go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Подставки под аквариум - наблюдения

Пробило меня запустить все-таки давно стоящую в гараже 300л банку. В связи с этим озаботился подставкой под нее. Убили субботу обьезжая аквариумные магазины/отделы. Осталось ощущение что или я отстал от этой жизни или дурят нашего брата Смайлик :). Итак для 300 л банки:
1. 95% тумб сделано из ДСП 20мм.
2. те что из дерева идут, как правило, в стиле Людовика ХIV и стоят как золотые.
3. практически у всех верхняя 20мм крышка опирается только на 3-4 поперечины. Других усилителей крышки не обнаружено.
4. Видели банку 900х900x50 из 12 мм стекла. Стоила как самолет, но самое главное что подставка под ней была на 30 см уже дна, т.е размер 900х600. И по 150мм стекляного дна с обоих сторон висело в воздухе.
5. регулировочных ножек ни на одной тумбочке не обнаружено (сильно не искал, но в глаза не бросались.)

Закончилачь эпопея тем что набрали буковых досок и буду из них пытаться слепить тумбочку моей мечты Смайлик :)

Теперь что меня мучает Смайлик :) :
С одной стороны - так тумбочки делать нельзя. Запас прочности никакой. С другой - так делают в массовом производстве для массового покупателя. И слухов о массовом разваливании тумбочек не циркулирует.

[Изменено 17/9/2004 автор jav]

2004-09-1313/09/2004 11:35:31
#129823
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

510 15

6 года

Про то как делают - не буду говорить.

Но есть у меня стол для 180 литров (из 8-ки - стекла дна и задняя стенка низкого качества) - конструкция тумбы весьма с большим запасом проности.

Но в виде столешницы выбрал ДСП 25-ку - типа надо налоковать "лодным" лаком - но не сразу - а только при переезде.
Следил чтобы не покапала вода при подмене.

Но место подтекания заметил только при генералке - по шлангу кондесат тек.
Да так что ДСП почти сгнил - и бугор в 7 милиметров !!! = огромный - при толшине коврика 5 милиметров Смайлик :) - и ничего не лопнул.

А на работе наоборот 120 литров из 8-ки лежал на 3см пенопласте и ломнул - столешница под ним 16 мм фанера - очень крепкая и ровная.

Вот теперь - и молчу на тему - лопнет - не лопнет. Смайлик :(

2004-09-1313/09/2004 12:08:27
#129828
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79
Russian Federation Moscow
16 года

Любое натуральное дерево плохо тем, что может пойти винтом. С ДСП такого не бывает. Правда ДСП распирает при попадании влаги, но при нормальном ламинировании это происходит далеко не сразу и только если воды много. Это я к тому, что идея с деревом довольно спорная. Если делать тумбочку из дерева, то защищать от влаги надо очень серьезно.

ЗЫ. А мысли правильные мучают Смайлик :) Я ни разу не слышал, чтобы тумбочка развалилась от веса аквариума... Смайлик :)

2004-09-1313/09/2004 12:09:14
#129829
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Jav, а что ты так мучаешься?

Зачем дерево? Ты же в Европе, блин Смайлик :D.
В строительных есть квадратный дюралевый профиль, есть и переходники, как угловые, так и Т образные, и крестовые, и какие хочешь.
Берешь профиль, что-то типа трубы, только квадратом, набираешь переходников, далее собираешь. Там же можно и ножки вставные (регулируемые) купить. Я такие в Баухаузе видел.
Наверх можно и столешницу сделать из ДСП. Идешь все в тот же строительный, и режешь под нужный размер. Платишь за квадратный метр. Просишь заламенировать край так, чтобы воды не боялось, и все готово.
Выглядеть приличнее будет.
Стоит? Смайлик :smart: Ну дороже, но ты же домой это делаешь.
Воды бояться не будет. И потом, можно будет переделать под другой размер (если у тебя, вдруг, в гараже другая баночка найдется), заменив только верхние и нижние части, что на размер банки влияют. Двери можно и стеклянные сделать, затонировав в нужный цвет. Кажется, про это Kresh писала ранее.
Или может попробовать фирменную контору спросить. Многие тумбочки делают на заказ. Будет дороже, чем в магазине, но то, что нужно.

2004-09-1313/09/2004 14:43:01
#129866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

125
Russian Federation Moscow
19 года

делал в своё время на заказ. нарисовал сам четреж по своим размерам и что там захотелось и пошел с ним в магазин мебель на заказ. Выбрали там цвет и они сделали по чертежу. По деньгам вышло не дороже покупной. Под 100 литров панели ДСП: 2 стенки + 1 перегородка + задняя стенка ДСП. Довольно прочная конструкция вышла.

2004-09-1313/09/2004 15:01:21
#129868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

Да я не мучаюсь :), просто информацией поделился.

Просто подделился информацией и совоими непонятностями типа "это я дурак, или не я Смайлик :)" - ну очень хлипкие на мой взляд массовые тумбочки.

Мне проще было купить готовое и поставить на него банку. Но видать не судьба - ходить потом мимо и бояться "чихнуть" лишний раз не хочется.

Алюминий мне домашний дизайнер(жена) забраковала. Все-таки это жилая комната а не производственное помещение. Поэтому металлов в открытом виде стараемся избегать.

Толстая ДСП тоже забракована дизайнером - коряво смотрится Смайлик :). Остается дерево - и сделать можно симпатично и 20мм толщины уже хватает.

По поводу сходить куда-то и вырезать - это у меня не первый проект и не последний. Поэтому проще обзавестись нужным инструментом, чем каждый раз платить "дяде" с большими аппетитами. Здесь работа может вылиться значительно дроже, чем мпатериалы + инструменты. Например, установку кухни нам посчитали в ту же стоимость что и собственно кухня Смайлик :).

2004-09-1313/09/2004 15:17:53
#129872
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение jav
По поводу сходить куда-то и вырезать - это у меня не первый проект и не последний. Поэтому проще обзавестись нужным инструментом, чем каждый раз платить "дяде" с большими аппетитами. Здесь работа может вылиться значительно дроже, чем мпатериалы + инструменты. Например, установку кухни нам посчитали в ту же стоимость что и собственно кухня Смайлик :).

Сорри за флейм.
Было это в Москве еще. Когда кухня приехала, я думал, что зря заплатил за установку (тоже было о-о-очень не дешево).
Когда ее устанавливали, и установили, у меня такое впечатление пропало совсем, т.е. напрочь.
Про инструмент – когда-то я тоже так думал. Но если это больше, чем лампочку повесить, то качество будет тоже не профессиональным, разве что за редким исключением, но тогда стоимость перевалит за профессиональную.
То, что дрель или рубанок в строительном стоят 3 копейки не значит, что, купив его, можно все сделать так же качественно как это сделают профи на станках в сотни раз дороже той дрели или рубанка. Хотя при тебе они будут пользоваться той же дрелью за 3 копейки, но не более как отверткой Смайлик :D.
Сегодня я бы пошел по пути Kresh. Заказал бы все у мастеров того размера, как мне хочется сейчас, а не купил бы Rio, хотя к самому аквариуму и его тумбочке у меня нет претензий.
Каждый должен заниматься своим делом. Смайлик :smart:
Но это мое частное мнение и не более. Спорить на эту тему не стоит. Смайлик :mir:
2004-09-1313/09/2004 15:42:07
#129878
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

529 10
Москва
3 года

Все правильно.Зависит от рук.У меня друг такую тумбу под телек забабахал, такой эксклюзив!И аквариумную сам собрал, какую хотел.А у меня карниз отвалился через месяц после моей установки.
Зато у меня аквариум больше.
Сорри за флейм.

2004-09-1313/09/2004 16:58:30
#129892
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

Тумбу под 150л делал сам. Инструмент нужен, но с учетом материал + инструмент тумба обошлась дешевле чем в магазине. Коробка была сделана из ламинированого ДСП, а двери и "декоративная" столешница из декоративной плиты (тоньше и с красивыми разводами под дерево) Вторая столешница так же позволила выставить уровень (под нее было налито много силикона и "засушено" по уровню) Внутри тумбы стойки из дерева 4х9, так на всякий случай. Из инструмента пошло - ручная циркулярка, дрель, уровень и отвертка. Тумба собралась неспешно за 2 дня. Торцы ДСП "шпаклевал" силиконом - никакий конденсат туда попасть не может. Из остатков плиты потом сделал крышку (пришлось только балласты докупить). Чтобы крышка не набирала влагу внутри она полностью закрашена в 2 слоя белой водоотталкивающей эмалью.
Есть даже фотографии этого безобразия.
Цены:
Плита ДСП (120х240) 42$
Плита декораривная ДСП (40х240) 2х12$
Перли рояльные(двери и крышка) 3х4$
Силикон 4$
Деревянные стойки(240х4х9) 2х4$
Итого 102$. Хлипкая тумбочка под этот аквариум стоила 130$ + крышка 120$

2004-09-1313/09/2004 17:10:18
#129898
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

тема как то не туда ушла :)

1. 20мм ДСП на столешнице и 3-4 опоры в стандартных тумбах. Неужели этого достаточно в массовых тумбочках ? Или это расчитано 1-2 года ?

2.Свисающее на 15 см по краям тумбочки 12мм дно . По канонам не должно свисать. Но изготовитель решил что выдержит.

2004-09-1313/09/2004 17:17:52
#129900
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Одна 20 мм ЛДСП вертикаль на 60 см длины, плюс ЛДСП такой же толщины сзади.

Это мне считали эпюр с трехкратным запасом прочности на перекос и семикратным примерно - по весу.

Тумбочка простояла уже 2,5 года, и ее не перекосило.

В другой конторе собирали точно такую же штуку - перекосило за полгода. От умелости рук зависит...

Сам я расчеты не проверял, не инженер...

С уважением.

2004-09-1313/09/2004 18:53:54
#129936
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Пожалста без личного и обид ! плиз!


Торцы ДСП "шпаклевал" силиконом - никакий конденсат туда попасть не может.

Вот именно за такое меня жена бы из квартиры и выгнала. Смайлик :hde:
Ей аквариум нравится, потому что красиво и не более того. Смайлик :doctor:
Я именно про то и говорю, что дома некоторые операции сделать в принципе не возможно.
Здесь (в одном из магазинов) стоит специальный станок по заделке канта.
Так дома не сделать!
Та сторона канта, что к доске, плавится и под давлением N (куча) мгновенно жмется к торцу.
Станок видать не из дешевых, но и выход – заводской!
Прочность – далеко не последний параметр.

(опять во флейм пошел) Смайлик :mir:
2004-09-1313/09/2004 19:58:27
#129951
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Cherepovets
14 года

В общем, кант в домашних условиях приклеивают утюгом: у ленты на обратной стороне плавкий клей.

Насчёт прочности: мы ("Арг") давно-о собираем подставки, тумбы и пр. под аквариумы (не говоря уж о самих банках! Смайлик :) ). и пока претензий по прочности не было. Разбухают? Бывает! Но это как правило, вина самого владельца. Хотя, естессно, и у нас не без брачка: плохо загерметизировано соединение светильника и банки - течёт конденсат. Тумба разбухает. Кстати, было как-то раз, от этого банка треснула (дно). Но тумба цела!!! (Как в анекдоте: "...да у нас намедни поп с колокольни ё..нулся: сам - вдрызг, а галоши целы!" - сорри за флуд, но очень подходит Смайлик :) )
А вот свыше 300л мы ставим трубчатый сварной мет.каркас внутрь тумбы. Смайлик :cool: Смайлик :cool: Смайлик :cool:

2004-09-1414/09/2004 08:10:20
#130009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

Это не флейм - это наезд (на меня) :)


Вот именно за такое меня жена бы из квартиры и выгнала. Смайлик :hde:

Андрей, если _у тебя_ дома некоторые операции сделать невозможно, то это не означает, что их невозможно сделать в другом дома Смайлик :D Черным Силиконом шпаклевались задние торцы и торцы отверстий в задней стнке для шлангов и проводов. Лента (1$ за метр) о которой грит Aqua$erg есть в любом магазине где продают ламинат и никаких супер-пупер усилий не требуется для ее приклеивания. Другое дело у кого-то это получается, у кого нет.
2004-09-1414/09/2004 20:04:31
#130178
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

сообщение dim.n.t.. . . Лента (1$ за метр) о которой грит Aqua$erg есть в любом магазине где продают ламинат и никаких супер-пупер усилий не требуется для ее приклеивания. Другое дело у кого-то это получается, у кого нет.

Значит, у меня не получилось. Смайлик ;)
Давно это было. Резал ДСП ручной циркуляркой. Край вроде ровный получился, а вроде и нет. Пленка приклеилась, но видно было, что утюгом. Более не пытаюсь это повторить. Смайлик :cool:

По поводу топика. Я бы брал тумбу на каркасе.
Причина – полностью целиковое пространство внутри.
Цель? Самп для банки с переливной шахтой.
Только из ДСП это не сделаешь – столешница будет прогибатся.

to dim.n.t. еще раз Смайлик :mir:
2004-09-1515/09/2004 11:32:18
#130331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

промежуточный отчет по процессу :)))

Буковые плиты оказались плоскими но слегка кривыми:
- толщина выдержана, но длина и ширина у всех играет на несколько милиметров
- по узкой стороне отрезаны (профессионалами) с перекосом 2-3мм/метр
Поэтому приходится выравнивать все четыре стороны вертикальных опор (циркулярка -> рубанок -> шлиф.шкурка) .

Ну и мой косяк - оказалось что ширина досок на 4мм меньше, чем ширина аквариума. Придется какой-то "протез" городить на верхней столешнице.

2004-09-1717/09/2004 14:32:53
#131068
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Russian Federation Moscow
12 года

Я делал так: для 300л свинтил каркас из бруса 7х5, обклеил пленкой под дерево, снаружи обшил ламинированным ДСП 16мм, распиленным частично дома обычной пилой(для невидимых мест), для дверок и выдвижных ящиков заказал в мастерской, на торцы утюгом наклеил торцевую ленту, столешница из ДСП в 2 слоя, края у верхней доски закруглил и наклеил по периметру торцевую ленту для столешниц. Получилось идеально. В итоге на 200$ я сделал тумбу под 300 л, подставку под 180л, совмещенную с журнальным столиком, большой письменный стол 160х85 с выдвижными ящиками и дверками+подвесную подставку для 100л на стену. Все это стоит без проблемм уже второй год.
А 400 литров у меня стоят уже 7-й год на тумбе, сделаной только из 16мм ДСП, сложенного вдвойне как для стенок так и для столешницы, ДСП перед отделкой пропитана лаком, так что и для аквариумов более 300л можно обойтись без сварного каркаса, главное иметь голову на плечах и не кривые рукиСмайлик ;)
Удачи!

2004-09-1717/09/2004 16:31:33
#131093
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

спасибо за пожелания :)

Мне брус 70х50 жена не утвердила Смайлик :). Даже толстая ДСП для кухонных столешниц была отбракована как слишком толстая. И в принципе я с ней согласен - не везде можно красиво вписать массивную конструкцию.

А так получилось что-то вроде дополнительного хобби, лежащего рядом с аквариумистикой/ В шею меня никто не гонит. Потихоньку выпиляю себе в удовольствие Смайлик :).

Вдогонку

сообщение Александр Харченко
Это мне считали эпюр с трехкратным запасом прочности на перекос и семикратным примерно - по весу.

Запас прочности и прогиб - дело религиозное Смайлик :). По нормам, например, лифты считались с запасом 15.

[Изменено 17/9/2004 автор jav]
2004-09-1717/09/2004 16:47:53
#131100
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation Cherepovets
14 года

Какие все вежливые стали!

Аж дух захватывает!Смайлик :D

...Пожалста без личного и обид ! плиз!...
...Это не флейм - это наезд (на меня) Смайлик :)...

Как Подсыпальникова забанили по второму разу подряд, так сразу все в любезностях рассыпаются. Ну что ж, добро!
2004-09-1717/09/2004 16:54:13
#131102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

166 3
Canada Toronto
14 года

сообщение Aqua$erg
Аж дух захватывает!Смайлик :D

К слову сказать, это было до бана Подсыпальникова.
А причин для обид действительно небыло. Андрей считает что надо покупать у профессианалов, я считаю что самому сделать получается лучше (функционально), интереснее да еще и дешевле.

2 jav:
Ты можеш делать тумбу из сколь угодно толстой плиты, просто потом положи сверху тонкую декоративную столешницу, а двери повесь с напуском на толстую плиту, массивность конструкции прячется на "ура"
2004-09-1717/09/2004 18:23:33
#131115
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1011 3
Russian Federation Krasnodar
14 года

У меня оригинальная подставка, Маверик видел и как я понял она ему понравилась, вот только где делают загадка, пока.
На днях получу еще одну банку для черепах, с такой же подставкой(технология изготовления одна, а вид разный).
Сфоткаю и вышлю на форум.
Сколько я не мучился изучить технологию изготовления и не только я, все пришли к одному мнению. Пока промолчу. Но технология проста как сибирский валенок.

2004-09-1717/09/2004 21:25:04
#131140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
11 года

сообщение Aqua$erg
В общем, кант в домашних условиях приклеивают утюгом: у ленты на обратной стороне плавкий клей.

Это то правда, но той прочности, которую делает спец станок, в домашних условиях не добиться...
2004-09-2222/09/2004 22:42:25
#132258
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

промежуточная инфа: в процессе комплектации нашел симпатичные ножки в ИКЕА

В ИКЕА в кухонном отделе продаются недорогие регулируемые ножки из нержавейки. Несколько высоковаты (регулируются от 11 до 12 см), но по прочности должны выдержать слона - в трубу впрессована гайка из нержавиейки. Из за этого наощупь заметно раздутие трубы примерно на 1 мм. _НО_ - почемму то на русском сайте написано "Шайба: Ацетатный пластик". Если они имели ввиду гайку из пластика - то лучше бы проверить самостоятельно - у меня там сталь.

Домашним дизайнером (женой) был также одобрен их внешний вид.
Ножка КАПИТА 270.- руб / 4 шт

Картинка с форума


[Изменено 10/11/2004 автор jav]

2004-11-1010/11/2004 13:45:20
#143751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

jav, икея прочной не бывает... проверено... (ИМХО)

2004-11-1010/11/2004 20:41:42
#143840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84
Russian Federation Moscow
13 года

На счет приклеивания ленты на торец ДСП.
В домашних условиях можно получить прочную и надежную склейку при помощи утюга, но:
а)нельзя клеить на поверхность после распиловки (какой ровной она не была бы), обязательно надо зачистить её не крупной шкудкой и удалить всю пыль;
б)зашпаклевать торец клеем ПВА или чем то подобным (ПВА хорош для обычной мебели, но он боиться воды), затем заровнять тойже шкуркой неизбежные неровности;
в)и только после этого браться за утюг, не забывая мажду лентой и утюгом проложить бумагу и сразу после утюга плотно прижимать или прокатывать жестким валиком до сравнительно полного остывания (соответственно схватывания).
Результат гарантированно порадуетСмайлик :D. (если при обрезке излишков не перестараться Смайлик :cool: )

2004-11-1111/11/2004 18:07:36
#144116



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top