go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Погибают неоны. У одного исчез хвост

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
80, кубической формы, Karlie Focus 80
Время с его запуска или перезапуска
около года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 сомика анциструса, пара пятиполосых барбусов, две скалярии (черная и зебра), два неона (осталось), две улитки неретины. Из растений - анубиас пару кустиков
Кормление рыб: какой корм
Tetra Min и Flakes, хлопья вперемежку - по утрам. 1/3 чайной ложки. Таблетированный корм для сомиков Wafer (через день). Пару раз в неделю стал добавлять мороженный мотыль 1/4 - две недели назад.
Интенсивность и длительность освещения
Встроенная в крышку. мощная
Температура
26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
фильтра во внутреннем аквариумном отсеке: две большие губки+одна мелкая. и добавил небольшой мешочек с кольцами
Сведения о грунте
белый гравий около 5 мм.
Частота и режим чистки грунта
Сифоню при подменах
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю около 15л воды: 10 литров от обратного осмоса и 5 литров отстоявшаяся из под крана. Воду довожу до нужной температуры перед заливкой
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Делаю замеры воды перед каждой подменой:
температура: 26
pH (pH-метр): 8.2-8.4
жесткость (прибор: 140-150)
Проводимость (прибор):280 - 300
нитрат (тест-полоска):25-50
нитрит (тест-полоска): 0-1

Фото для раздела болезни рыбок


Всем добрый день!
Заниматься рыбками начал недавно.
Аквариум завел около года назад. Без растений.
рыб подсаживал постепенно.
сначала завел 3 моллинезии и две скалярии. Со временем все моллинезии померли. Подозреваю, что периодически перекармливал.
К оставшимся скаляриям подсадил 6 неонов (где-то полгода назад). Поначалу проблем не было. В январе купил трех барбусов пятиполосых и сомика, а также посадил на корягу анубиас + была еще ваби куса, но она не пережила лечения манки антипарам и осыпалась. Еще две улитки неретины там же приобрел для очистки аквариума от периодически появляющейся зелени на стеклах. После покупки барбусов, сома (в аквариумном магазине на вернадского) у рыб появилась манка. Пролечил антипаром. 32 капли на 80л воды, через три дня добавил еще 16 капель. Манка прошла, но лечение пережили не все. Один был сильно обсыпан и умер почти сразу. У двух неонов на теле образовались черные язвы - у одного в районе хвоста и половинка потом у него со временем отвалилась (это случилось в марте). У второго язва проявилась на груди и он тоже помер через неделю.
Остальные выжили и выглядели здоровыми. Барбус тоже один умер, но он изначально выглядел каким-то вялым. Есть подозрение, что с ним манку и привез.
После того, как болезнь вылечил, решил взять паузу и посмотреть, как рыбки будут себя дальше чувствовать. Это был уже март.
Пару недель назад решил докупить второго сомика и пополнить популяцию неонов. Но сразу большую партию покупать не стал. Купил одного в местном магазине Бетховен (предыдущую партию неонов покупал там же).

Через две недели начались проблемы - заметил, что у одного из неонов-старожилов начал исчезать хвост. Также, мне показалось, что опять начали появляться белые пятнышки на плавниках.
26.05.2022 Решил обработать аквариум по старой схеме, но сильно перелил антипара. Вместо 40 капель дал 80.
на утро (через) 12 часов слил 2/3 воды в аквариуме. Включил свет, чтобы подразложить синьку и добавил свежую порцию воды с 40 каплями антипара. Но видимо концентрация синьки была слишком высокая и неончики начали погибать.
28.05.2022 Первым умер неон, у которого начал растворяться хвост. Его фотографию я прикладываю.
Остальные два старожила тоже выглядели плохо. Я решил сделать подмену воды (уже без синьки). Заменил около 15л. Но видимо было уже поздно и к настоящему моменту эти два неона тоже погибли, причем у еще одного хвост тоже стал пропадать.

Сейчас остался последний неон, который бы куплен две недели назад.
Остальные рыбы выглядят нормально (два барбуса, две скалярии и два сомика).

Хотелось бы понять, что за болезнь (исчезновение хвоста) и как с ней бороться. Буду рад любым советам. Если нужны дополнительные данные - сообщу. Подозреваю, что у меня довольно высоки pH воды, но как его понизить не знаю. Из под крана pH примерно такой же
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост

Фотографии первой погибшей рыбки, у которой исчезал хвост

Изменено 28.5.22 автор Shnak
2022-05-2828/05/2022 19:06:10
#3012331
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост
Погибают неоны. У одного исчез хвост

Фотки еще двух погибших рыбок. Видно, что, что хвосты у них неровные
2022-05-2828/05/2022 19:31:42
#3012345
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

898 546
Новокузнецк
2 мес.

Shnak
две скалярии (черная и зебра)

У меня в своё время скалярии сожрали всех неонов.
Причём охота на неонов выглядела очень любопытно: скалярия предельно медленно приближалась к неону, чтобы не спугнуть, затем сильным щелчком (направленным гидроударом) глушила его и затем неспешно съедала бедолагу.
2022-05-2929/05/2022 06:37:06
#3012432
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

serg_42

Исключено. Они вместе уже больше полугода. Неоны явно больны. Скалярии не приближались к мертвым неонам
2022-05-2929/05/2022 10:07:45
#3012453
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

47 2
Минусинск
1 мес.

У меня тернеции плавниковой гнилью болели, так из-за нионов. так как они очень плохо переносят антипар. рекомендуют дозу уменьшать. У меня тоже 80 литров. я капал намного меньше. Гниль прошла, хвосты отрасли. неоны живы.

2022-05-2929/05/2022 11:24:55
#3012471
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Vist24

Сегодня извлек последнего неона. За ночь его успели сожрать. То что переборщил с синькой - это факт.
Но интересуют причины по которым могла изначально гниль пойти (если это она).
Может кто-то по картинкам определить, гниль это или неоновая болезнь или что-то еще?

Антипар потихоньку вывожу, сегодня сделал очередную подмену воды и включил свет.
2022-05-2929/05/2022 11:46:22
#3012482
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2025 771
Москва
20 час.

Shnak
...или что-то еще?

Посмотрите здесь https://aquariumok.r...
2022-05-2929/05/2022 12:03:28
#3012486
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
25 дн.

Shnak


После покупки барбусов, сома (в аквариумном магазине на вернадского) у рыб появилась манка.

-------------------------------------

Что за сом ?...
Какого размера скалярии ?...
2022-05-2929/05/2022 14:28:19
#3012512
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Воскресенский


сомик анциструс - две штуки

Скалярии довольно взрослые.
Черная -поменьше, а полосатая довольно крупная. Думаю, 7-8см.
Причем она уже несколько раз метала икру (не имея партнера) и в эти периоды была довольно агрессивна.
последний раз отметала икру - два дня назад и в ту же ночь ее сама и сожрала.
Она так уже не первый раз делает и других рыб к икре не подпускает.
Думаете, что это она перебила неонов? На них не было внешних повреждений. Только последнего маленького съел кто-то, но я его достал утром и за ночь его мог сожрать кто угодно...

Изменено 1.6.22 автор Shnak
2022-06-0102/06/2022 00:16:16
#3013419
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
25 дн.

Shnak


Думаете, что это она перебила неонов? На них не было внешних повреждений. Только последнего маленького съел кто-то, но я его достал утром и за ночь его мог сожрать кто угодно...

---------------------------------

Да - скалярии выбили ваших неонов ...


Можно ли держать скалярий с неонами - да можно , но с одним условием если скалярии и неоны вместе сажаются в аквариум с малького возраста т.е. за время роста скалярии привыкают к неонам и не считают их кормом ...

К взрослым скаляриям практически невозможно в компанию посадить неонов - выбивают ...

Из моей практики - скаляриям и неонам было около 4года (сажались вместе с малька) , неоны начали отходить по-старости , добавил десяток мальков неонов - думал что пока старые есть в аквариуме - молодые приживутся , да и скалярии примут ...

Итог - скалярии выбили всех молодых , при этом не тронув оставшихся старых неонов ...

Вывод - рыбы разных видов различают в аквариуме друг друга и знают соседей по именам и отчествам - Петр Петрович , Сидор Сидорович и т.д. ... )))))))))
2022-06-0202/06/2022 14:32:35
#3013515
Нравится tazik, Уинстон, sae
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Воскресенский

Не исключаю, что с последним новым неоном так и произошло, когда он остался один, но смерть первого неона была очень похожа на болезнь. Его хвост был какой-то облезлый...
Не могли же скалярии сожрать у него хвост пока он был еще жив. странно это.
Остальных неонов могла убить повышенная концентрация синьки.

и только последний неон подходит под описанную Вами ситуацию, особенно смущает, что его сожрали наполовину.

В общем с неонами придется попрощаться... новых запускать не буду.

Планирую добавить новых барбусов. Какой вид посоветуете с учетом оставшихся обитателей?

Изменено 2.6.22 автор Shnak
2022-06-0303/06/2022 01:30:25
#3013660
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2665 1859
Москва
3 дн.

Shnak
Не могли же скалярии сожрать у него хвост пока он был еще жив


Вполне. Просто догнали, откусили хвост...
2022-06-0303/06/2022 07:44:53
#3013673
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 1108
Севастополь
3 дн.

Shnak

Если в аквариуме хоть одна рыба появляется с бактериями или с манкой (крапинкой), то все остальные тоже уже будут обречены. То есть, заметно будет на остальных и гниль так мгновенно хвосты не съедает, чтоб за сутки хвосты отсечь, они сперва мутнеют и за несколько дней разлагаются постепенно, что очень «черт побери» заметно, если к аквариуму хотя бы раз в день на 1 минуту подходить и навести фокус на рыб.

Учитывая, что у остальных рыб нет болезни, то ваших неонов перемочили и не обязательно это должно быть в вашем присутствии, а так же не обязательно должны трупы обгладывать. Рыбы часто на движущихся охотятся, в падаль жрут уже Анциструсы к примеру и многие сообразительные виды рыб, у меня к примеру Моллинезии не брезгуют падаль пощипать и Сумотранцы это делают весь деликатно, как шеф повора.
2022-06-0303/06/2022 08:57:49
#3013679
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 1108
Севастополь
3 дн.

Shnak
Не могли же скалярии сожрать у него хвост пока он был еще жив

Запросто, они весьма хищные рыбки.
У меня взрослые моллинезии часто гупий и неонов щепают малость, а что уж вашим скаляриям тоСмайлик :) Как правило на утро замечал, видимо ночью вслепую кусают полагая что проплывает мимо них кормСмайлик :) Раньше грешил на других рыб, которых отсаживал и наблюдал за продолжением.
Еще не стоит исключать разборки рыб, где под руку попадают все проплывающие соседи и особенно нежные.
2022-06-0303/06/2022 09:06:52
#3013680
Нравится Yugnuy, Уинстон
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
25 дн.

JieM


Как правило на утро замечал, видимо ночью вслепую кусают полагая что проплывает мимо них кормСмайлик Смайлик :)

------------------------------------

Такое тож присутствует , но с неонами есть еще одна засада - они долго просыпаются по утрам , поэтому их тела с удовольствием попадают в пасти =ранних птах= - Золотушек , цихлид и т.д. ... ))))))))))

Shnak


Если жалко растения , то лучше убрать Неретин - они как коровы постепенно изничтожают растительность ...

Кого можно добавить ...

1 Пяток тернеций - одной окраски ...
2. Пяток барбус Шуберта ...

Если уберете Неретин - посадите еще растений , чтоб и смотрелось красивше и снимало стресс у рыбок ...
2022-06-0303/06/2022 14:34:48
#3013751
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
2 года

Воскресенский

JieM


Как правило на утро замечал, видимо ночью вслепую кусают полагая что проплывает мимо них кормСмайлик Смайлик :)

Странно это, конечно. Почти год дружно жили и вдруг превратились в пищу... Может у них добавление мотыля пробудило какие-то инстинкты... До этого только хлопьями питались

------------------------------------

Такое тож присутствует , но с неонами есть еще одна засада - они долго просыпаются по утрам , поэтому их тела с удовольствием попадают в пасти =ранних птах= - Золотушек , цихлид и т.д. ... ))))))))))

Shnak


Если жалко растения , то лучше убрать Неретин - они как коровы постепенно изничтожают растительность ...

Вы ошибаетесь. Эти улитки не трогают растения. Я специально таких подбирал. Зелень на стекле подъедают. Это факт, что полезно.

Кого можно добавить ...

1 Пяток тернеций - одной окраски ...
2. Пяток барбус Шуберта ...

Спасибо! Почитаю про них.

Если уберете Неретин - посадите еще растений , чтоб и смотрелось красивше и снимало стресс у рыбок ...
2022-06-0303/06/2022 14:53:59
#3013760
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
25 дн.

Shnak


Упс , извините спутал неретин с Маризой ...
2022-06-0303/06/2022 15:24:02
#3013768
Нравится Уинстон



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top