go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Bolshoy Kamen
4 года

Погибают растения.. Хелп

30 литров объём аквариума (нано аквариум стеклянный фирмы SunSun (полный комплект)
размер 425 х 235 х 330
~Его возраст 6 месяцев
~ живут 6 данио, 3 сома коридораса, 5 маленьких сомиков с присосками и петушок.
~Интенсивность и длительность освещения (8W Led, свет 12 часов в день)
~температура 26-27
~фильтр 6 ват, аэрация круглосуточно)
~ подмены роды раз в 2 раза в неделю с сифонкой грунта 5 литров.
~химию не лью
~ аммиак, аммоний 0, нитрит 0,нитрат до 10 к концу недели. Другие параметры не знаю. Делала тест тетра 6 в 1,CL 0, ph 6.4, KH 3, gh 8,
Кормление рыб: сомам таблетки, хлопья рыбам раз в день. Через день мотыль. Понедельник разгрузка.
Сперва растения хорошо расли, первые 4 месяца жизни аквариума, роголистник приходилось продавать. Была пистия, хорошо стрелки пускал, теперь её нет, погибла. Все растения чахнут. Валиснерия тоже жёлтая ( хорошо только мху.
Что мне сделать, как вернуть их к жизни. Может еи не хватает удобрений?

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума

Листья как будто истончаются и желтеют. Даже роголистник, его иголочки тоже стали пористые

Изменено автор lena_ten86
2019-11-2323/11/2019 07:02:53
#2708322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11773 9433
Москва
22 час.

lena_ten86

С водой у Вас все хорошо, но видимо не хватает питания, чтобы я сделал, в половинной дозе стал бы давать макро удобрения в течение недели, двух, посмотрел бы на изменения, кроме того, дал бы магний и бор в составе микро удобрений.
2019-11-2323/11/2019 07:36:04
#2708324
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

lena_ten86


Воду для подмены отстаиваете или как... используете из под фильтра или как...
2019-11-2323/11/2019 08:33:30
#2708328
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Bolshoy Kamen
4 года

Воскресенский

Отстаивается в течении 2х-3х недель. Добавляю комнатной температуры. Мох только разрастается отлично.
2019-11-2323/11/2019 08:35:20
#2708329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
1 час.

lena_ten86
Отстаивается в течении 2х-3х недель.

а чего не в течении полугода???
За сутки до подмены достаточно. Ну и тест полоски показывают погоду. Нужны капель ные
2019-11-2323/11/2019 08:42:16
#2708330
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Vladivostok
4 года

clefairy
у нас плохая вода, отстаивать надо минимум неделю. Капельные тесты только на аммиак, амоний, нитрит и нитрат. Других нет. Вы чёт умное бы посоветовали, а не "че не в течении полугода" ха ха... Остроумно. Если советуете тесты, то их дохрена, че мне все купить? Или может умный человек посоветует какие именно надо?
2019-11-2323/11/2019 09:25:12
#2708336
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

lena_ten86


В плохой воде для растений больше вкусняшек, поэтому суток достаточно для отстоя...

lena_ten86


5литров за каждую подмену или 5литров за два раза...

Подменивайте один раз в неделю по 10л - 30%...
2019-11-2323/11/2019 09:38:31
#2708338
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Vladivostok
4 года

Воскресенский

5 литров за одну подмену, 10 литров в неделю

Воскресенский

Аквариум 30 литров, но в нем же не 30 литров воды верно? Там же еще грунт, декор.
2019-11-2323/11/2019 10:05:44
#2708346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3605 1515
Тула
1 час.

lena_ten86

что у вас с водой не так, что ее нужно столькт отстаивать???
2019-11-2323/11/2019 12:02:02
#2708370
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3661
Lithuania Vilnius
57 сек.

lena_ten86

Вы пожалуйста ещё раз прочтите ответ Александра Ершова.
Ввязываться в перепалку об отстаивании воды нет никакого смысла. Поскольку процесс отстаивания, в Вашем случае, подразумевает выход газов из воды. Допустим, если у Вас вода хлорируется, то отстаивания в течении одних суток вполне достаточно. Если не хлорируется, то можете даже сразу наливать в аквариум. Единственное - следить за температурой.
У Вас совсем маленикий аквариум... Возможно, грунт и вода выработали все питательные вещества. Поэтому Вам и советуют добавить их в виде макро и микро удобрений. Однако имейте в виду, что добавлять удобрения необходимо крайне осторожно, в половинной и даже ещё меньшей дозе.
Возможен вариант, - просто увеличить число подмен воды до трёх раз в неделю, в этом случае, Вам и удобрения будут не нужны.
___
Александр
2019-11-2323/11/2019 12:47:46
#2708384
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 сек.

lena_ten86
Все вам правильно выше сказали. Добавлю не много. Конечно, аквариум выглядит не очень радостным и что, мне думается, у вас не так. Во-первых, я бы сделал не много, хоть на 3-4 часа, поменьше вашего света, то есть не по интенсивности, а по количеству. Чем больше света, тем больше надо давать кушать. А кушать у вас нечего. Температуру в аквариуме, надо бы уменьшить, скажем до 23-25 градусов. Чем выше температура, тем интенсивнее массообмен в тканях растений, тем больше надо давать кушать. Сифонку грунта прекратите, собирайте, только поверх опавшие листья и грубую грязь. В грунте сидят микрорганизмы, которым надо чем-то питаться, а расплодившись, они переработают эту грязь в отличное питание для ваших растений, а вы её удаляете. То, что рН у вас равен 6,4, извините, не верю. У вас должен быть в районе восьмерки. А, вообще, надо было, если не сделано, провести курс насыщения молодого аквариума калием. Без этого ваши растения будут только выживать, а не питаться. Сейчас, им необходим нитрат, фосфат и железо. Я не могу вам дать количественные рекомендации, так как это не мой аквариум и я его не исследовал. Смотрите по рекомендациям на баночках УДО. Имейте ввиду, что вся длинностебелька очень хорошо сосет питательные вещества из воды. А уж роголистник и тот, на последней фотке хемиантус, вообще в этом деле лидируют. Четыре месяца им хватило, чтобы все выжрать. Ваши растения голодают, примите меры.

Изменено автор Старец
2019-11-2323/11/2019 14:47:30
#2708427
Нравится Alkor
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

960 214
Белгород
4 года

Воскресенский
поэтому суток достаточно для отстоя
Тоже заметил, что длительное отстаивание воды идет только на пользу аквариуму... Получилось так, что все лето применялась для подмен вода, которая отстаивалась несколько месяцев... В результате аквариум после полугода таких подмен стал выглядеть лучше и стабильнее... Водорослей стало меньше, растения стали красивее выглядеть, стабильность стала лучше... Теперь воду стараюсь держать в темноте перед подменами как можно дольше, две - три недели, а то и месяц... У меня есть вода в канистрах из глубоководного источника, которая стоит в темноте уже почти пол года... Вот хочу провести эксперимент, делать подмены такой водой... Думаю, что помимо прочего и жесткость уменьшается от такого долгого отстаивания... Вода из-под крана за один день останется такая же... После того, как перестали воду хлорировать, однодневное отстаивание ничего не дает...
2019-11-2323/11/2019 15:16:15
#2708437
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Vladivostok
4 года

Старец

Ph делала только тетравским тестом, всегда было на жёлтой отметки 6,2.. Возможно надо капельные купить, но даже если полоски врут, то не думаю что очень на сильно

Старец

Как сделать температуру 23 не знаю, дома тепло, и вода сама в аквариуме такой температуры, без подогрева ((
2019-11-2525/11/2019 03:01:52
#2709078
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 сек.

lena_ten86
В следующий раз пишите из какого вы региона. Страна большая, вода разная. Может и на самом деле кислая вода течет из под крана, может вы её сделали такой, может ошибка измерения. Но даже, если у вас вода имеет такой рН, то суть этого не меняет. При таком рН воды в аквариуме растения очень хорошо выедают все макро и микро элементы. О чем и писалось выше. Только запомните правило, изменение любого параметра в аквариуме должно происходить плавно в течение длительного периода времени, только тогда не будет стресса для его обитателей. Это в полной мере относится и к растениям. Даже человека перенесшего длительную голодовку начинают кормить маленькими порциями. Добавляйте питание в аквариум постепенно, уменьшив рекомендуемую дозу в несколько раз. Растяните это питание на неделю-две, затем снова увеличите дозу и опять неделю-две. Растения постепенно окрепнут и станут нормально питаться, а водорослям ничего не достанется. Ведь, растения постепенно выедали питательные вещества, вот, надо и сделать вам, обратный процесс.
Как сделать воду похолоднее, это конечно вопрос. Решение зависит от того, что может подогревать в нем водичку. У вас же, в комнате, не 27-28 градусов? Вода в аквариуме имеет температуру на градус ниже, чем в помещении, если ее ничем не подогревают. Посмотрите, как её греют ваши лампы (может их надо приподнять или создать вентиляцию между лампами и поверхностью воды в аквариуме). Если у вас лежит на аквариуме покровное стекло, то при нем вода будет теплее, чем без него. Если у вас работает внешний или внутренний фильтр, то он при работе охлаждается током воды, а значит, тоже нагревает воду. А может у вас аквариум стоит рядом с батареей отопления? Все это надо смотреть и учитывать, может что-то стоит и поправить.
2019-11-2525/11/2019 10:22:15
#2709139
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Bolshoy Kamen
4 года

Старец

Видать аквариум это не мое( вечно у меня что-то не так(( купила удобрения в виде таблеток, там надо 1 таблетку на 30 литров. Поделила на 4 части и положила 1/4. Теперь. Ещё заметила 1 рыбка данио плавает странно, как будто хвост её к низу тянет(под углом 45 градусов) и если чуть чуть останавливается, то тонет (( на боку возле агального поавника как красное пятно (как будто кровоизлеяние под чешуей)
Погибают растения.. Хелп


Изменено автор lena_ten86
2019-11-2525/11/2019 10:55:09
#2709152
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 сек.

lena_ten86
С аквариумом всегда не просто, наверное, тем он и интересен, что не дает время на успокоение. У всех, не все сразу получалось, но постепенно, по мере накопления опыта он (аквариум) начинает радовать своего хозяина. И каждый успех - это победа!))). Конечно, с котиками проще, но тут, я считаю, интереснее и захватывает на всю жизнь.
Скорее всего вы купили удобрения для грунта, а вам бы надо жидкое удобрение, типа Аквабаланс Тотал. В этом жидком удо есть сразу и микро, и макро питание. И дозировка один раз в неделю, что не трудно. Купите в аптеке шприц на 3 мл и будите добавлять в аквариум. Сначала можно добавить 1 мл в неделю, затем 2 мл в неделю, а потом и 3 мл, это когда растения уже будут хорошо расти и обретут красивый внешний вид и сочный цвет. Для аквариумиста главное глаза, он должен улавливать состояние своих питомцев по их внешнему виду, этому надо научится. Таблетки, которые вы купили, для корневых растений, типа эхинодорусов, криптокорин, сагиттарий, но для валлиснерии пойдет. Разломили одну таблетку, можете пинцетом затолкать кусочки в грунт, там корешки растений их найдут.
Насчет рыбок скажу вам так, это тоже опыт. Можно купить десяток рыбок, но не все у вас приживутся и какой-то отход естественен. Могут не понравится им ваши условия, ваш корм, соседство других рыб. Рыбки могут быть больны, затянуты. У рыбок может быть плохая наследственность, что часто. Там масса причин. Зато те, которые выживут, как правило, живут долго. И винить только себя в их гибели совсем не стоит, а вот постараться разобраться в причине их гибели, желательно. Это тоже опыт.

Изменено автор Старец
2019-11-2525/11/2019 11:48:55
#2709170
Нравится ktdif, froll-72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Старец
а вам бы надо жидкое удобрение, типа Аквабаланс Тотал

оно как бы больше под осмос подходит...
2019-11-2525/11/2019 15:02:08
#2709237
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 сек.

Брусника
А что такое осмос? Там ничего нет, как и в аквариуме автора. Поэтому и рекомендую. Можно, конечно, нагрузить человека тестами, пусть определяет, что есть, чего нет, как едят, сколько потребляют, потом пусть думает, как это все добавить, какие сделать пропорции и т.д. и тому подобное. И через неделю аквариум окажется на помойке. А я хочу, чтобы человек понял смысл всего этого действия, а Тотал, поможет выправить ситуацию, на первых порах, а потом уже пусть думает сама, читает, изучает, кумекает)).
2019-11-2525/11/2019 15:59:35
#2709245
Нравится froll-72
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1156 905
Russian Federation Nizhniy Novgorod
3 года

Старец
, ага, человеку без опыту купить Тотал, рассчитанный на другую воду, потом умудриться не получить вспышку водорослевую, потом купить тесты и все таки выяснить что и как потребляется, и покупать удо по отдельности.
Аквариум - это не только не просто, но и дорого Смайлик :)

не, оно канеш можно и с Тоталом успешно на водопроводе, но как правило у людей с ОПЫТОМ, которые сами без форуму знают как свет, температуру и воду в баланс настроить
2019-11-2525/11/2019 17:02:11
#2709262
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 сек.

Брусника
А что вы так боитесь Тотала, что там особенного? Обычное удобрение, обычный состав. Никаких избытков. Да вот и авторы пишут:
Погибают растения.. Хелп
Не надо его лить ведрами и все будет нормально. А про водоросли я ничего не говорил. Не удержит соотношения, будет лить помногу, будут водоросли, а у кого их не было? Опыт по бумажки не передашь, его надо впитать, а это знания, труд и время. Я считаю, что этот вариант, для автора темы будет легче, быстрее и проще (дешевле) в осуществлении. А так, вариантов исправить ситуацию много, можно все слить и начать по новой. Можно накупить тестов или отдать воду на исследование, определить что там есть, а чего нету. Но ведь это надо знать, чего нет? Вы уверены, что автор темы разберется в этих новых знаниях и все сделает правильно? Я, не уверен, поэтому и предлагаю этот вариант.
Но никто не запрещает вам предложить свой вариант, свой способ.
2019-11-2525/11/2019 19:09:21
#2709330
Нравится Blacklady, Андерсен
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation
4 года

Старец

Пока такое удобрение не нашла в зоомагазинах(тотал), есть только по отдельности железо, калий..и тд.
у меня сперва была проблема с рыбой, она умирала(( теперь баланс встал в аквариуме для рыб, началась проблема с растениями. думаю может их убрать вообще? оставить один мох, ему хорошо, он не умирает. хотела спросить на сколько важны живые растения в аквариуме? читала, что они выдиляют кислород, у меня внутренний фильтр, аэрация осуществляется только благодаря тому что вода проходит через насос в фильр и падает сверху создая волны(этого достаточно?) хотя конечно с живыми растениями вид у аквариума красивый. на данный момент :
1) буду делать подмены почаще
2) выкинула роголистник(разгрузила аквариум)
3) уменьшила свет на 2 часа
4) грунт не сифоню
5) положила под корни таблетки удобрения

Теперь еще вопрос, в зоомагазине посоветовали комплексное удобрение (российская марка) Унифлор аква, но меня смущает что в описание написано :
УДОБРЕНИЕ для аквариумных растений ПОДЩЕЛАЧИВАЮЩЕЕ.

ПРЕДНАЗНАЧЕНО для подкормки аквариумных растений всех видов. Стимулирует рост и улучшает внешний вид. Плавно, в течение нескольких дней, повышает величину рН на 0,3-0,8. Безвреден для рыб, мальков и икры.
Я и так не знаю свой PH, а тут еще подщелачивает...также там есть удобрение такое же, но подкисляющее.


Понимаю такое лучше не брать и не рисковать?

Изменено автор lena_ten86

Изменено автор lena_ten86
2019-11-2626/11/2019 04:29:10
#2709450
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
6 сек.

lena_ten86
Я вам посоветовал Аквабаланс Тотал, потому, что это удобрение хорошо проверенное и я сам его пользовал, в свое время. И тем более, что представитель фирмы Аквабаланс ведет свои темы на нашем форуме и по удо Тотал в частности. Всегда можно проконсультироваться. Ничего не могу сказать про Унифлор, так как не пробовал его, но к любому удо можно подстроится и подстроить свою систему, но тут нужен опыт, иначе можно "наломать дров". Я посмотрел его состав, он не много послабее, чем Тотал в концентрации некоторых элементов, но и в микро у него напихано очень много чего, не очень понятного. К тому же, вам, наверное, нужен нейтральный Унифлор 7, а его нет. Одним словом, тут нужно экспериментировать со знанием дела. У аквабаланса есть отдельно и Макро баланс и Микро баланс и т.д., но Тотал это сбалансированное удо и с макро, и с микро, и хорошо работает.
Насчет того нужны ли в аквариуме растения? Тут ответ зависит от того, что вы хотите от своего аквариума, от ваших предпочтений. Есть аквариумы и без растений. Я когда занимался дискусами: содержал, разводил, выращивал и..., вообще держал их в чистых гигиенических аквариумах: вода и рыбы. Так что при надлежащем желании, техническом оснащении и опыте можно добиться многого. А растения в аквариуме с рыбками нужны, во-первых, как непосредственные участники биологического цикла жизнедеятельности системы аквариум. Они не только поглощают СО2 и выделяют О2, но и, грубо говоря, перерабатывают продукты жизнедеятельности рыб, тем самым очищают воду, среду обитания рыб. Конечно, если напихать полный аквариум рыбы никакие растения не справятся, но это уже другой вопрос. Во-вторых, растения придают естественную красоту подводного мира. Рыбки с растениями смотрятся более гармонично. И как бы, одни добавляют прелести другим или друг другу. Но вам решать, что и как будет у вас. Конечно, можно сделать аквариум-травник из мхов и папоротников, таких вариантов можно придумать массу. Просто, не надо отчаиваться, при каких-то неудачах, а надо, набравшись опыта переходить на следующую ступеньку. Аквариумисты, еще очень настойчивые люди, пока не добьются, не отступят. Правда-правда))).
Вот, первый пункт из вашего плана я бы не брал. Не надо чаще подменивать воду, как всегда 30% еженедельно. Подменами вы вымываете из аквариума те крохи питания, которые микроорганизмы произвели для растений. Если бы вы знали, что в вашей водопроводной воде присутствуют нитраты и фосфаты (питание растений), тогда да, но увы, скорее всего их там нет. Так что не надо часто разбавлять и до того скудное питание ваших растений.
У меня растений понапихано много, да и рыб мало, никакого воздуха для дыхания рыбы я не подаю, никакой ряби на поверхности нет, никто не задыхается. Баланс нужен везде. Посажу больше рыб, придется подавать воздух. Уберу половину растений, придется подавать воздух. А зачем, когда можно все это сбалансировать. Все можно сделать, как вы захотите, да, порой, это трудно и сложно, но зато интересно и возможно.

Изменено автор Старец
2019-11-2626/11/2019 11:08:17
#2709490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

248 44
Воронеж
3 года

Удобрения

Удобрений бояться не стоит. Жидкие удобрения так же безвредны как и таблетированные. А автор темы явно с осторожностью и недоверием подошёл к выбору удобрений. Ему советуют жидкий комплекс, он выбрал таблетки в грунт, а через время другое удобрение подешевле, чтбы зря деньги не тратить, вдруг не поможет.
В природной воде микроэлементы и макроэлементы в свободном доступе. Большинство удобрений, делают аквариумную воду близкой к природной и даже максимальные дозировки удобрений никогда не дают превышение по максимальному содержанию микроэлементов в природных водоемах.
Судя по вашим растениям налицо микроэлементное и макроэлементное голодание. Диагноз стоит верный.

При выборе удобрения см. принятые в аквариумистике стандарты по дозированию, они есть в моей теме: Куплю, продам меняю/Аквариумные растения/Продам удобрения Fe 1,9 г/л...
PS: начинать лучше с использования ежедневно или 1 раз в два дня (сможете лучше контролировать процесс). И это было выше начните с 1/2 от минимальной дозы в течение 1 недели (когда растения оживут перейдете на минимальную)
Если выберите мои удобрения, я посоветую как обеспечить правильное дозирование в 30 литрах. Пишите

2019-11-2626/11/2019 19:40:38
#2709653
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53 4
Russian Federation Pokrovka
4 года

Старец

да, в водопроводной воде нет нитратов и нитритов, меряла капельными тестами.
На счет подмен, мне выше рекомендовали менять чаще, типа в водопроводной воде больше еды для растений. Это не так?
Ох и правда, что аквариумисты всегда добиваются своего..у меня многие знакомые бросали аквариум при первых трудностях, но не я) цже 6 мес аквариуму и все что-то новое вылазиет у него из проблем((( одно побидю, другое вылезет. Но рыбки радуют и не хочу их бросать. Хотя не понимаю как справиться с той или иной проблемой. сегодня куплю еще тест на PH и кислород, что-то у меня улитки с воды вылезли некоторые..блииин
Смайлик :90:Смайлик :90:
2019-11-2727/11/2019 04:11:10
#2709890
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
7 сек.

lena_ten86
Да, у некоторых коллег из под крана вода течет и с нитратами, и с фосфатами, то есть, готовое удобрение. Но у вас, вы сами говорите, этого нет. В основном, в водопроводной воде, как показывают анализы водоканала, всегда есть микроэлементы (микро), которые тоже нужны растениям, но не являются их основной пищей. Основная пища, это нитрат и фосфат (макро). Поэтому, если будите менять водичку чаще, то из водопровода ничего кроме микроэлементов не придет. Аквариумы у всех разные и подход к каждому индивидуален. Я у себя, добавляю с удо только макро и железо, микро приходят из водопровода. Кто-то делает по другому и у всех свои дозировки и концентрации, потому что разные аквариумы, разная вода, разные обитатели, разные растения и прочее, и прочее. И вы должны равняться только на свой аквариум, со своими обитателями и для него разобраться сколько чего надо, чтобы и рыбкам, и растениям было хорошо. Нельзя слепо переносить чужой опыт в свой водоем, из-за этого часто возникают проблемы.
Рыбки, это хорошо, красиво, но красивые рыбки на фоне облезлых, покрытых водорослями, умирающих растений, не дадут вам спокойно радоваться своим аквариумом. Старайтесь решать свои проблемы в комплексе. Читайте побольше разные форумы, ищите подобные проблемы, постепенно все наладится и вы будите чувствовать себя уверено. Раньше, интернета не было, да и книжку купить была, проблема и ничего справлялись. "Дорогу осилит идущий".
Тест на кислород, это что-то лишнее. Тесты на GH, KH, pH, NO3, PO4 еще могут помочь разобраться на первых порах, а дальше надо наблюдать и использовать свои знания и полученный опыт.
2019-11-2727/11/2019 10:26:58
#2709962
Нравится Valerii Razmolodin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top