет составным. Скорее всего симметричным, из трех частей, резать так резать. Смайлик :)
2010-08-1515/08/2010 15:45:46
#1194132
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Belva
Вроде как ещё столешницей завязаться должно.

Да, там уши чере 20 см по периметру, и одно по центру средней трубы. На первой фото видно.
Вот эскиз столешницы которую заказал.
для форума

Выборка 15 мм для проводов с вилками и шлангов. Отверстие наверное завтра отменю. С кем не советовался, говорят для 330 литров воды не актуально. Пока в раздумиях.

А вот общая устойчивость... от опрокидывания в право... как-то напрягает на фото-то глядючи...

Как минимум 150 кг вертикальной нагрузки потребуется для начала процесса. Плюс вес ЛДСП и стеклянных дверок тоже внесет свою лепту в дело борьбы с опрокидыванием.Смайлик :) По плану внизу слева малявочник-отсадничек литров 30-40-50 думаю полностью развеет Ваши сомнения.
В отсутствии жильцов его можно ипользавоть как отстойник воды, а воду помпой в банки загонять. Так что с опрокидыванием не парюсь.Смайлик :)
2010-08-1515/08/2010 16:08:15
#1194144
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

сообщение AlexAlex
Так что с опрокидыванием не парюсь.Смайлик :)
Ну и Слава Богу! А то я уж хотел посоветовать десяток-другой кирпичей зарядить слева в тумбу! Смайлик :D
2010-08-1515/08/2010 16:51:30
#1194173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Этап 2 Сборка (страница 4)

Наконец изготовили часть деталей "обвески" тумбы. Заказывал в трех разных фирмах. ЛДСП распил с кромкой в одной, дверки в другой, столешницу в третьей. Дверки и ЛДСП изготовили в один день, правда "дно" сделать забыли, пообещали на след. день, но не привезли, сослались на то что сделали, а привезти не могут, т.к. водителя в ногу укусила оса и он не может нажимать педаль газа. Смайлик :D Пообещали в понедельник. Столешница будет готова только в сентябре, срок изготовления три недели, заказал 13 августа! Дверки сделал из стекла с алюминиевым профилем, под дверки шкафа.

И так приступим. Крепить ЛДСП к каркасу решил на винты М6 и мебельные "футорки". Инструменты и материалы на фото. Шайбами выводил огрехи каркаса, подкладывал под "уши" каркаса, в тех местах где были зазоры между гайками-ушами и панелями. Клей Столяр использовал при установке "футорок" и при установке "компьютерных" заглушек в отверстия вентиляции. Можно было и без него, но с ним надежнее, тем более что клей был в наличии. Жидкие гвозди для дополнительной фиксации панелей на каркасе по периметру. Герметик для герметизации вертикальных стыков между панелями ЛДСП изнутри, и для герметизации горизонтальных стыков вверху между каркасом и ЛДСП на случай возможных протечек, что бы вода не попадала в щели и не "пучила" торцы, хотя они и "окромлены", но кромка не всегда спасает от воды. Акриловая шпатлевка для герметизации вертикальных стыков ЛДСП снаружи (тоже из старых запасов). Т.к. герметик дома был только черный, то побоялся что может некрасиво получится, если его будет видно снаружи в стыках ЛДСП. Если бы герметик был прозрачный, шпатлевку бы использовать не стал. На фото шпатлевка в стыке кажется светлой, на самом деле ее не заметно. Торец "выборки" на стенке под консолью покрыт (пропитан) эпоксидкой. На фото как делал и что получилось.

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


для форума
для форума
для форума
для форума
для форума


Да, вчера купил светильник для ФФ TL3032 920 мм в длину, под лампу Т8 18 вт.
для форума


Черный цвет из проекта ушел, его заменит "цвет люминя".Смайлик :)


Изменено 29.8.10 автор AlexAlex
2010-08-3030/08/2010 01:04:46
#1204234
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 62
Саратов
9 года

AlexAlex

а почему на ногах? почему не просто через прокладку на пол? и еще про свет в фф сколько лампочек будет? и будет ли падать солнечный на него?.
и еще я так не понял от нижнего акваса отказадись или он будет за дверцами , так сказать технический?
2010-08-3030/08/2010 08:05:40
#1204277
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

AlexAlex

Никакого смысла экономить на вертикальных стойках так и не увидел. В результате получился тот же танк, но с катками от БМП. Отказ от нижней "полноприводной" плоскости тоже вызывает сомнения. Что и чего там сбалансирует - неинженерно звучит. Кресло-качалка. А так, в общем и целом - отличная рамка. Где бы найти такое производство в нашей деревне.
2010-08-3030/08/2010 10:33:11
#1204361
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Билли Бонс
а почему на ногах? почему не просто через прокладку на пол?

Две ноги оставлены для "тонкой" регулировки тумбы в уровень.Смайлик :) Через прокладку на пол просто не хочу, не нравится с эстетической точки зрения, не будет сочетаться с "откатной" банкой. Да и на ногах конструкция выглядит "легче". ИМХО И еще, дверки без ручек , открываются за "низ". Смайлик :)

и еще про свет в фф сколько лампочек будет? и будет ли падать солнечный на него?.

Пока планирую одну Т8 18 вт 9хх серии. Растения теневыносливые типа спатифилум. Солнечный свет попадать не будет. В комнате два окна, север и восток, но окна довольно далеко от аквариума.

и еще я так не понял от нижнего акваса отказадись или он будет за дверцами , так сказать технический?

Нет, от нижнего не отказался! Просто он будет на своей подставке на колесиках. Для ежедневного обслуживания предусмотрен съемный кожух. Для полного доступа, банка будет выкатываться из под консоли.
для форума
для форума
для форума

"Технический(ие)" будет(ут) за дверками, для удаления влаги планирую принудительную вентиляцию. Входные отверстия видно на фото (плюс в дне). Выход воздуха (выборка в стенке под консолью) будет под кожух нижней банки, удаление конденсата и доп. охлаждение.


Изменено 31.8.10 автор AlexAlex
2010-08-3131/08/2010 12:40:52
#1205195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Столешницы изготовили. Пилить-сверлить-клеить настроения сегодня нет, выкладываю фото того, что привез домой, без комментариев. Смайлик :)

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума

для форума
для форума
для форума
для форума
для форума
2010-09-0202/09/2010 19:09:14
#1207009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

409 117
Уфа
3 года

Красиво! Почем встало и как собственно изделие называется?

2010-09-0202/09/2010 20:08:24
#1207052
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Mad Animal

Не для слабонервных. Называется МДФ (от воды не пухнет), как покрытие официально называется не знаю. Смайлик :( Белое с низу, пластик, он изначально на МДФ есть еще до ламинирования.
для форума
, дверки еще дороже встали.Смайлик :( Весь бюджет проекта огласить?
Меня идея интересовала, деньги во вторую очередь. Это первая и единственная в моем хозяйстве тумба-подставка спроектированная и изготовленная конкретно под банку. Вторая если и будет, то очень не скоро! Так что не хотел своей первой весь интерьер портить. Даже жена (художник) проект и реализацию одобрила (а бюджет ей знать не положено, не женское дело деньги считать)! Смайлик :)

Изменено 3.9.10 автор AlexAlex
2010-09-0202/09/2010 22:10:09
#1207157
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

561 13
Belarus Mogilev
6 года

Хех, привет))) тоже танк строишь, молодец толково и надёжно!

А я то всё думал, ну нахрена все гайки какие то к каркасам приваривают, провода штоли им выводить)))) а оказывается обшивают так потом, даа тут моя логика меня подвела)

ЗЫ: решил себе , скорее всего сврю рамку с профиля, к ней ноги и в пол до основания... единственное что не люблю в так это возится с профилем - крутит его при сварке как макароны блин((( но буду кувадлой мочить, хех

конечно цена не сильно црутая на каркас, но жаль что не в одном городе живём, я б тебе раза в три дешевле сделал)

2010-09-0202/09/2010 22:39:06
#1207180



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top