go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Starosherbinovskaya
10 мес.

Погибло 50% населения. Подозреваю колумнариоз (флексбактериоз)

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
105
Время с его запуска или перезапуска
2.5
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 молодые радужницы, 2 меченосца, 2 молодые пецилии, 2 молодые молли, около 6 гуппи (в тч молодые), 4 акантафтальмуса, 1 неретина, 3 катушки.

Кабомба, 4 вида криптокарин, 2 вида валлиснерии, Элодея, роголистник, нимфоидес флиппер, ломариопсис, мох рождественский, апоногетон, индийский папоротник, перестолистник
Кормление рыб: какой корм
Фирменные сухие корма, мороженный мотыль, артемия
Интенсивность и длительность освещения
Shihiros 8 часов
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Aquael turbo 500
Сведения о грунте
Флоратон без подложки и корневых удобрений
Частота и режим чистки грунта
Сифоню каждый раз в местах без растений около 35% от площади дна
Частота и режим подмен воды
20л раз в 1-1,5 недели.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Нет возможности сделать тесты



Полягла половина населения. Начну с самого начала. Аквариуму больше 6 лет. Хорошая фильтрация, плановые подмены отстоянной водой, свет, живые растения. Население за этот период было разным, первой погибла купленная в магазине гурами, за ней 2 крапчатых. После чего мор прекратился. Жило себе спокойно поколение скалярий и таракатумов. В какой то момент рыбы выросли, им стало тесновато, решила отдать и завести живородку. Никогда не приживались гуппи, совершенно. Худели, горбатились, умирали. Но при этом успевали плодиться, покупала рыбу в разных местах, городах и станицах. Мальки подрастали, набирали окрас и умирали. Сомы молли, неоны чувствовали себя отлично, побоялась такого исхода для остального населения. В общем и целом, терпению пришёл конец, рыбы были выселены полностью. Были жалкие и безуспешные попытки лечения, которые не принесли результатов. Больше 2х лет жил был травник с креветками и акантафтальмусами, подмены соответственно сократились. Из травы приживались только крипты и лимонник, даже роголистник осыпался. К слову в районе проживания была ужасная вода, жёсткая и хлорированная, на что и сослала данные проблемы.

Переехав в другой город забрала с собой аквариум, решила начать все сначала но с прежними данными. Грунт, фильтр, растения, аканты и около 30л старой "живой" воды. Запустила, спустя месяц поселила пару новых радужниц, подаренных крупных меченосцев, спустя время подселила около 15 гуппи. Жили не тужили наверное с месяц и все по новой. Мороженный корм + сушка. Первый трупик был найден почерневшим и с открытым ртом. Усилила аэрацию, но каждый день - 2-3 гуппи. На второй день заметила под определенным углом и освещением светлый налёт на гуппи пятнами. Спина, начало головы и бока. Сначала живородка, а потом и остальная рыба начала почесываться о грунт и декор.

По симптомам предположила Хилодонеллез занесенный с замороженным мотылем или артемией. До подселения гуппи незапланированно понижалась температура до 18 градусов за неимением обозревателя (постепенно примерно на 7 дней, после получила и поставила обогрев на 25 повышая температуру постепенно).

Начала делать солевые ванночки для всей живородки по 15 минут 2гр на литр. Перед смертью рыба плавает покачиваясь в стороны, некоторые полностью покрываются еле заметным налётом. Самцы гуппи очень сильно темнеют. Сейчас налёт на некоторых рыбках очень сильно заметен, уже знаю что до вечера она не доживёт. На самке меченосца появились сероватые пятна, поверхность кожи как будто сильно бугристая. Сегодня будет 3 день лечения солью, гуппи купала каждый день, меченосцы моли и пецилии через день. Радужниц, акантов и неонов не трогала (на них симптомы не распространялись).

Сейчас понимаю что это колумнариоз, так как ранее был удалён неон без верхней губы с подозрением на неоновую болезнь, во время понижения температуры у одной из радужниц был белый пушок на губе, который сам прошёл после повышения температуры, сейчас это выглядит приемлемо и не заметно невооружённым взглядом, немного потрепана кожа на том месте. Рыбы начали погибать резко и быстро, буквально за 1 день началась "эпидемия"

Хочется услышать мнение более опытных аквариумистов, согласно данной ситуации. Возможно ли спасти население, что предпринять? Какие лекарства вносить (с аквариумными препаратами могут возникнуть сложности, купить не просто, ждать заказ долго)
2023-03-0101/03/2023 18:13:17
#3068209
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Starosherbinovskaya
10 мес.

Прилагаю фото аквариума и рыб (последние 3 фото примерно за 5 дней до эпидемии)

Погибло 50% населения. Подозреваю колумнариоз (флексбактериоз)
Погибло 50% населения. Подозреваю колумнариоз (флексбактериоз)
Погибло 50% населения. Подозреваю колумнариоз (флексбактериоз)
Погибло 50% населения. Подозреваю колумнариоз (флексбактериоз)
Фотография для форума аквариумистов #558602
При
Погибло 50% населения. Подозреваю колумнариоз (флексбактериоз)
При
Погибло 50% населения. Подозреваю колумнариоз (флексбактериоз)
Фотография для форума аквариумистов #558604
При
При
При


Изменено 1.3.23 автор Elin
2023-03-0101/03/2023 18:22:25
#3068214
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia
6 дн.

Elin
Начала делать солевые ванночки для всей живородки по 15 минут 2гр на литр. Перед смертью рыба плавает покачиваясь в стороны, некоторые полностью покрываются еле заметным налётом. Самцы гуппи очень сильно темнеют. Сейчас налёт на некоторых рыбках очень сильно заметен, уже знаю что до вечера она не доживёт. На самке меченосца появились сероватые пятна, поверхность кожи как будто сильно бугристая.


Больше похоже на инфузории - простейшие (такие как хилодонеллоз, костиоз - их много). Или на амебиоз. Или на даже кожные сосальщики.
Но без взятия соскоба и определения в лаборатории диагноз поставить невозможно. Признаки колумнариоза - кривые губы, белые ватные налеты очень легко перепутать с признаками грибков - там, где возникают раны, там и грибки подселяются, но первичная причина может быть другая. Так что вообще не факт что дело с колумнариозом. По фотографиям определить невозможно.

Солевые ванночки хоть как-то помогли?
Если можете достать метронидазол и НИЛПА Протоцид или Антипар - можно пробовать пролечить сразу комплексно весь аквариум по схеме как лечат от ихтиофтириоза, поможет от большинства инфузорий и амебиоза. Курс 7-10 дней, ежедневные подмены и потом на ночь обновление лекарств. А дальше уже
поступать в зависимости от результатов первой попытки лечения.
2023-03-0101/03/2023 18:59:12
#3068226
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Starosherbinovskaya
10 мес.

Инед


Боюсь пока приедет Протоцид, лечить будет уже некого. Скажите пожалуйста, с какой долей вероятности может помочь лечение тетрациклином?
2023-03-0101/03/2023 19:17:57
#3068231

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top