go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
4 года

Погибли коридорасы

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
60л, 60 длиной, 30 высотой, 25 шириной
Время с его запуска или перезапуска
Полтора месяца
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 вуалехвосты ("Золотые рыбки"), 2 коридораса (сейчас уже 0), штук 25 ампулярий, 3-4 мелинии. Три растения, элодея (или Гидрилла мутовчатая, не вижу разницы), Бакопа мадагаскарская и какое-то мне неизвестное растение, но самое "неприхотливое", так как с ним вообще проблем не было.Кусок дерева натурального. Так же одно исскуственное растение.
Кормление рыб: какой корм
Сухой корм, названия не имеет/не знаю, продавец сразу дал в пакетике, сказал "корм".
Интенсивность и длительность освещения
1 лампа TITANUM 10w, светит 12-14 часов в день
Температура
25-26
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний Aquael FAN-1 plus с подачей воздуха
Сведения о грунте
Речной песок 1-1.5см слой, с другой стороны черный базальт такого же слоя
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз при подменах
Частота и режим подмен воды
Раз в неделю 10-11 литров отстоянной из под крана примерно такой же температуры
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Никаких
Фото для раздела болезни рыбок



Запуск аквариума производился в такой последовательности: сначала вода, украшения, крупная щебень. Потом улитки (ампулярии, мелании). Потом через неделю уже сами рыбки - два коридораса и два вуалехвоста. Через недели три поменял грунт на черный базальт и песок. Пару дней вода была очень мутная из-за песка, потом фильтр справился. Всё было стабильно. Один раз после чистки забыл включить фильтр и лег спать, на утро видел как сомики, как и вуалехвосты, плавают возле поверхности. Включил - всё было хорошо.
Кормлю раз в день, в основном ночью, немного на поверхности для вуалей, и шепотку опускаю в воду, чтоб она упала на дно, для сомиков. Всё стабильно.
Но потом однажды утром, спустя месяц аквариума, увидел кучу улиток в одном месте - доедали коридораса. Сильно перепугался, поговорил с другом - ответа не получил. Сомик был "особенный" - удлиненный верхний плавник, не знаю с чем связано.
Спустя время (недели 2, сегодня) умер второй. Утром поменял воду, 8 литров забрал, 10 долил, два испарилось, вроде как. Под вечер смотрю - он на боку лежит. Через минут 8 уже не шевелился. У него тоже была особенность еще с магазина - на одной стороне возле головы, там где жабры, будто не было пластины, было красное пятно.
Вуали чувствуют себя, вроде как хорошо.
Помогите узнать, в чем проблема, может условия подходят вуалям, но не коридорасам? Хотя всё должно совпадать...
2020-05-1212/05/2020 02:26:31
#2780256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artMayzer
может условия подходят вуалям, но не коридорасам?

Наоборот

Подмены, на мой взгляд, очень скромные с таким количеством улиток и двумя золотыми
Грунт в правой половине с острыми углами
2020-05-1212/05/2020 02:57:08
#2780258
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
4 года

Paint it black
может выглядит так, но на самом деле там очень маленький камень, поэтому острых углов нет совсем, разве что два камешка больших от щебни осталось. Они там часто плавали, лежали, им было всё ок.
2020-05-1212/05/2020 03:02:55
#2780259
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artMayzer
им было всё ок


artMayzer
Погибли коридорасы

Окей, как скажете
Хотя я специально в такой последовательности написал - подмены, грунт
Острый грунт не стал причиной смерти, но коридорасы любят его поворошить, а в острых углах не сильно приятно это делать

Изменено 12.5.20 автор Paint it black
2020-05-1212/05/2020 03:06:37
#2780260
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
4 года

Paint it black
Окей, как скажете
не подумайте, что я пытался сказать что знаю больше вас, просто, с моего более детального взгляда на сам базальт - он имеет много граней, но не сильно острый. Может всё-таки им и не приятно было, но они там часто "заседали", значит может быть им было достаточно.

Думаете, стоит делать подмены более объёмными?
2020-05-1212/05/2020 03:13:17
#2780261
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artMayzer
он имеет много граней, но не сильно острый

Тут где-то выкладывали видео, как они в природе себя ведут, сейчас его не найду уже, но вот просто случайное
Посмотрите, как они в грунте копаются, это для них естесственное поведение



Изменено 12.5.20 автор Paint it black
2020-05-1212/05/2020 03:16:15
#2780262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artMayzer
Думаете, стоит делать подмены более объёмными?

60 литров мало двум золотым, они здорово едят и столько же отходов вырабатывают, плюс вырастают большими
Улитки в этом случае совсем лишние, от них отходов жизнедеятельности очень много. Лучше их убрать
А подмены маленькие для такого населения, 10 литров всего в неделю. Можно и по 15-20 делать, пару раз

В этой ситуации протравились коридорасы
2020-05-1212/05/2020 03:28:00
#2780263
Нравится Инед
Новичок

Аватар пользователя

4
Ukraine
4 года

Paint it black
вот меня лично тоже улитки напрягают. Слишком их много, на мой взгляд, может оставить только штучек 8-10? Только страшно, чтоб они успевали еду, которая упала на дно, съедать, ведь до конца карантина новых коридорасов не купить.
2020-05-1212/05/2020 03:44:57
#2780264
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1358 1478
Russian Federation Velikiy Novgorod
2 года

artMayzer

Лучше вообще всех улиток убрать
И никого потом не подселять, если хотите оставить двух золотых, пусть они и живут

Изменено 12.5.20 автор Paint it black
2020-05-1212/05/2020 03:48:15
#2780265
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43 67
Russian Federation
4 года

Условия , к сожалению , не подходят пока никому.Сильное перенаселение . Коридорасы отравились аммиаком, нитритом при запуске, потом вы меняли грунт - это тоже действует на биосистему плохо.
Вам хорошо бы купить тесты , на нитрит, нитрат , аммиак .Если будут высокие показатели, вероятность, что новая рыба будет гибнуть , очень высока .

2020-05-1212/05/2020 11:56:15
#2780323
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9195 13934
Sweden
5 час.

artMayzer
Помогите узнать, в чем проблема, может условия подходят вуалям, но не коридорасам? Хотя всё должно совпадать...

Условия не подходят и золотым. 60 л для них может служить только как временный отсадник. ФАН-1 только водомешалка и аэрация, а им нужна мощная биоочистка воды. "Корм" неизвестного состава вообще жесть. Прямой путь к перевертышам и преждевременной смерти. Грунт они роют, такие дизайны для золотушников не пригодны. С коридорасами не совместимы. Если бы не погибли сразу, были бы проблемы потом. Труп золотой с трупом застрявшего проглоченного коридораса в глотке не для слабонервных.
Я бы отдала золотых в подходящие для них условия. В этом аквариуме с этим грунтом и этим фильтром можно содержать достаточно много других красивых рыб не делающих такую высокую бионагрузку. Но для золотых, когда чуть подрастут, там будет карцер.
2020-05-1313/05/2020 06:06:24
#2780579
Нравится Wolfis, shortwave



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top