go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
2 года

Погибают гуппи ежедневно. Причину не могу установить...

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
50л
Время с его запуска или перезапуска
4дня
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
10 гуппи ,9неонов,10 мальков,5 ампулярий,3 физы мелкие, кладофора, ряска, риччия, 2 длинных растения названия не знаю.
Кормление рыб: какой корм
хлопья тетра 1 раз в день, замороженный мотыль 1 р в неделю, сера микрон для мальков 6 р в день
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа в крышке MS-0199 AC- 170-240V 8W. 12 часов.
Температура
комнатная 23 примерно
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний AQUAEL FAN FILTER MINI plus 30 - 60 л (260 л/ч, 4.2 Вт), аэратор
Сведения о грунте
Грунт (Zolux) "Aquasand Mix Havaii" 5-5мм, слой 3-4см
Частота и режим чистки грунта
каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
15 литров через день
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
сера бактопур
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Капельные нилпа.pH- 6.8 NH4- 0, NO2-0,1, NO3-5
Полоски сера -GH-25. KH-15. CL2-0


Простите за сумбурное описание, но без подробностей даже объяснить не могу...
Уже сломала всю голову. Ни на что конкретное не похоже.
Изначально в аквасе жил сом и ампуляшки. Уровень нитритов зашкаливал.
4 гуппи из зоомагаза 4лапы. 12 гуппи с птички. Примерно через полторы недели после запуска рыбок. Одна самка тощая, горбатая немного( на всякий случай избавилась от нее. Похоже внешне на фото рыбки с туберкулезом) Все рыбки кушают с аппетитом. Жабры оттопыренные красные( списала на нитриты и т.п). Утром обнаруживаю у одной самки рваный ободранный хвост( ни с того ни с сего) , вторая самка почти без плавничка( на его месте толи белая вата, толи пух, то ли слизь.Сейчас просто обрубок. Жива.
У других рыбок все в порядке. Неоны чувствуют себя прекрасно. Проблемы только у гуппи. Причем у самцов прекрасные красивые хвосты( ну по симптомам только клавниковая гниль. Хотя я думала что гниют постепенно все таки и не за день. ) Хоть нитриты и зашкаливали пролечила аквас сера бактопуром. На 5 день промыла весь грунт( было очень много органики от сома и улиток видно осталось) Заменила 50 процентов воды, чтоб хоть немного убрать нитриты и бактропур. На следующий день нахожу мертвого самца. Накануне прекрасно себя чувствовал, ухаживал за самками, хвост красивый, полностью здоров... Внешне ничего не увидела его немного кто то покушал, глаза обычные.утром нашла мертвую самку. Тоже абсолютно внешне была здорова без проблем с плавниками хотя бы я имею ввиду. На фото может и не видно, но там как будет кровоизлияние небольшое внутри головы просвечивается. И глаза какие-то неестественные. Не выпученные , а полностью заплывший зрачек. У самца умершего до этого все нормально было с глазами... Еще у маленького самца снова немного драный хвост.(сегодня утром умер. и еще один малек.)
Погибать начали как я заметила после промывки грунта, хотя нитриты и другие показатели сейчас в норме...
То- есть ежедневные потери 1-2 рыбки. Вообще ничего не понятно...Не знаю что делать прошу вашей помощи и опыта...
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок
2021-01-0404/01/2021 10:59:39
#2854550
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Екатерина Мечникова

https://aquariumok.r...
Почитайте вот это, сравните приметы
2021-01-0505/01/2021 03:21:19
#2854913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 17
Russian Federation Moscow
3 года

Екатерина Мечникова

Для начала запустите аквариум, что бы в нем отсутствовали нитраты, нитриты, аммиак, вернее были в допуске, потом уже можно и рыб запускать понемногу, а не всех сразу. Гуппи лучше покупать местного развода, привоз лучше пока не покупать. Занесете заразу. И вообще живородок очень чувствителен к качеству воды и лечить есть смысл, когда в аквариуме органики в допуске.

Изменено 5.1.21 автор ВсегдаИдтиВперед
2021-01-0505/01/2021 06:01:04
#2854921

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top